Pinned Einwohner 1939 im Landkreis Goldap

This site uses cookies. By continuing to browse this site, you are agreeing to our Cookie Policy.

  • Einwohner 1939 in Padingen (Padingkehmen)
    Amtsvorsteher Onusseit
    Bürgermeister Adolf, Wallis
    Gendarm Schmidtmann
    Bahr, Wilhelmine Landwirt
    Bartnink, Ferdinand Altsitzer
    Becher, Wilhelmine Arbeiter
    Biebersdorf, August Landwirt
    Bossy, Gustav Landwirt
    Buffas, Friedrich Forstarbeiter
    Dörr, Julius Forstarbeiter
    Dörr, Karl Altsitzer
    Eschmann, Emil Forstarbeiter
    Fallsehr, Emma Landwirt
    Glanert, Franz Landwirt
    Hermsmeier, Wilhelmine Landwirt
    Holl, Friedrich Landwirt
    Hoyer, Johann Altsitzer
    Jekat, Georg Landwirt
    Kadschun, Wilhelm Forstarbeiter
    Klimaschewski, Anna Altsitzer
    Klimaschewski, Mathes Landwirt
    Knobbe, August Landwirt
    Koch, Emil Maurer
    Koch, Ernst Arbeiter
    Koch, Maria Landwirt
    Krafft, Auguste Landwirt
    Labrenz, Katharina Wirt
    Lange, Fritz Landwirt
    Lange, Leopold Altsitzer
    Lange, Wilhelm Forstarbeiter
    Lankau, Karl Landwirt
    Lau, August Arbeiter
    Lau, Maria Altsitzer
    Luschnat, Franz Landwirt
    Lutkewitz, Friedrich Forstarbeiter
    Niederstraßer, Hans Arbeiter
    Niederstraßer, Martin+ Wilhelmine Altsitzer
    Niederstraßer, Wilhelm Landwirt
    Paraknewitz, Agathe+ Gottlieb Landwirt
    Paulukat, Maria Landwirt
    Pinkow, Bruno Arbeiter
    Pinkow, Karl Landwirt
    Pinkow, Kurt Arbeiter
    Pogorzelski, Franz+ Johann Landwirt
    Pogorzelski, Friedrich+ Gustav Altsitzer
    Rutkowski, Lina Arbeiter
    Schippolwski, Karl Forstarbeiter
    Schmidt, August Forstarbeiter
    Schröder, Friedrich Landwirt
    Schurgelies, Wilhelmine Altsitzer
    Schwenkler, Karl Altsitzer
    Sturm, Anna Landwirt
    Sullus, Hermann Forstarbeiter
    Szerbowski, Bertha Rentner
    Teschner, Franz Altsitzer
    Teschner, Franz Forstarbeiter
    Uszkurat, August Schneider
    We…….es, Adolf Landwirt
    Wallies, Franz Landwirt (2x)
    Wallies, Friedrich Schuhmacher
    Wermter, Heriette Altsitzer
    Wermter, Hermann Arbeiter
    Wermter, n.l. Landwirt
    Einwohner 1939 in Pellau (Pelludschen)
    Amtsvorsteher Wolff
    Bürgermeister Bleier
    Gendarm Bubolz
    Bleier, Dorothea Altsitzer
    Bleier, Richard Bauer
    Fischer, Johann Bauer
    Gambal, Otto Bauer
    Gedat, Franz Bauer
    Grusdat, Karl Bauer
    Herbst, Wilhelm Arbeiter
    Muttersbach, Auguste Altsitzer
    Muttersbach, Franz+ Otto Bauer
    Schwiderski, Wilhelm Arbeiter
    Wegat, Fritz Bauer
    Wegat, Wilhelm Altsitzer
    Einwohner 1939 in Pellkauen (Pellkawen)
    Amtsvorsteher Hufenbach
    Bürgermeister Kappas
    Gendarm Moderegger
    Becker, Franz Schuhmacher
    Birkhahn, Johann Landwirt
    Birnbacher, Johann Landwirt
    Brandstädter, Elise Landwirt
    Büchbäumer, Minna Rentner
    Dörr, Fritz Arbeiter
    Eiche, Karl Arbeiter
    Eilsberger, Franz Bauer
    Eilsberger, Wilhelmine Altsitzer
    Friedrich, August Landwirt
    Frost, Richard Arbeiter
    Höchst, Franz Landwirt
    Holl, August Landwirt
    Jeschick, Karl Arbeiter
    Justus, Karl Nachtwächter
    Kalinowski, Fritz Arbeiter
    Kallweit, Johann Arbeiter
    Kambies, Johann Landwirt
    Kappas, August Landwirt
    Karallus, Maria Landwirt
    Klarhöfer, Emil Maurer
    Klarhöfer, Otto Landwirt
    Koch, Karl Arbeiter
    Konrad, Ernst Arbeiter
    Konrad, Otto Siedler
    Kuckuck, Anna Rentner
    Kuprat, Gustav Landwirt
    Loß, Friedrich Bauer
    Mann, Karl Landwirt
    Meschonat, Max Förster
    Pidd, Friedrich Bauer
    Podtzus, Heinrich Rentner
    Possekel, Karl Arbeiter
    Reilein, Friedrich Landwirt
    Schmidt, Otto Bauer
    Schwarz, Fritz Lehrer
    Steinbacher, Anna Landwirt (2x)
    Steinbacher, Johann+ Franz Bauer
    Steinbacher, Maria Altsitzer
    Strehlau, Wilhelm Landwirt
    Szellefzus, Christof Altsitzer
    Taufenbach, Gustav Deputant
    Trottner, August Arbeiter
    Trottner, Dorothea Landwirt
    Trottner, Johann Bauer
    Trottner, Johann Landwirt (2x)
    Trottner, Mathes Rentner
    Wallner, Fritz Gastwirt
    Weinhöfer, Gustav Bauer
    Wenskus, Gustav Landwirt
    Werbsnies, Siegfried Arbeiter
    Einwohner 1939 in Pfalzberg (Thewein)
    Amtsvorsteher Aschmann
    Bürgermeister Metz
    Gendarm Ollk
    Baumgart, Walter Landarbeiter
    Boll, Kurt Landarbeiter
    Czybulka, Franz Landarbeiter
    Dowedeit, Karl+ Paul Instmann
    Feuersänger, Lina Hausgehilfe
    Frey, Fritz Instmann
    Friedrich, Wilhelm Landwirt
    Gerhard, Fritz Instmann
    Kamm, Fritz Instmann
    Klarhöfer, Gustav Instmann
    Laskowski, Rudolf Instmann
    Lempio, Erich Landarbeiter
    Lubjuhn, Eduard Bauer
    Mahl, Otto Landwirt
    Metz, Karl Bauer
    Neubacher, Albert Bauer
    Neumann, Otto Bauer
    Sammrowski, Franz Landarbeiter
    Spieshöfer, Hermann Bauer
    Stubel, August Bauer
    Wallner, Fritz Landarbeiter
    Wallner, Gustav Instmann
    Weiduschat, Friedrich Instmann
  • Einwohner 1939 in Pfalzrode (Oscheningen)
    Amtsvorsteher Kappus
    Bürgermeister Hütt
    Gendarm Ollk
    Arndt, August Arbeiter
    Czitzkus, Willi Bauer
    Eichner, Helene Rentner
    Elsner, August Landarbeiter
    Erbut, August Melker
    Fischer, Fritz Arbeiter
    Gerhart, Magdalene Altsitzer
    Göbel, Marta Hausgehilfe
    Gogoll, Karl Schmiedemeister
    Haus, Richard Tischler
    Hennemann, Gustav Bäcker
    Hoff, Andreas Landwirt
    Hütt, Emil Gastwirt und Fahrradhandel
    Krämer, August Rentner
    Krämer, Willi Arbeiter
    Krumm, Hans Bauer
    Lampersbach, Fritz Rentner
    Niederstraßer, Hans Straßenwärter
    Niederstraßer, Karl Landwirt
    Peter, Mates Tischler
    Petri, Karl Landwirt
    Plickert, Friedrich Rentner
    Schlaugat, Oskar Bauer
    Schröder, Gerhard Arbeitsbursche
    Schuklat, Albert Schneider
    Smolinski, Horst Schmiedegeselle
    Szambien, Maria Schneider
    Werner, Hans Landwirt
    Wowereit, Karl Landarbeiter
    Wozidlo, Maria Kriegsrentner
    Einwohner 1939 in Pickeln
    Amtsvorsteher Aschmann
    Bürgermeister Konrad
    Gendarm Ollk und Karpjinski
    Attrat, August Schumacher
    Balkannat, Franz+ Wilhelm Bauer
    Baltruschat, Luise Altsitzer
    Baumgardt, Artur Landwirt
    Becker, Franz Bauer
    Bumblies, Wilhelm + Wilhelmine Landwirt
    Buffas, August Bauer
    Buffas, Franz Landwirt
    Conrad, Otto Bauer
    Czalla, Karl Landwirt
    Domeleit, Fritz Bauer
    Edwernat, Fritz Maurer
    Engeleit, Gustav Zimmergeselle
    Feuersenger, August+ Johann Deputant
    Glaß, Otto Lehrer
    Göbel, Franz Gutskämmerer
    Gramathe, Wilhelmine Bauer
    Gröll, Friedrich Bauer
    Jüdtz, Karl Landwirt
    Kämmer, Gustav Stellmacher und Landwirt
    Kämmer, Karl Rentner
    Kämmer, Karl Bauer
    Kirstein, Franz Bauer
    Klein, Johann Landwirt
    Klinger, Anna Landwirt
    Klinger, August Bauer
    Kollecker, August Sattler und Landwirt
    Kopp, Karl Arbeiter
    Lill, Fritz Bauer
    Mahl, Fritz Bauer
    Mai, Elisabeth Rentner
    Kern, Karl Straßenwärter
    Neske, Friedrich Bauer
    Niederstaßer, Hans Deputant
    Paulus, Fritz Schmied und Landwirt
    Pfau, Johann Bauer
    Preuschmann, Friedrich Bauer
    Preuschmann, Johann Altsitzer
    Preuß, Otto Arbeiter
    Pusch, Gustav Landwirt
    Quadt, Karl Deputant
    Reimann, August Rentner
    Ringlau, Otto Bauer
    Rothaupt, Fritz Arbeiter
    Schäfer, Otto Bauer
    Schattauer, Herrmann Bauunternehmer und Landwirt
    Schlicker, August+ Friedrich Bauer
    Schmidt, Otto Rentner
    Sprank, Gustav Bauer
    Steger, Fritz Bauer
    Teschner, August Rentner
    Uschkurat, Wilhelm Bauer
    Viehöfer, Johann Deputant
    Warnas, Karl Maurer
    Werren, Willy Molkereibesitzer
    Wollunat, Franz Arbeiter
    Jacka, August Schneider
    Zander, Fritz Bauer
    Zeise, Erich Kaufmann und Landwirt
    Einwohner 1939 in Plauendorf (Plawischken)
    Amtsvorsteher Wolff
    Bürgermeister Schmidt
    Gendarm Nolde
    Balschun, Otto
    Bochk, Paul Gastwirt
    Dunio, Franz Landwirt
    Gesske, Emil Schneider
    Grau, Anna Witwe
    Haase, Willi Lehrer
    Hegner, Hermann Bauer
    Kibat, Franz Landwirt
    Kibat, Karl Altsitzer
    Lange, August Rentner
    Mattutat, Fritz Landwirt
    Mattutat, Johann Altsitzer
    Nasner, Albert Bauer
    Nasner, Franz Altsitzer
    Pridat, Emil+ Fritz Landwirt
    Radschun, August Altsitzer
    Reichau, Gustav Altsitzer
    Reichau, Ernst Landwirt
    Riedelsberger, Agnes
    Rosigkeit, Karl Kriegsbeschädigter
    Sallein, Otto Bauer
    Schiemann, Friedrich Bauer
    Schmidt, George Altsitzer
    Schmidt, Karl Bauer
    Schneider, Emil Bauer
    Schneider, Wilhelmine
    Schulz, Fritz Bauer
    Sprenger, Eduard Arbeiter
    Szemjonneck, Fritz Landwirt
    Szurgies, Gustav Rentner
    Szurowski, Gustav Schmiedemeister
    Szurowski, Rudolf Bauer
    Szurowski, Rudolf Altsitzer
    Wowereit, Friedrich Altsitzer
    Einwohner 1939 in Praßlau (Praßlauken)
    Amtsvorsteher Koplin
    Bürgermeister Alwast
    Gendarm Schlösser
    Alwast, Franz Bauer
    Blank, August Schmiedemeister
    Brauer, August Landwirt
    Brauer, Friedrich Händler
    Dobat, Minna + Otto Bauer
    Höfer, Friedrich Landwirt
    Lepinat, August Altsitzer
    Lepinat, Franz + Gustav Bauer
    Lepinat, Michael Rentner
    Liebegut, Gustav Landwirt
    Quednau, Franz Bauer
    Reuter, Helmut Bauer
    Ribinski, Wilhelm Bauer
    Tischhäuser, Georg Bauer
    Tomat, Fritz Bauer
  • Einwohner 1939 in Preußischnassau (Egglenischken)
    Amtsvorsteher Eichner
    Bürgermeister Schweiger
    Gendarm Badziong
    Bahlo, Karl Besitzer
    Blöcks, Max Arbeiter
    Britt, Johann Altsitzer
    Dietrich, Ede Bauer
    Durchholz, Franz Besitzer
    Führer, Fritz Bauer
    Genuhn, Anna Bauer
    Gröll, Otto Besitzer
    Groß, Wilhelm Besitzer
    Harpeng, Franz Arbeiter
    Hartkopf, Franz Landwirt
    Heinrichsohn, Franz Bauer
    Henning, Fritz Schmied
    Herfort, Karl Kutscher
    Jablonski, Wilhelm Bauer
    Krönert, Friedrich Gastwirt
    Lange, Albert Arbeiter
    Langmann, Karl Bauer
    Milchior, Herbert Kutscher
    Peppel, Gustav Bauer
    Piederitzke, ? Arbeiter
    Pridat, August Bauer
    Schawaller, Gustav Bauer
    Schmidt, Adolf Arbeiter
    Schweiger, Friedrich Bauer
    Seifert, Johann Arbeiter
    Skirlo, Fritz Bauer
    Sprang, Johann Bauer
    Sziel, Fritz Bauer
    Einwohner 1939 in Quellental (Schaltinnen)
    Amtsvorsteher Wolff
    Bürgermeister Fischer
    Gendarm Reich
    Balnat, Kurt Lehrer
    Fischer, Otto Altsitzer
    Fischer, Otto Bauer
    Gambal, Otto Bauer
    Geffke, Johann Altsitzer
    Geffke, Paul Bauer
    Hausmann, Friedrich Rentner
    Hofer, Fritz Bauer
    Lenkeit, Otto Bauer
    Mann, Friedrich Schmied
    Müller, Fritz Bauer
    Pinnau, Fritz Bauer
    Pohl, Anna Altsitzer
    Schawaller, August Altsitzer
    Schawaller, Fritz Bauer
    Schuleit, Franz Bauer
    Sprank, Rudolf Landwirt
    Einwohner 1939 in Rabeneck (Linkischken)
    Amtsvorsteher Wolff
    Bürgermeister Fritz
    Gendarm Nolde und Bubholz
    Fitz, Ewald Arbeiter
    Fitz, Reinhard Bauer
    Gaidies, Berta Landwirt
    Kernbach, Franz Arbeiter
    Kischkies, Adolf Arbeiter
    Obermeit, Eduard Bauer
    Peplies, Amalie Landwirt
    Peplies, Franz Landwirt
    Wendland, Gustav+ Otto Landwirt
    Wicherski, Vincent Rentner
    Einwohner 1939 in Rappenhöh (Kosaken)
    Amtsvorsteher Gutzmann
    Bürgermeister Großanski
    Gendarm Sadowski
    Albat, Oskar Landwirt
    Artmann, Paula Landwirt
    Begalke, Eduard Landwirt
    Beyer, Paul Milchkontrollassistent
    Bomblies, Minna Witwe
    Bonneck, Josef Arbeiter
    Büttner, Herrmann Bauer
    Cochanski, Magdalene Landwirt
    Dzewas, Otto Invalide
    Eckert, Fritz Bauer
    Eckert, Hermann Bauunternehmer
    Erbe, Max Lehrer
    Fechtner, Wilhelm Arbeiter
    Frontzeck, Ewald Landwirt
    Gatzke, Gustav Arbeiter
    Geelhaar, Wilhelm Landwirt
    Gerhardt, Ludwig Landwirt
    Goertz, Ernst Bauer
    Groß, Albert Arbeiter
    Groß, Oskar Bauer
    Groszankski, Ernst Bauer
    Grüning, Emil Bauer
    Hahn, Otto Bauer
    Hilpert, Berta Bauer
    Jelinneck, Franz Bauer
    Kallweit, Friedrich Bauer
    Kallweit, Fritz Landwirt
    Kallweit, Ernst Schmiedemeister
    Kallweit, Ernst Landwirt
    Kledewski, Hermann Fleischer
    Kledewski, Otto Bauer
    Klemm, Mathilde Witwe
    Kokopka, August Altsitzer
    Kratz, Heinrich Elektromonteur
    Kupries, Otto Arbeiter
    Lutz, Otto Gast- und Landwirt
    Marski, Alwine Arbeiter
    Meyer, Andreas Arbeiter
    Naujoks, Franz Bahnassistent
    Naujoks, Otto Landwirt
    Nickel, Emil Bauer
    Nowak, Otto Landwirt
    Orlowski, Emil Maurerpolier
    Palowski, Franz Stellmachermeister und Landwirt
    Podszus, Eduard Landwirt
    Raudszus, Agnes Aebeiter
    Rosigkeit, Alfred Arbeiter
    Rosigkeit, August Bauer
    Ruddeck, Karl Bauer
    Schlaugat, Alfred Fuhrhalter
    Schlaugat, Ludwig Bauer
    Schwichtenberg, Ella Bauer
    Sendler, August Invalide
    Simanowski, Gustav Landwirt
    Swiderski, Otto Wirtschafter
    Szemijanowski, Gustav Landwirt
    Szielasko, Eduard Landwirt
    Szurowski, Artur Landwirt
    Thal, Emil + Wilhelm Landwirt
    Waschulewski, Hermann Bauer
    Wischnewski, Oskar Bauer
    Wolff, Walter Bauer
    Zimmerlinkat, Albert Landwirt
    Zimmerlinkat, Franz Altsitzer

    The post was edited 1 time, last by Anortha ().

  • Einwohner 1939 in Rauental (Pietraschen)
    Amtsvorsteher Preuß
    Bürgermeister Pohl
    Gendarm Weitkowitz
    Baranski, Otto Deputant
    Dietrich, August Bauer
    Ellert, Franz Bauer
    Gené, Otto Landwirt
    Geruttis, Kurt Bauer
    Heisel, Gustav Bauer
    Herrgeist, Maria+ Hermann Landwirt
    Kendziorra, Alfred Bauer
    Kleinschmidt, Franz Bauer
    Klewitz, Franz Landwirt
    Kollwitz, Otto Bauer
    Lange, Emil Bauer
    Maleika, Erich Bauer
    Malinka, August Landwirt
    Müller, Wilhelm Landwirt
    Pfeiffer, Fritz Bauer
    Pohl, Heinrich Bauer
    Roppel, August Landwirt
    Saleina, Emil Bauer
    Scharkowski, Hermann Bauer
    Schawohl, Franz Landwirt
    Siegmund, Emil Landwirt
    Sokollek, Gustav Bauer
    Stenzel, Otto + Franz Landwirt
    Stolzenberg, Charlotte Landwirt
    Urban, Paul Schmied und Landwirt
    Zeutschner, Theodor Lehrer
    Einwohner 1939 in Reddicken
    Amtsvorsteher Koplin
    Bürgermeister Mikoleit
    Gendarm Schlösser
    Bluhm, Karl Altsitzer
    Bluhm, Karl Landwirt
    Buttgereit, Eduard Bauer
    Falk, ? Zollbeamter
    Geisler, Wilhelm Landwirt
    Gehrmann, ? Zollbeamter
    Heinke, ? Zollbeamter
    Kewersun, Anna Altsitzer
    Labumirtzki, Wilhelm Bauer
    Makewitz, Johann Landwirt
    Micoleit, August Bauer
    Muttersbach, Eduard Landwirt
    Obrigkeit, Fritz Bauer
    Pawlowski, Fritz Bauer
    Pirdszun, Friedrich Landwirt
    Ramoat, Eduard Landwirt
    Steinke, ? Zollbeamter
    Trottner, Otto Landwirt
    Einwohner 1939 in Reutersdorf
    Amtsvorsteher Heydemann
    Bürgermeister Thews
    Gendarm Steinke
    Bonneck, Hermann Kutscher
    Fischer, Hermann Altsitzer
    Fischer, Otto Bauer
    Grau, Eduard Landwirt
    Krüger, Franz Bauer
    Kubschinski, August Landwirt
    Lolies, Franz Kutscher
    Morengo, Fritz Landwirt
    Rosemann, Ferdinand Bauer
    Schwidur, Ernestine Bauer
    Skirlo. Fritz Bauer
    Thews, Franz Bauer
    Thierfeld, Fritz Bauer
    Wolff, Hermann Bauer
    Einwohner 1939 in Ribbenau (Ribbenischken)
    Amtsvorsteher Koplin
    Bürgermeister Brandtstäter
    Gendarm Moderegger
    Anger, Minna Rentner
    Birkhan, Fritz Landwirt
    Brandstäter, Franz+ Gottlieb Bauer
    Droßmann, Friedrich Landwirt
    Eilsberger, Friedrich Altsitzer
    Eilsberger, Otto Bauer
    Friedrich, Emil Bauer
    Hecht, Anna Altsitzer
    Hecht, Fritz Bauer (2x)
    Hecht, Hermann Bauer
    Hecht, Johann+ Karl + Karoline Altsitzer
    Heinrich, Hans Landwirt
    Hoyer, Gustav Bauer
    Hufenbach, Heinrich Bauer
    Jung, Franz Schneidermeister
    Jung, Wilhelmine Altsitzer
    Justus, Anna Altsitzer
    Justus, August Bauer
    Kalweit, Minna Rentner
    Karbanka, Elisabeth Landwirt
    Klinger, Elisabeth Altsitzer
    Kukies, Anna Altsitzer
    Kutz, Auguste Landwirt
    Laupichler, Fritz Landwirt
    Loß, Wilhelm Rentner
    Loß, Wilhelm Landwirt
    Neumann, Willi Landwirt
    Penner, Karl Landwirt
    Podszus, Otto Landwirt
    Reuter, Fritz Bauer
    Riech, Ernst Lehrer
    Rock, Susana Rentner
    Roppel, Gustav Landwirt
    Sazitzke, August Schmiedemeister
    Schmidt, August Altsitzer
    Spieß, Friedrich Landwirt
    Slubinna, Willi Landwirt
    Trotner, Katarine Rentner
    Urbat, Fritz Bauer
    Waldukat, Anna Altsitzer
    Waldukat, Franz Bauer
    Wenk, Ernst Schmiedemeister
    Zielich, Andreas Landwirt
    Einwohner 1939 in Ringfelde (Groblischken)
    Amtsvorsteher Eichner
    Bürgermeister Bartel
    Gendarm Badziong
    Bartel, Franz Bauer
    Bartel, Fritz Rentner
    Berner, Otto Maurer (2x)
    Bewersdorf, Albert Schneidermeister
    Bubltz, Emil Bauer
    Dietrich, Fritz Kutscher
    Gruschkuhn, Karl Bauer
    Hinz, Ferdinand Rentner
    Hofer, Otto Bauer
    Jonkuhn, Charlotte Altsitzer
    Jonkuhn, Fritz Bauer
    Krohnke, Hermann Kutscher
    Kruck, Lina Hausmädchen
    Moslehner, Emil Bauer
    Noenen, Josef Schneider
    Pinkel, August Altsitzer
    Pinkel, Wilhelmine Rentner
    Pliquet, Otto Müller
    Preißing, Hermann Bauer
    Schawaller, Franz Bauer
    Schippel, Franz Bauer
    Stamm, Fritz Gastwirt
    Stanislaus, Luise Kätner
    Sprang, August Bauer
    Ullrich, Paul Kutscher
    Untriefer, Fritz + Grete Bauer
    Wetzel, Hans Bauer
  • Einwohner 1939 in Rogainen
    Amtsvorsteher Hugo Kunze
    Bürgermeister Bouvain
    Gendarm Heinrich Matthias
    Abramowski, Albert Maurer und Landwirt
    Abramowski, Willi+ Otto Landwirt
    Alester, Emil Bahnarbeiter
    Albuschat, Eduard Arbeiter
    Bascheck, Wilhelm Landwirt
    Baron, Eduard Zimmerer und Landwirt
    Biermann, Franz Altsitzer
    Böhnke, Otto Altsitzer
    Bossy, Gottlieb Landwirt
    Bouvain, Eduard Landwirt
    Burchert, Anton Verwalter
    Buschkowski, August Altsitzer
    Butanowitz, Alfred Arbeiter
    Czyplies, Karl Ziegelmeister
    Czyplies, Kurt Maschinist
    David, August Landwirt
    David, Samuel Waldarbeiter
    Davidowitsch, Osipp Landwirt
    Pidszun, Franz Bauer
    Dischereit, August Landwirt
    Dzewas, Auguste Altsitzer
    Elmenthaler, Friedrich Arbeiter
    Elmenthaler, Fritz Melker
    Fischer, Johann Landwirt
    Grabowski, Michael Altsitzer
    Greff, Heinrich Arbeiter
    Hammler, Hubert Deputant
    Hartwich, Reinhold Arbeiter
    Heinrich, Matthias Gendarmeriemeister
    Hitzhuber, Fritz Maurer und Landwirt
    Hopp, Friedrich Rentner
    Hudella, Otto Landwirt
    Jagszenties, Richard Bauer
    Janello, Gottlieb Landwirt
    Jewko, Emil Maurer
    Kalcher, Friedrich Altsitzer
    Kalcher, Otto Landwirt
    Klutenzinski, Franz Arbeiter
    Knobbe, Franz Zimmerer
    Knorr, August Bauer
    Koplies, Max Obermelker
    Koscholleck, Eduard Deputant
    Krieg, Karl Altsitzer
    Kunze, Hugo Bauer
    Kutzinski, Emil Landwirt
    Lange, Karl Rentner
    Leszinski, Franz Landwirt
    Leszinski, Karoline Altsitzer
    Ligat, Robert Landwirt
    Loß, Franz Landwirt
    Mehl, Karl Fuhrhalter und Landwirt
    Michael, Arnold Arbeiter
    Modelmoch, Traugott Rentner
    Mordas, Emil Bauer
    Niederstraßer, Karl Maurer und Landwirt
    Obermeit, Franz Landwirt
    Parlitz, Fritz Arbeiter
    Pelke, Gustav Landwirt und Maurer
    Pertiller, Minna Landwirt
    Pfau, Hans Bauer
    Pietzarka, Johann Landwirt
    Pildszus, Johann Bauer
    Pinkow, August Landwirt
    Pionteck, Emil Arbeiter
    Pletz, Julius Landwirt
    Reich, Eilse Höferer
    Rillox, Artur Landwirt
    Rillox, Martin Altsitzer
    Sabrowski, Adolf Arbeiter
    Saschewski, Friedericke Altsitzer
    Schaffrina, Bernhard Landwirt
    Schalk, Willi Arbeiter und Landwirt
    Schelert, Leonhard Landwirt
    Schinkewitz, Auguste Witwe
    Schinkewitz, Franz Bauer
    Schiskat, Emil Lehrer
    Schmidt, Emil Landwirt
    Schmidtke, Wilhelm Landwirt
    Schnark, Nikolaus Deputant
    Schwarz, Gustav Landwirt
    Schwarz, Wilhelm Altsitzer
    Schwederski, Franz Arbeiter
    Skriginski, Albert Landwirt
    Slawitzki, Fritz Landwirt
    Staginski, August Altsitzer
    Staginski, Franz Maurer
    Stangel, August Rentner
    Suppa, Gustav Landwirt
    Suppa, Ida Altsitzer
    Wallies, Hans Bauer
    Wallis, Karl Altsitzer
    Wiechmann, Franz Landwirt und Zimmerer
    Wischnat, Walter Deputant
    Wittkowski, Heinrich Deputant
    Wittkowski, Johann Arbeiter
    Wolfke, August Altsitzer
    Zidat, Ida Arbeiter
    Zimmerningkat, Wilhelmine Altsitzer
    Zipper, Konstantin Arbeiter und Landwirt
    Einwohner 1939 in Rodenheim (Klaunen)
    Amtsvorsteher Kappus
    Bürgermeister Salecker
    Gendarm nicht genannt
    Arndt, Fritz Landwirt
    Blaschies, August Deputant
    Borrmann, Wilhelm Stellmacher
    Braureck, Helene Hausangestellte
    Bünsch, Frieda Hausangestellte
    Bürger, August Deputant
    Drinkert, Friedrich Deputant
    Feller, Wilhelm Landwirt
    Feuersenger, Gerda+ Hans+ Otto+ Willi Bauer
    Fischer, Walter Wirtschafter
    Gillweit, August Landwirt
    Gnaß, August Rentner
    Gumboldt, Hans Bauer
    Gumboldt, Johann Altsitzer
    Gusek, Elisabeth Hausangestellte
    Hütt, Alfred+ Hans+ Otto Bauer
    Jaquett, Hans Arbeiter
    Kraft, August Bauer
    Kraft, Gustav Arbeiter
    Konrad, Auguste Hausangestellte
    Lange, Walter Lehrer
    Lupp, Gustav Landwirt
    Mann, Eduard Altsitzer
    Mann, Otto Schmied und Landwirt
    Marquard, Frieda Hausangestellte
    Meiser, Fritz Bauer
    Metzdorf, Paul Landwirt
    Milautzki, Otto Landwirtschaftsgehilfe
    Müller, Franz Deputant
    Neukamm, Auguste Bauer
    Oberüber, Fritz Landwirt
    Olschewski, Lina Hausangestellte
    Pest, August Landwirt
    Pest, Otto Viehverteiler
    Pfeiffer, Friedrich Landwirt
    Pillokat, August Altsitzer
    Plickert, Hermann Deputant
    Plickert, Marta Stütze
    Prang, Bruno Landwirt
    Prang, Karl- Heinz Landwirt
    Salecker, Alfred+ Artur+ Joseph+ Martha+ Rudolf Bauer
    Reinke, Friedrich Deputant
    Schamberger, Ferdinand Altsitzer
    Schmidt, Gustav Schmied
    Schukat, Otto Bauer
    Szeszat, Friedrich Landwirt
    Szillat, Franz Altsitzer
    Szillat, Otto Zimmerer
    Szugelies, Auguste Wirt
    Toffel, Frieda Hausangestellte
    Unterberger, Elisabeth Altsitzer
    Völkner, Ferdinand Landwirt
    Völkner, Otto Stellmacher
    Wachaschewski, Hans Melkermeister
    Wachaschewski, Marie Rentner
    Weißenberg, Gustav Deputant
    Zander, Marie Rentner
  • Einwohner 1939 in Rodenstein (Rudzien)
    Amtsvorsteher Weiß
    Bürgermeister Isakowski
    Gendarm Weitkowitz
    Baatz, Paul Landwirt
    Brombach, Hermann Bauer
    Feierabend, Oskar Landwirt
    Fischer, Wilhelm Altsitzer
    Großmann, Richard Deputant
    Hergeist. Emi Maurer
    Hilpert, Adolf Landwirt
    Hockel, Karl Agent
    Hoefert, Friedrich Altsitzer
    Hoefert, Friedrich Altsitzer
    Hoefert, Otto Bauer
    Isakowski, Adolf Landwirt
    Jorzick, August Schmied
    Jorzick, Fritz Deputant
    Jorzick, Gustav Rentner
    Juppien, Berta Rentner
    Kaukel, Eduard Gastwirt
    Kaukel, Paul Bauer
    Keller, Friedrich Melker
    Kuzmutz, Otto Deputant
    Lazarowitz, Otto Arbeiter
    Loos, Julius Zimmerer
    Neumann, Gustav Verwalter
    Pyko, Hermann Landwirt
    Pyko, Johann Altsitzer
    Pyko, Karl Bauer
    Rogalski, Karl Landwirt
    Roppel, Fritz Tischler
    Saborowski, Hermann Altsitzer
    Saborowski, Reinhold Bauer
    Schmidt, Fritz Landwirt
    Szurowski, Rudolf Landwirt
    Trotzkowski, Otto Landwirt
    Wildauer, Ernst Rentner
    Wildauer, Otto Landwirt
    Zahlmann, August Rentner
    Einwohner 1939 in Rotenau
    Amtsvorsteher Preuß
    Bürgermeister Willmann
    Gendarm i.V. Götzeler
    Gutzeit, Gustav Bauer
    Kannapien, Fritz Bauer
    Kaulmegies, Max Wirtschafter
    Ralloff, Berta Altsitzer
    Willmann, Waldemar Bauer
    Einwohner 1939 in Rothenbude
    Amtsvorsteher Wagner
    Bürgermeister Wunderlich
    Gendarm Schulz
    Bechert, Erna Hausangestellte
    Beyer, August Waldarbeiter
    Beyer, Gustav Vorarbeiter
    Birnitzer, Wilhelm Siedler und Waldarbeiter
    Borchert, Karl Büroangestellter
    Czepluch, Franz Bauer
    Czepluch, Johann Altsitzer
    Danielowski, Walter Zimmerer
    Danielowski, Ernst Muldenbauer
    Eichholz, Dora Kinderpfleger
    Erzmoneit, Otto Siedler und Waldarbeiter
    Fiedler, Elisabeth Angestellte
    Fleischer, Fritz Siedler und Waldarbeiter
    Gerlach, Emil Landwirtschaftsgehilfe
    Gessert, Gertrud Hausmädchen
    Gröll, Franz Landwirtschaftsgehilfe
    Hermann, Karl Waldarbeiter
    Iffland, Robert Bauleiter
    Imanzik, Mathilde Hausmädchen
    Imbs, Luise Hausmädchen
    Jelinski, Erich Landwirtschaftsgehilfe
    Jeromin, Fritz Siedler und Waldarbeiter
    Jeschke, Johann Waldarbeiter
    Jeschonowski, Fritz Siedler und Waldarbeiter
    Kamp, August Waldarbeiter
    Kamp, Franz Siedler und Waldarbeiter
    Klein, Walter Waldarbeiter
    Kopitz, Arno Revierförster
    Kreppert, Kurt Büfettier
    Kurlenski, Fritz Lehrer
    Lukas, Ludwig Altsitzer
    Lukas, Wilhelm Baumeister
    Marquardt, Ernst Forstangestellter
    Meißener, Otto Pächter und Landwirt
    Müller, Karl Siedler und Waldarbeiter
    Naujokat, Helmut Revierförster
    Riedznetzki, Margarethe Wirt
    Passarge, Franz Altsitzer
    Plotzek, Eberhardt Forstsekretär
    Pyplies, Elli Wirtschafter
    Ruchatz, Wilhelm Landarbeiter
    Schlischio, Gustav Deputant
    Schmidt, Kurt Hilfsförster
    Schmidt, Rudolf Förster
    Schneider, Max Waldarbeiter
    Staupski, Paul Waldarbeiter
    Symanski, Emil Landwirtschaftsgehilfe
    Szilasko, Anneliese Hausmädchen
    Trutzenitz, Paul Waldarbeiter
    Wagner, Ernst Forstmeister
    Wölke, Friedrich Waldarbeiter
    Wolk, Ewald Siedler und Waldarbeiter
    Wunderlich, Fritz Jungbauer
    Wunderlich, Oskar Bauer und Gastwirt
    Einwohner 1939 in Salzburgerhütte (Budschedehlen)
    Amtsvorsteher Aschmann
    Bürgermeister Müller
    Gendarm Karpjinski
    Brombach, Franz Bauer
    Broszies, Gustav Bauer
    Brucker, Albert Bauer
    Dr. Goerges, Hans Schriftsteller
    Gräber, Wilhelm Rentner
    Herfort, Heinz Gehilfe
    Kögler, Willi Gehilfe
    Metzdorf, Otto Rentner
    Müller, Auguste Altsitzer
    Müller, Walter Bauer
    Polenz, Auguste Rentner
    Preuß, Heinz Gehilfe
    Riehl, Otto Gehilfe
    Saborowski, Friedrich Rentner
    Salecker, Berta Altsitzer
    Salecker, Emil Bauer
    Schweiger, Hildegard Gehilfe
    Sippli, Otto Bauer
    Weiduschat, Otto Landarbeiter
    Wellscheid, Elisabeth Wirt
    Zimmermann, Emil Landwirt
    Einwohner 1939 in Satticken
    Amtsvorsteher Gutzmann
    Bürgermeister Otto Labudat
    Gendarm Kläß
    Borm, Kurt Kutscher
    Borm, Gustav Rentner
    Brettschneider, Lucia Hausmädchen
    Brettschneider, Gustav Schmiedemeister
    Block, Franz Kraftfahrr
    Tochanski, ? Bauer
    Dudda, Franz Höfgänger
    Dambrowski, Lona Hausgehilfe
    Fischer, Adolf Landwirt
    Gerwin, Karl Melker
    Hahn, Gottfried Bauer
    Hartwig, Adolf Deputant
    Harpeng, Hermann Arbeiter
    Jankowski, Paul Schmied
    Jamm, Emil Lehrer
    Kassing, Franz Altsitzer
    Kadick, Fritz Melker
    Kassing, Ernst Bauer
    Klebingat, Gustav Bauer
    Langmann, Franz Arbeiter
    Labudat, Otto Bauer
    Molks, Julius Rentner
    Neumann, Otto Bauer
    Ritzkowski, Ewald Bauer
    Ritzkowski, Fritz Altsitzer
    Riraks, Rudi Polsterer
    Roppel, Eduard Arbeiter
    Sokolleck, Otto Arbeiter
    Sanau, Johann Bauer
    Szurowski, Willy Tischlergeselle
    Saborowski, Wilhelm Landwirt
    Siesko, Johann Rentner
    Schanitzke, August Arbeiter
    Schuschat, Heinrich Schmied
    Schütz, Paul Landwirt
    Stasch, Paul Schneider
    Steputat, August Altsitzer
    Steputat, Artur Bauer
    Vogel, Fritz Altsitzer
    Vogel, Paul Bauer
    Walseit, Käte Hausgehilfe
  • Einwohner 1939 in Schackeln
    Amtsvorsteher Kluge
    Bürgermeister Blumenthal
    Gendarm Waschke
    Adomat, Fritz Deputant
    Adomat, Gustav + Rudolf Arbeiter
    Blumenthal, Alfred Molkereimeister
    Buch, Gustav Schmied
    Didszun, Fritz Arbeiter
    Eichner, Franz Bauer
    Erdmann, Albrecht Melker
    Eske, Heinrich Bauer
    Gülzow, Ernst Arbeiter
    Hartrot, Wilhelm Bauer
    Herbst, Fritz Bauer
    Herbst, Fritz Landwirt
    Höfert, August Arbeiter
    Jakubowski, ? Arbeiter
    Klischat, Fritz Tischler und Landwirt
    Kraft, Karl Arbeiter
    Krieger, Ernst Arbeiter
    Linksmniat, Fritz Melker
    Linksmniat, Otto Deputant
    Linksmniat, Wilhelm Arbeiter
    Mahl, Eduard Arbeiter
    Metz, August Bauer
    Naujoks, Wilhelmine Rentner
    Neumann, Karl Arbeiter
    Ney, Albert Stellmacher
    Nöske, Kurt Lehrer
    Plettner, Gustav Arbeiter
    Pliquett, Franz Arbeiter
    Quadt, Hermann Arbeiter
    Rehagen, Ernst Landwirt
    Reinke, Heinrich Arbeiter
    Rosigkeit, Gustav Landwirt
    Nutkat, Otto Deputant
    Salewski, Johann Landwirt
    Schachner, Hans Bauer
    Schäfer, Friedrich+ Fritz Arbeiter
    Schäfer. Wilhelm Rentner
    Schmidt, Kurt Gastwirt
    Schwedas, Johann Landwirt
    Schwengler, Otto Deputant
    Steffenhagen, Bruno Tischlergeselle
    Strömer, Gustav Deputant
    Szillat, Hans Arbeiter
    Uschkurat, Johann Deputant
    Weber, Mathes Landwirt
    Weltskat, ? Deputant
    Wilfert, Franz Arbeiter
    Einwohner 1939 in Scharnen
    Amtsvorsteher Gutzmann
    Bürgermeister Pogoda
    Gendarm Czwalinna
    Bandilla, Otto Bauer
    Bächte, Anna Arbeiterfrau
    Borowski, Willi Gendarm
    Boshy, Emil+ Johann Bauer
    Cherechow, Alexander Deputant
    Faltin, Gustav Deputant
    Gans, Johann Bauer
    Hammler, Maria Bauer
    Jorntz, Martin Lehrer
    Kutz, Franz Kriegsinvalide
    Marzowka, Fritz Landwirt
    Marzowka, Johann Altsitzer
    Missun, Fritz Bauer
    Müller, August Rentner
    Mustereit, Martha Schneider
    Obermeit, August Rentner
    Paulat, Franz Schmied
    Pogode, Adam Altsitzer
    Pogode, Fritz+ Gustav+ Johann Bauer
    Resetat, Franz Landwirt
    Roppel, Eduard Landwirt
    Roppel, Johann Deputant
    Roppel, Martin Arbeiter
    Roppel, Richard Tischler
    Sanscherowski, Stanislaw Arbeiter
    Simanowski, Franz Schuhmacher
    Tams, Emil Zollassistent
    Rerrey, Emil Maurer
    Upadeck, Wilhelm Zollassistent
    Wieszies, Karl Arbeiter
    Zielasko, Adam Bauer
    Zielasko, Otto Kaufmann
    Einwohner 1939 in Schäferberg (Kl. Kummetschen)
    Amtsvorsteher Schuffels
    Bürgermeister Tornow
    Gendarm Nolde
    Baginski, August+ Willy Arbeiter
    Balzer, Friedrich Händler
    Barschus, Franz Landwirt
    Batschko, Emil Schneider
    Blaudschun, Charlotte Bauer
    Borries, Emil Eisenbahner
    Cheinowski, Eduard+ Emil+ Ernst Arbeiter
    Fischer, Franz Schlosser
    Ipach, Hermann Landwirt
    Jezewski, Gustav Rentner
    Jonkuhn. Franz Lehrer
    Kalinka, Franz Schmied
    Kernbach, Fritz Landwirt
    Klischat, Karl Arbeiter
    Kosiorowski, Karl Landwirt
    Kreisch, Karl Landwirt
    Mehl, Hermann Landwirt
    Neujacks, Fritz Landwirt
    Petruschat, Fritz Mechaniker
    Petruschat, Wilhelm Landwirt
    Petruschat, Ludwig Bauer
    Pfau, Berta Witwe
    Pinnau, Ernst Landwirt
    Pinnau, Fritz Maurer
    Poppner, Eduard Schuhmacher
    Preß, August Landwirt
    Ouildies, Eduard + Wilhelm Landwirt
    Ouildies, Eduard Arbeiter
    Randt, Marie Rentner
    Rautenberg, Willy Maschinenreisender
    Riewaldt, Edmund Büroangestellte
    Riewaldt, Willy Maschinenbaumeister
    Sanau, Fritz Schmied
    Schmidtke, Gustav Landwirt
    Senkel, Fritz Landwirt
    Siemoneit, Otto Bauer
    Tauras, Eduard+ Gustav Arbeiter
    Tchotteck, Otto Fuhrmeister
    Tobaschus, Wilhelm Arbeiter
    Tonquet, Erich Kraftfahrzeugmechaniker
    Tonquet, Willy Arbeiter
    Tornow, Richard Landwirt
    Wagner, Otto Steinsetzer
    Waldukat, Otto Landwirt
    Zielasko, Emil Landwirt
    Einwohner 1939 in Scheeben
    Amtsvorsteher Wolff
    Bürgermeister Pietsch
    Gendarm Götzeler
    Bieber, Fritz Landwirtschaftlicher Arbeiter
    Böhm, Franz+ Willi Bauer
    Faltin, Karl Landwirt
    Faltin, Karoline Altsitzer
    Fenselau, Adolf Freiarbeiter
    Fischer, Franz Landwirt
    Frommer, Johann Altsitzer
    Frommer, Wilhelm Landwirt
    Gesske, Auguste Altsitzer
    Gesske, Emil Bauer
    Gerwins, Fritz Landwirt
    Grübert, Ida Witwe
    Jortzick, Otto Landwirt
    Klee, Fritz Bauer
    Krack, Franz Zimmerpolier
    Peter, Otto Landwirt
    Pflichtenhöfer, Albert Landwirt
    Pietsch, Rudolf Bauer
    Pinnau, Ernst Landwirt
    Pliquet, Gustav Mühlenbesitzer
    Rosteck, Fritz Bauer
    Schuppien, Wilhelm Altsitzer
    Szogas, Franz Landwirt
    Szurowski, Gottlieb Bauer
    Wiechmann, Eduard Bauer
  • Einwohner 1939 in Scharingen (Schardeningken)
    Amtsvorsteher Eichner
    Bürgermeister Rostock
    Gendarm Badziong
    Achenbach, Christel Landjahrleiter
    Adompzent, Emil Siedler
    Attrat, Friedrich Schuhmacher und Landwirt
    Attrat, Johann Landwirt
    Attrat, Johann Altsitzer
    Becker, Franz Siedler
    Bieber, Otto Arbeiter
    Biedritzki, Franz Deputant
    Biedritzki, Fritz Arbeiter
    Bodenbinder, Emil Landarbeiter
    Conrad, Karl Kaufmann
    Dowedeit, Erich Landwirtschaftlicher Arbeiter
    Dowedeit, Gertrud Hausmädchen
    Dunkel, Fritz Siedler
    Dunkel, Gottlieb Rentner
    Elmenthaler, Albert Melker
    Feuersenger, Eduard Arbeiter
    Feuersenger, Eduard Deputant
    Frank, Gottlieb Bauer
    Gerof, Auguste Altsitzer
    Grabowski, Eduard Siedler
    Grasius, ? Hausmädchen
    Haas, Hermann Siedler
    Hafler, Kurt Landarbeiter
    Horn, Ferdinand Siedler
    Jesukat, Kurt Arbeiter
    Karper, Karoline Altsitzer
    Karper, Otto Landwirt
    Korinth, Karl Stellmacher
    Krause, Wilhelm Landwirt
    Labuschat, Fritz Landwirtschaftlicher Arbeiter
    Labuschat, Helene Hausmädchen
    Lehmann, Eduard Bauer
    Lehmann, Karl Siedler
    Lemke, August+ Eduard Siedler
    Maul, Hans Arbeiter
    Moslehner, Friedrich Bauer
    Nolting, Otto Landwirt
    Pest, Otto Landwirt
    Pest, Walter Rentner
    Pflichtenhöfer, Martha Postangestellte
    Pientkowski, Fritz Schmied
    Plage, Friedrich Siedler
    Pommerenke, Fritz Landwirt
    Pommerenke, Martha Altsitzer
    Rosteck, Karl Altsitzer
    Rosteck, Wilhelm Bauer
    Saitschewski, Ferdinand Landwirt
    Schacknat, Fritz Lehrer
    Scharnowski, Erna Hausmädchen
    Schelter, Karl Rentner
    Schindel, Josef Siedler
    Schmidt, Gerda Hausmädchen
    Schmidt, Otto Landwirtschaftsgehilfe
    Schulz, Hildegard Hauslehrer
    Schwidder, Franz Siedler
    Seibert, Marta Kinderfrau
    Sibbel, Franz Siedler
    Stamm, Artur Schuhmacher
    Stamm, August Altsitzer
    Stamm, August Landwirt
    Sternberg, Fritz Landwirt
    Sternberg, Ida Altsitzer
    Thews, Karl Arbeiter
    Wallendy, Charlotte Hausmädchen
    Wannow, Gustav Rentner
    Wannow, Kurt Gutbesitzer
    Wischnat, Fritz Landwirtschaftsgehilfe
    Vogler, Friedrich Rentner
    Vogler, Lina Bauer
    Einwohner 1939 in Schelden (Scheldkehmen)
    Amtsvorsteher Lindenau
    Bürgermeister Lill
    Gendarm Brandt
    Albuschat, Eduard Waldarbeiter
    Aschmonat, Hans Schlosser
    Baumgart, Gerhard Arbeiter
    Bauschat, Max Monteur
    Bernotat, August Rentner
    Bernotat, Karl Arbeiter
    Bluhm, Otto Sägewerkarbeiter
    Braun, Auguste Landwirt
    Buttgereit, Richard Tischler
    Chorowsch, Emil Obertruppführer
    Didjurgeit, Karl Landwirt
    Didjurgeit, Max Arbeiter
    Didszun, Friedrich Rentner
    Eschment, Rudolf Holztechniker
    Feuersänger, Eduard Rentner
    Feuersänger, Emil+ Fritz Landwirt
    Fritzenwanker, Franz Bauer
    Geditzki, Franz Landwirt
    Gedinski, Otto Sägewerkarbeiter
    Gelsenleuchter, August Rentner
    Gelsenleuchter, Hermann Sägewerkarbeiter
    Gnaß, Minna Landwirt
    Grabowski, Karl Landwirt
    Grewe, Erich Holzkaufmann
    Grünke, Arnold Oberfeldmeister
    Gutzeit, Gustav Oberfeldmeister
    Keipel, Eduard Waldarbeiter
    Kerschowski, Hermann Arbeiter
    Kertaun, Fritz Arbeiter
    Kluge, Max Bauer
    Kraft, Franz Waldarbeiter
    Kraus, Wilhelm Waldarbeiter
    Liehr, Fritz Arbeiter
    Lill, Johann+ Otto Landwirt
    Loß, Friedrich Arbeiter
    Loß, Hans Schneider
    Mauerhöfer, Fritz Landwirt
    Michelbach, Franz Arbeiter
    Michelbach, Fritz Maurer
    Moberegger, Mathes Landwirt
    Morscheck, Anna Gasthofbesitzer
    Neukamm, Franz+ Friedrich+ Hans Arbeiter
    Podlawski, Johannes Postschaffner
    Poymann, Heinz- Karl Unterfeldmeister
    Ringlau, Hans Sägewerkbesitzer
    Ritter, Erich Landwirt
    Robitzkat, Erna Landwirt
    Robizkat, Karl Postschaffner
    Robizkat, Wilhelm Arbeiter
    Roß, Gustav Arbeiter
    Rutkat, Otto Tischler
    Sanau, Otto Arbeiter
    Sauer, Karl Schuhmacher
    Schaaf, Karl Landwirt
    Schafrick, Wilhelm Arbeiter
    Scharmer, Emma Landwirt
    Schmidt, August Arbeiter
    Schwedas, Franz Arbeiter
    Schwederski, Karl Waldarbeiter
    Schwedux, Emil+ Otto Waldarbeiter
    Schwedux, Franz Landwirt
    Schwedux, Otto Maler
    Seeger, Eduard Rentner
    Siegmund, Friedrich Lehrer
    Staubach, Hermann Obertruppenführer
    Steppaus, Artur Waldarbeiter
    Szigarski, Friedrich Zimmerer
    Tomoschat, Friedrich Landwirt
    Talmeyer, Fritz Landwirt
    Thimm, Franz Waldarbeiter
    Titel, Wilhelm Revierförster
    Trotzkowski, Friedrich Landwirt
    Wildauer, Erich Arbeiter
    Wilfert, Friedrich Arbeiter
    Wittig, Karl Arbeiter
    Willnat, Friedrich Landwirt
    Zietlow, Walter Revierförster
    Einwohner 1939 in Schlaugen
    Amtsvorsteher Wolff
    Bürgermeister Bublitz
    Gendarm Götzeler
    Alester, Franz Landwirt
    Alester, Karl + Louise Altsitzer
    Alester, Otto Stellmacher
    Arend, Wilhelmine Rentner
    Barke, Gustav Landwirt
    Barszus, Gottfried Schmiedemeister
    Bariel, Johanne Landwirt
    Becker, Otto Gastwirt
    Brandstaedter, Eduard Arbeiter
    Brandstaedter, Hermann Rentner
    Bublitz, Otto Landwirt
    Büttner, Heinrich Musiker
    Digszus, Karl Arbeiter
    Dolf, Julius Landwirt
    Faltin, Ernst Landwirt
    Frommer, August Landwirt
    Goetzeler, Gustav Gendarmeriewachtmeister
    Grigas, Fritz Landwirt
    Heller,Fritz Landwirt
    Heß, Eduard Händler und Landwirt
    Hoffmann, Franz Pächter
    Hoffmann, Fritz Rentner
    Holzmann, Berta Altsitzer
    Hummel, Heinrich Landwirt
    Ipach, Franz Schneider und Landwirt
    Kaffing, Erich Landwirt
    Kerlekin, Maria Rentner
    Kilian, Otto Landwirt
    Klischat, Eduard Landwirt
    Krieger, August Landwirt
    Langecker, Georg
    Leinecker, Otto Arbeiter
    Marquardt, Auguste Rentner
    Marquardt, Emma Altsitzer
    Marquardt, Fritz+ Otto Arbeiter
    Marquardt, Otto Landwirt
    Mikilt, Elwine Altsitzer
    Mikilt, Emil Arbeiter
    Mikilt, Otto Landwirt
    Naudszus, Fritz Landwirt
    Pinnau, Franz Altsitzer
    Podszus, Anna+ Fritz Altsitzer
    Podszus, Fritz Landwirt
    Preuß, Julius Landwirt
    Preuß, Berta Rentner
    Pridat, Wilhelmine Rentner
    Reinkewitz, Otto Postbote
    Ruth, August Rentner
    Severin, Henriette Altsitzer
  • Einwohner 1939 in Schneegrund (Blindgallen)
    Amtsvorsteher Fritz Onuseit
    Bürgermeister Fritz Onuseit
    Gendarm Franz Till
    Becher, Leopold Landwirt
    Birnbacher, Heinrich Landwirt
    Borsdorf, Richard Bauunternehmer
    Butznewitz, Martin Posthelfer
    Didzun, Minna Landwirt
    Dowidat, Franz Landwirt
    Gallinnis, Fritz Landwirt
    Geisendorf, Franz Lehrer
    Grätsch, Fritz Landwirt
    Hartmann, Erich Bahnagent
    Helms, Paul Landwirt
    Holl, Franz+ Gustav Landwirt
    Kablitz, Fritz Schmiedemeister
    Kämmer, Franz Landwirt
    Kahnwald, Walter Gast und Landwirt
    Kallweit, Franz + Hermann Landwirt
    Klimaschewski, Johann Posthelfer
    Klätz, Otto Landwirt
    Kolf, Johann Bauer
    Lill, Ferdinand Hausbesitzer
    Lill, Fritz Landwirt
    Niederstraßer, Martin Postagent
    Nowack, Emil Landwirt
    Onusseit, Anna Hausbesitzer
    Paulukat, Franz Landwirt
    Petersdorf, Willi Landwirt
    Pietrowski, Fritz Landwirt
    Preuß, Fritz Höferer
    Schemmerling, Erich Landwirt
    Schemmerling, Marta Hausbesitzer
    Schröder, Hugo Förster
    Stangel, Emil Landwirt
    Szogas, Fritz Landwirt
    Till, Franz Gendarmeriewachtmeister
    Trott, Otto Landwirtschaftsmaschinist
    Einwohner 1939 in Schöntal (Jesziorken)
    Amtsvorsteher Weiß
    Bürgermeister Reinhardt
    Gendarm Tiergart
    Alwast, Adolf+ Mathes Bauer
    Anders, August Altsitzer
    Anders, Fritz+ Max Bauer
    Arendt, Richard Bauer
    Bahlo, Franz Landwirt
    Battke, Ernst Lehrer
    Baranski, Rudolf Deputant
    Baranski, Willi Tischlergeselle
    Bilda, Max Bauer
    Blasynski, Wilhelm Arbeiter
    Blöcks, Max Bauer
    Bodem, Gustav Bauer
    Bories, Adolf Arbeiter
    Brämer, Karl Landwirt
    Bublies, Minna Rentner
    David, Fritz Deputant
    Decker, Emma Bauer
    Eder, Fritz Bauer
    Eschmann, Gustav Bauunternehmer
    Faber, Max Arbeiter
    Fleischer, Gustav Landwirt
    Franke, Wilhelm Arbeiter
    Galenka, Wilhelm Arbeiter
    Golz, Paul Deputant
    Handwerker, Siegmund Arbeiter
    Hofer, Minna Landwirt
    Hofer, Otto Maler
    Jablonski, August Arbeiter
    Jertrzembski, Wilhelimine Rentner
    Jeschull, Richard Landwirt
    Kalkbräuer, Fritz Arbeiter
    Kaukel, Fritz Zimmergeselle
    Kirstein, Albert Landwirt
    Kiszio, Fritz Bauer
    Knoblauch, Franz Arbeiter
    Knoblauch, Willi Tiefbauunternehmer
    Kolumbus, Fritz Maurer
    Konopka, Max Bauer
    Konrad, Fritz Bauer
    Koslowski, Friedrich Deputant
    Kraft, Fritz Deputant
    Kutz, Otto Landwirt
    Kutz, Richard Schmied
    Kutz, Wilhelm Altsitzer
    Langel, Benno Bauer
    Leibfacher, Otto Bauer
    Lewohn, Fritz Maurer
    Lewohn, Otto Arbeiter
    Lewtschenko, Andry Deputant
    Ludat, Heinrich Bauer
    Malinka, Friedrich Bauer
    Marsalleck, Franz Rentner
    Mertinat, Otto Arbeiter
    Milder, August Arbeiter
    Müller, Theodor Rentner
    Motzkuhn, Marta Rentner
    von Nagoszewski, Bernhard Kaufmann
    Neubacher, Gottlieb Bauer
    Norgel, Karl Arbeiter
    Nowack, Friedrich Rentner
    Pichat, August Arbeiter
    Pieper, Franz Bauer
    Przyborowski, Franz Arbeiter
    Preuß, Gustav Bauer
    Reichmann, Ferdinand Landwirt
    Reinhardt, Karl Landwirt
    Riech, Ernst Arbeiter
    Riech, Julius Rentner
    Rohde, Gustav Melker
    Romeyke, Franz Bauer
    Rosigkeit, Fritz Melker
    Saborowski, Otto Arbeiter
    Scheller, Willi Arbeiter
    Schlimkowski, Fritz Deputant
    Schütz, August Rentner
    Schulinski, Otto Arbeiter
    Senf, Gottlieb Landwirt
    Senf, Richard Arbeiter
    Slobodda, Ewald Deputant
    Syperreck, Fritz Landwirt
    Tausendfreund, Max Arbeiter
    Tenderow, Thimosei Deputant
    Thiele, Helmut Arbeiter
    Wendig, Wilhelm Landwirt
    Wichert, Gottlieb Rentner
    Wiberneit,Rudof Landwirt
    Wölfe, Reinhold Bauer
    Einwohner 1939 in Schwadenfeld (Didschullen)
    Amtsvorsteher Aschmann
    Bürgermeister Modersbach
    Gendarm Waschke
    Arndt, August Deputant
    Basinski, Johanna Landwirt
    Basinski, Wilhelm Arbeiter
    Balkart, Hans Landwirt
    Bast, Fritz Landwirt
    Becker, Christian Landwirt
    Bendrat, Franz Rentner
    du Maire, Ernst Landwirt
    Dirkat, Hermann Arbeiter
    Ersach, Fritz Landwirt
    Eschmann, Carl Arbeiter
    Fellechner, Fritz Landwirt
    Feuersänger, Otto Bauer
    Fischer, August Landwirt
    Fuhr, Franz Landwirt
    Fuhr, Herrmann Tischler
    Gallinis, Martha Landwirtschaftsgehilfe
    Geffke, Wilhelm
    Gernitz, Friedrich Arbeiter
    Gnosa, Emma Landwirtschaftsgehilfe
    Gnosa, Wilhelm Landwirt
    Grämer, Friedrich Bauer
    Groß,Hans Deputant
    Hegner, Rudolf Landwirt
    Hülk, Wilhelm Landwirt
    Jandt, Albert Bauer
    Jurgelucks, Eduard Bauer
    Kibat, August Landwirt
    Klinger, Fritz Landwirt
    Koch, August Tischler
    Kollwitz, Willy Landwirtschaftsgehilfe
    Kuntermann, Fritz Bauer
    Kurbjuhn, Carl Arbeiter
    Laskowski, Walter Arbeiter
    Mai, Otto Arbeiter
    Mann, Friedrich Landwirt
    Martins, August Rentner
    Meißner, Fritz Landwirt
    Modersbach, Otto Kaufmann
    Neukamm, Herrmann Bauer
    Nickel, Lina Landwirt
    Oberüber, Franz Schmiedemeister und Bauer
    Bokies, Otto Landwirtschaftsgehilfe
    Preuß, Eduard Arbeiter
    Preuß, Emil Rentner
    Preuß, Gustav Arbeiter
    Quost, Gustav bauer
    Raminger, Rudolf Bauer
    Rattey, Rudolf Bauer
    Reinoß, August Landwirt
    Rentsch, Bernhard sen. Rentner
    Rentsch, Bernhard jun. Landwirtschaftsgehilfe
    Ropp, Fritz Arbeiter
    Schimenski, Martin Landwirt
    Schulz, Wilhelm Landwirt
    Sitter, Karl Landwirt
    Staguhn, Max Stellmachermeister
    Steinbacher, Oskar Landwirt
    Stepputat, Luise Bauer
    Strubel, Albert Bauer
    Szigat, Franz Landwirt
    Trott, Albert+ Eduard Bauer
    Unternährer, Christa + Gotthard Landwirtschaftsgehilfe
    Uschkurat, Eva Landwirtschaftsgehilfe
    Waselowski, Erich Tischlergeselle
    Wenschkuhn, Berta Rentner
    Wischnat, Anna Landwirt
    Wischnat, Johanna Landwirtschaftsgehilfe
    Wonsezeck, Helmut Landwirtschaftsgehilfe
    Zeika, Wilhelm Arbeiter
    Zörner, Auguste Rentner
  • Einwohner 1939 in Schönheide
    Amtsvorsteher Kluge
    Bürgermeister Konrad
    Gendarm Paschke
    Asmuß, Max Landwirt
    Attrot, Franz Landwirt
    Baltrusch, Alfred Tischlermeister
    Barkowski, Friedrich Waldarbeiter
    Bartel, Gustav Arbeiter
    Baumann, Fritz Landwirt
    Becker, Otto Bauer
    Bernotat, Fritz Schmiedemeister
    Berret, Emil Landwirt
    Birkhahn, Franz Arbeiter
    Bodendorf, Julius Maurer
    Brandt, Eduard Landwirt
    Brandtner, Elise Sägewerksbesitzer
    Brosius, Wilhelm Tischler
    Brusberg, Fritz Arbeiter
    Büchbäumer, Hermann Landwirt
    Burmann, Emil Arbeiter
    Conrad, Fritz Bauer
    Dreistein, Auguste Landwirt
    Eckert, August Landwirt
    Eichner, Otto Landwirt
    Fieler, Fritz Arbeiter
    Fischer, Fritz Waldarbeiter
    Fischer, Wilhelm Schmied
    Gesske, Wilhelm Maurer
    Eisigkeit, Wilhelm Bauer
    Hartmann, Wilhelm Landwirt
    Helmbach, Fritz Bauer
    Henseleit, Emil Bauer
    Hinz, Franz Reichsbahnarbeiter
    Hinz, Fritz Arbeiter
    Hopp, August Waldarbeiter
    Jordan, Karl Lehrer
    Jürgens, August Landwirt
    Jurgschat, Auguste Landwirt
    Kalchert, Franz Bauer
    Kehrer, Hermann Landwirt
    Keirat, August Landwirt
    Klee, Franz Arbeiter
    Klee, Otto Landwirt und Arbeiter
    Klee, Wilhelm Landwirt
    Kluge, Eduard Landwirt
    Kluge, Fritz Fleischermeister
    Koch, Gustav Tischlermeister
    Kopft, Franz Landwirt
    Lolies, Gustav Landwirt
    Meißner, Wilhelm Landwirt
    Metzdorf, Friedrich Schneider
    Metzdorf, Fritz Landwirt
    Modersbach, Hans Landwirt
    Neubacher, Otto Maurer
    Neukamm, Franz Bauer
    Neukamm, Erich Landwirt
    Niederstraßer, Otto Zimmermann
    Nitschmann, Franz Arbeiter
    Nitschmann, Fritz Landwirt
    Nurkus, Wilhelmine Witwe
    Oschlewski, August Landwirt
    Pinkel, Fritz Bauer
    Podszuck, Friedrich Maurer
    Priedszun, August Waldarbeiter
    Rillox, Karl Bauer
    Ringslau, Emil Maschinenbaumeister
    Sawalki, Andreas Arbeiter
    Schaaf, Wilhelm Landwirt
    Schlaugat, Eduard Landwirt
    Schmidt, Fritz Arbeiter
    Schmidt, Julius Landwirt
    Schmidt, Paul Landwirt
    Schuhmacher, Lina Kriegswitwe
    Schweiger, Fritz Bauer
    Schweiger, Karl Landwirt
    Sellin, Fritz Landwirt
    Spieß, Fritz Schneider
    Stepputat, Eduard Landwirt
    Stepputat, Emil Bauer
    Szidat, Fritz Kaufmann
    Tohrmann, Friedrich Waldarbeiter
    Trott, Wilhelmine Landwirt
    Wallner, Fritz Arbeiter
    Zenthöfer, Karoline Landwirt
    Zörner, Karl Waldarbeiter
    Einwohner 1939 in Seefelden (Sausleschowen)
    Amtsvorsteher Koplin
    Bürgermeister Wenskus
    Gendarm nicht genannt
    Alexi, Anna Witwe
    Augsutat, Christine Rentner
    Baltruschat, Julius Altsitzer
    Bahirkobein, Wilhelmine Kriegswitwe
    Cochanski, Wilhelm Landwirt
    Dollassek, August Bauer
    Gallinat, Friedrich Altsitzer
    Gallinat, Friedrich Landwirt
    Grüning, Adolf Bauer
    Gudat, Franz Bauer
    Gudat, Maria Altsitzer
    Hein, Robert Zollassistent
    Hinterthan, Franz Lehrer
    Höfer, Friedrich Bauer
    Kalinka, Friedrich Landwirt
    Kalinka, Karoline Rentner
    Kallweit, Johann+ Karl Landwirt
    Klenzan, Michael Töpfermeister
    Klenzan,Willy Landwirt
    Krafft, Johann Bauer
    Krebs, Emil Deputant
    Kukerus, Georg Landwirt
    Kutzhals, Reinhold Melker
    Lampersbach, Franz Landwirt
    Lehmann, Peter Arbeiter
    Lepinat, Christine Rentner
    Lepinat, Georg Landwirt
    Lepinat, Mathes Bauer
    Lill, Friedrich Landwirt
    Metz, Karoline Altsitzer
    Muttersbach, Johann Altsitzer
    Neumann, Gustav Landwirt
    Obereigner, Gustav Landwirt
    Ostwald, Max Kaufmann
    Passarge, Emil Kaufmann
    Pettau, Fritz Zollangestellter
    Preuß, Emanuel Deputant
    Rasch, Richard Arbeiter
    Reinhardt, Fritz Zollassistent
    Saborowski, Emma Landwirt
    Spies, August Arbeiter
    Steiner, Johann Altsitzer
    Steiner, Maria Altsitzer
    Strupat, August Landwirt
    Syffus, Fritz Arbeiter
    Syffus, Katharina Rentner
    Wenskus, Christoph Altsitzer
    Wenskus, Friedrich Landwirt
    Wenskus, Otto Bauer
    Witt, Fritz Bauer
    Witt, Mathes Altsitzer
    Witzke, Wilhelm Verwalter
    Einwohner 1939 in Serguhnen
    Amtsvorsteher Kluge
    Bürgermeister Sobitzkat
    Gendarm Waschke
    Bluhm, August+ Paul Bauer
    Braun, Alfred Bauer
    Buttgereit, Eduard Landwirt
    Dobat, Fritz Bauer
    Henseleit, Gustav Arbeiter
    Jackstein, Johann Zimmermann
    Kalinka, Fritz Altwarenhändler
    Kallweit, Wilhelm Arbeit
    Klaus, Wilhelm Imker
    Klinger, Otto Bauer
    Laupichler, Willi Bauer
    Lemke, Herbert Bauer
    Saborowski, Willi Landwirt
    Sobitzkat, Fritz Bauer
    Stutzke, Paul Landwirt
    Woyschezeck, Willi Arbeiter
    Einwohner 1939 in Serleck (Serleggen)
    Amtsvorsteher Koplin
    Bürgermeister Karl, Schmidt
    Gendarm Schlösser
    Bock, Bruno Lehrer
    Danapel, Willi Zollanwärter
    Dorn, Wilhelm Altsitzer
    Dzewas, Gustav Bauer
    Gallinis, Fritz Landwirt
    Geisler, Mattes Altsitzer
    Gernhöfer, Erich Zollassistent
    Gettner, Karl Bauer
    Gluth, Ernst Landwirt
    Grusdat, Franz Bauer
    Jackstadt, Wilhelm Zollassistent
    Juddat, Gustav Schmiedemeister
    Keller, Otto Landwirt
    Lennartz, Teodor Bauer
    Mett, Alfred Bauer
    Petri, Erich Zollanwärter
    Pettau, Otto Hilfsgrenzangestellter
    Podbilski, Adolf Landwirt
    Saffareck, Gustav Zollanwärter
    Sartor, Friedrich Landwirt
    Schinkewitz, Christian Altsitzer
    Schinkewitz, Fritz Bauer
    Schlösser, Franz Gendarmeriehauptwachtmeister
    Schlokat, Wilhelm Gastwirt
    Schmidt, Hugo + Bauer Bauer
    Wenskat, Artur Zollassistent
  • Einwohner 1939 in Spechtsboden (Schulken)
    Amtsvorsteher Schuffels
    Bürgermeister Franz Muttersbach
    Gendarm Franz Nolde
    Baginski, Ernst Arbeiter
    Balzuweit, August Arbeiter
    Barszus, Julius Landwirt
    Bewersdorf, Johann Arbeiter
    Bronowski, Eduard Arbeiter
    Bronowski, Karoline
    Bubolz, Herrmann Gendarmerie Meister
    Edelhof, Karl Fischhändler
    Faltin, August sen.+ August jun.+ Karl + Otto Forstarbeiter
    Froese, Karl Landwirt
    Froese, Lina Rentner
    Führer, Eduard Landwirt
    Führer, Herrmann + Otto Arbeiter
    Goebel, Eduard Arbeiter
    Gossing, Walter Maurer
    Grigo, Fritz Landwirt
    Grigo, Friedrich Altsitzer
    Grisar, Walter Land- und Gastwirt
    Hellwig, Paul Revierförster
    Hiltner, Minna Hausangestellte
    Ipach, Emil Schachtmeister
    Jaquet, August Bauer
    Jaquet, Emil + Franz jun. + Franz sen. Landwirt
    Jaquet, Wilhelm Arbeiter
    Jeschonnek, Karoline Rentner
    Kalweit, Franz Schachtmeister
    Kentreit, Hans+ Otto Arbeiter
    Klein, Eduard+ Johanna Landwirt
    Korbjuhn, Auguste Landwirt
    Kraudzun, Adolf Maurer
    Lendzian, Fritz Arbeiter
    Lingsminat, Otto Arbeiter
    Mattutat, Auguste Landwirt
    Muttersbach, Franz + Gustav Landwirt
    Muttersbach, Otto Müller
    Rast, Edmund Landwirtschaftsgehilfe
    Naujoks, Karl Rentner
    Naujoks, Otto Landwirt
    Naujoks, Walter Chauffeur
    Nolde, Franz Gendarmeriehauptwachtmeister
    Obereigner, Karl
    Obermeit, Martin Altsitzer und Rentner
    Pinnau, Emma Landwirt
    Pinna, Otto Landwirt
    Poppner, Franz Forstarbeiter
    Poppner, Fritz Landwirt
    Poppner, Karoline Rentner
    Poppner, Paul Fleischer
    Reuter, Heinrich Arbeiter
    Rudzuck, Karl Forstarbeiter
    Schmidt, Emil Maurer
    Schmidt, Fritz Haumeister
    Schmidt, Hertha Kontorist
    Schwatz, Gustav Arbeiter
    Sokolowski, Gustav Inspektor
    Steppat, Franz Arbeiter
    Tchorrek, Erich Gastwirt
    Wegat, Erna Hausgehilfe
    Will, Fritz Maurer
    Woelke, Bernhard Oberkellner
    Zander, Eduard Fischer
    Ziegler, Wilhelmine Rentner
    Einwohner 1939 in Springberg (Schabojeden)
    Amtsvorsteher Onusseit
    Bürgermeister Dodrat
    Gendarm Schandtmann
    Borchert, Friedrich Landwirt
    Borchert, Kurt Arbeiter
    Czerwon, Martin + Heinz Arbeiter
    Dodrat, Franz Ziegeleibetreiber
    Didszun, August Landwirt
    Didszun, Georg Rentner
    Didszun, Otto Arbeiter
    Dratkowski, Christow Landwirt
    Drogies, August Altsitzer
    Franz, Leopold Landwirt
    Gahmann, Emil Tischler
    Gahmann, Friedrich Landwirt
    Gribner, Otto Schuhmacher
    Grigat, Albert Tischler
    Grigat, Franz Schneider
    Grigat, Gustav+ Otto Arbeiter
    Grigat, Gustav Rentner
    Heyer, Gustav Landwirt
    Heyer, August Arbeiter
    Kalweit, August + Willi Landwirt
    Kalweit, Christow+ Martin Altsitzer
    Kalweit, Franz+ Gustav Arbeiter
    Kiritschenko, Johann Arbeiter
    Kriszio, Franz Schmiedemeister
    Liebert, Willi Landwirt
    Marquardt, Anna+ Johann Landwirt
    Marquardt, August Altsitzer
    Marquardt, Emil+ Franz Arbeiter
    Oumardt, Otto Schmied Schmied
    Pfeiffer, Eduard Landwirt
    Pinkel, Otto Arbeiter
    Pinkow, Martin Landwirt
    Bretz, Fritz Tischler
    Quednau, August Landwirt
    Rillox, Auguste Bauer
    Rillox, Martin Rentner
    Stangel, Wilhelm Tischlermeister
    Stulgies, August Landwirt
    Szogas, August+ Franz + Fritz Landwirt
    Thiel, August Landwirt
    Wendt, August Landwirt
    Zwingelberg, August Landwirt
    Einwohner 1939 in Staatshaufen
    Amtsvorsteher Onusseit
    Bürgermeister Lupp
    Gendarm nicht genannt
    Adomat, Franz Landwirt
    Biebert, Wilhelm Tischlermeister
    Bernotat, Franz Landwirt
    Buttgereit, Emil Landwirt
    Brandstädter, Franz Kutscher
    Beyer, Fritz Zollassistent
    Czerwon, Gustav Landwirt
    Czarzor, Karoline Witwe
    Didszus, Georg Altsitzer
    Dannappel, Gustav Landwirt
    Eleschus, Anna Altsitzer
    Friedrich, Franz Landwirt
    Friedrich, Erich Arbeiter
    Gritzki, Karl Landwirt
    Gritzki, Christian Altsitzer
    Gutzat, Franz Landwirt
    Gallinat, Eduard Landwirt
    Gallinat, Wilhelm Bauer
    Holl, Franz Bauer
    Holl, Wilhelm+ Martin+ Gustav Landwirt
    Jagszenties, Franz+ Friedrich Landwirt
    Jagszenties, Auguste Altsitzer
    Jagszenties, Fritz Schneidergeselle
    Jagszenties, Bruno Malergehilfe
    Kassing, Karl Landwirt
    Kalinka, Maria Altsitzer
    Krokat, Friedrich Landwirt
    Kallweit, Karoline Altsitzer
    Kalinka, Otto Bauer
    Kulschun, August Landwirt
    Kalinka, August Landwirt
    Karalus, Jakob Altsitzer
    Lupp, Eduard Landwirt
    Missun, Charlotte Altsitzer
    Paetsch, Johanna
    Paetsch, Walter Lehrer
    Paraknewitz, Franz Bauer
    Ruppel, Anna Witwe
    Rillox, Willy Arbeiter
    Szebrat, Franz Landwirt
    Szodruch, Hermann Landwirt
    Szodruch, Johann Stellmachermeister und Altsitzer
    Skaisgirski, Otto Landwirt
    Schemmerling, Otto Landwirt
    Scherwinski, Friedrich Landwirt
    Schröder, Hans Landwirt
    Schröder, Otto Altsitzer
    Schulz, Albert Zollassistent
    Schinkowski, Fritz Zollassistent
    Tromm, Ernst Landwirt
    Zeising, Eduard Landwirt
    Zeising, Auguste Altsitzer
  • Einwohner 1939 in Steinhagen
    Amtsvorsteher Heidemann
    Bürgermeister Schulz
    Gendarm nicht genannt
    Bolk, Karl Altsitzer
    Bolk, Rudolf Bauer
    Bratomin, August Landwirt
    Budzinski, Albert Landwirt
    Brauer, Franz Landwirt und Stellmacher
    Bluhm, Elise Altsitzer
    Bartel, Franz Landwirt
    Bartel, Willi Schneidermeister
    Büchler, Albert Tischler
    Butzello, Richard Arbeiter
    Baldschun, Kurt Arbeiter
    Bock, Kurt Landwirtschaftsgehilfe
    Columbus, Otto Maurergeselle
    Columbus, Max Bauer
    Columbus, Berta Altsitzer
    Drews, Emil Bauer
    Drews, Friedrich Altsitzer
    Dunkel, Leopold Bauer
    Dzwillo, Hermann Landwirt
    Dimsat, Artur Bauer
    Fischer, Eduard Bauer
    Grisard, Otto Schuhmacher
    Heinleit, Otto Arbeiter
    Heisel, Max Lehrer
    Jankowski, Friedrich Landwirt
    Kablau, Franz Fleischermeister
    Kellermann, Otto Bauer
    Kapust, Emil Bauer
    Kaukel, Emil Bauer
    Kaukel, August Arbeiter
    Kaukel, Heinrich Arbeiter
    Kreuzberger, Otto Kutscher
    Kollecker, Gustav Arbeiter
    Kolwe, Maria Rentner
    Kolwe, Franz Malergeselle
    Kreuzberger, Heinrich Kutscher
    Kablau, Hans Fleischergeselle
    Kortzack, Liesbeth Haustochter
    Krieger, Fritz Landwirtschaftsgehilfe
    Krieger, Frieda Hausgehilfe
    Kollecker, Walter Landwirtschaftsgehilfe
    Kollecker, Johanna
    Kuhn, Karl Molkereiarbeiter
    Leest, Karl Rentner
    Leest, Franz Arbeiter
    Laskus, Richard Arbeiter
    Laskowski, Otto Arbeiter
    Laskowski, Heinrich Landwirtschaftsgehilfe
    Morgenstern, Auguste Altsitzer
    Morgenstern, Wilhelm Bauer
    Mattutat, Rudolf Arbeiter
    Mischinski, Herta Hausgehilfe
    Mattutat, Paul Arbeiter
    Nehrke, Fritz Bauer
    Nehrke, Elise Altsitzer
    Neumann, Paul Arbeiter
    Nikolait, Luise Altsitzer
    Plogas, Fritz Bauer
    Pettny, Gottlieb Gastwirt
    Radoch, Eduard Altsitzer
    Radoch, Eduard Schmied
    Reinhard, Friedrich Altsitzer
    Reinhard, Robert Landwirt
    Riech, Gustav Landwirt
    Sitter, Fritz Arbeiter
    Saborowski, Willi Landwirt
    Szurowski, Otto Bauer
    Saukel, Karl Arbeiter
    Saukel, Fritz Zimmerlehrling
    Scharwarth, August Altsitzer
    Schulz, Fritz Landwirt
    Schiweck, Anna Rentner
    Schwittay, Bernhard Deputant
    Schwittay, Marianne Rentner
    Strömer, Anna Rentner
    Strömer, Reinhold Arbeiter
    Tolksdorf, Richard Bauer
    Tomuschat, Karl Bauer
    Thiel, Albert Landwirt
    Tomuschat, Ernst Maurer
    Torach, Helene Rentner
    Tischler, Hermann Arbeiter
    Tilwitz, Erich Kutscher
    Vogelreuther, Franz Arbeiter
    Vogelreuther, Kurt Zimmerer
    Waschulewski, Gustav Zimmerer
    Wetzler, Luis Müller
    Wetzler, Leo Müllergeselle
    Zeising, Charlotte Altsitzer
    Einwohner 1939 in Steinheide (Raponatschen)
    Amtsvorsteher Lindenau
    Bürgermeister Ohlendorf
    Gendarm Buchholz
    Becker, Otto Bauer
    Bloecks, Gustav Arbeiter
    Feuersänger, Fritz Bauer
    Freiny, Albert Arbeiter
    Freiny, Karl Altsitzer
    Freiny, Emil Landwirt
    Grisard, Hermann Landwirt
    Grisard, Julius Altsitzer
    Grischull, Karl Rentner
    Hein, Ernst Reichsbahnagent
    Huck, Friedrich Streckenwärter
    Huck, Fritz Landwirt und Maurer
    Jessulat, Johann Rentner
    Jessulat, Oskar Arbeiter
    Kowalsky, Johann Altsitzer
    Lausch, Julius Bauer
    Lill, Emma Arbeiter
    Lill, Friedrich Altsitzer
    Loos, Otto Bauer
    Minge, Albert Bauer
    Neubauer, Herbert Landwirt
    Neubauer, Karl Land- und Gastwirt
    Ohlendorf, Franz Bauer
    Pinnau, Karl Kleinrentner
    Schumacher, Fritz Arbeiter
    Steiner, August Revierförster
    Struwe, Franz Landwirt Landwirt
    Tomuschat, Otto Bauer
    Viehöfer, August Bahnarbeiter
    Einwohner 1939 in Summau (Summowen)
    Amtsvorsteher Gutzmann
    Bürgermeister Klimach
    Gendarm Borowski
    Bendrich, Eduard Bauer
    Butzkowski, David Deputant
    Czypulowski, Richard Bauer
    Daudert, Albert Zollassistent
    Gutzeit, Viktor Zollassistent
    Klimach, Emil Bauer
    Klimach, Emil Altsitzer
    von Kulessa, August Landwirt
    Neumann, Albert+ Heinrich Deputant
    Patzwald, Herbert Zollassistent
    Pokropp, August Zollassistent
    Raffalski, Eduard Bauer
    Raffalski, Martin Altsitzer
    Nockel, Paul Zollassistent
    Rambach, Maria Arbeiter
    Roppel, August Bauer
    Roppel, Emilie Altsitzer
    Roppel, Reinhard Bauer
    Roppel, Robert Landwirt (2x)
    Schmidtke, Hermann Zollassistent
    Sturm, Gustav+ Rudolf
    Einwohner 1939 in Tannenhorst (Kulken)
    Amtsvorsteher Preuß
    Bürgermeister Milkuhn
    Gendarm Gösler
    Adomat, ? Hausmädchen
    Arendt, Wilhelm Rentner
    Blank, Max Arbeiter
    Bromford, Emilie Altsitzer
    Drewello, Gustav Landwirt
    Ehm, Emil Drainierer
    Freudenhammer, Otto Altsitzer
    Freudenhammer, Otto Bauer
    Gers, Franz Landwirt
    Geyer, Fritz Deputant
    Glenzke, Eduard Steinschläger
    Glenzke, Fritz Landwirtschaftlicher Arbeiter
    Gallinat, Anna Landwirt
    Grau, Gustav Altsitzer
    Grau, Gustav Bauer
    Hilpert, August Altsitzer
    Hilpert, Berta Höfer
    Hilpert, Otto Landwirt
    Hilpert, Wilhelm Maurer
    Hummel, Fritz Straßenwärter
    Ipach, Richard Bauer
    Jakelski, Franz Landwirt
    Kischkies, Herta Hausmädchen
    Krause, Hans Lehrer
    Kreutzahler, Kurt Landwirtschaftsgehilfe
    Meyer, Helmut Landwirtschaftsgehilfe
    Milkuhn, Karl Altsitzer
    Milkuhn, Otto Bauer
    Pinnau. Karl Landwirt
    Radzio, Heinrich
    Szurowski, Adolf Bauer
    Toparkus, August Rentner
    Tretschoks, Fritz Deputant
  • Einwohner 1939 in Texeln
    Amtsvorsteher Lindenau
    Bürgermeister Schmidt
    Gendarm nicht genannt
    Büchler, Hermann Arbeiter
    Büchler, Anna Rentner
    Buttgereit, Otto Arbeiter
    Tornowski, Otto Arbeiter
    ….mernings, August Schneider
    Conrad, August Rentner
    Dobat, Franz Bauer
    Dirlat, Eduard Arbeiter
    Grau, Rudolf Altsitzer
    Grigo, Franz Invalide
    Groß, August Bauer
    Geffke, Johann Altsitzer
    Geffke, Friedrich Landwirt
    Hardt, Johann Arbeiter
    Hammer, Karl Kaufmann
    Helmbach, Friedrich Arbeiter
    Hurtig, Karl Tischlermeister
    Hinz, Friedrich Arbeiter
    Jahn, Herbert Angestellter
    Jankuhn, Paul Landwirtschaftsgehilfe
    Kurbjuhn, Johann Landwirt
    Kurbjuhn, Franz Schmied
    Kohl, Henriette Rentner
    Keding, Erich Arbeiter
    Kollecker, Franz Altsitzer
    Lange, Otto Maurer
    Matzat, August Arbeiter
    Metzdorf, August Arbeiter
    Müller, Fritz Landwirt
    Nerkorn, Friedrich Landwirt
    Plickert, Franz Maurer
    Preß, Hermann Bauer
    Prettin, Willi Landwirt
    Pangritz, August Arbeiter
    Paulukat, Eduard Tischler
    Riehl, Fritz Landwirtschaftsgehilfe
    Rudzuck, August Landwirt
    Rudzuck, Lina Altsitzer
    Rudzewski, Fritz Maurer
    Rudzewski, Wilhelm Invalide
    Sprang, Franz Bauer
    Sawatzki, Auguste Landwirt
    Szogas, Franz Arbeiter
    Schmidt, Eduard Bauer
    Schmidt, Rudolf Altsitzer
    Schmidt, Karl Bauer
    Schmidt, Erich Handl. Gehilfe
    Schwederski, Eduard Arbeiter
    Schwedas, Karl Kätner
    Sitter, Minna Landwirt
    Sternberg, Fritz Landwirt
    Torner, Lina Schneider
    Uredat, Richard Arbeiter
    Wagner, Willi Landwirt
    Weißenfeld, Friedrich Kätner
    Weißenfeld, Heinrich Landwirtschaftsgehilfe
    Einwohner 1939 in Thomasfelde (Glowken)
    Amtsvorsteher Moslehner
    Bürgermeister Schaefer
    Gendarm Schulz
    August, Friedrich Altsitzer
    August, Gustav Landwirt
    Balkwitz, Auguste Landwirt
    Bartel, Emil Landwirt
    Bartel, Ida Landwirt
    Batschko, Wilhelm Heizer
    Behrendt, Wilhelm Landwirt
    Borzym, Otto Bauer
    Brosius, Auguste Bauer
    Courvoisier, Friedrich Bauer
    Courvoisier, Helene Bauer
    Degwitz, Albert Landwirt
    Dietrich, Gustav Maurer
    Falk, Fritz Bauer
    Fleischer, August+ Otto Landwirt
    Gresetzki, Otto Altsitzer
    Hentschel, Gustav Altsitzer
    Hentschel, Kurt Bauer
    Kibgis, Ferdinand Altsitzer
    Kibgis, Gustav Tischlermeister und Bauer
    Kilian, Gerhardt Lehrer
    Kirstein, August Bauer
    Klammer, Ida Landwirt
    Klewitz, Ernst Landwirt
    Kokopka, August Maurer und Zimmermeister
    Krause, Wilhelm Deputant
    Krieger, August Bauer
    Lenkeit, Max Landwirt
    Lukas, Karl Rentner
    Marquardt, Fritz Tischlergeselle
    Matiszick, August Landwirt
    Matiszick, Franz Rentner
    Mattulat, Eduard Landwirt
    Maucat, Fritz Waldarbeiter
    Migge, Auguste Rentner
    Migge, Hermann Landwirt
    Moslehner, Erich+ Gustav Bauer
    Müller, Erich Wirtschafter
    Murach, Friedrich Rentner
    Nitschkowski, Gustav BaueNowack, Hans Landwirt
    Ostrowski, Wilhelmine Rentner
    Pentleit, Friedrich Landwirt
    Pentzeck, Emil Landwirt
    Peter, Wilhelm Landwirt
    Petrowski, Fritz Bauer
    Pitsch, Otto Schneider
    Polixa, Wilhelm Maurer
    Preuß, Fritz Bauer
    Preuß, Hermann Landwirt
    Preuß, Karl Schmiedemeister und Bauer
    Rieck, Ida Landwirt
    Rieck, Wilhelmine Rentner
    Ruhnau, Katharina Altsitzer
    Ruhnau, Otto Landwirt
    Schäfer, Ernst Fischhändler
    Schaefer, Heinrich Tischler
    Schaefer, Otto Bauer
    Schelletter, Otto Bauer
    Scheranz, Franz Altsitzer
    Scheranz, Emil Bauer
    Schütz, August Rentner
    Schütz, Otto Tischler
    Schwarz, Eduard Bauer
    Seffeck, Otto Bauer
    Skibba, Otto Arbeiter
    Skirlo, Granz Bauer
    Stadie, August Altsitzer
    Stadie, Ernst Gastwirt und Bauer
    Szielasko, Heinrich Kraftwagenführer
    Thal, Albert Bauer
    Thietz, Martha Witwe
    Waga, Gustav Landwirtschaftsgehilfe
    Wonsack, Hans Sattlermeister
    Wowries, Paula Landwirt
    Woyt, Franz Landwirt

    Einwohner 1939 in Tiefenort (Eschergallen)
    Amtsvorsteher Eichner
    Bürgermeister Sander
    Gendarm Badziong
    Brauer, Johann Rentner
    Fischer, Otto Bauer
    Jurksch, Erich Landwirt
    Kalweit, Fritz Landwirt
    Klischat, Fritz Landwirt
    Kraft, Friedrich Landwirt
    Kroll, Wilhelm Pensionär
    Kuhn, Friedrich Landwirt
    Lackner, Hans Bauer
    Lengks, Johann Landwirt
    Neureiter, Albert + Otto Bauer
    Plotting, Ferdinand Altsitzer
    Plotting, Fritz Bauer
    Obermeit, Franz + Theodor Altsitzer
    Obermeit, Theodor Bauer
    Pliquett, Bernhard Landwirt
    Reich, Franz Rentner
    Sander, Otto Bauer
    Schanowski, Ernst Bauer
    Schmidt, Fritz Landwirt
    Schweiger, August Bauer
    Szelwies, Karl Bauer
    Szillat, Marta Rentner
    …ouffaint, Hans Landwirt
    …ttmoser, Fritz Landwirt
    …rell, Hermann Rentner
  • Einwohner 1939 in Tollmingen (Tollmingkehmen)
    Amtsvorsteher Franz Kappus
    Bürgermeister Fritz Weihe
    Gendarm Ollk
    Alexander, Erich Deputant
    Bajohr, August Deputant
    Betram, Johann Deputant
    Böhm, Erich Kraftwagenführer
    Böttcher, August Postschaffner
    Bouchard, August Getreidehändler
    Christoleit, Erich Forstoberentmeister
    Czeranowski, Hermann Inspektor
    Foth, Alex+ Andreas Deputant
    Frank, Hans Deputant
    Friedrich, Carl Kaufmann
    Führer, Franz Deputant
    Gaffkus, Franz Maschinenbauer
    Dr. Götte, Paul Arzt
    Gotthard, Otto Arbeiter
    Graewer, Carl Schuhmachermeister
    Hehlert, Franz Deputant
    Heinrich, Franz Deputant
    Heinrich, Walter Handlungshilfe
    Hoffmann, Walter Tierarzt
    Hufenbach, August Deputant
    Jakelski, Emil Schmied
    Jewarowski, Franz Deputant
    Keirat, Hermann Deputant
    Klausen, Albert+ August Deputant
    Kiszio, Julius Postagent
    Kowalzick, Otto Postbote
    Kraft, Franz Deputant
    Kubrat, Ernst Friseur
    Kuttner, Otto Deputant
    Lenz, Friedrich Hilfsweichensteller
    Lenz, Willi Bahnarbeiter
    Lezarowski, Hermann Kutscher
    Lewandowski, Fritz Kämmerer
    Löffelbein, Johannes techn. Bahninspektor
    Lüter, Berta Schwester
    Mai, Franz Deputant
    Marafus, George Deputant
    Moysich, Emil Pfarrer
    Mittelsteiner, Walter Malermeister
    Naujack, Emil Kaufmann
    Neumann, Wilhelm Rentner
    Niederstraßer, Gustav Deputant
    Obrakat, Erich Bahnhofsvorsteher
    Ollk, Walter Gendarmeriemeister
    Palowski, Otto Tischler
    Peter, Gustav Deputant
    Petruschat, Franz Deputant
    Pittischöwski, Hans Posthelfer
    Plickert, August Deputant
    Plikat, Gustav Kutscher
    Pohl, Gustav Deputant
    Randt, Carl Bahnarbeiter
    Rautenberg, Emil Signalwerkführer
    Rekill, Willi Schneidermeister
    Roese, Heinrich Melkermeister
    Roloff, Alfons Dentist
    Rothe, Karl Landwirt
    Schemkes, Theodor Bahnhofswirt
    Schlaugat, Otto Deputant
    Schlaugat, Wilhelm Schneidermeister
    Schuhmacher, Eduard Bahnassistentenanwärter
    Schweiger, Franz Postbote
    Schwoy, Franz Postbote
    Segendorf, August Rottenführer
    Stein, Carl Gärtner
    Steinbacher, Ernst Kaufmann
    Suikat, Friedrich Weichensteller
    Teweleit, Ernst Präzentor
    Tollkühn, Ernst Böttcher
    Völkner, Paul Bäcker
    Weihe, Fritz Kaufmann
    Weiß, August Deputant
    Willunat, Ernst Rentner
    Wischnat, Fritz Deputant
    Witt, Hermann Fleischermeister
    Zander, August Melkermeister
    Einwohner 1939 in Tulkelm (Thewelkehmen)
    Amtsvorsteher Onusseit
    Bürgermeister Todtenhöfer
    Gendarm Hoppe
    Arnold, Eduard Landwirt
    Arnold, Eduard Altsitzer
    Brey, Ferdinand Landwirt
    Dadrat, Karl Bauer
    Dadzus, Franz Landwirt
    Eder, Fritz Arbeiter
    Grigo, Rudolf Landwirt
    Grudino, Fritz Bauer
    Holl, Johann Rentner
    Jaquet, August Landwirt
    Klein, Willi Arbeiter
    Klein, Willi Arbeiter
    Kublun, Fritz Landwirt
    Modell, Luise Altsitzer
    Paukstadt, Anna Kriegswitwe
    Pommereit, Friedrich Rentner
    Pommereit, Gustav Postschaffner
    Scharkowski, Eduard Landwirt
    Schechnoie, Anna Rentner
    Scherwinski, Fritz Arbeiter
    Schlaback, Ernst Steinsetzer
    Schlaback, Franz Rentner
    Schwarz, Hubert Gastwirt
    Siegmundt, Robert Landwirt
    Simon, Martin Landwirt
    Stellmacher, Julius Landwirt
    Todtenhöfer, Rudolf Bauer
    Tozeciak, Auguste Altsitzer
    Wallies, Ernst Bauer
    Wallies, Michael Altsitzer
    Wodtka, Gottfried Landwirt
    Einwohner 1939 in Unterfelde (Gollubien)
    Amtsvorsteher Hufenbach
    Bürgermeister Jekal
    Gendarm Bernoteit
    Araffell, Wilhelm Landwirt
    Badzun, Fritz Arbeiter
    Apelek, Klaus Zollassistent
    Bernotat, Martha Eisenbahnagent
    Bolk, Joh.(?) Landwirt
    Cznia, Gustav Streckenwärter
    Dobat, Ludwig Bauer
    Eichert, Paul Lehrer
    Grischkat, Hermann Landwirt
    Holl, Ernst Landwirt
    Hoyer, August Landwirt
    Hufenbach, Gustav Arbeiter
    Jankuhn, Fritz Arbeiter
    Jakut, Otto Bauer
    Kahnwald, Fritz Bauer
    Kraft, Fritz Landwirt
    Klauke, Willi Arbeiter
    Knoop, Karl Verwalter
    Krumm, Fritz Landwirt
    Kuster, Karl Land- und Gastwirt
    Kobrzinowski, Fritz Arbeiter
    Kowalewski, Johann Landwirt
    Lindt, Karl Landwirt
    Lepinat, Franz Landwirt
    Lupp, Albert + August Landwirt
    Marschewski, Karl Zollanwärter
    May, Franz Rottenführer
    Mauroschat, Wilhelm+ Maria Landwirt
    Malinowski, Selma Landwirt
    Metschies, Friedrich Rentner
    Moselewski, Friedrich Rentner
    Naujoks, Otto Bauer
    Neubacher, Fritz Landwirt
    Obereigner, Fritz Bauer
    Obereigner, Gustav Landwirt
    Oldinski, August Landwirt
    Oldinski, Karl Arbeiter
    Pultke, Egbert Zollanwärter
    Blecknies, Fritz Landwirt
    Podenz, Ernst Landwirt
    Rebinski, Gustav Schmied
    Reinke, Christian Arbeiter
    Rautenberg, Fritz Bauer
    Roß, Otto Förster
    Szameitat, Auguste Bauer
    Schalk, Willi+ Heinrich Arbeiter
    Schäfer, Franz Landwirt
    Schäfer, Otto Bauer
    Schwerwinski, Otto Landwirt
    Schremm, Hans Arbeiter
    Scheide, Gustav Landwirt
    Sonau, Ludwig Bauer
    Schäffler, Heinz Zollanwärter
    Szameitat, Justine Rentner
    Thalhäuser, August Altsitzer
    Teubler, Fritz Landwirt
    Voigt, Ernst Bauer
    Wieberneit, August Landwirt
    Weinreich, David Zollassistent
    Wenghöfer, Franz Landwirt
    Ziegler, Otto Landwirt
  • Einwohner 1939 in Tollmingen (Tollmingkehmen)
    Amtsvorsteher Franz Kappus
    Bürgermeister Fritz Weihe
    Gendarm Ollk
    Alexander, Erich Deputant
    Bajohr, August Deputant
    Betram, Johann Deputant
    Böhm, Erich Kraftwagenführer
    Böttcher, August Postschaffner
    Bouchard, August Getreidehändler
    Christoleit, Erich Forstoberentmeister
    Czeranowski, Hermann Inspektor
    Foth, Alex+ Andreas Deputant
    Frank, Hans Deputant
    Friedrich, Carl Kaufmann
    Führer, Franz Deputant
    Gaffkus, Franz Maschinenbauer
    Dr. Götte, Paul Arzt
    Gotthard, Otto Arbeiter
    Graewer, Carl Schuhmachermeister
    Hehlert, Franz Deputant
    Heinrich, Franz Deputant
    Heinrich, Walter Handlungshilfe
    Hoffmann, Walter Tierarzt
    Hufenbach, August Deputant
    Jakelski, Emil Schmied
    Jewarowski, Franz Deputant
    Keirat, Hermann Deputant
    Klausen, Albert+ August Deputant
    Kiszio, Julius Postagent
    Kowalzick, Otto Postbote
    Kraft, Franz Deputant
    Kubrat, Ernst Friseur
    Kuttner, Otto Deputant
    Lenz, Friedrich Hilfsweichensteller
    Lenz, Willi Bahnarbeiter
    Lezarowski, Hermann Kutscher
    Lewandowski, Fritz Kämmerer
    Löffelbein, Johannes techn. Bahninspektor
    Lüter, Berta Schwester
    Mai, Franz Deputant
    Marafus, George Deputant
    Moysich, Emil Pfarrer
    Mittelsteiner, Walter Malermeister
    Naujack, Emil Kaufmann
    Neumann, Wilhelm Rentner
    Niederstraßer, Gustav Deputant
    Obrakat, Erich Bahnhofsvorsteher
    Ollk, Walter Gendarmeriemeister
    Palowski, Otto Tischler
    Peter, Gustav Deputant
    Petruschat, Franz Deputant
    Pittischöwski, Hans Posthelfer
    Plickert, August Deputant
    Plikat, Gustav Kutscher
    Pohl, Gustav Deputant
    Randt, Carl Bahnarbeiter
    Rautenberg, Emil Signalwerkführer
    Rekill, Willi Schneidermeister
    Roese, Heinrich Melkermeister
    Roloff, Alfons Dentist
    Rothe, Karl Landwirt
    Schemkes, Theodor Bahnhofswirt
    Schlaugat, Otto Deputant
    Schlaugat, Wilhelm Schneidermeister
    Schuhmacher, Eduard Bahnassistentenanwärter
    Schweiger, Franz Postbote
    Schwoy, Franz Postbote
    Segendorf, August Rottenführer
    Stein, Carl Gärtner
    Steinbacher, Ernst Kaufmann
    Suikat, Friedrich Weichensteller
    Teweleit, Ernst Präzentor
    Tollkühn, Ernst Böttcher
    Völkner, Paul Bäcker
    Weihe, Fritz Kaufmann
    Weiß, August Deputant
    Willunat, Ernst Rentner
    Wischnat, Fritz Deputant
    Witt, Hermann Fleischermeister
    Zander, August Melkermeister
    Einwohner 1939 in Tulkelm (Thewelkehmen)
    Amtsvorsteher Onusseit
    Bürgermeister Todtenhöfer
    Gendarm Hoppe
    Arnold, Eduard Landwirt
    Arnold, Eduard Altsitzer
    Brey, Ferdinand Landwirt
    Dadrat, Karl Bauer
    Dadzus, Franz Landwirt
    Eder, Fritz Arbeiter
    Grigo, Rudolf Landwirt
    Grudino, Fritz Bauer
    Holl, Johann Rentner
    Jaquet, August Landwirt
    Klein, Willi Arbeiter
    Klein, Willi Arbeiter
    Kublun, Fritz Landwirt
    Modell, Luise Altsitzer
    Paukstadt, Anna Kriegswitwe
    Pommereit, Friedrich Rentner
    Pommereit, Gustav Postschaffner
    Scharkowski, Eduard Landwirt
    Schechnoie, Anna Rentner
    Scherwinski, Fritz Arbeiter
    Schlaback, Ernst Steinsetzer
    Schlaback, Franz Rentner
    Schwarz, Hubert Gastwirt
    Siegmundt, Robert Landwirt
    Simon, Martin Landwirt
    Stellmacher, Julius Landwirt
    Todtenhöfer, Rudolf Bauer
    Tozeciak, Auguste Altsitzer
    Wallies, Ernst Bauer
    Wallies, Michael Altsitzer
    Wodtka, Gottfried Landwirt
    Einwohner 1939 in Unterfelde (Gollubien)
    Amtsvorsteher Hufenbach
    Bürgermeister Jekal
    Gendarm Bernoteit
    Araffell, Wilhelm Landwirt
    Badzun, Fritz Arbeiter
    Apelek, Klaus Zollassistent
    Bernotat, Martha Eisenbahnagent
    Bolk, Joh.(?) Landwirt
    Cznia, Gustav Streckenwärter
    Dobat, Ludwig Bauer
    Eichert, Paul Lehrer
    Grischkat, Hermann Landwirt
    Holl, Ernst Landwirt
    Hoyer, August Landwirt
    Hufenbach, Gustav Arbeiter
    Jankuhn, Fritz Arbeiter
    Jakut, Otto Bauer
    Kahnwald, Fritz Bauer
    Kraft, Fritz Landwirt
    Klauke, Willi Arbeiter
    Knoop, Karl Verwalter
    Krumm, Fritz Landwirt
    Kuster, Karl Land- und Gastwirt
    Kobrzinowski, Fritz Arbeiter
    Kowalewski, Johann Landwirt
    Lindt, Karl Landwirt
    Lepinat, Franz Landwirt
    Lupp, Albert + August Landwirt
    Marschewski, Karl Zollanwärter
    May, Franz Rottenführer
    Mauroschat, Wilhelm+ Maria Landwirt
    Malinowski, Selma Landwirt
    Metschies, Friedrich Rentner
    Moselewski, Friedrich Rentner
    Naujoks, Otto Bauer
    Neubacher, Fritz Landwirt
    Obereigner, Fritz Bauer
    Obereigner, Gustav Landwirt
    Oldinski, August Landwirt
    Oldinski, Karl Arbeiter
    Pultke, Egbert Zollanwärter
    Blecknies, Fritz Landwirt
    Podenz, Ernst Landwirt
    Rebinski, Gustav Schmied
    Reinke, Christian Arbeiter
    Rautenberg, Fritz Bauer
    Roß, Otto Förster
    Szameitat, Auguste Bauer
    Schalk, Willi+ Heinrich Arbeiter
    Schäfer, Franz Landwirt
    Schäfer, Otto Bauer
    Schwerwinski, Otto Landwirt
    Schremm, Hans Arbeiter
    Scheide, Gustav Landwirt
    Sonau, Ludwig Bauer
    Schäffler, Heinz Zollanwärter
    Szameitat, Justine Rentner
    Thalhäuser, August Altsitzer
    Teubler, Fritz Landwirt
    Voigt, Ernst Bauer
    Wieberneit, August Landwirt
    Weinreich, David Zollassistent
    Wenghöfer, Franz Landwirt
    Ziegler, Otto Landwirt
  • Einwohner 1939 in Urbansdorf (Jeblonsken)
    Amtsvorsteher Preuß
    Bürgermeister Lange
    Gendarm Steinke
    Bagusat, Emil Bauer
    Baszus, Emil Altsitzer
    Bartel, Anna Kriegswitwe
    Bastian, Henriette Altsitzer
    Beyer, Friedrich Steinschläger
    Bomblies, Friedrich
    Bonnek, Joseph Arbeiter
    Borrmann, Hans Landwirt
    Bressem, Hermann Deputant
    Broderreck, Friedrich Rentner
    Bronowski, August Rentner
    Brunk, Traugott Bauer
    Buttgereit, Auguste+ Johann Altsitzer
    Buttgereit, Otto Bauer
    Cherlinski, Johann Altsitzer
    Cherlinski, Robert Landwirt
    Chimlewski, Lina
    Czyborra, Franz Arbeiter
    Demand, Anna Kriegswitwe
    Dunker, Wilhelm Schmied
    Dzewas, Hans Bauer
    Dzewas, Wilhelm Altsitzer
    Fischer, Auguste Altsitzer
    Fischer, Otto Landwirt
    Fligg, Eugen Arbeiter
    Freyer, Marta Bauer
    Gaidies, Otto Bauer
    Gallinat, Franz Arbeiter
    Gambal, August Bauer
    Goerke, Amalie Rentner
    Görke, Emil Landwirt
    Grau, Johann Landwirt
    Grau, Otto Rottenführer
    Grutzuk, Henriette Rentner
    Grutzinkat, Henriette Rentner
    Gürtler, Lorenz Bauer
    Gullatz, Otto Bauer
    Hase, August Landwirt
    Hein, Helene Rentner
    Heisel, Wilhelm Postbote
    Hermsmeier, Richard Bauer
    Hoffmann, August + Fritz Arbeiter
    Hoffmann, Johann Rentner
    Hohendorf, Bruno Lehrer
    Jatz, Gottlieb Landwirt
    Jorzick, August Bauer
    Jorzick, Franz Bez. Feuerkommisar
    Kaffka, Friedrich Weichensteller
    Kalcher, Ernst Bauer
    Kallinowski, August Arbeiter
    Kapust, Eduard Altsitzer
    Kapust, Gustav Bauer
    Kemmesies, Max Landwirt
    Konsalzig, Julius Rentner
    Krack, Friedrich Landwirt
    Krieg, Auguste Altsitzer
    Krieg, Franz Landwirt
    Krüger, Emil Landwirt
    Kruck, Karl Rentner
    Kruck, Paul Arbeiter
    Kugies, Otto Streckenwärter
    Kurbjuhn, Friedrich Landwirt
    Lange, Emil Landwirt
    Lange, Emma Altsitzer
    Langecker, Karl Reichsbahnunterhaltungsarbeiter
    Lasch, August Arbeiter
    Lasch, Heinrich Landwirt
    Laskowski, Karl Reichsbahnunterhaltungsarbeiter
    Laskus, Henriette Rentner
    Lausch, Robert Schlosser
    Lauschat, Martin Rentner
    Leibfacher, Emma Rentner
    Leidnecker, Paul Arbeiter
    Lenkeit, Johann Bauer
    Lolies, Ernst Landwirt
    Lolies, August Arbeiter
    Lukas, Anna Rentner
    Meyhöfer, Friedrich Gastwirt
    Nerkorn, Karoline Rentner
    Neumann, Ida Landwirt
    Neumann, Martin Landwirt
    Pfeiffer, Gustav Landwirt
    Pötzing, Christian Altsitzer
    Pötzing, Paul Landwirt
    Preuß, Emil Mühlenbesitzer
    Ramonat, August Altsitzer
    Ramonat, Franz + Maria Bauer
    Reichmann, Emil Arbeiter
    Reinhardt, Johann Landwirt
    Sach, Magdalena Landwirt
    Sakowski, Else Landwirt
    Schekatz, Anna Altsitzer
    Schekatz, Fritz Bauer
    Schlachta, Jakob Arbeiter
    Schmidt, Friedrich Landwirt
    Schmidt, Johann Rentner
    Schneider, August Rentner
    Schneidert, Hans Schriftsetzer
    Schulz, Friedrich Bauer
    Schwendike, Arnold Gärtner
    Segatz, Gustav Rentner
    Skirlo. Emil Bauer
    Spieshöfer, Gustav Kleinrentner
    Steinke, Franz Gendarmeriehauptwachtmeister
    Tesch, Otto Arbeiter
    Trojan, Fritz Bauer
    Trojan, Johann Altsitzer
    Weber, Karl+ Wilhelm Landwirt
    Wolf, Fritz Landwirt
    Einwohner 1939 in Wangenheim
    Amtsvorsteher Eichner
    Bürgermeister Lehmann
    Gendarm Badziong
    Bartsch, Fritz Bauer
    Brandstädter, Hermann Arbeiter
    Bühler, Bernhardt Arbeiter
    Dunkel, Max Arbeiter
    Führer, Friedrich Bauer
    Geffat, Fritz Bauer
    Günther, Wilhelm Arbeiter
    Herfort, Johannes Arbeiter
    Klarhöfer, Fritz Bauer
    Lehmann, Adolf Bauer
    Masekowitz, Friedrich Bauer
    Schweiger, Hans Bauer
    Uepach, Fritz Bauer
    Weißenfeld, Kurt Arbeiter
    Einwohner 1939 in Warnen
    Amtsvorsteher Kluge
    Bürgermeister Geisendorfer
    Gendarm Ollk
    Dr. Barkhausen, Paul- Richard Forstmeister
    Bartel, Albert Arbeiter
    Becker, August Landwirt
    Berkowitz, Otto Arbeiter
    Bodenbinder, Otto Siedler
    Brandstädter, Hans Bauer
    Braun, Auguste Lehrerwitwe
    Büchler, Hermann Stellmacher
    Buttgereit, Otto Landwirt
    Eldinger, Karl Waldarbeiter
    Endruschat, Emil Melker
    Geissendorfer, Otto Bauer
    Glaß, Kurt Gastwirt und Bauer
    Gottwald, Paul Hilfsförster
    Grau, Gustav Rentner
    Gröll, Fritz Sattler
    Gröll, Max Fleischer
    Hinz, Franz Kutscher
    Jaquet, Eduard Rentner
    Jaquet, Fritz (2x)+ Otto Waldarbeiter
    Joneleit, Wilhelm Landwirt
    Kellner, Karl Forstsekretär
    Kemisies, Otto Bauer
    Klinger, August Schneider und Landwirt
    Klinger, Charlotte Landwirt
    Kopp, Lina Arbeiter
    Kowalzick, Karl Vorarbeiter
    Krumm, Albert Bauer
    Lingenau, Gustav Melker
    Lörzer, Franz Schmiedemeister und Landwirt
    Mann, Tomas Rentner
    Modersbach, Fritz Bauer
    Müller, Karl Waldarbeiter
    Nern, Paul Arbeiter
    Neumann, Gustav Arbeiter
    Niederstaßer, Ludwig Rentner
    Pirdzun, Rudolf Arbeiter
    Preuß, Gustav Landwirt
    Petschat, Gustav Arbeiter
    Radtke, Gertrud Lehrerwitwe
    Rudszuck, Emil Arbeiter
    Saborowski, August Arbeiter
    Scheibel, Albert Arbeiter
    Schlu, Otto Forstsekretär a.D. und Landwirt
    Schmidt, Friedrich Waldarbeiter
    Schurat, August Arbeiter
    Seemund, Albert Arbeiter
    Sobottka, Gottlieb Bürogehilfe
    Suck, Emil Landwirt
    Suikat, Anna Rentner
    Tyslauk, Joseph Rentner
    Weller, Otto Lehrer
    Wilitzkat, August Arbeiter
  • Einwohner 1939 in Wartenstein (Warkallen)
    Amtsvorsteher Lindenau
    Bürgermeister Epha
    Gendarm Brandt
    Balschun, Hermann Landwirt
    Bieberneit, Otto Arbeiter
    Bremer, Friedrich Rentner
    Broszat, August Arbeiter
    Broszat, Karl Bauer
    Buttkereit, Max Bauer
    Epha, Hermann Bauer
    Fischer, Albert Oberpostinspektor
    Gambal, Wilhelm Bauer
    Hoyer, Walter Arbeiter
    Jaeger, Carl Altsitzer
    Kitov, Johann Deputant
    Kübart, Heinrich Arbeiter
    Kübart, Maria Hausbesitzer
    Lang, Gottfried Arbeiter
    Lenkeit, Hermann Bauer
    Liebegut, Erich Schmied
    Neubacher, Otto Landwirtssohn
    Neubacher, Wilhelm Landwirt
    Quadt, Ferdinand Arbeiter
    Schulz, Maria
    Schulz, Walter Bauer
    Schwedas, Franz Deputant
    Sockel, Ernst Arbeiter
    Sternberg, August Altsitzer
    Störmer, Fritz Melker
    Suck, August Altsitzer
    Suck, Carl Arbeiter
    Suck, Otto Bauer
    Sziegat, Maria Rentner
    Tetzmann, Herbert Bauer
    Willuhn, August Rentner
    Willuhn, Max Lehrer
    Einwohner 1939 in Wehrfeld (Meschehnen)
    Amtsvorsteher Eichner
    Bürgermeister Szurowski
    Gendarm Badziong
    Bewersdorf, Franz Bauer
    Bogumiel, Franz Deputant
    Broszat, August Altsitzer
    Bublitz, August Altsitzer
    Buntrock, Karl Freiarbeiter
    Faber, Otto Landwirt
    Frey, Willi Landwirtschaftlicher Arbeiter
    Grusdat, Franz Hirt
    Hofer, Albert Bauer
    Jessat, Franz Bauer
    Juckschat, Otto Landwirtschaftlicher Arbeiter
    Krause, Herbert Landwirtschaftlicher Arbeiter
    Nern, Karl Landwirt
    Nolting, Gottlieb Bauer
    Rothgänger, Fritz Freiarbeiter
    Salzmann, Johann Freiarbeiter
    Sawosch, Hermann Landwirt
    Simoneit, Eduard Landwirt
    Szurowski, Eduard Landwirt
    Thierfeld, Franz Deputant
    Torner, Gottlieb Altsitzer
    Wunderlich, Gustav Bauer
    Einwohner 1939 in Wehrkirchen (Schittkehmen) Teil 1
    Amtsvorsteher Georg Hufenbach
    Bürgermeister Friedrich Neumann
    Gendarm Gendarmerieobermeister Köwitsch und Gendarmerieobermeister Meyruhn
    Achenbach, Friedrich Altsitzer
    Adomeit, Fritz Maurerpolier
    Agurski, Bruno kaufm. Angestellter
    Alester, Friedrich Maurer
    Anhalt, Auguste Hausbesitzer
    Anhut, Paul Qualitätsprüfer
    Asdecker, Fritz Bauer
    Asdecker, Karl Altsitzer
    Balluneit, Käthe Lehrerwitwe
    Banse, Wilhelm Postschaffner
    Bauer, Johann Arbeiter
    Bautruck, Charlotte Hausgehilfe
    Bautruck, Helene Wirt
    Becker, Andreas Kaufmann und Hotelbetrieb
    Becker, Erwin kaufm. Angestellter
    Beier, Karl + Otto Arbeiter
    Beister, Gustav Arbeiter
    Bernhardt, Maria Altsitzer
    Bernhardt, Walter Bauunternehmer
    Bernotat, August Arbeiter
    Bichbeimer, Fritz+ Otto Arbeiter
    Birnbacher, Fritz Viehverteiler
    Birnbacher, Kurt Viehverteiler
    Birnbacher, Maria Altsitzer
    Blank, Otto Schmiedemeister
    Bockhorn, Fritz Bauer
    Bockhorn, Gustav Altsitzer
    Böhnke, Grete Verkäufer
    Bolk, Fritz Forstschutzgehilfe
    Bogdan, Kurt Drogerieinhaber
    Bonat, Anna Rentner
    Bork, Hermann Rentner
    Borner, Bruno Arbeiter
    Bornowski, Lina Kaufmann
    Both, August Arbeiter
    Brandtner, Andreas Bauer
    Brandtstädter, Friedrich Rentner
    Brodisch, Otto Landwirt und Stellmacher
    Broszat, Julius Rentner
    Brycki, Boleslaw Maurer
    Buchholz, Hans Schornsteinfegergeselle
    Burdukat, Otto Melker
    Buffas, Walter Landwirtschaftlicher Arbeiter
    Busko, Anna Kaufmann
    Butkowski, August+ Otto Tischler
    Buttkewitz, Franz Waldarbeiter
    Buttkewitz, Fritz + Hans Arbeiter
    Conrad, Helene Lehrer
    Czechowski, August Schneider und Landwirt
    Czerwon, Karl Arbeiter
    Dannappel, Gustav Müller
    Deutschmann, Anna Rentner
    Deutschmann, Ernst Waldarbeiter
    Didszuhn, Auguste Rentner
    Didszuhn, Marta Hausgehilfe
    Didszuhn, Gustav Invalide
    Dombrowski, Franz Stellmacher
    Dreistein, Gustav Postschaffner
    Drwalewski, Johann Rentner
    Eckert, Franz Arbeiter
    Eder, Friedrich+ Franz+ Karl Arbeiter
    Ehlert, Walter Hotelbesitzer
    Eichert, Franz Rentner
    Eichstädt, Marta Hausangestellte
    Eidinger, Gustav Invalide
    Ehnke, Johann Waldarbeiter
    Espe, Walter Bezirkszollkomissar
    Esselun, Rudolf Müller
    Eulenfeld, Willi Bäckermeister
    Feitisch, Gustav Schuhmacher
    Figilek, Josef Arbeiter
    Forstreuter, Auguste Gemeindeschwester
    Fürstenberg, Emil Zollsekretär
    Gallenties, Franz Arbeiter
    Gallinus, Christian Altsitzer
    Gardziella, Johannes Maschinen- Agent
    Gawe, Anna Rentner
    Gieger, Willy Kaufmann
    Gilde, Emil Landwirt
    Girrulat, Emil Gärtner
    Görß, Wilhelm Schumacher
    Gobelius, Maria Rentner
    Gollenbeck, Artur Kaufmann und Gastwirt
    Gorny, Friedrich Rentner
    Graeber, Kurt Tischler
    Gramstat, Otto Geschäftsführer
    Gregorpewski, Jakob Rentne
    Grigo, Paul Schornsteinfegergeselle
    Groppler, Charlotte Friseur
    Gritzki, Gustav Viehverteilermeister
    Großmann, Franz Autoreperaturwerkstatt
    Großmann, Wilhelm Forstsekretär
    Großmann, Wilhelm Hilfsförster
    Grunwald, Emil Zollanwärter
    Grusdat, Eduard Schmiedemeister
    Gregorzewski, Hans Prediger
    Grzybowski, Ernst Bahnhofswirt
    Guddat, August Maschinenschlosser
    Hagemeister, Arnold Apotheker
    Hagemeister, August Seilermeister
    Hagemeister, Emil Friseurmeister
    Hahn, Friedrich Sattler
    Hanus, Franz Arbeiter
    Hartmann, Johann Hausbesitzer
    Hartmann, August Glöckner
    Haupt, Maria Schneider
    Hechte Mathes Tischlermeister
    Helert, Franz Hausbesitzer
    Heinert, Friedrich Rentner
    Heinemann, Fritz Gastwirt
    Heinemann, Bruno Landwirt
    Heifer, August Arbeiter
    Hempel, August Postschaffner
    Henning, Richard Handlungsgehilfe
    Hermann, Fritz Hausbesitzer
    Herzog, Emil Arbeiter
    Heyer, Fritz Kraftwagenführer
    Heyking, Minna Rentner
    Hoelzel, Franz Melker
    Höfer, Fritz Schneidermeister
    Höfer, Hugo Uhrmacher
    Holl, Andreas Bauer
  • Einwohner 1939 in Wehrkirchen (Schittkehmen) Teil 2
    Amtsvorsteher Georg Hufenbach
    Bürgermeister Friedrich Neumann
    Gendarm Gendarmerieobermeister Köwitsch und Gendarmerieobermeister Meyruhn
    Hollmann, Paul Arbeiter
    Hartian, Franz Kutscher
    Hoyer, Karl Bauer
    Hoyer, Otto Tischler
    Jschdans, Maria Rentner
    Jakelski, Otto Arbeiter
    Jakowski, Willi Zollanwärter
    Jeckstein, Otto Maurerpolier
    Jeditzki, Karl Bauer
    Jeyte, Auguste Rentner
    Jekat, Auguste Rentner
    Jekat, Gustav Waldarbeiter
    Jekat, Johann Arbeiter
    Jenzewski, August Forstarbeiter
    Jeromin, Gustav Rentner
    Jeromin, Otto Schlosser
    Jodlauk, Gustav Bahnarbeiter
    Justus, Fritz Landwirt
    Kaehler, Otto Kanzleisekretär
    Kuhnert, Maria Lehrer
    Kalinka, Matthes Rentner
    Kalinowski, August + Karl+ Mathes+ Willy Arbeiter
    Kallweit, Erich Schneidergeselle
    Kallweit, Hans Bäckermeister
    Kaschewitz, August Sparkassenverwalter
    Kasper, Meta Hausangestellte
    Kaulmegies, Karl Altsitzer
    Kausch, Emil Kaufmann
    Kendelbacher, Bernhard Eisenbahner
    Kern, ? Gendarmeriehauptwachtmeister
    Keßler, Therese Witwe
    Kilius, Gustav Fleischer
    Kindereit, August Hausbesitzer
    Klein, Gustav Rentner
    Klein, Willi Meiereibesitzer
    Kleisz, Karl Weichenwärter
    Kleschewski, Benno Landwirt
    Klimaschewski, August Arbeiter
    Knobbe, Otto Müller
    Knoblauch, Martin Postschaffner
    Koch, Otto Arbeiter
    Koehler, Ernst Pfarrer
    Köwitsch, ? Gendarmerieobermeister
    Koplie, Fritz Amtsvorsteher
    Kopschinowski, Karl Rentner
    Korpinski, Johann Rentner
    Koffinna, Adalbert Bautechniker
    Kraatz, Max Postschaffner
    Krafft, Johann Bauer
    Krafft, Martha Hausbesitzer
    Krafft, Ernst Landwirtschaftsgehilfe
    Krausedat, Fritz Arbeiter
    Krausedat, Fritz Bahnarbeiter
    Krausedat, Gottlieb Rentner
    Krengel, Heinrich Arbeiter
    Krieger, Franz+ Rudolf+ Erich Arbeiter
    Krupkat, Mathes Rentner
    Kruska, Hermann Rottenführer
    Kubat, Gustav Hausbesitzer
    Kuczewski, Lina Kontoristin
    Krüffer, Franz Töpfermeister
    Kuhn, Anna Altsitzer
    Kullack, Hans Schneidermeister
    Kurzmann, Gertrud Kontorist
    Lampat, Heinz Handlungsgehilfe
    Lampersbach, Adolf Hausbesitzer und Fleischermeister
    Lauks, Friedrich Hausbesitzer
    Laupichler, Otto Schmiedemeister
    Lehnart, Fritz Schmied
    Leichert, Fritz Rottenführer
    Lepinat, Georg Altsitzer
    Liebegut, August Hausbesitzer
    Lier, Erich Waldarbeiter
    Lill, Lina Landwirt
    Lill, Otto Arbeiter
    Löwe, Irmgard Wirt
    Lohs, Henriette Witwe
    Lojewski, Johann Arbeiter
    Lucks, Karl Brunnenbaumeister
    Luszick, Walter Sparkassenangestellter
    Luttkewitz, Hermann Arbeiter
    Lutzkat, Kurt Kontrollassistent
    Maeder, Hans Schlosser
    Mahl, Fritz Arbeiter
    Manke, Hermann Hegemeister
    Mann, Gustav Eisenbahnbetriebsassistent
    Mann, Walter Tischlergeselle
    Marafus, Franz Posthelfer
    Massun, Auguste Kontorist
    Matschulat, Fritz Landwirt
    Matzewitzki, Margarethe Hausgehilfe
    Melschewski, Fritz Oberkellner
    Meyer, Willy kaufm. Angestellter
    Meyruhn, ? Gendarmerieobermeister
    Migge, Emil Fleischermeister
    Modregger, ? Gendarmeriewachtmeister
    Mohns, Helmut Tischlergeselle
    Moldgie, Johann Hausbesitzer
    Moreiko, Rudolf Arbeiter
    Moritz, Anna Rentner
    Moritz, Otto Forstschreiber
    Moseleit, Johann+ Willy Fuhrhalter
    Müller, Julius Kassenangestellter
    Munk, Anna Aufkäufer
    Murach, Otto Malermeister
    Murowski, Erich Schornsteinfegermeister
    Raschinski, Anton Arbeiter
    Reitz, August Altsitzer
    Neujoks, Adolf Altsitzer
    Neujoks, Walter Schneidergeselle
    Neumann, Christoph Postschaffner
    Neumann, Elsa Wirt
    Neumann, Ferdinand Altsitzer
    Neumann, Friedrich Viehverteiler und Landwirt
    Neumann, Gustav Fleischermeister
    Neumann, Hans Kaufmann
    Nickstadt, Emil Postverwalter
    Niederstraßer, Franz Hilfsweichenwärter
    Niederstraßer, Wilhelm Landwirt
    Okraffa, Helene Kleinrentner
    Omard, Franz Handlungsgehilfe
    von Oppen, Günther Forstmeister
    Ostwald, Max Kaufmann
    Paetsch, Otto Arbeiter
    Palfner, Gustav Landwirt
    Paulekuhn, August Gemeindediener
    Paulekuhn, Maria Hausbesitzer
    Petereit, Walter Arbeiter
    Pietrat, August Arbeiter
    Petruschat, Karl Arbeiter
    Pilzecker, Adolf Maurer
    Pilzecker, August + Fritz Landwirt
    Pilzecker, August Oberpostschaffner
    Pilzecker, August Altsitzer
    Platau, Hans Lehrer
    Plaumann, Emil Gärtner
    Plettner, Otto Arbeiter
    Dr. Pöppler, Hugo Arzt
    Podlowski, Gustav Streckenwärter
    Podtschwadt, Gertrud Hausangestellte
    Possekel, Gustav+ Wilhelm Deputant
    Preischat, Otto Handlungsgehilfe
    Priebe, Ernst Mechanikergehilfe
    Quednau, Karl Altsitzer
    Rakowski, Walter Schornsteinfegergeselle
    Rau, Fritz Friseur
    Reimar, Otto Dentist
    Reiner, Fritz Landwirtschaftsgehilfe
    Reinke, August Deputant
    Reinke, Franz Arbeiter
    Rehan, Gertrud Hausangestellte
    Regge, Franz Lehrer
    Riech, Maria Rentner
    Rieder, August Stellmacher
    Rillox, Franz Maler
    Roecker, Erich Landwirt
    Roegler, Kurt Revierförster
    Rörig, Willy Kutscher
    Rohs, Olga
    Rogalski, Richard Geschäftsführer
    Roppel, Jakob Gerbermeister
    Ruttkowski, Friedrich Arbeiter
    Sabrowski, Christian Waldarbeiter
    Sabrowski, Gustav Schuhmacher
    Salecker, Fritz Bauer
    Salecker, Matthes Bauer
    Schaaf, Wilhelm Maurer
    Schattling, August Arbeiter
    Schäfer, Willy Schneider
    Schelski, Horst Lehrer
    Schewe, Reinhard techn. Reichsbahninspektor
    Schinnagel, Georg Hauptlehrer
    Schiplpwski, Fritz Arbeiter
    Schiplpwski, Heinrich Schmiedegeselle
  • Einwohner 1939 in Wehrkirchen (Schittkehmen) Teil 3
    Amtsvorsteher Georg Hufenbach
    Bürgermeister Friedrich Neumann
    Gendarm Gendarmerieobermeister Köwitsch und Gendarmerieobermeister Meyruhn
    Schmidt, Georg Brunnenbauer
    Schmidt, Gustav (2x)+ Johann(2x) Arbeiter
    Schmidt, Wilhelimne Rentner
    Schöneberger, Gottfried Schneidergeselle
    Schremm, Hans Arbeiter
    Schulz, Therese Hausbesitzer
    Schwabe, Johann Rottenführer
    Seiffert sen. , Franz Töpfermeister
    Seiffert jun. , Franz Ofensetzer
    Simnat, Herrmann Altsitzer
    Simnat, Hermann Schmiedemeister
    Simon, Fritz Arbeiter
    Siwulski, Hans Arbeiter
    Skobinn, Fritz Arbeiter
    Skrandzewski, August Deputant
    Slawitzki, Elisabeth Rentner
    Slawitzki, Franz Schneider
    Smaluhn, Herbert Meieristgehilfe
    Snoy, Wilhelm Bahnvorsteher
    Sodeikat, Fritz Arbeiter
    Frhr. Speck von Sternberg, Josef Forstmeister i.R.
    Spick, Maria Dentist
    Starrat, Wilhelm Arbeiter
    Steinbacher, Anna Rentner
    Steinat, Georg Bäckergeselle
    Steiner, Fritz Landwirt
    Steiner, Gustav Oberstraßenmeister
    Steiner, Matthes Rentner
    Sticklies, August Weichenwärter
    Sticklies, Kurt Bahnarbeiter
    Stolzenburg, Charlotte Lehrer
    Strasdun, Anna+ Franz Arbeiter
    Strasdun, Johann Rentner
    Sturm, Albert Böttcher und Landwirt
    Sturm, Fritz Viehverteiler
    Sunus, Fritz Hilfesgrenzangestellter
    Syffus, Otto Arbeiter
    Szameitat, Friedrich Postschaffner
    Teller, Maria Schneider
    Theophil, Fritz Kraftwagenführer
    Terlau, Bernhard Rentner
    Teubler, Gertrud Hausgehilfe
    Thielert, Franz Bürogehilfe
    Trottner, Emma Hebamme
    Trottner, Franz Arbeiter
    Trottner, Fritz Landwirt
    Trottner, Fritz Schneider und Landwirt
    Uhpe, Ernst Arbeiter
    Ulrich, Gustav Waldarbeiter
    Voß, Anna Rentner
    Voß, Karl Arbeiter
    Wallys, Alfred Kraftfahrzeughandwerker
    Walter, Kurt Meierist
    Waselewski, Auguste Rentner
    Weber, Willi Tischler
    Weinhöfer, Liesel Hotelbesitzer
    Weitkus, Ludwika Rentner
    Wegendorf, Anna Schneider
    Weinhöfer, Hermann Hausbesitzer
    Werbunat, Fritz Butterhändler
    Wirzing, August Postschaffner
    Wittrock, Joseph Baumeister
    Wolf, Friedrich Schuhmacher
    Wolski, Theophil Deputant
    Woska, Hildegard Hausgehilfe
    Wrobel, Otto Platzmeister
    Zaplinski, Franz+ Friedrich+ Fritz+ Karl Arbeiter
    Zeil, Helene Rentner
    Zeller, Elfriede Kinderpfleger
    Zibritzki, ? Hotelbesitzer
    Ziehe, Franz Sattler
    Zörner, Albert Elektromeister
    Zörner, Gustav Bahnhofsaufseher
    Einwohner 1939 in Wellenhausen (Matzulkehmen)
    Amtsvorsteher Koplin
    Bürgermeister Adelhöfer
    Gendarm Kornberg
    Adelhöfer, Franz Bauer
    Alexander, August Landwirt
    Becher, Friedrich Altsitzer
    Becker, Otto Landwirt
    Bendereit, Emma + Johann Landwirt
    Brusgat, Christine Landwirt
    Buffulat, Fritz Landwirt
    Didszun, Gustav + Maria Landwirt
    Didszun, Johann Altsitzer
    Dzewas, Fritz Bauer
    Gallinius, Fritz Bauer
    Gallinius, Georg + Johann Altsitzer
    Garbuszus, Fritz + Georg Bauer
    Gelleszun, Christoph Gastwirt
    Gelleszun, Friedrich Rentner
    Gelleszun, Georg Bauer
    Gelleszun, Karl Landwirt
    Gerber, Erich Arbeiter
    Gerber, Franz Landwirt
    Gerber, Franz Schmiedemeister
    Gessulat, Fritz Landwirt
    Grisard, Otto Landwirt
    Gudat, Martin Bauer
    Herzonn, MichelFischereiaufseher
    Jessulat, Gustav Bauer
    Kammer, Gustav Bauer
    Karkat, Christof Altsitzer
    Karkat, Emma Bauer
    Keller, Joseph Pächter
    Kleisun, Georg Altsitzer
    Kobszinowski, Ernst Bauer
    Kokies, Christoph Altsitzer
    Kostbar, August Bauer
    Kruck, Gustav Arbeiter
    Kuszewski, August
    Lepinat, Fritz Landwirt
    Markewitz, Wilhelmine Landwirt
    Matschulat, Martin Arbeiter
    Mesuhn, Franz Landwirt
    Metschies, Helene Landwirt
    Naujokat, Heinz Landwirt
    Naujokat, Wilhelm Bauer
    Niederstraßer, Franz Maurer
    Perlbach, Hermann Landwirt
    Plotzitzer, Bruno Lehrer
    Saborowski, Gustav Haumeister
    Schelesniak, Andreas Arbeiter
    Schipulofski, Eduard Landwirt
    Sonat, Johann Altsitzer
    Sziedat, Johann Altsitzer
    Sziedat, Christoph Bauer
    Thomat, August Landwirt
    Urbat, Georg Landwirt
    Einwohner 1939 in Widmannsdorf (Dzingellen)
    Amtsvorsteher Gutzmann
    Bürgermeister Leidreiter
    Gendarm nicht genannt
    Baron, Wilhelm Rentner
    Becker, Emil + Gustav Rentner
    Behrendt, Otto Straßenwärter
    Bischoff, Otto Bauer
    Bogdan, Karl Maurer
    Bogdan, Wilhelm Landwirt
    Braszus, Albert Bauer
    Braszus, _Berta Witwe
    Ehmer, Otto Bauer
    Engel, Julius Freiarbeiter
    Fustig, Johanna Hebamme
    Gawatsch, Karl Landwirt
    Genett, Heinrich Bauer
    Groß, Wilhelm Deputant
    Gruschkus, Otto Landwirt
    Grusdat, Friedrich Altsitzer
    Grusdat, Friedrich Bauer
    Jakubowski, Gustav Freiarbeiter
    Kassing, Wilhelm Landwirt
    Keller, Eduard Rentner
    Kolleck, Josef Freiarbeiter
    Kopp, Fritz Melker
    Kowallewski, Otto Landwirtschaftlicher Arbeiter
    Krieger, Alfred Landwirt
    Krieger, Ferdinand Landwirt
    Künkel, Hugo Lehrer
    Lasch, Franz Landwirt
    Lazarowski, Gustav Straßenwärter
    Leidreiter, Anna+ Franz Landwirt
    Leidreiter, Gustav Bauer
    Leidreiter, Lina
    Lepkojus, Ida Schwester
    Mertpokat, Fritz Landwirt
    Meyer, Emma Landwirt
    Meyer, Willi Tischler
    Molks, Friedrich Landwirt (2x)
    Nadolny, Emil Schmied
    Nadolny, Luise+ Auguste Rentner
    Nadolny, Frieda Bauer
    Passekel, Gustav Freiarbeiter
    Pfeiffer, Karl Maurer
    Radzio, Leopold Rentner
    Rahnitz, Hildegard
    Rudat, Otto Deputant
    Schäfer, Gertrud Landwirt
    Schlitzio, Auguste Rentner
    Schneider, August Altsitzer
    Schneider, Willy Bauer
    Schulz, Friedrich Kaufmann
    Selm, Paul Bauer
    Soldat, Friedrich Landwirt
    Symanzyk, Albert Bauer
    Symanzyk, Michael Altsitzer
    Thies, Ernst Rentner
    Trotzkowski, Hermann Freiarbeite
    Vogel, Franz Altsitzer
    Vogel, Fritz+ Wilhelm Bauer
    Zaniera, Gustav Melker
  • Einwohner 1939 in Wildwinkel (Blindischken)
    Amtsvorsteher Onusseit
    Bürgermeister Kukorus
    Gendarm nicht genannt
    Cochanski, Eduard Bauer
    Domnik, Helene Hausgehilfe
    Geisler, Ernst Tischlermeister
    Gudat, Friedrich Landwirt
    Höfer, Georg Bauer
    Horn, August Gestütswärter
    Jekat, Auguste Altsitzer
    Kaschereit, Franz Waldarbeiter
    Kausch, Gustav Landwirt
    Kranz, Paul Maurer
    Kanzuch, Elisabeth Wirt
    Kukorus, Erna
    Kukorus, Georg Bauer
    Kukorus, Kurt Tischlergeselle
    Melaschewski, Christoph
    Oschlies, Fritz Arbeiterpentzeck, Wilhelm Bauer
    Ratz, Albert Waldarbeiter
    Remicke, Franz Landwirt
    Remicke, Frieda Bauer
    Steiner, Leopold Altsitzer
    Szogas, August Waldarbeiter
    Szogas, Georg Haumeister
    Szogas, Gustav Landwirt
    Tech, Otto Landwirt
    Thierfeld, Alfred Landwirt
    Ziebel, Helmut Revierförster
    Einwohner 1939 in Winterberg (Gr. Wronken)
    Amtsvorsteher Preuß
    Bürgermeister Ehrenberg
    Gendarm Steinke
    Anders, Robert Bauer
    Böhm, Auguste Witwe
    Bomblies, Otto Schmiedemeister
    Ehrenberg, Emil Bauer
    Ehrenberg, Friedrich Altsitzer
    Galdies, Franz Bauer
    Ganz, Franz Mühlenbesitzer
    Grau, Eduard Altsitzer
    Jankowski, Valeria Altsitzer
    Kassing, Eduard Postschaffner
    Klarhöfer, Artur Stellmacher
    Klarhöfer, Anna Altsitzer
    Klarhöfer, Herbert Bauer
    Kolmogies, Fritz Bauer
    Loyal, Franz Bauer
    Nitschkowski, Franz Bauer
    Omell, Meta Landwirt
    Paulun, Gerhard Lehrer
    Perk, Anton Bauer
    Rogalla, Gustav Landwirt
    Schäfer, Eduard Bauer
    Schütz, Willy Arbeiter
    Schur, Friedrich Rentner
    Schuster, Ernst Bauer und Gastwirt
    Sdunnos, Eduard Altsitzer
    Sember, Emil Bauer
    Steiner, Hermann Bauer
    Stolzenberg, Herrmann Bauunternehmer
    Thiel, Franz Bauer
    Einwohner 1939 in Wittigshöfen (Ballupönen)
    Amtsvorsteher Kappus jun.
    Bürgermeister Kappus jun.
    Gendarm Gendarmeriemeister Olk und Gendarmeriehauptwachtmeister P. Parakenings
    Adomat, Johann Vorarbeiter
    Albat, karl Schmied und Landwirt
    Baldschun, Friedrich Landwirt
    Baldschun, Fritz Arbeiter
    Becker, Mathes Bauer
    Beier, Emil Bauer
    Bendull, Gustav Bauer
    Botsch, Otto Melker
    Brandt, Karl Bauer
    Braunschweig, August Landwirt
    Bumblies, Otto Bauer
    Buttgereit, Albert Bauer
    Czervenatis, Ferdinand Bauer
    Czervenatis, Frieda Landwirt und Schuhmacherfrau
    Cziczkus, Otto Bauer
    Dettmann, Minna Hausgehilfe
    Domning, Fritz Bauer
    Donaties, Berta Rentner
    Dreckschmiedt, Maria Bauer
    Edwernat, Marta Hausangestellte
    Ehmke, Fritz Straßenwärter
    Eichert, Emil Stellmacher
    Fröhlich, Herbert Bauer
    Glaß, Otto Lehrer
    Grigoleit, Karl Arbeiter
    Grisard, Anna Schneider
    Grisard, Max Landwirt
    Hahn, Fritz Bauer
    Hardt, Paul Tischler
    Heims, Hermann Arbeiter
    Hellenbach, Otto Bauer
    Heims, Josef Rentner
    Heims, Otto Arbeiter
    Jakubeit, Otto Arbeiter
    Jautelat, August Arbeiter
    Jeglinski, Karl Werkmeister
    Jökel, Oskar Bauer
    Justies, Hans Melker
    Kallnischkies, Emil Bauer
    Kallweit, Fritz Bauer
    Kappus, Franz Bauer
    Keding, Jakob Bauer
    Knakowski, Gustav Bauer
    Knuth, Bruno Tischler
    Krafft, Franz Bauer
    Krüger, Gustav Bauer
    Kuczewski, Walter Bauer
    Kutz, Gustav Bauer
    Langhans, Efraim Bauer
    Lehmann, Karl Rentner
    Lessing, August Bauer
    Lömm, Franz Bauer
    Marks, Reinhold Bauer
    Metz, Fritz Bauer
    Moritz, Otto Arbeiter
    Nagies, Friedrich Landwirt
    Neuhoff, Harald Meiereipächter
    Neukamm, Fritz Landwirt und Maurer
    Nickel, Erich Bauer
    Paschkewitz, Friedrich Bauer
    Piotrowski, Franz+ Otto Bauer
    Pohl, Siegfried Bauer
    Reinke, Wilhelm Arbeiter
    Rieder, Johannes Bauer
    Rode, Oskar Lehrer
    Rohrmoser, Martin Maurer und Landwirt
    Schachtner, Hugo Bauer
    Schade, August Bauer
    Schaudinn, Franz Wirtschafter
    Schmidt, Fritz Kraftwagenführer
    Schmidt, Walter Bauer
    Schneider, Hermann Bauer
    Schwarz, Hans Bauer
    Spieß, Fritz Landwirtschaftsgehilfe
    Stadelmeier, Friedrich Bauer
    Steiner, Willi Bauer
    Stutzke, Walter Landwirtschaftsgehilfe
    Szillo, Friedrich Bauer
    Tobaschus, Franz Bauer
    Trott, Herbert Bauer
    Ullszat, Emil Bauer
    Weber, Heinrich Bauer
    Weber, Willi Stellmacher
    Wollermann, Margarethe Lehrer
    Zopp, August Bauer
Heimat-der-Vorfahren