Einwohner Insterburg 1919

This site uses cookies. By continuing to browse this site, you are agreeing to our Cookie Policy.

  • Einwohner Insterburg 1919

    Hallo an die Sucherrunde,
    in der Folge in loser Form Einwohner zu Insterburg 1919. Weitere Details unbekannt...
    Das + zwischen den Namen sagt nur aus das Fridolin Streifenfrei und Streifelos den selben Beruf hatten und den gleichen Namen, bedeutet nicht zwingend das diese zusammengehört haben müssen obwohl selbiger Ort! Weiteres in loser Form ab und zu… Auskunft kann ich so nicht geben zu dem Gebiet da es in meinem Fall nur angrenzend ist bei der Suche. B.B. kann ich nur die Straße nennen wo der Genannte wohnte. Da es Abschriften sind welche gepostet werden bin ich nicht verantwortlich für ggf. Änderungen in der persönlich gewohnten Schreibweise die im privaten Umfeld genutzt werden. Die Veränderungen mache ich nicht aus persönlichen Interesse. Verlag falls vorhanden steht u.a. im Deckblatt. Diese sind vermutlich dafür verantwortlich bei Herausgabe.
    Quelle: „fast „ Deckblatt des Adressbuches im Anhang von 1919
    Quelle Bilder: aus privater Sammlung
    Tschernjachowsk (russisch Черняховск; bis 1946 Инстербург; deutsch Insterburg, litauisch Įsrutis) ist der Sitz des Stadtkreises Tschernjachowsk im Rajon Tschernjachowsk in der russischen Oblast Kaliningrad
    de.wikipedia.org/wiki/Tschernjachowsk
    Westlich von Insterburg entsteht durch das Zusammenfließen von Inster und Angerapp
    der Pregel, deshalb spricht man auch von der Drei-Flüsse-Stadt.
    wiki-de.genealogy.net/Insterburg
    Einige Kilometer oberhalb von Insterburg erhebt sich der sagenumwobene Kamswikusberg. Man fand hier Fundamente ehemaliger Befestigungsanlagen sowie Urnengräber und glaubt, dass an diesem Platz eine vom Orden zerstörte Nadrauerfestung stand, deren Stelle später das christliche Wildhaus „Tammovo“ einnahm.
    ostpreussen.net/ostpreussen/orte.php?bericht=1225
    ostpreussen.net/ostpreussen/orte.php?bericht=1227
    ezab.de/kirchenbuecher/kirchen…hp?q=kibu/insterburg.html

    Abel, Friedrich+ Karl Arbeiter
    Abernetty, Otto Hausbesitzer
    Abernetty, Eduard Besitzer
    Abernetty, Karoline Witwe
    Abraham, Paul Holzbildhauer
    Abramowsky, Amalie Witwe
    Abredat, August Eisenbahnbeamter
    Abrodat, Fritz+ Johann Arbeiter
    Abrodat, Franz Krankenwärter
    Abrodat, Otto Eisenbahnbeamter
    Abrodat, Gustav Eisenbahnschaffner
    Abrodat, Friedrich Kutscher
    Abrodat, Anna ?
    Abrolat, Minna Dienstmädchen
    Abromat, Helene Arbeiter
    Abromeit, Fritz Tischler
    Abromeit, Adolf Rohrleger
    Abromeit, Albert Beamtenstellvertreter
    Abromeit, Grete Aushelfer
    Abromeit, Else Stenotypistin
    Abromeit, Lina Witwe
    Abromeit, Minna Schaffnerin
    Abromeit, Klara Arbeiter
    Abruschat, Maria Witwe
    Achenbach, Fritz Friseur
    Achenbach, Georg Schneidermeister
    Achenbach, Karl Schlosser
    Achenbach, Anna+ Maria Witwe
    Achenbach, Elisabeth+ Anna Schneider
    Achilles, Luise Rentner
    Ackermann, Johann Schuhmachermeister
    Ackermann, Fritz Bürogehilfe
    Ackermann, Eduard Bäckermeister
    Ackermann, Gustav Oberschaffner
    Ackermann, Eva Witwe
    Ackermann, Gertrud Näher
    Arthun, Franz Arbeiter
    Adamski, Karl Hausbesitzer
    Adelhöfer, Franz Oberpostassistent
    Adelmann, Emma Aufwartefrau
    Adler, Richard Handlungsgehilfe
    Adler, Max+ Leopold Arbeiter
    Adromadt, Maria Bürogehilfe
    Adromadt, Matthes Postschaffner
    Adomat, Rudolf Fleischergeselle
    Adomat, Franz Lehrer
    Adomat, Karl Monteur
    Adomat, Marta+ Liesbeth Schneider
    Adomat, Friedrich+ Franz Arbeiter
    Adomeit, Gustav+ Johann+ Otto+ Anna Arbeiter
    Adomeit, Rosine+ Emilie Witwe
    Adomeit, Emma Dienstmädchen
    Adomeit, Gustav Strafanstaltsaufseher
    Adomeit, Otto Schneidermeister
    Adomeit, Karl+ Fritz Maurer
    Adomeit, Friedrich Schmied
    Adomeit, Albert Lokführer
    Adomeit, Ernst Weichensteller
    Adomeit, Johann Maurergeselle
    Adomeit, Hans Hilfszähler
    Adomeit, Lisbeth Schaffner
    Adomeit, Emma Dienstmädchen
    Adomeit, Margarethe+ Erna+ Helene Fräulein
    Adomeit, Margarethe Kassierer
    Adowski, Marie Witwe
    Adowski, Meta+ Erich Arbeiter
    Agonat, Luise Verkäufer
    Agonat, Dorothea Witwe
    Agonat, Auguste Rentner
    Agurski, Gustav Lokführer
    Ahl, Otto Postdirektor
    Ahl, Lotte Fräulein
    Ahl, Karl Kupferschmied
    Ahlemann, Selma Fräulein
    Ahlemann, Albert Reg. Baumeister
    Ahlhelm, Fritz Restaurateur
    Ahne, Willibald Konditoreigehilfe
    Aktories, Eduard Arbeiter
    Aktun, Wilhelm Fleischer
    Albat, Willy Bücherrevisor
    Albat, Emma Wirtschafter
    Albat, Marie Rentner
    Albat, Olga+ Klara Fräulein
    Albat, Paul Bäckermeister
    Albat, Gertrud Frau
    Albat, Friedrich Arbeiter (2x)
    Albat, Heinrich Rentner
    Albat, Franz Postschaffner
    Albat, Auguste Kassierer
    Albat, Luise Kontorist
    Albat, Marie Koch
    Albath, Richard Hausbesitzer
    Albath, Gertrud+ Meta Fräulein
    Albath, Johanna Witwe
    Albath, Emil Landwirt
    Albath, Hugo Steuerinspektor
    Alberschewsky, Anna Hausbesitzer
    Albin, Ernst Zimmerpolier
    Albin, Johann Arbeiter
    Files

    The post was edited 2 times, last by Anortha ().

  • A
    Albrecht, Elisabeth Oberlehrer Witwe
    Albrecht, Ernst Malermeister
    Albrecht, Minna Dienstmädchen
    Albrecht, Klara+ Johann Lehrer
    Albrecht, Emma Witwe
    Albrecht, Lina Rentner
    Albrecht, Fritz Invalide
    Albrecht, Max Landwirt
    Albrecht, Else+ Martha Bürogehilfe
    Albrecht, Friederike+ Marie+ Auguste Witwe
    Albrecht, Frieda Fräulein
    Albrecht, Ida Kaufmannswitwe
    Albuschat, Auguste Schneider
    Albuschat, Henriette Witwe
    Albutat, Marie Schneider
    Aldag, Karl Zechenbamter
    Alester, Ed. Invalide
    Alester, Gertrud+ Liesbeth Fräulein
    Alex, Bertha Lehrerwitwe
    Alex, Friedrich+ August+ Gustav+ Richard Arbeiter
    Alex, Luise Witwe
    Alexander, August Arbeiter
    Alexander, Ida Verkäufer
    Alexander, August + Ferdinand Weichensteller a.D.
    Alexi, August Kaufmann
    Alexi, Margarethe Lehrer
    Alexy, Martha Dienstmädchen
    Allenstein, Luise Dienstmädchen
    Aileschus, Auguste Zimmermädchen
    Almoneit, Henriette Witwe
    Alschewski, Fritz Werkhelfer
    Alsdorf, Friedrich Arbeiter
    Alsdorf, Karl Offizier Stellvertreter
    Alsdorf, Franz Werkstattarbeiter
    Alt, Otto Bahnhofswärter
    Alt, Oskar Unterassistent
    Alt, Gertrud+ Charlotte Eisenbahnaushilfe
    Althaus, Otto Vollziehungsbeamter
    Altrock, Marie Frau
    d´Ambly, Hedwig Bauratsfrau
    Ambold, Franz Kanzleibeamter
    Ambras, Fritz+ Liesbeth Arbeiter
    Ambras, Max Arbeiterbursche
    Amerkamp, Karl Sergeant
    Amling, Adolf Oberbahnassistent a.D.
    Amling, Grete+ Ella Fräulein
    Amling, Paul Uhrmacher
    Amsoneit, Heinriette Rentner
    Anbuhl, Anna+ Charlotte+ Martha Fräulein
    Anbuhl, Kurt Bankbeamter
    Anbuhl, Friedrich+ Hermann, Ida+ August Rentner
    Anbuhl, Helene Lehrer
    Anbuhl, Otto Rektor
    Anbuhl, Emil Vorschussvereinsdirektor
    Anbuhl, Gertrud Telegraphengehilfe
    Anbuhl, Dorothea Witwe
    Anbuhl, Ernestine Kaufmannswitwe
    Anbuhl, Oskar Gutsbesitzer
    Ancker, Otto Bürovorsteher
    Anders, Elisabeth Arbeiter
    Andersch, Franz Arbeiter
    Anderson, Edmund Regierungsbaumeister
    Anderson, Lina Frau
    Anderer, Marta Arbeiter
    Anderer, Julianna Witwe
    Andres, Heinrich Hilfsbürodiener
    Anies, Amalie Rentner
    Annies, Gustav Arbeiter
    Annighöfer, Maria+ Luise+ Johanne Witwe
    Annighöfer, Friedrich Altsitzer
    Annighöfer, Minna Kassierer
    Annighöfer, Emma Wirt
    Annighöfer, Bertha Wirtschafter
    Annighöfer, Otto Arbeiter
    Annighöfer, Friedrich Invalide
    Annighöfer, Elise Näher
    Annighöfer, Otto Geschäftsreisender
    Annighöfer, Friedrich Hilfsschaffner
    Annighöfer, Max Oberschaffner
    Annutzat, Anna Stütze
    Annuschat, Johanne Witwe
    Apel, Gertrud Verkäufer
    Apfelstedt, Frieda Frau
    Appel, Johannes Zahlmeister Stellvertreter
    Arendt, Liesbeth Frau
    Arendt, Georg Amtsgerichtsrat
    Arlart, Fritz Arzt+ Sanitätsrat
    Arlautzki, Maria Fräulein
    Arlautzki, Georg Besitzer
    Arlt, August Viehhändler
    Armenat, August Zimmermann
    Arndt, Adolf+ Hedwig Bürogehilfe
    Arndt, Hermann Bürodiener
    Arndt, Margarethe Lehrer a.D.
    Arndt, Pauline+ Maria+ Luise+ Bertha Witwe
    Arndt, Fritz Schneider
    Arndt, Amalie+ Maria+ Erika Fräulein
    Arndt, Otto Lokomotivführer
    Arndt, Ida Kontorist
    Arndt, Rudolf + Ida Arbeiter
    Arndt, August Schuhmacher
    Arndt, Friedrich Rentner
    Arndt, Meta Fräulein
    Arndt, Gustav Postschaffner
    Arndt, Max Brauereidirektor
    Arnold, Franz Schneidermeister
    Arnold, Helene Witwe
    Arnoldt, Franz Kaufmann modernster Stil für Bedarfsartikel Nachfolger E.Aron
  • A
    Arnsberg Anna Rentner
    Arnsdorf, Selig (steht als VN da) Güteragent
    Artschwager, Julius Klempnermeister
    Artschwager, Margarethe Fräulein
    Arwinski, Flora Fräulein
    Aschmann, Auguste Witwe
    Aschmann, Wilhelm Arbeiter
    Aschmann, Ida Fräulein
    Aschmann, Marta Bürogehilfe
    Aschmies, Georg Bäckergeselle
    Aschmoneit, Helene Witwe
    Aschmoneit, Friedrich Maurer
    Aschmoneit, Elise Fräulein
    Atzmann, Therese Steueraufseherwitwe
    Atzmann, Johann Oberpostschaffner
    Atzmann, Auguste Verkäufer
    Atzmann, Emma Fräulein
    Atzmann, Frieda Kontoristin
    Atzmus, Maria Gepäckträger
    Atzmus, Gustav Arbeiter
    Atzmus, Wilhelm Nachtwächter
    Atzmus, Henriette Witwe
    Atzpadin, Hermann Sattlermeister
    Atzpadin, Gertrud Fräulein
    Atzpadin, Artur Tapezierer
    Atzpadin, Gustav Tischlermeister
    Atzpadin, Emilie Witwe
    Atzpodien, Agnes Witwe
    Atzpodien, Gertrud Maschinenschreiber
    Atzpodin, August ?
    Audörsch. Karl Bahnarbeiter
    Augar, Karoline+ Margarethe Rentner
    Augat, Emil Rangierführer
    Auge, Johanne Witwe
    Auge, Marie+ Anna Fräulein
    August, Otto Kaufmann
    August, Emil+ Christoph Arbeiter
    Augustat, Otto Bürogehilfe
    Augustat, Albert Güteragent
    Augustat, August Rentner
    Augustat, Friedrich Arbeiter
    Augusti, Lina Witwe
    Augustin, Marta Hausbesitzer
    Augustin, Minna+ Anna Frau
    Augustin, Franz+ Albert Arbeiter
    Augustin, Max Eisenbahnaushelfer
    Augustin, Amalie Witwe
    Augustin, Daniel Oberbahnassistent
    Augustin, Elsbeth Fräulein
    Augustinowski, Franz kom. Eisenbahnunterassistent
    Augustukalski, Ida Witwe
    Augustukalski, Minna Fräulein
    Auschinat, Erna Dienstmädchen
    Auschrat, Karl Werkführer
    Auschrat, Käthe Bürogehilfe
    Aust, Helene Witwe
    Austinat, Heinriette Witwe
    Austinat, Berta Arbeiter
    Auschill, Karl Eisenbahnarbeiter
    Auschill, Auguste Frau
    Autermann, Peter Ingenieur
    Awischus, Auguste Witwe
    Awischus, Friedrich Arbeiter
    Ax, Gustav Bürovorsteher
    An, Henriette Witwe
    An, Franz Gerichtsdiener
    B
    Baasner, Friedrich Oberpostschaffner a.D.
    Baasner, Karl Schlosser
    Babies, Wilhelm Arbeiter
    Bacher, Marta Gerichtsassistentenwitwe
    Bacher, Lisbeth Lehrer
    Bachler, Ferdinand Kreisinspektor
    Bachler, Johann Pflegling
    Bachler, Franz Arbeiter
    Bachmann, Frieda Bürogehilfe
    Bachmann, Karl Betriebsleiter
    Bachstach, Marta Hausbesitzer
    Backes, Käthe Stubenmädchen
    Badinski, Helene Witwe
    Baegerau, Emma Witwe
    Baegerau, Ida Buchhalter
    Baekerra, Gustav Zimmerer
    Baekerra, Ida Buchhalter
    Baer, Albert Schlosser
    Baer, Berta Rentner
    Baer, Emma Arbeiter
    Baerwald, Friedrich Monteur
    Baeseke. Adolf Arbeiter
    Bäthke, Friedrich Invalide
    Bäthke, Wilhelmine+ Friedrich Arbeiter
    Bäckmann, Hermann Schneider
    Bähr, Berta Dienstmädchen
    Bäkmann, Wilhelmine Witwe
    Bagatsch, Elise+ Julius Arbeiter
    Bagusat, Minna Wäscher
    Bagusat, Anna+ Charlotte Pflegling
    Baginski, August San. Feldwebel
    Bagowsky, Helene Rentner
    Bagowsky, Franz Hausbesitzer
    Bahl, Karl Weichensteller
    Bahl, Wilhelm Gepäckträger
    Bahlo, Anna Fräulein
    Bahlo, Adam Eisenbahn Invalide
    Bahr, Heinrich Telegraphenassistent
    Bahr, Wilhelm Hausbesitzer
    Bahr, Otto Tischlergeselle
    Bahr, August Arbeiter
    Baier, Johann Garderobier
    Bajorat, August Vorarbeiter
    Bajorat, Wilhelm+ August Arbeiter
    Bajorat, Emma Näher
    Bajorat, Lisbeth Verkäufer
    Bajohr, Fritz Bäckermeister
    Bajohr, Toni Fräulein
    Bajohr, Anna Buchhalter
    Bakat, Helene Dienstmädchen
    Bakerra, Wilhelmine Witwe
    Baldtzun, Wilhelm Rangierf. (–ahrer?)
    Baldtzun, Anna Verkäufer
    Baldtzun, Frieda Frau
    Balinski, Gustav Eisenbahnzugführer
    Balk, Karl+ Adolf Arbeiter
    Balk, Pauline Pflegling
    Balk, Lina Unterstützungsempfänger
    Ball, Minna Einleger
    Ball, Gustav Zimmermann
    Ball, Friedrich Bürovorsteher
    Ball, August Arbeiter
    Ball, Ida Fräulein
    Ballandies Albert Hilfsweichensteller
    Ballendat, Ella Dienstmädchen
    Ballendat, Lina Frau
    Ballerstädt, Georg Förster a.D.
    Ballies, Gustav Zugführer
    Ballnat, Fritz Postschaffner
    Ballnat, Gustav Malergehilfe
    Ballnat, Lina Witwe
  • B
    Ballnus, Emil Strafanstaltsaufseher
    Ballnus, Gustav Fleischermeister
    Ballnus, Ernst+ Julius+ Emilie+ Bertha Arbeiter
    Ballnuweit, Johanne Witwe
    Ballnull, Fritz Knecht
    Ballnull, Ludwig Deputant
    Ballscheit, Otto Kaufmann
    Balscheweit, August Feldwebel
    Balschukat, Maria Arbeiter
    Balschuweit, Elisabeth Rentner
    Balzsuweit, Emil Hilfsweichensteller
    Balzsuweit, Elisabeth Fräulein
    Baltzun, Lydia Frau
    Balschun, Karl Rentner
    Balschus, Lina Frau
    Balschus, Elise Dienstmädchen
    Baltzus, August Hausdiener
    Baltzus, Fritz Laufbursche
    Baltrock, Herta+ Agnes Arbeiter
    Baltrock, Amalie Händler
    Baltrun, August Kutscher
    Baltrusch, Auguste Witwe
    Baltrusch, Karl Zimmerer
    Baltruschat, Gustav Feuerwehrkutscher
    Baltruschat, Therese+ Marta+ Johanne Fräulein
    Baltruschat, Berta Dienstmädchen
    Baltruschat, Henriette Witwe
    Baltruweit, Wilhelm Landwirt
    Baltruweit, Maria Arbeiter
    Baluses, Ernst Kaufmann
    Baluses, Franz Schneidermeister
    Baluses, Lisbeth Verkäufer
    Balzer, Otto Arbeiter
    Balzer, Minna Witwe
    Balzereit, Friedrich Lokomotivführer
    Balzereit, Friedrich Arbeiter
    Balzereit, Bertha+ Wilhelmine (2x) Witwe
    Balzereit, Eduard Fleischer
    Balzereit, Otto Gärtner
    Balzereit, Ed. Vorarbeiter
    Balzereit, Magda Fräulein
    Balzereit, Friedrich Eisenbahnarbeiter
    Balzus, Wilhelm+ Emma+ Lina Arbeiter
    Balzuweit, Bruno Techniker
    Balzuweit, Bernhard Rentner
    Bandolie, August Rentner
    Bandolie, Helene+ Hedwig+ Ella+ Charlotte+ Maria Fräulein
    Bandoly, Klara Pensionsvorsteher
    Bandoly, Else Fräulein
    Banduhn, Georg Eisenbahnwagenmeister
    Bangert, Wilhelm Lokomotivführer a.D.
    Bangert, Kurt Kaufmann
    Bankewitz, Friedrich+ Helene Arbeiter
    Bannas, Robert+ Hermann Tischler
    Bannas, Auguste Witwe
    Bannas, Liesbeth Büfett- Fräulein
    Bannat, Georg Gutsbesitzer
    Bannasch, Anna Hilfsschaffner
    Bannasch, Helene Telegraphengehilfe
    Bannasch, Friedrich Zieglermeister
    Bannier, Paul Zollinspektor
    Bannier, Magdalene+ Ruth Buchhalter
    Banthan,. Emil Feldwebel
    Banz, Emilie Witwe
    Barabas, Adolf Kanzleigehilfe
    Barabas, Charlotte Witwe
    Barabas, Ottilie Schaffner
    Barakewitz, August Hausbesitzer
    Barakewitz, Marta Buchhalter
    Barakewitz, Käthe Kassenassistent
    Barakewitz, Bertha Büfett- Fräulein
    Baranski, Karl Arbeiter
    Barandat, Otto Lokomotivführer
    Barandat, Minna Witwe
    Barandat, Luise Fräulein
    Baranzyk, Auguste Witwe
    Barczewski, Max Apothekenbesitzer
    Bardasch, Karl Fleischergeselle
    Bardasch, Maria Witwe
    Bardasch, Klara Putzarbeiter
    Bardeck, Ferdinand Arbeiter
    Bardeck, Emma Dienstmädchen
    Bark, Richard Gerichtssekretär
    Bark, Hans Klaviertechniker
    Barkawitz, Willy Landgerichtssekretär
    Barkam, Emma+ Emilie Hilfsschaffner
    Barkewitz, Fritz Heizer
    Barkewitz, Karl Gehilfe
    Barkowski, August Oberpostschaffner
    Barkowski, Friedrich Arbeiter
    Barkowski, Gustav Werkführer
    Barkowski, Ernst Pflegling
    Barkowski, Alexander Lokomotivführer
    Barkowski, Karl Arbeiter
    Barkowski, Hermann Kürschnergeselle
    Barkowski, Richard Tischler
    Barkowski, Gustav Bäcker
    Barkowski, Willy Gehilfe
    Barkowski, Johanna Hausbesitzer
    Barkowski, Anna+ Rosa+ Amalie Witwe
    Barkowski, Gertrud Fräulein
    Barkowski, Gertrud Kinderfräulein
    Barkowsky, Hedwig Stellenvermittler
    Barkowsky, Friedrich Töpfermeister
    Barkowsky, Helene Dienstmädchen
    Barnat, Auguste Witwe
    Barohn, Friedrich Oberpostschaffner
    Barre, Wilhelm Generalleutnant
    Barsanti, Hedwig Handelsfrau
    Barstian, Emilie Witwe
    Barsties, Wilhelm Oberpostschaffner
    Barsties, Helene Lehrer
    Bart, Anna Rentner
    Bartel, Albert+ Ernst+ Friedrich+ Minna+ Anna+ Lina Arbeiter
    Bartel, Hermann Eisenbahntischler
    Bartel, Hermann Zimmermann
    Bartel, Johanne Witwe
    Bartel, Johanne Kontorist
    Bartel, Karl Maler
    Bartel, Albert Vizefeldwebel
    Bartel, Antonie Frau
    Bartel, Emma Binder
    Bartel, Minna Dienstmädchen
    Barteleit, Friedrich+ Ludwig Pflegling
    Bartick, Wilhelmine Witwe
    Bartkowski, Ernst Schuhmacher
    Bartling, Karl Rentner
    Bartnick, Bernhard Invalide
    Bartning, Karl Rentner
    Bartning, Lisbeth Arbeiter
    Bartoleit, Gustav Polizeisergeant
    Bartoleit, August Eisenbahnschaffner
    Bartoleit, Emma Frau
    Bartschies, Wilhelm Schuhmachermeister
    Bartschies, Amalie+ August Arbeiter
  • B
    Bartsch, Albert Strafanstaltsaufseher
    Bartsch, Max Oberpostassistent
    Bartsch, Anna Witwe
    Bartsch, Gertrud Bürogehilfe
    Bartsch, Natalie Wirtschafter
    Bartsch, Margarethe Telegraphengehilfe
    Bartsch, Helene Buchhalter
    Bartsch, Karl Heizer
    Bartschat, Gustav+ Elisabeth Arbeiter
    Bartschat, Auguste+ Elisabeth+ Johanna+ Henriette Witwe
    Bartusch, Liesbeth Näher
    Bartusch, Auguste Witwe
    Bartusch, Emil Arbeiter
    Bartuschat, Selma Mamsell
    Basenau, Wilhelm Töpfergeselle
    Basenau, Friedrich Rangiermeister
    Basenau, August Rangierführer
    Basenau, Amalie Witwe
    Basenau, Luise Schreiber
    Batawski, ? Maurer
    Bastian, Emma Dienstmädchen
    Bastigkeit, Kurt+ Wilhelm Arbeiter
    Batschko, Franz Arbeiter
    Batschukat, Fritz Arbeiter
    Bant, Hugo Geschäftsführer
    Baublies, Karl+ Helene+ Frieda Arbeiter
    Baudschus, Berta Eisenbahnarbeiter
    Baudsus, Lotte Schneider
    Baudsus, Helene Witwe
    Baudzuß, Auguste Hausmädchen
    Bauer, Karl Heizer
    Bauer, Johann Kutscher
    Bauer, Albert Maurer
    Bauer, Herta Fräulein
    Bauer, Karl Redakteur
    Bauer, Amalie Bürogehilfe
    Bauer, Luise Fräulein
    Bauer, Amalie Witwe
    Bauer, Emma Arbeiter
    Bauermeister, Ferdinand+ Johann Arbeiter
    Bauermeister, August Bahnarbeiter
    Baukus, Emma Dienstmädchen
    Baumann, Wilhelm Schachtmeister
    Baumann, Karl Pflegling
    Baumann, Anna Fräulein
    Baumgart, Heinrich Kaufmann
    Baumeister, Franz Tischlermeister+ Sarg Magazin
    Baumeister, ? + Franz Ingenieur
    Baumeister, Franz Feuerwehrmann
    Baumeister, Franz Glasermeister
    Baumeister, Richard Tischlermeister
    Baumeister, Ida Geschäftsinhaber
    Baumeister, Hildegard Fräulein
    Baumeister, Emma Buchhalter
    Baumgärtner, Berta Vorsteher
    Baur, Susanne Witwe
    Bauries, Friedrich Eisenbahnarbeiter
    Bauries, Gustav+ Franz Arbeiter
    Bausack, Elisabeth Rentner
    Bauschus, Friedrich Maurer
    Bauschus, Johann+ Hans Arbeiter
    Bausemir, Helene Büfettfräulein
    Bautzus, Luise Arbeiter
    Bautzus, Auguste Witwe
    Bautzus, Auguste Försterwitwe
    Bautzus, Ludwig Hausbesitzer
    Bebronnek, Theodor Ofensetzer
    Bechert, Eduard Arbeiter
    Bechert, Ida Fräulein
    Beck, Karl Arbeiter
    Becker, Leopold Rentner
    Becker, Karl Schuhmachermeister
    Becker, Gustav Lokheizer
    Dr. Becker, Hugo Augenarzt
    Becker, Gustav+ Hermann Fleischermeister
    Becker, Martha+ Anna+ Lina+ Bertha Fräulein
    Becker, Emma Schwester
    Becker, Anna Buchhalter
    Becker, Emma Kassierer
    Becker, Emma+ Maria+ Emilie+ Ludewika Witwe
    Becker, Minna Bürogehilfe
    Becker, Karl Obermaschinist
    Becker, Bertha Verkäufer
    Beckert, August Eisenbahnzugführer
    Beckmann, Friedrich Grundbesitzer
    Beeck, Maria Witwe
    Beeck, Otto Arbeiter
    Begerau, Johann Pflegling
    Behfeld, Max Malermeister
    Behfeld, Elsa Kontorist
    Behfeld, Erna+ Lotte Fräulein
    Behfeld, Bertha Dienstmädchen
    Behfeldt, Luise Witwe
    Behlau, Max Schmied
    Behm, Heinrich Hausbesitzer
    Behre, Alfred Bahnmeisteraspirant
    Behrendt, Fritz Schmied
    Behrendt, Amalie Witwe
    Behrendt, Karl Schuhmacher
    Behrendt, Ferdinand+ Adolph Arbeiter
    Behrendt, Otto Handlungsgehilfe
    Behrendt, F. Postsekretär
    Behrendt, Gustav Hilfsweichensteller
    Behrendt, Gustav Holzbildhauer
    Behrendt, Richard Kaufmann
    Behrendt, Martha Stütze
    Behrendt, Anna+ Minna Fräulein
    Behrendt, Irene Rentner
    Behrent, Helene Stütze
    Beiche, ? Frau
    Beitat, Wilhelm Kriegsinvalide
    Beitat, Henriette Pflegling
    Beitowitz, Artur Kaufmann
    Beketzus, Michael Offizier Stellvertreter
    Belchhaus, Wilhelm Arbeiter
    Belchhaus, Liesbeth Verkäufer
    von Below, Otto General der Infanterie
    von Below, Paul General
    Bendig, Hermann Kaufmann
    Bendig, Georg Oberpostschaffner
    Bendig, Meta Telegraphengehilfe
    Bendig, Erna Fräulein
    Bendigkeit, Luise Postaushelfer
    Bendrat, Emilie Witwe
    Benduhn, Christoph Oberpostschaffner
    Benecken, Elisabeth Frau
    Benefeld, Therese Witwe
    Benesch, Helene Witwe
    Benk, August Schuhmacher
    Benk, Johann Schneider
    Benk, Emma Arbeiter
    Benk, Charlotte Aufwärter
    Benkmann, Johann Oberpostschaffner
    Benkmann, Gustav Fleischermeister
    Benkmann, Wilhelm+ Helene Arbeiter
    Benkmann, Johanne Fräulein
    Benkmann, Erna Telefonist
  • B
    Bennert, Martha Verkäufer
    Bensch, Hermann ?
    Bensel, Fritz Schutzmann a.D.
    Benzka, Friedrich Arbeiter
    Berchus, ? Schauspieler
    Dr. Bercio, Hans Staatsanwalt
    Berensdorf, Adolf Schneidermeister
    Berensdorf, Betty Bürogehilfe
    Berenskat, Emma Stütze
    Berg, Anna Kassierer
    Berg, Richard Bürogehilfe
    Berg, Laura Witwe
    Bergh, Rudolf Zeugfeldwebel
    Bergau, August (2x)+ Julius+ Emma Arbeiter
    Bergau, Gustav Magistratssekretär
    Bergau, Wilhelm Oberbahnassistent
    Bergau, Lotte Buchbinder
    Bergau, Johanne Fräulein
    Bergau, Maria Witwe
    Berger, Friedrich Bahnarbeiter
    Berger, Franz Rentner
    Berger, Elisabeth Fräulein (2x)
    Berger, Auguste Geschäftsinhaber
    Berger, Louis Malermeister
    Berger, Auguste Lehrerwitwe
    Berger, Emma Grundbesitzerwitwe
    Berger, Marie Arbeiter
    Bergmann, Franz Ober Militär Intendantursekretär
    Bergmann, Elisabeth Köchin
    Bergmann, Betty Kellner
    Berheide, Theodor Kaufmann
    Berkat, Henriette Witwe
    Berlett, Erich Maurermeister
    Bermutat, Friedrich Eisenbahnschaffner
    Prof. Berndt, Richard Gymnasialoberlehrer
    Bernecker, H. Kaufmann (= darunter?)
    Bernecker, Hans Güter-, Grundstücks-. Hypothekenmakler
    Bernecker, Paul Bankvorstand
    Bernecker, Minna Arbeiter
    Bernecker, Auguste Witwe
    Bernecker, Charlotte Schreiber
    Bernecker, Grete+ Anna+ Gertrud Fräulein
    Bernecker, Helene Lehrer
    Bernecker, Nanny Rentner
    Berner, Georg Amtsgerichtsrat
    Berner, Franz Schlosser
    Berner, Gustav Heizer
    Berner, Amalie Stütze
    Berner, Luise Dienstmädchen
    Bernhardt, Johann Bürogehilfe
    Bernhardt, Wilhelmine Frau
    Bernhard, Gertrud Fräulein
    Bernhard, Otto Tischler
    Bernhard, Margarethe „Kriegerfrau“
    von Bernharde, Minna Witwe
    Bernier, Auguste Frau
    Bernot, Marta Dienstädchen
    Bernotat, Gustav Schneider
    Bernotat, Friedrich Eisenbahnschaffner
    Bernsdorff, Maria Direktrice
    Berren, August Arbeiter
    Berren, Elisabeth Verkäufer
    Berren, Margarethe Schneider
    Berschinski, Auguste Dienstmädchen
    Berschinski, Wilhelm Arbeiter
    Bertzinnus, Auguste Haushälter
    Berthold, Robert Buchhalter
    Bertram, Karl Arbeiter
    Bertram, Auguste Witwe
    Bertram, Emil Schuhmacher
    Berwein, Friedrich Gestüter
    Berwein, Marie Bürogehilfe
    Berwein, Lina Verkäufer
    Besler, Elise Witwe
    Besmehn, Martin Postbote
    Betge. Robert Architekt
    Betke. Karl Arbeiter
    Bettin, Henriette Witwe
    Betzolt, Emma Witwe
    Beutler, Johanna Witwe
    Beutler, Helene Pensionatsinhaber
    Bewersdorf, Johann Rentner
    Beyer, Wilhelm+ Anna+ Johann+ Gottlieb+ Otto+ Elise+ Marie Arbeiter
    Beyer, Emil Maurerpolier
    Beyer, Anna+ Luise+ Olga+ Elisabeth Witwe
    Beyer, Anna Buchhalter
    Beyer, Max Vizefeldwebel
    Beyer, Johann Uhrmacher
    Beyer, Rheinhold Hilfswerkführer
    Beyer, Käthe Näher
    Beyer, Anna Hilfsschaffner
    Beyer, Hermann Kunstdrechsler
    Beyer, Minna Ortsarme
    Beyer, Margarethe+ Johanne+ Ida Fräulein
    Beyer, Minna Rentner
    Beyerlein, Eduard Verbandsrevisor
    Beynio, Johann Postsergeant
    Bialinski, Elise Geschäftsinhaber
    Bialinski, Auguste Witwe
    Bialinski, Hulda Fräulein
    Bibber, Gustav Maurergeselle
    Bichlapp, Karl Arbeiter
    Bieber, Ida Dienstmädchen
    Bieber, Marie Geschäftsinhaber
    Bieber, Auguste Bäcker
    Bieberneit, Karl Arbeiter
    Biedermann, Hertha Verkäufer
    Biegel, Marie Zimmermädchen
    Bielefeld, Gustav Holzkaufmann
    Bielefeld, Käte+ Irma+ Hildegard Fräulein
    Bieseit, Franz Eisenbahnunterassistent
    Bieseit, Auguste Arbeiter
    Bieseit, Bertha Wirt
    Biendarra, Hedwig Dienstmädchen
    Bienert, Anna Kindergärtner
    Bienert, Johanne Witwe
    Dr. Bierfreund, Max Sanitätsrat und praktischer Arzt
    Bierfreund, Berta Köchin
    Bierkandt, Ernst Kaufmann
    Bierkandt, Auguste Witwe
    Biernat, Minna Dienstmädchen
    Biernat, Friedrich Arbeiter
    Biernetzki, Helene Modist
    Biernetzki, Frieda Buchhalter
    Biesenthal, Normann Gymnasialprofessor
    Bildau, Karl Vorkäufer
    Bilio, Leopold Arbeiter
    Biller, Heinrich Sanitäts- Vizefeldwebel
    Binder, Gustav Klempnermeister
    Binder, Gustav Instmann
    Bindert, Erika Fräulein
    Bindert, Karl Zeughauptmann
    Binding, Gertraud Witwe
  • B
    Bindtzus. Marie Dienstmädchen
    Bindtzus. Albert Reisender
    Bindtzus. Amalie+ Maria Witwe
    Bindtzus. Liesbeth Arbeiter
    Birkhahn, Luise Fräulein
    Birkhahn, Emil Lokomotivführer
    Birkhahn, Berta Dienstmädchen
    Birkhahn, Johanne+ Johann Arbeiter
    Birkholz, Walter Vizefeldwebel
    Birnbaum,. Minna Fräulein
    Birr, Helene Verkäufer
    Birr, Helene Witwe
    Birras, Elise Witwe
    Birras, Luise+ Wilhelmine Arbeiter
    Birrey, Anna Fräulein
    Birrey, Franz Arbeiter
    Birth, Albert Architekt
    Birth, Frida Versicherungsagent
    Bischof, Max Tischler
    Bischof, Franz Eisenbahngehilfe
    Bischof, Wilhelm Arbeiter
    Bischoff, Gerta Fräulein
    Bischoff, Liesbeth Kontorist
    Bischoff, Heinrich Postschaffner
    Bischoff, Anna Fräulein
    Bischoff, Emma Hausdame
    Dr. Bittner, Albert Rentner
    Bitter, Frida Kontorist
    Bläse, August Hausbesitzer
    Bläsner, Luise Dienstmädchen
    Blank, Eva Fräulein
    Blank, Olga Verkäufer
    Blank, Friedrich Oberpostschaffner
    Blank, Gertrud Putzarbeiten
    Blank, Elisabeth Dienstmädchen
    Blank, Emma Bürogehilfe
    Blankenburg, Elisabeth Fräulein
    Blassert, Therese Dienstmädchen
    Blarr, Berta Arbeiter
    Blarr, Auguste Rentner
    Blasinski, Friedrich+ Rudolf Arbeiter
    Blasinsky, Ferdinand Rentner
    Blau, Luise Witwe
    Blaudowski, Gustav Arbeiter
    Blauhut, Lina Kellner
    Blauhut, Ferdinand Diener
    Blauhut, Luise Verkäufer
    Blaudschun, Susanna Witwe
    Bleeck, Luise Fräulein
    Bleeck, Anna+ Lina+ Auguste Arbeiter
    Bleich, Franz Arbeiter
    Bletz, Ida Hausbesitzer
    Bleßmann, Klara Filialrevisor
    Bleyer, Karl Scherenschleifer
    Bleyer, Gustav Nachtwächter
    Bleyer, Wilhelm Arbeiter
    Bleyer, Lydia Rentner
    Bleyer, August Maler
    Bloch, Emma Rendant
    Bloch, Hugo Kaufmann
    Bloch, Julius Handelsmann
    Block, August Hilfsschaffner
    Blocklinger, Wilhelm Witwe
    Blocklinger, Heinrich Zimmermann
    Blocklinger, Elisabeth+ E. Näher
    Blocklinger, Anna Kontorist
    Bloske, Pauline Stütze
    Blosat, Berta Witwe
    Bludau, Elisabeth Fräulein
    Bludau, Friedrich Strafanstaltsaufseher
    Bludau, Fritz Fabrikbesitzer
    Bludau, August Rentner
    Bludau, Amalie Dienstmädchen
    Bludschun, August Arbeiter
    Bluhm, Elisabeth Witwe
    Blume, Elsa Zimmervermieter
    Blumenfeld, Rudolf Amtsgerichtsrat und Justizgehilfe
    Blümke, Charlotte Verkäufer
    Blümke, Helene Witwe
    Blümke, Anna Fräulein
    Blümke, Karl Faktor
    Dr. Bock, Karl Lehramtskandidat
    Bock, Marta Näher
    Bock, Fritz Feuerwehrmann
    Bock, Maria Witwe
    Bock, Heinrich Arbeiter
    Bockhorn, August Eisenbahnarbeiter
    Bockhorn, Johanne+ Elisabeth Frau
    Bode, Gustav Schneidermeister
    Bode, Lotte Fräulein
    Bode, Marta Buchhalter
    Boenke, Paul Unterassistent
    Boenke, Richard Vizewachtmeister
    Dr. Boerner, Rudolf Spezialarzt
    Boesler, Auguste Schneider
    Böhm, August Eisenbahnschaffner
    Böhm, Auguste Witwe
    Böhm, Magdalene Schreibhilfe
    Böhm, Käthe Lehrer
    Böhm, Wilhelmine Restaurateur
    Böhm, Wilhelm Zimmermann
    Böhm, Anna Pflegling
    Böhm, Karl Oberbahnassistent
    Böhm, Eugen Regierungsbaumeister
    Böhm, Johanne Dienstmädchen
    Böhnke, Franz Kämmerer
    Böhnke, Lina+ Anna+ Franz+ August Arbeiter
    Böhnke, Karl Eisenbahnzugführer
    Böhnke, Meta Näher
    Böhnke, Karoline Fräulein
    Böhnke, Wilhelm Gastwirt
    Böhnke, Ernst Tischler
    Böhnke, Helene Aufwärter
    Böhnke, M. Dienstmädchen
    Böhnke, Helene Kindermädchen
    Böhnke, Hedwig Diakonisse
    Böhring, Frieda Fräulein
    Böhring, Oswald Eisenbahnschaffner
    Bölke, Anna Frau
    Bönig, Gustav Telegraphenassistent
    Bönke, Gustav Hilfsschaffner
    Bötcher, Wilhelm Arbeiter
    Böttcher, Hermann Eichmeister
    Böttcher, Johannes Fleischermeister
    Böttcher, Frida+ Liesbeth Fräulein
    Böttcher, Rudolf Dachdecker
    Böttcher, Walter Eisenbahnassistent
    Böttcher, Luise Bürogehilfe
    Böttcher, Gertrud Modist
    Böttcher, August Feuerwehrmann
    Böttcher, Hermann Wegemeister
    Böttcher, Wilhelmine Näher
    Böttcher, Leopold Beamter
    Böttcher, Otto Eisenbahnarbeiter
    Böttcher, Gertrud Hausmädchen
    Böttcher, Auguste Fräulein
    Böttcher, Emilie Witwe
    Böttcher, Margarethe Friseuse
  • B
    Bogdahn , Hedwig Kontorist
    Bogdahn , Hedwig Witwe
    Bogdahn , Friedrich Arbeiter
    Bogumil, Berta Diakonisse
    Boguhn, Artuhr Polizeisergeant
    Bogusat, Marta Geschäftsinhaber
    Bogusch, Erich Handlungsgehilfe
    Bogusch, Sally Händler
    Boguschewsky, Hermann Eisenbahnschaffner
    Bohl, Max Kraftwagenführer
    Bohl, Ernst Buchhalter
    Bohling, Gustav+ Fritz Reisender
    Bohling, Heinrich Schmiedemeister
    Bohle, Johannes Arbeiter
    Boje, Maria Rentner
    Bola, Gustav Kellner
    Bolkow, Hans Siedemeister
    Bolle, Anna Witwe
    Bolle, Käthe Telegraphengehilfe
    Bollmann, Walter Schauspieler
    Bollmann, Paul Rentner
    Bolz, Wilhelm Maurergeselle
    Bolz, Friedrich(2x) + Minna+ Otto Arbeiter
    Bolz, Franz Schmied
    Bolz, Minna Dienstmädchen
    Bolz, Eduard Lokomotivführer
    Bolz, Gustav Maurer
    Boltz, Johanne+ Franz Arbeiter
    Boltz, Amalie Witwe
    Bomblies, Helene+ Johanne Fräulein
    Bomblies, Lina Kontorist
    Bomblies, Karl Lehrer a.D.
    Bonacker, Auguste Koch
    Bondorf, Rudolf Stuckateur
    Bondzio, Ludowika Witwe
    Bonge, Friedrich Rentner
    Bonge, August Arbeiter
    Bongers, Bertha+ Dina+ Johanna Fräulein
    Bongers, Wilhelm Fleischer
    Bonifacius, Marie Witwe
    Bonk, Michael Oberpostschaffner
    Bonk, Emil Postgehilfe
    Boosch, Luise Telefonist
    Borath, Elise Dienstmädchen
    Borbe, Karl Invalide
    Borbe, Emma Fräulein
    Borchardt, Anna Buchhalterwitwe
    Borchart, Julius Arbeiter
    Borchert, Ernst Aushilfsfeuermann (?)
    Borchert, Emma+ Anna Verkäufer
    Borchert, Lina Witwe
    Borchert, Fritz Zahntechniker
    Borchert, Heinrich Arbeiter
    Borchert, Gustav Rottenführer
    Borchert, Auguste Zollaufseherwitwe
    Borchert, Anna+ Margarethe Kontorist
    Borchert, Wilhelm Handlungsgehilfe
    Borchert, Erna Frau
    Borchert, Julius Rentner
    Bordihn, Ernst Wilhelm
    Bork, Karl Kanzleigehilfe
    Bork, Berta Fräulein
    Bork, August Arbeiter
    Borke, Hermann Tischlermeister
    Borke, Fritz Architekt
    Borke, Fritz Möbelarchitekt
    Borke, Wilhelm Tischler
    Borke, Marta Fräulein
    Borke, Lisbeth Verkäufer
    Borkmann, Georg Buchhalter
    Borkmann, Marta+ Johanne+ Sophie Fräulein
    Borm, Marta Dienstmädchen
    Bormann, Berta Fräulein
    Bornemann, Helene Regierungsbaumeisterwitwe
    Bornemann, Lisbeth Telefongehilfe
    Bormeister, Lina Frau
    Borowski, Ottilie+ Minna+ Auguste Witwe
    Borowski, Heinrich Knecht
    Borowski, Minna Stütze
    Borowski, Friedrich+ Auguste+ Emil+ Else+ Karoline Arbeiter
    Borowsky, Richard Warenagent
    Borowsky, Max Warenagentur
    Borowsky, Max Klinikwärter
    Borowsky, Herbert Handlungsgehilfe
    Borowsky, Marie+ Käthe Kontorist
    Borowsky, Friedrich Wächter
    Botz, Albert Viehhofsverwalter
    Botzmann, Friedrich Weichensteller
    Botzmann, Johanna+ Martha Fräulein
    Both, Helene Schneider
    Both, Heinriette Witwe
    Both, Meta Bürogehilfe
    Both, Maria Frau
    Both, Wilhelm Arbeiter
    Both, Emma Fräulein
    Both, Frieda Stubenmädchen
    Bottke, Karl Reichsbankdirektor
    Botzki, Louis Oberpostschaffner
    Bouchard, Ludwig Maschinist
    Bouris, Friedrich Gut Janszonsruh
    Bouvain, Wilhelmine Rentner
    Bouvain, Leo Strafanstaltsaufseher
    Bouvain, Heinriette Witwe
    Boy, Ernst Hausbesitzer
    Boy, Karl Leitungsaufseher
    Boy, Ernst Musiker
    Boy, August Vizewachtmeister
    Braetzkus, Julius Oberpostschaffner
    Brakmann, Franz Eisenbahnarbeiter
    Brand, Heinrich Referendar
    Brandenburg, Anna Witwe
    Brandenburger, Friedrich Arbeiter
    Brandenburger, Auguste Aufwärter
    Brandis, Karl Tischler
    Brandis, Gertrud Fräulein
    Brandt, Hermann Bahnmeister
    Brandt, Gertrud Fräulein
    Brandt, Franz Reisender
    Brandt, Friedrich+ Julius+ Amalie Arbeiter
    Brandt, Wilhelmine Witwe
    Brandt, Amalie+ Friedrich Rentner
    Brandt, Ferdinand Kriegsveteran
    Brandt, Berta Witwe
    Brandt, Johanne Dienstmädchen
    Brandtner, Otto Landrichter
    Brandtner, ? Postassistent
    Brandtner, Anna Lehrer
    Brandstädter, Emil ?
    Brandstädter, Auguste+ Marie+ Anna Rentner
    Brandstädter, Helene Lehrer a.D.
    Brandstädter, L. Witwe
    Brandstädter, Else Lehrer
    Brandstädter, Berta Arbeiter
    Brandstädter, Marta Fräulein
  • B
    Brangenberg, Ernst Schlosser
    Brann, Gertrud Stenotypist
    Brasche, Karl Fabrikant
    Brasche, Johannes Techniker
    Brasch, Lina Witwe
    Brassat, Friedrich+ Auguste Arbeiter
    Brassat, Maria Frau
    Brasseit, Gottfried Maurerpolier
    Brattus, Wilhelmine Witwe
    Brattus, Emma Köchin
    Brattumil, Franz Kriegsinvalide
    Brattumil, Luise Dienstmädchen
    Brattumil, Auguste Fräulein
    Brattumil, Johann Arbeiter
    Brattumil, Adolf Bahnarbeiter
    Bratz, Richard Sägemeister
    Braun, Hermann Fotograf
    Braun, Franz Studienassessor
    Braun, Friedrich+ Gustav+ Ida+ Franz Arbeiter
    Braun, Else Fräulein
    Braun, Wilhelm Vorwerksvorsteher a.D.
    Braun, Otto Oberpostassistent
    Braun, Pauline Kochlehrfräulein
    Braun, Therese Dienstmädchen
    Braune, Anna Rentner
    Brauer, Friedrich Kaufmann
    Brauer, Arno Mühlenwerkführer
    Brauer, Pauline Witwe
    Brauer, Erna Telegrafengehilfe
    Braunschweig, Karl Arbeiter
    Braunschweig, Anna Kontorist
    Braunstein, Aron Altsitzer
    Brausch, Emil Genossenschaftsdirektor
    Bräuer, Karl Schlosser
    Brech, Wilhelm Schuhmacher
    Breda, Grete Stütze
    Bredenberg, Fritz Leutnant
    Brehm, Marta Verkäufer
    Breitenbach, Hermann Tischler
    Breitenbach, Richard Kutscher
    Breitenbach, Minna Arbeiter
    Breitenbach, Wilhelmine Witwe
    Breitenfeld, Artur Buchhalter
    Breitenfeld, Theodor pens. Zollaufseher
    Breitkreutz, Margarethe Rentner
    Breitmoser, Eduard Arbeiter
    Brendel, Robert Kaufmann (Woll-, Weiß-, Mode-, Putz-, Kurz-, Hand-, und Separaturarbeiten)
    Brendel, Emilie Witwe
    Brenk, Wilhelmine Witwe
    Brenke, Ludwig Zimmermann
    Brenke, Helene Arbeiter
    Brenke, Johanne Witwe
    Brenke, Natalie Rentner
    Brett, Luise Rentner
    Bretzlein, Gustav Tapezierer
    Bretzlein, Auguste Dienstmädchen
    Bretzling, Auguste Frau
    Bressem, Gustav Arbeiter
    Bressem, Auguste Witwe
    Bressem, Bertha Fräulein
    Bretkuhn, Gustav Arbeiter
    Brettauer, Emil Hoteldiener
    Brettkuhn, Otto Hoteldiener
    Brettkuhn, Margarethe Bürogehilfe
    Better, Hugo Chorsänger
    Brettschneider, Johann Georg Bürgermeister
    Brettschneider, Karl Kaufmann
    Brettschneider, Fritz Kutscher
    Brettschneider, August Arbeitsbursche
    Brettschneider, Ida Fräulein
    Brettschneider, Emma Handarbeiter
    Brettschneider, Lina Witwe
    Brettschneider, Laura Lehrerwitwe
    Brettschneider, Anna Fräulein
    Brettschneider, Auguste Frau
    Brettschneider, Berta+ Johanne Verkäufer
    Brettschneider, Helene Dienstmädchen
    Breuer, Friedrich Schmied
    Breyer, Adolf Böttcher
    Brickmann, Anna Dienstmädchen
    Brodat, Emil Wachtmeister
    Broddien, Gustav Chauffeur
    Broederlow, Emma+ Maria Lehrer
    Broese, Hans Bankbeamter
    Broese, Therese Geheimratswitwe
    Broese, Luise Witwe
    Brömmelhaus, Grete Dienstmädchen
    Brodowski, Ida Fräulein
    Brombach, Berta Hausmädchen
    Bromecker, Anna Frau
    Bronat, Heinrich Arbeiter
    Bronsert, Emilie Witwe
    Bronsert, Rosa Verkäufer
    Bronsert, Charlotte Näher
    Brontzonn, Helene Stütze
    Brosch, Karl Mauer
    Broschat, Rudolf Schlosser
    Broschat, Friedrich Arbeiter
    Broschat, Lisbeth Verkäufer
    Broschat, Wilhelm Witwe
    Broscheit, Amalie+ Maria Dienstmädchen
    Broscheit, Adolf Friseur
    Broscheit, Karl+ August+ Auguste Arbeiter
    Broscheit, Karoline+ Ernestine Witwe
    Broscheit, Anna Plätter
    Broscheit, Ernst Hilfsheizer
    Broscheit, Friedrich Schlossermeister
    Brotzeit, August Bremserinvalide
    Brotzeit, Minna Arbeiter
    Brotzeit, Charlotte+ Minna Dienstmädchen
    Brotzeit, Luise+ August(3x)+ Christoph Arbeiter
    Brotzeit, Albert Kriegsinvalide
    Brotzeit, Auguste Hausmädchen
    Brotzeit, Helene Schneider
    Brotzeit, August Hilfswachmann
    Brotzeit, Johanne Fräulein
    Brotzeit, Otto Bankbeamter
    Brotzeit, Friedrich Invalide
    Broskowski, Karl Arbeiter
    Brost, Arthur Magistratsdiätar
    Brost, Karl Rangiermeister
    Brotzat, Fritz Friseur
    Brotzat, Eduard Postschaffner
    Brotzat, Helene Fräulein
    Brotzat, Gustav Instmann
    Brotz, Albert Vizewachtmeister
    Broweleit, Emma Witwe
    Broweleit, Helene Arbeiter
    Browurzik, Emma Lehrmädchen
    Brozio, Otto Aushilfsfeuermann
    Brozowski, Friedrich Stationsschaffner
  • B
    Brozys, Anna Kunstgärtnerfrau
    Bruder, Mathias+ Auguste Arbeiter
    Bruder, Minna+ Johanne Hilfsschaffner
    Bruder, Emma Fräulein
    Brüchert, Hermann Eisenbahnmaterialverwalter
    Brüchert, Elsa Fräulein
    Brügmann, Willy Militärbausekretär
    Brühl, Oskar Glasermeister
    Brünnlein, Georg Müller
    Bruhn, Mathilde Rentner
    Brun, Wilhelmine Frau
    Brunikowski, Wilhelm Arbeiter
    Brunner, Bruno Faktor
    Bruns, Margarethe Frau
    Bubbat, Arno Kaufmann
    Bube, Gustav Kriegsinvalide
    Bube, Amalie Witwe
    Bube, August Maschinenputzer
    Bube, Fritz Arbeiter
    Bubel, Adeline Witwe
    Bubel, Fritz+ August+ Marie Arbeiter
    Buberek, August Eisenbahnschaffner
    Budigkeit, Amalie Witwe
    Budigkeit, Fritz Eisenbahnschaffner
    Bublys, Emma+ Maria Witwe
    Bublys, Lotte+ Käthe Kontorist
    Buch, Luise Schaffner
    Buchholz, Marie+ Anna+ Gustav (2x)+ Friedrich Arbeiter
    Buchholz, Karl Strafanstaltsaufseher
    Buchholz, Walter Kaufmann
    Buchholz, August Schuhmacher
    Buchholz, Otto Glasurmeister
    Buchholz, Emma Verkäufer
    Buchholz, Helene Fräulein
    Buchholz, Leopold Rentner
    Buchholz, August Offizier Stellvertreter
    Buchholz, Alfred Handlungsgehilfe
    Buchholz, Gustav Illusionist
    Buchhorn, Bertha Eisenbahnbeamte i.R.
    Buchhorn, Eugen Magistratsbüroassistent
    Buchhorn, Hedwig Privatlehrer
    Buechler, Anna Rentner
    Buechler, Käte Fräulein
    Buerge, Marie Mallehrer
    Büchler, Albert Kaufmann
    Büchler, Anna+ Amalie Rentner
    Büchler, Anna Witwe
    Büchler, Wilhelmine Fräulein
    Bückner, Gertrud+ Anna Schneider
    Bückner, Eduard Friseur
    Bückner, Martin Hausbesitzer
    Bühler, Berta Fräulein
    Bühler, Paul Drogist
    Bühler, Emil Untermelker
    Bühler, Rudolf Leiter der Arbeitsnachweise für Melker
    Bünsch, Franz Hilfsweichensteller
    Büsing, Anna Gerichtsvollzieher
    Büsing, Olga Bürogehilfe
    Büsken, Bernhard Architekt
    Buchatzky, Auguste Witwe
    Buckpeis, Charlotte Dienstmädchen
    Buckschat, August Arbeiter
    Budnick, Ernst techn. Telegraphenbeamter
    Budnick, Luise Bürogehilfe
    Budning, Johanna Witwe
    Budning, Luise Eisenbahngehilfe
    Budning, Lotte Lehrer
    Budning, Christel Lehrer i. V.
    Budros, Karl Arbeiter
    Budschinski, Paul Kraftfahrer
    Budschinski, Elise Witwe
    Budszinski, Lina Frau
    Budschus, Gertrud Witwe
    Budzuhn, Hermann Arbeiter
    Buge, Hulda Privatier
    Bugenhagen, Minna Frau
    Bukowski, Therese Stütze
    Bukschat, Gustav Arbeiter
    Bulbeck, Ernst Apotheker
    Bulwien, Johanne+ Marie+ Luise Arbeiter
    Bundfuß, Fritz Friseur
    Bundfuß, Elisabeth Witwe
    Bundschus, Friedrich Arbeiter
    Bundschus, Minna Witwe
    Bundszus, Helene Fräulein
    Bundszus, Otto Arbeiter
    Bundszus, Fritz Schlosser
    Bundszus, Ernestine Witwe
    Bundt, August Buchdrucker
    Bundt, Friedrich Instmann
    Bunschei, Heinriette Witwe
    Bunschei, Elisabeth Näher
    Bunschus, Eduard Arbeiter
    Buntfuß, Wilhelm Arbeiter
    Buntrock, Emma Witwe
    Buntrock, Marie Näher
    Buntrock, Gustav+ Julius Arbeiter
    Buntrock, Anna Hausmädchen
    Buntrock, Minna Dienstmädchen
    Burat, Franz Schneider
    Burat, Fritz+ Ferdinand+ Franz Arbeiter
    Burat, Amalie Witwe
    Burba, Heinriette Rentner
    Burbat, Friedrich Bäcker
    Burblies, August+ Franz Arbeiter
    Burblies, Berta Dienstmädchen
    Burblys, Hermann Arbeiter
    Burgschat, Auguste Witwe
    Burgschat, Johanna Buchhalter
    Burkandt, Anna Büfettfräulein
    Burkhard, Paul Installateur
    Burkhard, Hans Friseur
    Burndeit, Emma Bürogehilfe
    Burndeit, Charlotte Wagenschreiber
    Burneleit, Gustv+ Otto+ Friedrich Arbeiter
    Burneleit, Klara Anleger
    Burneleit, Minna Witwe
    Burschat, Marie Witwe
    Burster, Hermann Kaufmann
    Busch, Richard Kaufmann
    Buschar, Gottlieb Arbeiter
    Busching, Otto Dachdecker
    Buschnakowski, Rudolf Lehrer
    Busching, Gottlieb Verkäufer
    Busching, Gustav Schneidermeister
    Buschning, Amalie Witwer
    Busies, Therese Witwe
    Busolt, Franz+ Martha Rentner
    Busolt, Margarethe+ Grete Fräulein
    Busolt, Anna Klavierlehrer
    Butz, Helene Frau
    Butzlap, Pauline Dienstmädchen

    Die Sagen von dem König Waidewuttus
    (S. Erasmus Stella, Antiq. Boreal. L. II. L. David Bd. I. S. 15 etc. Waissel, Chronica Alter Preußischer, Eiffländischer und Curländischer Historien. Königsb. 1599 S. 11 b. etc.)
    Zu der Zeit, da Valentinian das Römische Reich verwaltete, empörten sich die Alanen (d.i. ein Volk gegen Mitternacht, anstößig mit den Preußen) wider das Römische Reich und wurden danach von den Sicambern überwunden. In demselben Kriege machten aber die letzteren mit ihnen und ihren Nachkommen einen ewigen Frieden……. umfangreicher weiterer Text hier online…

    zeno.org/Literatur/M/Gr%C3%A4s…em+K%C3%B6nig+Waidewuttus
    Quelle:
    Johann Georg Theodor Grässe: Sagenbuch des Preußischen Staates 1–2, Band 2, Glogau 1868/71, S. 515-522.
    Permalink:
    zeno.org/nid/20004950275
    Lizenz:
    Gemeinfrei
  • B
    Butsch, August Rentner
    Butschat, Paul Registrator
    Butschat, Max Elektromonteur
    Buttgereit, Fritz Malergehilfe
    Buttgereit, Henriette Witwe (3x)
    Buttgereit, Johann Arbeiter
    Buttgereit, Karl Rentner (2x)
    Buttgereit, Franz Kinovorführer
    Buttgereit, Karl+ Lina+ Paul+ Wilhelm+ August+ Gustav Arbeiter
    Buttgereit, Paul Bürogehilfe
    Buttgereit, Minna Dienstmädchen
    Buttgereit, Fritz Töpfer
    Buttgereit, Fritz Malermeister
    Buttgereit, Meta+ Anna Fräulein
    Buttler, Henriette Stütze
    Buttler, Anna+ Auguste Dienstmädchen
    C
    Cahanowitz, Dorothea Kaufmannswitwe
    Callis, Rudolf Berichterstatter
    Callis, Hedwig Fräulein
    Callis, Ida Bürogehilfe
    Camplair, Emil Arbeiter
    Capeller, Karl Gehilfe
    Carganico, Agnes Lehrer
    Cartillus, Rudolf Gehilfe
    Casimir, Friedrich Zollassistent
    Chabany, Anna Arbeiter
    Chabot, Amalie Rentner
    Chalinsky, David Gehilfe
    de la Chaux, Wilhelmine Witwe
    Chirwonka, Adolf Gerbergeselle
    Christ, Max Architekt
    Christ, Albert Rentner
    Christian, Anna Kellner
    Christmann, Charlotte Telegraphenanwärter
    Christmann, Erna Telegraphengehilfe
    Christopeit, Lina Dienstmädchen
    Christopher, Erich Oberfeuerwehrmann
    Christwzick, Anna Fräulein
    Christupeit, Auguste Handelsfrau
    Christupeit, Charlotte Fräulein
    Chrosciel, Anna Rentner
    Chrzescinski, Hulda Postgehilfe
    Chrzescinski, Olga Fräulein
    Chrzescinski, Mathilde Witwe
    Cierulies, Emma+ Ida Buchhalter
    Clausen, Katharina Frau
    Clautzen, Otto Rentmeister
    Clemens, Karl Bonbonkocher
    Clemens, Hulda Frau
    Coeler, Agnes Rentner
    Cohn, Hedwig Buchhalter
    Cohn, Markus Rentner
    Collasius, Anna Rentner
    Collien, Käte Fräulein
    Collien, Max Schuhmachermeister
    Dr. Colley, Fritz Oberstabsarzt
    Condereit, Laura Witwe
    Conradt, Hans Landsturmmann
    Conradt, Adolf Zieglermeister
    Conradt, Rudolf Schneider
    Conrad, Fritz Tiefbautechniker
    Conrad, Albert Tischler
    Conrad, Berta Näher
    Conrad, Alvine+ Therese Fräulein
    Conrad, Auguste+ Frida Schauspieler
    Conrad, Franz Militärgerichtssekretär
    Conrad, Wilhelm Obermilitärbauregistrator
    Conrad, Else Lehrer
    Conrad, Lotte Schwester
    Corinth, Helene Fräulein
    Corinth, Auguste Witwe
    Creutziger, Minna Hausbesitzer
    Cyrulies, Johann Zahlmeister
    Czagun, Auguste Witwe
    Czagun, Matthias+ Anna+ Albert Arbeiter
    Czagun, Emma Hilfsweichenstellerin
    Czaika, Fritz Sergeant
    Czaplinski, Artur Katasterhilfsarbeiter
    Czarkowski, Walter Kaufmann
    Czarkowski, August Rentner
    Czechowski, Oswald Opernsänger
    Czepat, Friederike Witwe
    Czepuk, Karl Arbeiter
    Czepuck, August Schmied
    Czepule, Auguste Dienstmädchen
    Czibulinski, ? Papierhandlung
    Nachf. Gustav Reh& H. Zach
    Czicht, Henriette Haushälter
    Czieskat, August Arbeiter
    Cziotzek, Adolf Töpfer
    Czibulowski, Gustav Unterzahlmeister
    Czibulowski, Anna Witwe
    Czischke, Gustav Schlosser
    Czudnochowski, Auguste Witwe
    Czygan, Franz Kaufmann
    Czygan, Charlotte Buchhalter
    Czygan, Gustav Oberbahnassistent
    Czyganowski, Mathilde Witwe
    Czyganowski, Gertrud Aushelfer
  • D
    Dabinnus, Otto Buchdruckereileiter
    Dabinnus, Karoline Witwe
    Dabinnus, Auguste Rentner
    Dabinnus, Otto Schriftsetzer
    Dadschun, Julius+ Johanne+ Luise Arbeiter
    Däsing, Franz Arbeiter
    Dagge, Herrmann Monteur
    Dahms, Ida Telegraphengehilfe
    Dahms, Charlotte Fräulein
    Dahms, Waldemar Justizrat
    Dahms, Berta Witwe
    Dahms, Erna Frau
    Dahms, Amalie Hausbesitzer
    Dainat, Friedrich Maler
    Daladas, Franz Bürovorsteher
    Daladas, Käthe Fräulein
    Daladas, Emilie Witwe
    Dalladas, Gustav Maurer
    Dalladas, Herta+ Elfriede Fräulein
    Damaschun, Ida Dienstmädchen
    Damaschun, August Arbeiter
    Damaschun, Minna Kassierer
    Damaschun, August Kutscher
    Damaschun, Karoline Witwe
    Damaschun, Luise Rentner
    Dambrowsky, Johann Schneidermeister
    Damerau, Henriette+ Bertha Witwe
    Damerau, Karl Monteur
    Damerau, Anna Plätter
    Damm, Fritz Kaufmann
    Dams, Frieda Rentner
    Dangeleit, Georg Arbeiter
    Dangschat, Emilie Fräulein
    Dangschat, Georg Rentner
    Dangschat, Heinrich Polizeiinspektor
    Dangschat, Luise Schneider
    Dangschat, Christoph Schuhmachermeister
    Daniel, Hermann+ Albert Rentner
    Daniel, Johanne Güterbodenarbeiter
    Daniel, Max Maurer
    Daniel, Gustav Buchhalter
    Daniel, Amanda Wäscheleger
    Daniel, Emma Aushilfsweichensteller
    Daniel, Hedwig Güterbodenarbeiter
    Daniel, Luise Näher
    Daniel, Julie+ Wilhelmine+ Johanne Witwe
    Daniel, Maria Dienstmädchen
    Daniel, Gertrud Buchhalter
    Daniellak, Anton Destillateur
    Danielzyk, Paul Telegraphenarbeiter
    Danielzyk, Ida Postaushelfer
    Danielzyk, Marta Schneider
    Danielzyk, Auguste Postschaffner
    Danielowski, Johann Rentner
    Damaschat, Elise Dienstmädchen
    Dannat, Christoph Kreisausschusssekretär
    Dannat, Karl Arbeiter
    Dannat, Luise Setzer
    Dannat, Helene Fräulein
    Dannat, Gustav Tischlergeselle
    Dannat, Anna Verkäufer
    Dannebauer, Karoline Witwe
    Dannehl, Johanne Kochfrau
    Dannenberg, Karl Arbeiter
    Dannenberg, Else Wirt
    Dannenberg, Max Rentner
    Dannenberg, Margarethe Witwe
    Dannert, Frieda Fräulein
    Dannert, August Weichensteller
    Dannies, Friedrich Maurerpolier
    Dannies, August Hilfsaufseher
    Dannowski, Emilie Witwe
    Dannowski, August Rentner
    Dannowski, Anna+ Adolf Arbeiter
    Danowski, Stanislaus Uhrmachergehilfe
    Dardat, Wilhelmine Witwe
    Darms, Friedrich Privatier
    Darms, Mathes+ Friedrich Arbeiter
    Darms, Emil Höckerer
    Daßler, Franz+ Benjamin Arbeiter
    Dattel, Max Buchhalter
    Dauder, Helene+ Anna Hausmädchen
    Daudert, Anna Stütze
    Daudert, Karl Invalide
    Daugsch, Hermann Böttcher
    Dautsch, Gertrud+ Eduard Arbeiter
    Daumann, Elise Schneider
    Daume, Wilhelm Kaufmann (Tuch-, Manufaktur- und Modewaren)
    Daux, Johann Arbeiter
    von Davier, Edmund Melorationsbauwart
    David, Gottlieb+ Heinrich+ Johann Arbeiter
    David, August Wächter
    David, Amalie Witwe
    David, Gottlieb Schneidermeister
    David, Marta Kassengehilfe
    Decker, Friedrich Hausbesitzer
    Decker, Minna+ Elisabeth Fräulein
    Decker, Luise Wirt
    Decker, Friedrich Arbeiter
    Decker, Marie Frau
    Deege, August Arbeiter
    Deege, Minna Verkäufer
    Degner, Emma Dienstmädchen
    Dehn, Minna Witwe
    Dehn, Martin Arbeiter
    Deike, Hermann Landwirt
    Deike, Gustav Besitzer
    Deike, Maria Verkäufer
    Deike, Auguste Arbeiter
    Deinas, Gottlieb Kutscher
    Deinas, Ida Schneider
    Deinat, Erdmuthe Witwe
    Deinat, Emma Arbeiter
    Deising, Anna+ Martha Fräulein
    Demandt, Lene Postaushelfer
    Demandt, Friedrich Gerichtssekretär
    Demant, August Photograph
    Demant, Otto Kinovorführer
    Demant, Ludwig Dachdecker
    Demant, Ernst Handlungsgehilfe
    Demant, Gustav Kaufmann
    Demant, Otto Arbeiter
    Demant, Franz Tapezierer
    Demant, Friedrich Schaffner
    Demant, Elisabeth Witwe
    Demant, Emma Hilfsweichensteller
    Demant, Helene Dienstmädchen
    Demant, Albert Arbeiter
  • D
    Dembowski, Marta Hilfsschaffner
    Demielowski, Wilhelm Arbeiter
    Demke, Franz Telegraphenarbeiter
    Demke, Helene Arbeiter
    Demski, Marie Kellner
    Denkert, Hugo Hausbesitzer
    Denkert, Maria Witwe
    Denkert, Arthur Eisenbahn Supernumerar
    Denkmann, Fritz Former
    Denkmann, Friedrich Friseur
    Denkmann, Ida Rentner
    Dergwill, Hermann Schneidermeister
    Derkorn, Marie Kaufmanns Witwe
    Derkorn, Lisbeth+ Frida Lehrer
    Derkorn, Charlotte+ Johanne Fräulein
    Derkorn, Ferdinand Rentner
    Derra, Klara Fräulein
    Deschow, Hans Feldwebel
    Dettmann, Emma Witwe
    Deutschmann, Charlotte Frau
    Deyda, Ida Hausdame
    Deyke, Mathilde Hausbesitzer
    Deyke, Marie Lehrer
    Deyke, Lina Witwe
    Didjurgeit, August Lehrer a.D.
    Didjurgeit, Elise Fräulein
    Didjurgeit, Walter Pflegling
    Didjurgis, Katharina Rentner
    Didschuleit, Anna Frau
    Didszun, Arthur Kellner
    Didszun, Franz Arbeiter
    Didszun, Anna Hilfsschaffner
    Ditt, Friedrich Rentner
    Didt, Anna Försterwitwe
    Didt, Marie Fräulein
    Didt, Annaliese Bürogehilfe
    Didschus, Luise Arbeiter
    Didwischus, Karoline Witwe
    Didwischus, Helene Hausdame
    Didzun, Fritz Faktor
    Dieblitz, Karoline+ Emil Arbeiter
    Diedey, Marta Stütze
    Diedrich, Hermann Arbeiter
    Diedrichkeit, Friedrich (2x)+ Gottlieb Arbeiter
    Diedrichkeit, Maria Fräulein
    Diedrigkeit, Anna Verkäufer
    Diedrigkeit, August+ Frieda Arbeiter
    Diedrigkeit, Elisabeth Hausmädchen
    Diedrig, Eugen Prokurist
    Diedrig, Emilie Witwe
    Diedrig, Emma Verkäufer
    Diedschun, Rosa Schuhmachermeisterfrau
    Dieske, Willy Landsturmmann
    Dienelt, Joseph Oberlehrer
    Dieck, Franz Lokomotivführer
    Dieck, Luise Witwe
    Diekert, Fritz+ Karl Arbeiter
    Diekert, Maria Falzer
    Diekert, Ferdinand Hilfsschaffner
    Diekert, Anna Buchhalter
    Dierschke, Georg Oberpostrevisor
    Diesterhöft, Else Hausmädchen
    Dietrich, Johannes Staatsanwalt
    Dietrich, August Weichensteller
    Dietrich, Friedrich+ Luise+ Anna+ Gustav Arbeiter
    Dietrich, Emma+ August (2x) Schaffner
    Dietrich, Amalie Hausbesitzer
    Dietrich, Otto Schlossermeister
    Dietrich, Otto Hilfsweichensteller
    Dietrich, Berta+ Auguste+ Wilhelmine+ Ida+ Marta Witwe
    Dietrich, Frida Fräulein
    Dietrich, Auguste Schneider
    Dietrich, Anna Schriftsetzer
    Dietrich, Gertrud Stütze
    Dietrich, Friedrich Rentner
    Dietrich, Minna Hilfsschaffner
    Dietrichkeit, August+ Anna Arbeiter
    Dietrichkeit, Marta Dienstmädchen
    Dietz, Karl Stadtrat
    Dietz, Albert Rechnungrat
    Dietz, Frida+ Ida Klavierlehrer
    Dietz, Eugen Schlossermeister
    Dietze, Paul Regimentssattler
    Dilbat, Johann Oberpostschaffner
    Dilley, Franz Arbeiter
    Dimbath, Otto Maschinist
    Dingkat, Eduard Töpfer
    Dingkat, Karoline Töpfer
    Dinkat, Elisabeth Rentner
    Dinkat, Johanne Hausmädchen
    Dinkuhn, Franz Arbeiter
    Dippel, Adam Oberpostmeister
    Dirschus, Ida Witwe
    Dirx, Minna+ Maria Näher
    Dirx, Karoline Witwe
    Dischereit, Johann Eisenbahnlademeister
    Dischereit, Paul Arbeiter
    Dischereit, Frieda Kassengehilfe
    Dischnat, August Gerbergeselle
    Dischnat, Fritz Klempnergeselle
    Ditschuneit, Herta Fräulein
    Ditt, Auguste Witwe
    Ditt, Margarethe Arbeiter
    Ditt, Elisabeth Wärter
    Dittkrist, Emil Aushelfer
    Dittmar, Maria Hilfsschaffner
    Dittmar, Karl Schmied
    Diettrich, Johanna Witwe
    Dittrich, Frida Stütze
    Dittrich, Albert Schlossermeister
    Dobat, August Tel.- Bauführer
    Dobat, Erika Fräulein
    Dobat, Erna Frau
    Dobberstein, Eugen Postsekretär
    Dobel, Joseph Arbeiter
    Döbel, Emma Diakonisse
    Dobrigkeit, Otto Kaufmann (Herrengarderobe und Militäreffekten)
    Dobrigkeit, K. Kaufmann
    Dobirr, Friedrich Hausbesitzer
    Doebler, Otto Lehrer
    Doering, Paul Verwalter
    Doering, Maria Witwe
    Döblitz, Anna Koch
    Döblitz, Hedwig Fräulein
    Döpner, Franz Gerichtsdiener
    Döring, Maria Lehrer
    Döring, Johann Wachtmeister a.D.
    Dörrwand, Hilde Frau
    Doffeng (?), Amalie Rentner
    Dohmann, Dorothea Stütze
    Doliwa, Gustav Hilfsschreiber
    Doliwa, Paul Tischlergeselle
    Doll, Gertrud Fräulein
    Dollinger, Fritz Braumeister
    Dollinger, Gertrud Fräulein
    Dollinger, Regine Buchhalter
    Dollingkeit, Auguste Rentner
  • D
    Domanowski, Ernst Arbeiter
    Domalski, Martin Rendant
    Dombrowski, Ludwig Arbeiter
    Dombrowski, Maria Witwe
    Dombrowski, Naemi Kassierer
    Dombrowski, Margarethe Aushelfer
    Domin, Herbert+ Paul Kaufmann
    Domin, Gustav Tapezierer und Dekorateur
    Domin, Paul Kaufmann
    Domin, Marie Tele. Gehilfe
    Domin, Charlotte Buchhalter
    Dommel, Lina Stütze
    Domnick, Franz Lokomotivführer
    Domning, Emilie Witwe
    Domning, Charlotte Näher
    Domschat, Emma Pfleger
    Domschat, Johann Maurer
    Domscheit, Friedrich+ Ida Arbeiter
    Donat, Ida Dienstmädchen
    Donakowski, Henriette Witwe
    Donakowski, Martha+ Minna Fräulein
    Donalies, Ida Fräulein
    Donner, Johann Prediger
    Dora, Julius+ Johann Eisenbahnarbeiter
    Dora, Eduard+ Charlotte Arbeiter
    Dorn, Franz Beamtenstellvertreter
    Dorn, Elma Lehrer
    Dorn, Amalie Witwe
    Dorn, Jenny Klavierlehrer
    Dorrmeyer, Luise Witwe
    Dorsch, August Sattlermeister
    Dorsch, Lisbeth Empfangsfräulein
    Dorsch, Auguste Aufwärter
    Dotzki, Charlotte Hausmädchen
    Dotzki, Anna Stütze
    Donedeit, Albert Arbeiter
    Donedeit, Berta Schneider
    Donedeit, Hedwig Verkäufer
    Donedeit, Minna Dienstmädchen
    Draeger, Auguste Plätter
    Dräger, Wilhelm Vizewachtmeister
    Drävert, Auguste Witwe
    Dreier, Friedrich (2x)+ Lisbeth+ Lotte Arbeiter
    Dreier, Emma Schneider
    Dreikopf, Elisabeth Stütze
    Dreistein, Mathes Arbeiter
    Dreistein, Anna Hausmädchen
    Drengwitz, Gustav Fabrikbesitzer
    Drengwitz, Auguste Rentner
    Drengwitz, Amalie Witwe
    Drengwitz, Lina Fräulein
    Drescher, Paul Kaufmann
    Dreßler, Karl Rentner
    Dreßler, Minna Beamtenwitwe
    Dreßler, Elise Frau
    Drewello, Auguste Stütze
    Dreves, Erich Oberlehrer
    Drewing, Karoline Witwe
    Drewing, August Arbeiter
    Drewing, Hermann Schaffner
    Drewling, Ernst Arbeiter
    Drewling, Karoline Witwe
    Drewling, Franz Rentner
    Drews, Hermann Ofensetzer
    Dreyer, Otto Monteur
    Dreyer, Emil Maschinenaufseher
    Dreyer, August Arbeiter
    Dreyer, Friedrich Schmied
    Dreyer, Anna Bürogehilfe
    Dreyer, Elise Gesangslehrer
    Dreyer, Marta Sprachlehrer
    Dreyer, Antonie Biologielehrer
    Dreyer, Johanna Rentner
    Dreyer, Else Stütze
    Dreyer, Lisbeth Photograph
    Dreyer, Ida Witwe
    Dreyer, Charlotte Fräulein
    Drieszner, Karl Kellner
    Drieszner, Frieda Verkäufer
    Drieszner, Ella Fräulein
    Drilling, Heinrich Arbeiter
    Drochner, Emma Lehrer a.D.
    Drochner, Otto Tapezierer
    Drochner, Friedrich Tischler
    Drogau, Paul Vizewachtmeister
    Drogies, Ernst Bürogehilfe
    Drogies, Ludwig Tischler
    Drosdatis, Wilhelmine Witwe
    Dröse, August Schneidermeister
    Dröse, Anna Fräulein
    Droz, Eugen Rechnungsrat
    Drüdler, Marie Fräulein
    Drumm, Gustav Hilfsweichensteller
    Druskat, Karoline Witwe
    Druskat, Franz Arbeitsbursche
    Drutt, ? Kapellmeister
    Dsewas, Minna Stütze
    Dublaski, Anna Dienstmädchen
    Dubois, Wilhelm Lehrer i.R.
    Dubois, Paul Architekt
    Dubois, Auguste Witwe
    Dubois, Anny Bürogehilfe
    Dubois, Gustav Hilfsschaffner
    Dubois, Auguste Witwe
    Dubowski, Richard Kaufmann
    Duddey, Friedrich Hilfsregistrator
    Duddey, Charlotte Fräulein
    Dudeck, Max Kaufmann
    Dudeck, Rosa Restaurateur
    Dudeck, Emma Witwe
    Dudschus, Wilhelm Korbmachermeister
    Dudschus, Theodor Arbeiter
    Dümmel, Amalie Witwe
    Dünkel, Fritz Konditor
    Dr. Duerdoth, Maximilian Oberstabsarzt
    Dullat, Hermann Arbeiter
    Dultz, Elisabeth Rentner
    Dumschat, Martha Stütze
    Dunitza, Auguste Hausverwalter
    Dunkel, August Hausdiener
    Dunkel, Friedrich Kutscher
    Durchholz, Eduard Hausbesitzer
    Durchholz, Amalie+ Franz Arbeiter
    Durchholz, August Rentner
    Düringer, Max Leutnant
    Duschat, Gustav Arbeiter
    Duscheleit, Gustav Gasmeister
    Duscheleit, Margarethe Buchhalter
    Duscheleit, Anna Fräulein
    Dyck, Alfred Hotelbesitzer
    Dziembowski, Elise Fräulein
    Dziembowski, Emma Pfarrerwitwe
    Dzienczuk, Gustav Oberpostschaffner
    Dzillack, Hermann Maschinenbauer
    Dzinnus, Karl Arbeiter
    Dziobaka, Amalie Lehrerwitwe
    Dziwisch, Adolf Bahnhofsvorsteher
    Dzubba, Nikodemus Schloss. (?)
    Dzubba, Friedrich Architekt
    Dzuibiel, Gertrud Frau
    Dzwillo, Adolf Staatsanwaltschaftssekretär

    The post was edited 2 times, last by Anortha ().

  • E
    Ebel, Max Justizrat
    Ebel, Berta Witwe
    Eberhardt, Klementz Lokomotivführer
    Eberhardt, Anna Beamte
    Eberle, Hermann Zahnarzt
    Ebner, Hermann Tischler
    Echterling, Käthe Buchhalter
    Echterling, Heinrich Oberpostsekretär
    Eckardt, Otto Vizefeldwebel
    Eckhardt, Otto Vizefeldwebel (stehen beide drin aber mit selber Adresse)
    Eckert, Wilhelm+ Friedrich Briefträger
    Eckert, Ida Büroschreiber
    Eckert, Franz Bäckermeister
    Eckert, Frieda+ Martha+ Elise Fräulein
    Eckert, Wilhelm Hausbesitzer (2x aber auch selbe Adresse)
    Eckert, Anna Klavierlehrer
    Eckert, Richard+ Lina+ Friedrich Arbeiter
    Eckert, Anna Kanzleiratswitwe
    Eckert, Adolf Oberpostassistent
    Eckert, Auguste Witwe
    Eckert, Gustav Grundbesitzer
    Eckleben, Eduard Straßenfeger
    Eckloff, Ernst Hilfsschaffner
    Ecks, Emma Stütze
    Eder, Georg Postschaffner
    Eder, Berta Arbeiter
    Eder, Franziska Frau
    Eggert, Paul+ Albert+ Franz Arbeiter
    Eggert, Otto+ Emil Feuerwehrmann
    Eggert, Ferdinand Kriegsverteran
    Eggert, Marie Hausbesitzer
    Eggert, Adolf Offiziersstellvertreter
    Eglinski, Amalie Rentner
    Eglinski, Anna+ Auguste Aufwärter
    Eglinski, Emma Schneider
    Eglinski, Auguste Hebamme
    Ehleben, Amalie Witwe
    Ehlert, Wilhelm Töpfer
    Ehlert, Wilhelm Eisenbahnschaffner
    Ehlert, Therese Witwe
    Ehlert, Ludwig Schausteller
    Ehlert, Lotte Fräulein
    Ehlert, Willy Bankbeamter
    Ehlert, Aloysius Eisenbahnlademeister
    Ehlert, Ernst Arbeiter
    Eh…es, Lisbeth Frau
    Eh…es, Wilhelm Kastellan
    Ehmer, Franz Rentner
    Ehmer, Auguste Witwe
    Ehmer, Klara Hilfsschaffner
    Ehmke, Agnes Lehrer
    Ehmke, Johanne Frau
    Ehmke, August+ Gustav Hausbesitzer
    Ehmke, Johann Fleischermeister
    Ehmke, Grete Fräulein
    Ehrenboth, Albert Lokomotivführer
    Ehrhardt, Arthur Kriegsgerichtsrat
    Ehrhardt, Albert ?
    Prof. Ehrhardt, Ludwig ?
    Ehrhardt, Helmut Leutnant
    Ehrlichmann, Margarethe Hausdame
    Ehrnigkeit, Luise Schneider
    Eich, Otto Müller
    Eiche, Charlotte Fräulein
    Eichelbaum, Richard+ Otto Kaufmann
    Eichelbaum, Franziska Kaufmannswitwe
    Eichert, Otto Schlossergeselle
    Eichert, Ferdinand Arbeiter
    Eichert, Elise Lehrerwitwe
    Eichert, Marie Witwe
    Eichert, Wilhelmine Frau
    Eichholz, Fritz Weichensteller
    Eichler, Oskar Schuhmacher
    Eichler, Wilhelm Schaffner
    Eichler, Elisabeth Schneider
    Eichstädt, Emma Dienstmädchen
    Eidinger, Marie Dienstmädchen
    Eidinger, Helene Aufwärter
    Eidolat, Berta Schneider
    Eidt, Elisa Frau
    Eifler, Reinhold Vollziehungsbeamter
    Eifler, Gertrud Fräulein
    Eigen, Luise Gastwirt
    Eigen, Eugen Hausbesitzer
    Eigner, Anna+ Charlotte Witwe
    Eigner, Käthe Kontorist
    Eigner, Karl Lehrer
    Einbrodt, August Schuhmachermeister
    Einbrodt, Johanne Verkäufer
    Eisenblätter, Erika Postaushelfer
    Eisenblätter, Erich Lokomotivführer
    Eisenach, Fritz Lokomotivheizer
    Eisermann, Ernst Arbeiter
    Ekleben, Maria Witwe
    Elbnick, Jakob Gefangenenaufseher
    Eleser, Franz Buchbindermeister
    Elert, Ernst Musiker
    Elfert, Berta Frau
    Elfert, Maria+ Fritz Arbeiter
    Elfert, Marta Dienstmädchen
    Elfert, Minna Frau
    Elfert, August Schlosser
    Elfert, Henriette Witwe
    Elias, Alfred Fabrikbesitzer
    Elksnat, Karl+ Kurt Arbeiter
    Elksnat, Antonie Schneider
    Elksnat, Eugen Kriegsinvalide
    Ellessen, Bertha Näher
    Ellend, Heinrich Pflegling
    Ellmer, Friedrich Arbeiter
    Ellmer, Minna Witwe
    Elösser, Klara Geschäftsinhaber
    Elösser, Elise Privatlehrer
    Elsner, Gustav Oberpostassistent
    Elxnat, Ella Fräulein
    Dr. Embacher, Fritz prakt. Arzt
    Embacher, Margarethe+ Marie Fräulein
    Embacher, Amalie Frau
    Embacher, Ernst Kaufmann
    Embacher, Anna Gesellschafter
    Endrigkeit, Albert Postschaffner
    Endrikat, Berta Fräulein
    Endrikat, Heinrich+ Johannes Arbeiter
    Endrikat, Walter Konditoreibesitzer
    Endrikat, Elise Schreiber
    Endrissat, Anna Fräulein
    Endrissat, Henriette+ Wilhelmine
    Endruhn, Karoline Witwe
    Endruhn, Henriette Rentner
    Endruhn, Anna+ Auguste+ Fritz Arbeiter
    Endruhn, Gustav Hausdiener
    Endruhn, Anna Verkäufer
    Endrulat, Anna Dienstmädchen
    Endrulat, Henriette Witwe
    Endrusat, Karoline Rentner
  • E
    Endrusch, Amalie Rentner
    Endrusch, Erna Fräulein
    Endrussat, Emil Beamter
    Endruweit, Anna Fräulein
    Endruweit, Wilhelmine+ Amalie Witwe
    Endruweit, Emmy Verkäufer
    Engbrodt, August Arbeiter
    Engel, ? Amtsrichter
    Engel, Berta Dienstmädchen
    Engel, Luise Rentner
    Engel, Gottlieb+ Hans Arbeiter
    Engel, Gertrud Lehrmädchen
    Engelen, Maria Fräulein
    Engelen, Hans Architekt
    Engler, Helene Krankenwärter
    Engelhardt, Henriette Witwe
    Engelhardt, Johanna Näher
    Engelhardt, Helene Verkäufer
    Engelke, Wanda Fräulein
    Engelke, Käte Arbeiter
    Engelke, Johanna+ Anna Verkäufer
    Engelke, Emil Schuhmachermeister
    Engelke, Johanna Büfettfräulein
    Enkelmann, Karl Arbeiter
    Ennigkeit, Franz Arbeiter
    Ennulat, Johanna Zimmermädchen
    Ennulat, Johann Bierfahrer
    Ennulat, Albert+ Hermann Arbeiter
    Ennulat, Margarethe Lehramtswitwe
    Ennulat, E. Witwe
    Ennulat, Auguste Rentner
    Ennuschat, Auguste Dienstmädchen
    Enseleit, Albert Arbeiter
    Enselat, Helene+ Anna Witwe
    Enselat, Emil Kaufmann
    Enselat, Ferdinand Arbeiter
    Epha, C/Karl Kaufmann Drogen-, Farben-, Öle-, Sämereien-, Feuerwerke
    Friese Gustav Nachfolger
    Epha, Ida Kaufmannswitwe
    Epha, Max Bäckermeister
    Eppinger, Helene Maschinenschreiber
    Eppinger, Hedwig Bürogehilfe
    Eppinger, Marie Witwe
    Erlach, Friedrich Rentner
    Erdmann, Julius Töpfer
    Erdmann, Joseph Arbeiter
    Erdmann, Fritz Kutscher
    Eriskat, Karl Bahnschaffner
    Ernigkeit, Ida Büfettfräulein
    Ernst, Franz Hilfskassenbote
    Ernst, Wilhelm Weichensteller a.D.
    Ernst, Friedrich Bürohilfsarbeiter
    Ernst, Kurt Braugehilfe
    Ernst, Karl Arbeiter
    Ernst, Frida Kontorist
    Errelat, Karoline Witwe
    Erzberger, Wilhelm Rentner
    Erzmoneit, Franz Arbeit
    Erzmoneit, Johanne Fräulein
    Esch, Ernst Arbeiter
    Esch, August Bahnschaffner
    Esch, Maria Schwester
    Esch, Ida Witwe
    Esch, Johanne Lehrerwitwe
    Eschmann, Marie Arbeiter
    Eschmann, Auguste Witwe
    Eschmann, Hedwig Kontorist
    Eschment, Marta Bürogehilfe
    Eschment, Johannes Tischlergeselle
    Eschment, Auguste Witwe
    Eschment, Otto Invalide
    Eschment, Lina Setzer
    Eske, Oskar+ Luise+ Minna+ August Arbeiter
    Eske, Gustav Laternenwärter
    Esluhn, Wilhelm Rentner
    Essluhn, Auguste Dienstmädchen
    Elzner, Wilhelmine Lehrerwitwe
    Estner, Marie Schneider
    Ettling, Irma Röntgenlaborant
    Ewald, Paul Eisenbahnschaffner
    Ewenstein, Dorothea Witwe
    Ewenstein, Isidor Handelsmann
    Ewenstein, Anna Verkäufer
    Ewert, Karl Chausseeaufseher
    Ewert, Auguste+ Johanne Witwe
    Ewert, Anna Fräulein
    Ewert, Julianne Försterwitwe
    Ewert, Emil+ Maria+ Hanne+ Elisabeth Arbeiter
    Ewert, August Schneider
    Ewert, Anna Geschäftsleiterin
  • F
    Faak, Karoline Witwe
    Fabian, Otto Kutscher
    Fabian, Katharine fr. Lehrer
    Fabig, Ernestine Mehlhändler
    Fabig, Gustav Bienenzüchter
    Fago, August Arbeiter
    Fago, Elisabeth Fräulein
    Fahlke, Rudolf Maschinenmeister
    Fahlke, Marta Putzarbeiten
    Fahlke, Elsa Verkäufer
    Fähr, Elise Arbeiter
    Fähr, Elise Witwe (selbe Adresse aber 2 Einträge)
    Fahron, Mathilde Witwe
    Fahron, Frieda+ Gertrud Fräulein
    Fahron, Marta+ Maria Rentner
    Falk, Marta Frau
    Falk, Natalie Geschäftsinhaber
    Falk, Ida Bürogehilfe
    Falk, Gustav+ Friedrich Maurer
    Falk, Johann+ Ernst Arbeiter
    Falk, Auguste Witwe
    Falke, Paul Kgl. Eisenbahn Werkstätten Vorsteher
    Falke, Luise Fräulein
    Falkenau, Berta Frau
    Fallet, Wilhelm Weber
    Fallet, August Eisenbahner
    Fallet, Henriette Pflegling
    Faltin, Leopold Kaufmann (Metall-, Stahl-, Eisenwaren-, Haus+ Kücheneinrichtung)
    Faltin, Annaliese Erzieher
    Faltin, Gustav+ August Maurer
    Faltin, Ernestine Gastwirtswitwe
    Faltin, Richard Kaufmann
    Faltin, Anna Fräulein
    Faltin, Auguste Stütze
    Fandrey, Frieda Haushälter
    Fanflowski, Friedrich Arbeiter
    Fannatz, Johanne Dienstmädchen
    Fannatz, Lisette Hausmädchen
    Faskorn, August Arbeiter
    Faust, August Invalide
    Faust, Emma+ Grete Fräulein
    Faust, August Arbeiter
    Faust, Gustav Schuhmachermeister
    Faust, Karoline Witwe
    Faust, Friedrich Tischlermeister
    Faust, Frieda Stickerin
    Faustmann, Richard Maurer
    Faustmann, Franz Plätter
    Faustmann, Wilhelmine Witwe
    Faustmann, Gustav Gefreiter
    Fechter, Marta Frau
    Federmann, Otto Arbeiter
    Federmann, Wilhelmine Witwe
    Federmann, Gustav Gefreiter
    Feddermann, Julius+ Albert Rentner
    Feddermann, Elise+ Herta Fräulein
    Feddermann, Gertr. Kontorist
    Feddermann, Reinhold Hilfsdienstpflichtiger
    Fedtke, Gustav Pfarrer
    Fehlau, Ludwig ?
    Fehler, Emma Köchin
    Fehler, August+ Johanne Arbeiter
    Feige, Karl Arbeiter
    Feirath, Rudolf Arbeiter
    Feirath, Paul Eisenbahnarbeiter
    Feirath, Gustav Eisenbahnhilfsschaffner
    Felgendreher, Franz Amtsgerichtskanzlist
    Feller, Wilhelmine Rentner
    Fellert, Fritz Vizefeldwebel
    Fellmann, Lydia Fräulein
    Fellmann, Elias Kaufmann
    Fels, Friedrich Arbeiter
    Felsmann, Karl Hauptmann
    Felsner, Gustav Wagenmeister
    Feltz, August Eisenbahnwerkstattarbeiter
    Felz, Willi Schuhmacher
    Fenkohl, Artur Kaufmann
    Fenske, Helene Buchhalter
    Fenwarth, August Maurer
    Fercho, Rudolf+ Emil+ Daniel+ Adolf Arbeiter
    Ferque, Henriette Witwe
    Ferque, Johanne Aufwärter
    Ferlau, Elise Fräulein
    Festag, Bernhard Musiklehrer
    Festerling, Anna Witwe
    Festerling, Frida Arbeiter
    Festerling, Franz Faktor
    Festerling, Karl Stellmacher
    Fetsch, Amalie Witwe
    Fetsch, Walter Tischlergeselle
    Fetsch, Marta Fräulein
    Fettke, Luise Frau
    Feuersänger, Berta Schaffner
    Feuersänger, August fr. Besitzer
    Feuersänger, Marg. Kontorist
    Feuersänger, Elisabeth Fräulein (2x)
    Feuersänger, Otto Kaufmann
    Feuersänger, Minna Arbeiter
    Feuersänger, Maria Witwe
    Feuersänger, Franz Brauer
    Feuersänger, Artur Schlossergeselle
    Fey, Waldemar Kaufmann
    Feyerabend, Karoline Rentner
    Feyerabend, Marie Wirt
    Feyerabend, Henriette Witwe
    Feyerabend, Martha Fräulein
    Fidder, Anna Hilfsschaffner
    Fiedler, Johanna Dienstmädchen
    Fiedler, Gustav Arbeiter
    Fiedler, Hermann Gendarmerie Wachtmeister
    Fiedler, Amalie Witwe
    Fiedler, Robert Bahnwärter
    Fiehl, August Oberbahnassistent
    Fiehl, Helene Bürogehilfe
    Fiehl, Frieda Diakonisse
    Figgel, Jean Kunstgärtner
    Filohn, Julius Techniker
    Finck, Rudolf Generalsekretär
    Findetlee, August Heizer
    Finger, Eduard Postschaffner
    Fink, Emil Kaufmann
    Fink, Georg Böttchermeister
    Fink, Johanna Fräulein
    Fink, Hermann Gefangenaufseher
    Fink, Eduard Bahnarbeiter
    Fink, Gertrud Frau
    Finkelberger, Max Postaushelfer
    Fintzenhagen, Karl Friedhofsinspektor
    Fischel, Louis Kaufmann
    Fischel, Theodor Rentner
    Fischbach, C.E. Optisch Mechanisches Institut Stahl-, Gummiwaren , Bandagen
    Nachfolger Melcher Eugen
  • F
    Fischer, Franz Strafanstaltsinspektor
    Fischer, Henriette Hebamme
    Fischer, Karl Schuhmacher
    Fischer, Helene Hausmädchen
    Fischer, Lisbeth Heimarbeiter
    Fischer, Karl Maschinenputzer
    Fischer, August Buchhalter
    Fischer, Gertrud Kellner
    Fischer, Luise+ Johanne+ Wilhelmine Witwe
    Fischer, Eduard+ Gustav Eisenbahnschaffner
    Fischer, Oskar+ Gustav Arbeiter
    Fischer, Helene+ Edith+ Emma+ Pauline+ Gertrud Fräulein
    Fischer, Aloysius Heizer
    Fischer, Adolf Tischler
    Fischer, Paul Kaufmann
    Fischer, Frieda Kontorist
    Fischer, Franz Wagenbauer
    Fischer, Richard Melorationsbausekretär
    Fischer, Johane Geschäftsführer
    Fischer, Anna+ Wilhelmine Frau
    Fischer, Hedwig Buchhalter
    Fischer, Johann Bahnhofsaufseher a.D.
    Fischer, Otto Bücherrevisor
    Fischer, Anna Dienstmädchen
    Fischer, Friedrich Schuhmachermeister
    Flach, Gustav Vizewachtmeister
    Fleischer, Maria Verkäufer
    Fleischer, Gustav Invalide
    Fleischer, Margarethe Putzarbeiter
    Fleischmann, Ernst Gehilfe
    Flick, Otto Lehrer a.D.
    Flick, Margarethe Klavierlehrer
    Fligg, Ad. Vizefeldwebel
    Fligge, Minna Witwe
    Fligge, Hermann Arbeiter
    Flor, Eduard Restaurateur
    Flor, Emma Verkäufer
    Wiesenberg, Ernst Konditorei, Kaffee und tgl. Künstlerkonzerte
    Flöthemeyer, Amalie Verkäufer
    Flöthemeyer, Amalie Witwe
    Flötz, Albert Schmiedegeselle
    Flottrong, Johann Postschaffner
    Flottrong, Auguste Geschäftsinhaber
    Fluch, Anna Witwe
    Foerster, Auguste Dienstmädchen
    Foerster, Kurt Beamtenstellvertreter
    Foerster, Wilhelm Oberpostschaffner
    Förster, Gotthilf Leitungsaufseher
    Förster, Emilie Frau
    Förster, Ida+ Amalie Näher
    Förmer, Karl Schneidergeselle
    Folopp, Albert Faktor
    Forche, Heinrich Rechtsanwalt+ Justizrat
    Fornacon, Hermine Witwe
    Fornacon, Charlotte Fräulein
    Fornacon, Wilhelmine Rentner
    Forstreuther, Otto Schneidergeselle
    Forstreuther, Adolf Kaufmann
    Gebhardt, Ernst Fotohaus
    Fouquet, Eduard Arbeiter
    Frackenpohl, Hermann 1.Staatsanwalt
    Frank, Walter Wagenmeister
    Frank, Anna Witwe
    Frank, Julius Rentner
    Frank, Franz Kaufmann
    Frank, Wilhelm pensionierter
    Franke, Gustav Maschinist
    Frankenstein, Meta Frau
    Franz, Fritz Uhrmachermeister
    Franz, Rudolf Eisenbahnarbeiter
    Franz, Anna+ Liesbeth Dienstmädchen
    Franz, Michael Arbeiter
    Franz, Anna Lehrerwitwe
    Franz, Otto Tischler
    Franz, Hermann Eisenbahnschaffner
    Franz, Herta+ Helene Fräulein
    Franz, Anna+ Luise Rentner
    Franz, Eduard Proviantamtarbeiter
    Frantz, Elisabeth Frau
    Frech, Max Gerichtsassessor
    Freiberg, Anna Dienstmädchen
    Freitag, Julius Oberbahnassistent
    Freitag, Kurt Bäckergeselle
    Frenkel, Erkene Postschaffnerwitwe
    Frenkenbusch, Johann Geselle
    Frenzel, Elsa Dienstmädchen
    Frenzel, Gustav Kasernenwärter
    Frerichmann, Bernhard Buchdruckereiwerkmeister
    Freund, Johanna Rentner
    Freutel, Anna Witwe
    Freutel, Albert Oberpostassistent
    Frey, Anna Kindergarten Vorsteher
    Freyberg, Paul Rentner
    Freyer, Henriette+ Auguste Witwe
    Freyer, Max Schlosser
    Freyer, Emil Aushilfsfeuermann
    Frick, Franz Arbeiter
    Frick, Lydia Witwe
    Fricke, Hildebert Reichsbankbeamter
    Friedel, Berta Plätter
    Friedel, Anna Gastwirt
    Friedel, Marta Fräulein
    Friedel, Klara fr. Erzieher
    Friedländer, Adolf Kaufmann
    Friedländer, Johanne Witwe
    Friedlanski, Julius Kammerjäger
    Friedlanski, Rosa Verkäufer
    Friedrich, Johanna Witwe
    Friedrich, Hermann Arbeiter
    Friedrichkeit, Eduard Arbeiter
    Friedstein, Cäcilie Bürogehilfe
    Friedstein, Rosa Hilfsschwester
    Friedstein, Markus Hausbesitzer
    Friese, Friedrich Bahnwärter
    Friese, Gustav Kaufmann (Drogen-, Farben-, Öle-, Sämereien-, Kleinhandel)
    Nachfolger Epha, Carl
    Frilling, Albert Schuhmachergeselle
    Frisch, Pauline Plätter
    Frischkorn, Konrad Büroassistent
    Frischkorn, Gustav Maurer
    Froeck, Fritz Fotograf
    Froehlich, Georg Studienrat
    Froehlich, Eva Fräulein
    Fröhlich, Minna Schaffner
    Fröhlich, August Arbeiter
    Fröhlich, Justine Witwe
    Fröhlich, ? Kasseninspektor a.D.
    Fröhlich, Marie Krankenpfleger
    Fröhlich, Erna Telegraphengehilfe
    Fröhlich, Berta Kaufmannswitwe
    Frömsdorf, Käte Lehrer
    Froese, August Arbeiter
    Froese, Olga+ Minna Rentner
    Froese, Emil Postschaffner
    Froese, Hermann Klempnermeister
    Quelle zum Anhang siehe Deckblatt, Buch von 1863
    Berg ist Nahe Insterburg im Prußischen Stammesgebiet
    Kamswyken, oder Kamswiken liegt im prußischen Stammesgebiet Nadrauen, Ostpreußen. Der Ort liegt 2,9 km östlich von Insterburg und gehört zu zum Amt Erdmannsruh.
    Der Ort Kamswyken hat bis auf den Namen nichts mit der ca. 4km weiter östlich an der Angerap gelegenen Nadrauerfeste Kamswykus oder Kameniswike/ Cameniswika gemeinsam. Diese Festung liegt auf dem Gebiet der Gemeinde Tammowischken.
    Files

    The post was edited 1 time, last by Anortha ().

  • F
    Fröse, Mathilde Rentner
    Fröhse, Gertrud Buffettfräulein
    Frohnert, Maria Putzarbeiter
    Frohnert, Paul Arbeiter
    Fronert, Wilhelmine Witwe
    Fromme, Stephanie Fräulein
    Fromme, Erich Landgerichtspräsident und Geh. Justizrat
    Frost, August Arbeiter
    Frost, Wilhelmine Witwe
    Frost, Gertrud Dentist
    Frost, Konrad Landwirt
    Frost, Anna Rentner
    Fuchs, Joh.+ Anna Rentner
    Fuchs, Alma Lehrer
    Fuchs, Hermann Hausbesitzer
    Fuchs, Lisbeth Fräulein
    Fuchs, Karl Besitzer
    Fuhge, Franz Arbeiter
    Fuhge, Elisabeth+ Maria Fräulein
    Fuhr, Hermann Arbeiter
    Führer, Emma Frau
    Führer, Auguste Stütze
    Führer, Berta Fräulein
    Führer, Friedrich+ Wilhelm+ Eduard Arbeiter
    Führer, Franz Eisenbahnarbeiter
    Führer, August Rentner
    Führer, Minna Witwe
    Führer, Lene Näher
    Führer, Eduard Oberpostschaffner a.D.
    Fuhrmann, Martha Bürogehilfe
    Fuhrmeister, Johanna Hausbesitzer
    Fuhrmeister, Charlotte Fräulein
    Füllhasen, Erna Verkäufer
    Funck, Richard Seilermeister (Seilerei, Tauwerkfabrik, Seilerwaren, Hanf und Drahtseilmontagen, großes Lager für alles)
    Funck, Emma Fräulein
    Funck, Meta Buchhalter
    Funck, Ida Empfangsdame
    Funk, Wilhelmine Witwe
    Funkat, Emma Fräulein
    Funkat, Wladimir Arbeiter
    Fürst, Berta Witwe
    Fürstenberg, Henriette Witwe
    Fürstenberg, Marie Dienstmädchen
    G
    Gabriel, Eduard Arbeiter
    Gabrisch, Henriette Rentner
    Gabrisch, Luise Witwe
    Gaebel, Otto Tischlergeselle
    Gaede, Franz Arbeiter
    Gaede, Johanne Lehrer
    Gaedtke, Richard Eisenbahnwagenmeister
    Gärtner, Elise Frau
    Gaick, Franz Hegemeister a.D.
    Gaidies, Hermann Steinsetzpolier
    Gaidies, Wilhelm Kassenbote
    Gaidies, Helene Fräulein
    Gaidies, Wilhelm Hilfsfeuermann
    Gaidies, Wilhelmine+ Juliane+ Maria+ Anna Witwe
    Gaidies, Ida Plätter
    Gaidies, Gertrud Frau
    Gaidis, Karoline Witwe
    Gailus, Karl Arbeiter
    Galdinger, Maria Kellner
    Gallandi, Elisabeth Lehrerwitwe
    Dr. Galle, Johann Stadtrat
    Galle, Karl Hauptmann
    Galetzka, Leopold Schlosser
    Gallinat, August Oberkontrollassistent
    Gallinat, August Milchhändler
    Gallinat, Friedrich+ Fritz Arbeiter
    Gallinat, Johanna Direktrice
    Gallinat, Henriette Witwe
    Gallinat, Amalie+ Karoline Rentner
    Gallinat, Elise Näher
    Gallmeister, Fritz Fabrikbesitzer
    Gallmeister, August+ Paul Rentner
    Gallmeister, Emilie Diakonisse
    Gamann, Fritz Arbeiter
    Gamann, Wilhelmine Witwe
    Gambal, Gustav Arbeiter
    Gamblat, Wilhelmine Witwe
    Gamm, H. Seifenfabrikant
    Gamser, Heinriette Witwe
    Gamser, Maria Fräulein
    Gamser, Helene Telegraphenaushelfer
    Gamser, Elisabeth Bürogehilfe
    Gänsch, Wilhelm Arbeiter
    Gänsch, Ida Putzarbeiter
    Gansenhuber, Eduard Maurer
    Gansloweit, Ed. Rohrleger
    Gantsch, Gottfried Faktor
    Gardain, Fritz Bäckermeister
    Gardain, Henriette+ Luise Witwe
    Gardain, Klara Fräulein
    Gardé, Hermann Genossenschaftsdirektor
    Gardé, Elfriede Lehrer
    Gardeick, Minna Dienstmädchen
    Garden, Minna Frau
    Gardziella, August Schlosser
    Garnat, Ferdinand Arbeiter
    Garnat, Elisabeth Heimarbeiter
    Garnetzki, Bruno Kaufmann
    Garnies, August Rentner
    Garske, Paul San. Vizefeldwebel
    Gasde, Hugo Maschinenmeister
    Gafenzer, Heinrich Glasermeister
    Gafenzer, Gertrud Fräulein
    Gafenzer, Wilhelm Arbeiter
    Gafenzer, Friedrich Rentner
    Gafenzer, Auguste+ Henriette+ Agnes Witwe
    Gafenzer, Helene+ Ella Fräulein
    Gafenzer, Friedrich Maurerpolier
    Gafenzer, Hedwig Telefonist
    Gatzner, Wilhelm Schlosser
    Gatzner, Minna Zollaufseher- Witwe
    Gatzner, Gertrud Bankbeamte
    Gatzner, Karl Arbeiter
    Gastell, Martha Postsekretären- Witwe
    Gastell, Marie Volksschullehrer
    Gattau, Henriette Witwe
    Gattow, Johannes Sanitätsrat
    Gattow, Karl Fleischermeister
    Gattow, Frida+ Grete Fräulein
    Gau, Friedrich Arbeiter
    Gau, Minna Fräulein
    Gauer, Gustav Schneidermeister
    Gauer, Hermann Tischler
    Gauer, Charlotte Fräulein
    Gauert, Karl Materialverwalter
    Gaumann, Gustav+ Max Schneidermeister
    Gaumann, Adolf Friseur
    Gaumann, Frida Bürogehilfe
  • G
    Gaus, August Arbeiter
    Gause, Friedrich Arbeiter
    Gause, Maria Witwe
    Gause, Berta Dienstmädchen
    Gause, Gertrud Stütze
    Gauser, Amalie Witwe
    Gauser, Anna Fräulein
    Gautz, Minna Frau
    Gawehn, Gustav Amtsgerichtssekretär
    Gawehn, Anna Witwe
    Gawehn, Auguste Beamtenwitwe
    Gawehn, Auguste Fräulein
    Gawehns, August Hilfsweichensteller
    Gank, Friedrich Kaufmann
    Gebauer, Friedrich Vizefeldwebel
    Gebauer, Gustav Rentner
    Gebhardi, Ernst Fotograf
    Gebhardi, Viola Fräulein
    Gebbers, Auguste Witwe
    Gebhardt, Hermann Vizewachtmeister
    Gebies, Anna Krankenwärter
    Gedat, Emma Frau
    Gedatus, Wilhelmine Witwe
    Gedak, Friedericke Frau
    Gedowius, August Arbeiter
    Gedowius, Karoline Witwe
    Gedowius, Marta+ Maria Verkäufer
    Geede, Friedrich Schuhmachermeister
    Geede, Johannes Magistratsassistent
    Geede, Johanna Fräulein
    Geede, Gertrud Verkäufer
    Geffers, Richard Studienrat
    Geffers, Eva+ Hedwig+ Luise+ Julie Fräulein
    Geffers, Friedericke Stadtratswitwe
    Geffroi, Henriette Witwe
    Gefromm, Friedrich Rentner
    Geginat, Luise Witwe
    Gegusch, Maria Putzarbeiten
    Gegusch, Minna Dienstmädchen
    Gegusch, Erna Büfettfräulein
    Gegusch, Helene Buchhalter
    Gegutzies, Johanne Witwe
    Gegust, Hedwig Arbeiter
    Gehrmann, Hermann Vollziehungsbeamter
    Gehrmann, Leo Mittelschullehrer
    Gehrmann, Hans Lokomotivführer
    Gehrmann, Karl Bahnschaffner
    Gehrmann, Wilhelm Kaufmann
    Gehrmann, Franz Telegraphensekretär
    Gehrmann, Auguste Witwe
    Gehrmann, Helene Bürogehilfe
    Gehrmann, Marie Kassengehilfe
    Gehrmann, Elise (2x)+ Auguste+ Anna Dienstmädchen
    Gehlke, Auguste Witwe
    Gehlke, Marie Dienstmädchen
    Gehm, Paul Tapezierer
    Gehring, ? Dienstmädchen
    Gehlhar, Adolf Chauffeur
    Gehlhar, Elise Fräulein
    Gehlhar, Ida Kontorist
    Gehlhar, Magdalene Rentner
    Gehrt, Otto Studienrat
    Geibies, Julius+ Karl+ Minna Arbeiter
    Geibies, Ida Fabrikarbeiter
    Geibies, Karl Schmied
    Geidel, Friedrich Kutscher
    Geidies, Eduard Arbeiter
    Geil, Ella Arbeiter
    Geisler, Eduard Eisenbahnschaffner
    Geisler, Georg Gerichtsbote
    Geisler, Anna Dienstmädchen
    Geleschus, Elisabeth Dienstmädchen
    Gelhaar, Eugen Musiklehrer
    Gelhaar, Hedwig Fräulein
    Gelies, August Hausbesitzer
    Gelies, Auguste Arbeiter
    Gelies, Marie Rentner
    Gelies, Emma Fräulein
    Gelies, Helene Schneider
    Gelinski, Gustav Arbeiter
    Gelinski, Anna Fräulein
    Gelleschun, Willy Postassistent
    Gelleschus, Gottlieb+ Anna Arbeiter
    Gellisch, Gustav Arbeiter
    Gellisch, Berta Hausbesitzer
    Gellner, August Instmann
    Gelpke, Anna Verkäufer
    Gelzenleichter, Anna Geschäftsinhaber
    Gelzenleichter, Helene+ Hedwig Fräulein
    Gelzenleuchter, Gustav Schlosser
    Gelzenleuchter, Berta Witwe
    Gelzinnus, Johann Hausdiener
    Geng, Grete Fräulein
    Gemballa, Emil Militärintendantur
    Gemlien, Heinrich Bäckermeister
    Gendruck, Elise Pensionsvorsteher
    Gendruck, Anna Fräulein
    Genies, Berta Frau
    Geniffke, Emma Pensionsinhaber
    Gennies, Gustav Spinnereiaufseher
    Genske, Julius Bahnwärter a.D.
    Genske, Heinrich Kasernenwärter
    Genslein, Rudolf Maurermeister
    Genzer, Helene Privatier
    Georg, Gustav Böttchergeselle
    George, Gustav Kaufmann
    George, Max Eisendreher
    Georgé, Erich Kriegsgerichtsrat
    Georgé, Emma+ Margarethe Witwe
    Georgé, Marie Frau
    Geppert, Hermann Sergeant
    Gerber, Richard Zuschneider
    Gerber, Edith+ Olga+ Sophie Fräulein
    Gerber, August+ Friedrich+ Franz+ Emil Arbeiter
    Gerber, Lina Buchhalter
    Gerber, Karl Bierfahrer
    Gerber, Friedrich Rentner
    Gerber, Joseph Weichensteller
    Gerber, Johanna Näher
    Gerber, Liesbeth Anleger
    Gerber, Johann Kassierer
    Gerbewischke, Otto Oberzahlmeister
    Gerbewischke, Gustav Krankenwärter
    Gerbewischke, Anna Dienstmädchen
    Gerewitz, Auguste Witwe
    Gerhard, August Arbeiter
    Gerhard, Ida Fräulein
    Gerhardt, Paul Landgerichtsrat
    Gerhardt, Richard Privatier
    Gerhardt, Alfred+ Heinrich+ Emma+ Martha+ Ida+ Minna Arbeiter
    Gerhardt, Emma Fräulein
    Gerhardt, Lina Näher
    Gerhardt, Maria Witwe
Heimat-der-Vorfahren