Einwohner Insterburg 1919

This site uses cookies. By continuing to browse this site, you are agreeing to our Cookie Policy.

  • R
    Rechner, Minna+ AnnaFräulein
    Rechner, Franz Landwirt
    Reck, Anna Krankenwärter
    Reckert, Ferdinand Arbeiter
    Reckert, Luise Witwe
    Reckert, Marta Stubenmädchen
    Recklrat, Hermann Klempner
    Recklies, Auguste Frau
    Recklies, Gustav Feuerwehrkutscher
    Recklies, Marie Witwe
    Recklies, Ida Sticker
    Recklies, Hermann Arbeiter
    Recklies, August ?
    Recklies, Franz Rentner
    Recklies, Julius+ Fritz+ Emma+ Theres+ Gertrud+ CharlotteArbeiter
    Recklies, Ferdinand Kutscher
    Recklies, Wilhelmine+ Helene+ MariaWitwe
    Redetzki, Franz Böttcher
    Redetzki, Luise Hausmädchen
    Redetzky, Max Stadtsekretär
    Redetzky, Otto+ Karl Rentner
    Redmer, Fritz Kaufmann
    Redmer, Helene Kontorist
    Redmer, Julius Arbeiter
    Redmer, Minna Verkäufer
    Redweik, WilhelmReserve Lokführer
    Regzewski, Hugo Obermelker
    Regge, Friedrich Arbeiter
    Regge, Berta Dienstmädchen
    Regutzki, Auguste Witwe
    Reh, Gustav ?
    Rehberg, Heinrich Molkereibetriebsleiter
    Reichert, Eduard Uhrmacher Lager aller Uhren, Goldwaren, Brillen, Barometer, Thermometer, Reparaturen usw.
    Reichert, Anna Frau
    Reich,Eduard Hausbesitzer
    Reich, Otto+ Julius Arbeiter
    Reich, Paul Tapeziermeister
    Reich, Otto Bürogehilfe
    Reich, Elisabeth Hilfsweichensteller -Frau
    Reich, Ida+ Berta+ Elise Dienstmädchen
    Reich, Frida Näher
    Reichau, August Arbeiter
    Reichmann, Friedrich Oberpostassistent
    Reichmann, Minna Arbeiter
    Reichwald, Karl Sattlermeister
    Reichwald, Friedrich Arbeiter
    Reimann, Paul Schlosser
    Reimann, Hermann+ Emma Arbeiter
    Reimann, Marie+ Marta Witwe
    Reimann, Ottilie Pflegling
    Reimer, Ernst Kaufmann
    Reimer, Hermann Ingenieur
    Reimer, Julie Schneider
    Reimer, Gustav Hausbesitzer
    Reimer, Maria Arbeiter
    Reimer, Wilhelmine Rentner
    Reinbach, Gertrud Geschäftsinhaber
    Reinbacher, Hans Zahntechniker
    Reinbacher, George Strafanstaltsaufseher
    Reinhard, Otto Pflegling
    Reinhard, Luise Witwe
    Dr. Reinhard, Fritz Nahrungsmittelchemiker
    Reinhardt, Waldemar Lehrer
    Reinhardt, August Oberpostassistent
    Reinhardt, Walter Regierungsbaumeister
    Reinhardt, August+ Franz+ Elise+ Amalie+ Friedrich Arbeiter
    Reinhardt, Marg. Fräulein
    Reinhardt, Marie Geschäftsinhaber
    Reinhold, Otto Sattlermeister
    Reinhold, Ella Buchhalter
    Reinhold, Wilh. Pflegling
    Reinkober, Julius Arbeiter
    Reisch, Hermann Oberlandschaftskom. (?)=
    Reisch, Eduard Zugführer
    Reisch, Hedwig Bürogehilfe
    Reisenauer, Julius Kaufmann
    Reiter, Hanna Fräulein
    Reith, Gustav Bäckermeister
    Reitz, Phillip Lagerverwalter
    Reklat, Karl Heizer
    Rekowski, Johann Weichensteller a.D.
    Rekowski, Elisabeth+ ErnaNäher
    Rekowski, Ferdinand Schlosser
    Remp, Johann Gerichtsbote
    Remp, JohannEisenbahnhilfswärter
    Rempel, Berthold Tischler
    Remmringer, Wilhelmine Gehilfe
    Renkwitz, Ernestine Altsitzer
    Renkwitz, Magdalene Aufwärter
    Renno, Emilie Fräulein
    Rentel, Anna Pflegling
    Repstat, Friedrich Bierfahrer
    Repstat, Elisabeth Witwe
    Reschke, Emilie Witwe
    Resenberg, Eduard Pflegling
    Reske, Hermann Eisenbahnarbeiter
    Resmer, Hans Arbeiter
    Rettig, Amalie Witwe
    Retzko, Leo Geselle
    Retzlaff, ? Offizier Stellvertreter
    Rendelsdorff, AdolfMilitär Bausekretär i.R.
    Rendelsdorff, Hedwig Fräulein
    Rendelsdorff, Elisabeth Witwe
    Reuß, Richard Lokomotivführer
    Reusch, August Polizeisergeant
    Reuser, Auguste Witwe
    Reuser, Marie Kassierer
    Reuser, Auguste Fräulein
    Reuter, Adolf Lehrer
    Reuter, Franz Schneidermeister
    Reuter, August+ Fritz+ Ferdinand+ Minna Arbeiter
    Reuter, Lina Aufwärter
    Reuter, Hellmuth Monteur
    Reuter, Ida Lehrerfrau
    Reuter, Margarethe Verkäufer
    Reuter, Else Kassierer
    Reuter, Emma Hausmädchen
    Reuter, Charlotte Witwe
    Reuter, Anna Spinnereiarbeiter
    Reuter, Marta Fräulein
    Reuter, Fritz Eisenbahngehilfe
    Rex, Wilhelm Rottenführer
    Rex, Margarethe Fräulein
    Rhode, Karl Rentner
    Rhode, Elise Frau
    Rhode, Friedericke Lehrerfrau
    Rhody, Friedericke Witwe
    Rhody, Meta Fräulein
    Ribbe, Marie Waffenmeisterwitwe
    Ribinski, Elise Witwe
    Ribinski, Wilhelm Garnisonsverwaltungsinspektor a.D.
    Richtbaum, Gustav Kaufmann
    Richter, Fritz kom. Kreisausschusssekretär
    Richter, Karl+ Friedrich Arbeiter
    Richter, Wilhelm Bürogehilfe
    Richter, Albert Maurergeselle
    Richter, Felix Kaufmann
    Richter, Toni Fräulein
    Richter, Eva Händler
    Richter, Lotte Hausdame
    Richter, Auguste Frau
    Richter, Erna Wärter
  • R
    Rick, Ernst Feuerwerksleutnant
    Rickstein, Liesbeth Kindermädchen
    Riebensahm, Karl Arbeiter
    Riebensahm, Else Fräulein
    Riechert, Arthur Arbeiter
    Riechert, Max Postsekretär
    Rieck, Gottlieb Schneider
    Rieck, Meta Dienstmädchen
    Rieck, Marta Schaffner
    Riedel, Anna Fräulein
    Riedel, Carl Rentner
    Riedel, Willy+ WilhelmArbeiter
    Riedel, Ida Bürogehilfe
    Riedelsberger, Anna Witwe
    Riedelsberger, Anna Buchhalter
    Riedelsberger,Elisabeth Witwe
    Riedelsberger, Marta Fräulein
    Rieder, Thomas+ Matthes Hausbesitzer
    Rieder, August Präzentor a.D.
    Riegat, Karl Schlosser
    Riegel, Carl Uhrmacher (Uhrwaren, Goldwaren, optische Artikel usw.)
    Riegel, Henriette Witwe
    Riegel, Charlotte Schneider
    Rieger, Alois Strafanstaltswerkmeister
    Rieger, Elise Arbeiter
    Riek, Auguste Dienstmädchen
    Riek, Emma Hebamme
    Riek, Gertrud Fräulein
    Riek, Ernst Unterzahlmeister
    Riek, Emilie Witwe
    Riel, Gertrud+ Ottilie+ Luise Fräulein
    Riel, Gertrude Frau
    Riel, Hildegard Lehrer
    Riel, Leopoldine Lehrerwitwe
    Riel, Elisabeth+ Emilie Witwe
    Riel, Lothar Postinspektor
    Rielat, Fritz Arbeiter
    Rielo, Luise Rentner
    Riemat, Wilhelm Arbeiter
    Riemann, Fritz Oberpostassistent
    Riemann, Gertrud Fräulein
    Riemann, Christian+ Eduard Rentner
    Riemann, Friedrich Maurerpolier
    Riemann, Hedwig+ Wally Fräulein
    Riemann, Julius Hilfsweichensteller
    Riemann, Otto Vorarbeiter
    Riemann, Otto Kutscher
    Riemer, Bruno Arbeiter
    Riemer, Friedrich Eisenbahngütervorsteher
    Riemer, Maria Fräulein
    Riemke, Otto Oberleitungsaufseher
    Riemke, Martha Fräulein
    Rienau, August Hausbesitzer
    Riese, Max Kaufmann
    Riese, Margarethe Frau
    Rieser, Karl Eisenbahnhilfsschaffner
    Rieser, Hermann Heizer
    Rieser, August Tischlergeselle
    Rieser, Julius Maurer
    Rieser, Elise Dienstmädchen
    Rilat, Friedrich Oberbahnassistent
    Rimat, Karoline Frau
    Rimkus, Wilhelm Maurer
    Rimkus, Otto+ Karl Arbeiter
    Rimkus, Maria+ Minna+ Anna+ Wilhelmine+ Johanne+ Amalie Witwe
    Rimkus, Anna(2x)+ Marta Fräulein
    Rimkus, Margarethe Dienstmädchen
    Rimkus, Anna Bürogehilfe
    Rims, Auguste Witwe
    Rinau, Karl Arbeiter
    Rinau, Franz Fuhrhalter
    Rinau, Marta Kontorist
    Rinau, Maria Verkäufer
    Rindermann, Johannes Gartenarchitekt
    Ringat, Julius Invalide
    Ringeleit, Elisabeth Fräulein
    Ringelsbach, Adolf+ Berta Hausbesitzer
    Ringelsbach, Henriette Rentner
    Ringelmann, Betty Stütze
    Ringkewitz, Karl Arbeiter
    Rinkowski, Luise Witwe
    Rinkowski, Anna Buchhalter
    Rinn, Otto Wagenfabrikant
    Rinn, Friedrich Rentner
    Rinn, Amalie Witwe
    Rinn, Lina Dienstmädchen
    Rinn, Lina Schneider
    Rinn, Friedrich Arbeiter
    Rinnus, Minna Frau
    Rippa, Marie Fräulein
    Rippa, August Maurer
    Risch, August Spinnereiaufseher
    Rischko, Johann Oberpostschaffner
    Rischko, Emma Verkäufer
    Rischpler, Franz Architekt
    Ritzmann, Oskar Kaufmann
    Ritscher, Emilie Witwe
    Ritscher, Gertrud+ Maria Fräulein
    Ritter, August Amtsgerichtsassistent
    Ritter, Ernst Pflegling
    Ritter, Adolf Oberpostsekretär a.D.
    Ritter, Ottilie Verkäufer (2x)
    Ritzer, Ludwig Stellmacher
    Ritzer, Herta Dienstmädchen
    Robak, Mathias Hausbesitzer
    Robert, Alice Verkäufer
    Rockel, Anna Fräulein
    Röckert, Wilhelm Kutscher
    Röckert, Emma Verkäufer
    Röckert, Ida Fräulein
    Rocht, Max Hilfsschreiber
    Rodau, Luise Schneider
    Rodau, Julius+ Friedrich Eisenbahnschaffner
    Rodau, Wilhelmine Fräulein
    Rodau, August Eisenbahnschaffner
    Rodau, Henriette Witwe
    Rodde, Käthe Krankenschwester
    Rodde, Karl Tapezierer
    Rodde, Karl Invalide
    Rodde, Katharina Witwe
    Rodenkirchen, Karl Garteninspektor
    Rodrian, Alexander Offiziersstellvertreter
    Roentsch, Hans Betriebsdirektor
    Rödel, Elisabeth Dienstmädchen
    Rödder, Franz Arbeiter
    Rödszewski, Karoline Witwe
    Rogage, Julius Eisenbahnarbeiter
    Rogall, Helene Witwe
    Rogalla, Anna Fräulein
    Rogalski, Paul Proviantinspektor
    Rogat, Marie Redaktionsgehilfe
    Rogat, Franz Arbeiter
    Roggon, Willi Eisenbahnarbeiter
    Roggon, Amalie Fräulein
    Roggon, Karl Eisenbahnarbeiter
    Rogowski, Gustav Hotelbesitzer
    Rogowski, Richard Tischler
    Rogowski, Auguste Fräulein
    Rogowsky, Emil Kaufmann
  • R
    Rohde, Anna Fräulein
    Rohde, Friedrich Pächter
    Rohde, Elise Arbeiter
    Rohde, Johanne+ Marie+ Wilhelmine+ Lina Witwe
    Rohde, Robert Oberpostschaffner
    Rohde, Anna Hilfsschaffner
    Rohde, Gustav Viehhändler
    Rohde, Elisabeth+ Minna Fräulein
    Rohde, Marie Pflegling
    Rohde, Richard Schneidergeselle
    Rohde, Fritz Postschaffner
    Rohdeg, Dorothea Witwe
    Röhder, Luise Dienstmädchen
    Röhl, Otto Militärgerichtsbote
    Röhl, Franz Arbeiter
    Rohland, Klara Rentner
    Rohleder, Katharina Geschäftsinhaber
    Rohloff, Anna Fräulein
    Rohloff, Julius Gastwirt
    Rohloff, Johannes Lehrer
    Rohrmoser, Karl+ Emma+ Joseph Arbeiter
    Rohrmoser, Karl+ AnnaRentner
    Rohrmoser, Anneliese+ Hildegard Fräulein
    Rohrmoser, Ernst Kaufmann
    Rohrmoser, Gertrud Lehrer
    Rohrer, Otto Kaufmann
    Röhring, Julius Arbeiter
    Röhring, Elisabeth Hilfsschaffner
    Rohse, Otto Sattler
    Rokowski, Wilhelm Lokomotivheizer
    Rollmann, Ferdinand Schmied
    Romahn, AugustArbeiter
    Romahn, Elisabeth Fräulein
    Romahn, Hermann Pfarrer i.R.
    Romahn, Lotte Kindermädchen
    Romahn, Robert Feuerwehrmann
    Romann, Otto Tischler
    Romann, Helene Fräulein
    Romanowski, Christian Kutscher
    Romeike, Luzinda Witwe
    Romen, Adolf Oberpostschaffner
    Romen, Albert Hausvater
    Romkopf, Max Handlungsgehilfe
    Romkopf, Günther Buchhalter
    Römpke, Gustav technischer Leiter
    Römpke, Dorothea Witwe
    Römpke, Auguste Koch
    Rondeck, Gustav Oberkellner
    Ronig, Marie Schauspieler
    Ropeik, Charlotte Witwe
    Roppel, Julius Arbeiter
    Rose, AdolfGefangenenaufseher
    Rose, Bertha+ MarieRentner
    Rose, Wilhelm Tanzlehrer
    Rose, Marie Pflegling
    Rose, EduardArbeiter
    Rosemann, Emil Arbeiter
    Rosenberg, Friedrich Lokomotivführer
    Dr. jur. Rosencrantz, Otto1. Bürgermeister
    Rosencrantz, Erika Lehrer
    Rosencrantz, Emma Professorenwitwe
    Rosencrantz, Käthe Klavierlehrer
    Rosenfeld, HeinrichOberkontrollunteroffizier
    Rosenfeld, Hans Oberkontrollassistent
    Rosengart,Helene Frau
    Rosengart, Heinriette Witwe
    Rosengart, Friedrich Eisenbahnarbeiter
    Rosenhahn, Elise Fräulein
    Rosenhahn, Luise Hebamme
    Dr. Rosenkranz, Adolf Sanitätsrat
    Rosenkranz, Eva Fräulein
    Rosenkranz, Rahel Dentist
    Rosenkranz, Artur Kaufmann
    Rosenkranz, Hilde Fräulein
    Roseneck, Auguste Dienstmädchen
    Roschick, Johann Arbeiter
    Rosemeyer, Ida Dienstmädchen
    Rosinsky, Hermann Militäranwärter
    Rossau, Mathilde Witwe
    Rossiau, Johanne Handarbeitslehrer
    Rost, Wilhelm Arbeiter
    Rost, Pauline Witwe
    Rostek, Rudolf Rechnungsrat
    Rosteck, Marie Lokomotivheizerwitwe
    Rostkowius, Hulda Lehrer
    Rosz, Gustav Feldwebel
    Rosz, Franz Arbeiter
    Roszian, Marta Putzarbeiten
    Röszner, Emma Mamsell
    Rothaupt, Johanne Rentner
    Rothaupt, Ida Stütze
    Rothe, Joh. Witwe
    Rotheiler, Ferdinand Arbeiter
    Rother, Paul Architekt
    Rothhaupt, Helene Witwe
    Rothmann, Friedrich Maurerpolier
    Rotzkat, August Arbeiter
    Rotzoll, Hugo techn. Eisenbahngehilfe
    Rousselle, Bernhard Pfarrer
    Rozsypal, Friedrich Krankenkassenkontrolleur
    Rubach, Eduard königlicher Zugführer
    Rubbel, Ernst Strafanstaltsaufseher
    Rubbel, Otto Gendarmeriewachtmeister
    Rubbel, Elise Verkäufer
    Ruben, Max Kaufmann
    Ruben, Josepha Fräulein
    Rubinstein, Hermann Händler
    Rubocks, Claire Verkäufer
    Ruckpaul, Friedrich Arbeiter
    Ruckpaul, Ernestine Witwe
    Ruckpohl, Wilhelmine Rentner
    Ruckschus, Amalie+ Marie Witwe
    Ruckschus, Anna Fräulein
    Ruckschus, Auguste Modistin
    Ruckschus, Fritz Arbeiter
    Rudat, Wilhelm+ August Wächter
    Rudat, Joh.+ Luise+ Wilhelmine (2x)+ Anna Witwe
    Rudat, Gertrud Anleger
    Rudat, Marie+ Martha+ Meta Fräulein
    Rudat, August+ Karl (2x)+ August (2x)+ Karl+ Eduard+ Friedrich Arbeiter
    Rudat, Elise Privatier
    Rudat, Friedrich Tischlermeister
    Rudat, Eduard Klempnermeister
    Rudat, Luise Frau
    Rudat, Anna Beamtenwitwe
    Rudat, August+ Karl Fleischermeister
    Rudat, Marg. Kont.
    Rudat, Paul Monteur
    Rudat, Maria Schneider
    Rudat, Emma+ Luise Näher
    Rudat, Luise Mauermeisterwitwe
    Rudat, Luise Geschäftsinhaber
    Rudat, Marie Frau
    Rudat, Fritz Gastwirt
    Rudat, Auguste Spinnereiarbeiter
    Rudau, Paul Glasermeister
    Ruddat, GerhardSchuhmachermeister
    Ruddat, Gustav Arbeiter
    Ruddat, Lisbeth Kinderfräulein
    Ruddat, Anna Buchhalter
    Ruddat, Marta Arbeiter
    Ruddat, Minna Rentner
  • R
    Ruddeck, Auguste Frau
    Ruddies, Anna Witwe
    Ruddies, August Kaufmann
    Ruddies, Käte Fräulein
    Ruddigkeit, Ida Fräulein
    Ruddigkeit, Fritz Fleischermeister
    Ruddigkeit, Julius Tischlergeselle
    Ruddigkeit, Amalie Fleischermeisterwitwe
    Ruddigkeit, Helene Kontorist
    Ruddigkeit, Marta Verkäufer
    Ruddigkeit, Charlotte Kinderfräulein
    Ruddigkeit, Erna Schreiber
    Rudeck, Hermann Privatier
    Rudeck, Klara Telephongehilfe
    Rudeck, Anna Fräulein
    Rudeck, Emma Kaufmannswitwe
    Rudeck, Richard Konditor
    Rudeck, Ida Buchhalter
    Rübsamen, Ella Witwe
    Rübsamen, Elsbeth Fräulein
    Rüchert, Walter Kellner
    Rückleben, Berta Kontorist
    Rückleben, Heinrich Maurer
    Rückstein, Paul Bahnarbeiter
    Rückstein, Heinrich Arbeiter
    Rückstein, Wilhelmine Witwe
    Rückstein, Anna Fräulein
    Rückstein, Gertrud Kindermädchen
    Rückstein, Joseph Zieglermeister
    Ruff, Heinrich Schuhmachergeselle
    Rugies, Julius Arbeiter
    Ruhnau, Helene Kellner
    Ruhnke, Otto+ Johann+ JulianneRentner
    Ruhnke, Julius Hauptlehrer a.D.
    Ruhnke, Alice+ Rosa+ Lydia Fräulein
    Ruck, Ernst Rentner
    Ruibat, Hermann Eisenbahnarbeiter
    Rukschat, Ferdinand Arbeiter
    Rumen, Karl Arbeiter
    Rund, Fritz Arbeiter
    Rundt, Karl Arbeiter
    Rundt, Johanna Verkäufer
    Runk, Amalie Diakonisse
    Rupertus, Bernhard Uhrmacher
    Rusch, Elma Hausdame
    Ruschewski, Henriette Witwe
    Ruske, Luise Witwe
    Ruske, Charlotte Anleger
    Russenius, Ahlrich Lokomotivheizer
    Rutel, Karl Arbeiter
    Rutkewitz, Käthe Bürobeamte
    Rutkowski, Eduard Faktor
    Rutkowski, Friedrich Arbeiter
    Rutkowski, Marta Schreiber
    Rutschat, Friedrich Schneidermeister
    Ruttkowski, Johann Unterassistent
    Runter, Erich Kaufmann
    S
    Saath, Minna Witwe
    Sabarth, Annemarie Kontorist
    Sabatschus, Marta Wirt
    Sabatzki, Luise Dienstmädchen
    Sabonowski, Bruno Arbeiter
    Sablowski, Hermann Tischlermeister
    Sablowski, Marta Fräulein
    Sablowski,Robert Handlungsgehilfe
    Sablowski,Friedrich Dachdecker
    Sablowski,Lena Privatpfleger
    Sablowski,Carl Friseur
    Sablowski,August Magistratssekretär
    Sabokat, Mathes Eisenbahnhilfsrangierführer
    Sabokat, Johann Arbeiter
    Sabrowski, Karl Rentner
    Sabrowski, Wilhelmine Witwe
    Sabrowski, Bruno Zugführer
    Sabrowski, Marie+ Emil+ Wilhelm+ Franz Arbeiter
    Sachitzki, Anna Oberpostassistent
    Sachs, Berta Unterzahlmeisterfrau
    Sachs, Franz Modelltischler
    Sachs, Marie+ Charlotte+ EmmaVerkäufer
    Sachs, Ernst Schneidermeister
    Sachs, Marie Frau
    Sackreuter, Margarethe Buchhalter
    Sackreuter, August Magistratsbeamter a.D.
    Sackreuter, Luise Frau
    Sadau, Auguste Küchenmädchen
    Sadau, Emma Kontorist
    Sadowski, Emilie Witwe
    Sadowski, Franz+ Eduard Arbeiter
    Sadowski, Franz Hilfsweichensteller
    Sadowski, Lina Friseuse
    Sadowsky, Martha Hausmädchen
    Saemann, Moritz Techniker
    Saemann, Karl Magistratsassistent
    Saemann, Utta Frau
    Saffran, Louis sen. + jun. Rentner
    Saffran, Gertrud Verkäufer
    Sagowski, Auguste Witwe
    Sagowski, Liesbeth+ Maria Fräulein
    Sahm, Therese Arbeiter
    Sahmwald, Ferdinand Arbeiter
    Sahmwald, Emma Stubenmädchen
    Sakölski, Berta Witwe
    Sakowski, Gustav Tischlermeister
    Sakowsky, Laura Oberpostsekretärenwitwe
    Sakowsky, Käte Fräulein
    Sakrzewski, Anton Arbeiter
    Sakrzewski, Fritz Bäcker
    Sakrzewsky, Samuel Arbeiter
    Salecker, Marta+ Pauline Witwe
    Salecker, Helene Lehrer
    Saleik, Anna Logist
    Salewski, Luise+ Marie Witwe
    Salewski, Henriette Aufwärter
    Salkowski, Berta Witwe
    Salkowski, Berta Maschinenstricker
    Salkowski, Louise Dienstmädchen
    Salkowsky, Margarethe Fräulein
    Sallokat, Otto Arbeiter
    Sallokat, E. Witwe
    Sallowsky, Herta+ Else Telegraphenaushelfer
    Sallowsky, Anna Buchhalter
    Sallowsky, Karl Oberpostschaffner
    Salminkeit, Georg Eisenbahnarbeiter
    Salminkeit, JohanneArbeiter
    Salmonath, Gustav Schuhmachermeister
    Salmonath, Berta+ Meta Fräulein
    Salokat, Otto+ Fritz Arbeiter
    Salokat, Emma Frau
    Salomon, Alfred Aushilfsfeuermann
    Salomon, August Arbeiter
    Salotzkat, Ewald Arbeiter
    Salotzkat, Karl Steinschläger
    Salotzkat, Marta Fräulein
    Salowski, Ernst Handelsgärtner
    Salowski, Hermann Hilfsheizer
  • S
    Samaritter, Ernst Müller
    Samaritter, Erna Fräulein
    Samaritter, Walter Friseur
    Samboldt, Hermann Arbeiter
    Samel, Henriette Witwe
    Samluck, Gustav Hausdiener
    Samosny, Johann Rentner
    Samorey, Maria+ Henriette Arbeiter
    Samwald, Friedrich Arbeiter
    Sana, Luise Hausmädchen
    Sand, Anna Dienstmädchen
    Sand, Friedrich Drehorgelspieler
    Sand, Karl Eisenbahnarbeiter
    Sander, Wilhelm Arbeiter
    Sander, Anna Bahnarbeiter
    Sandhack, Emil Eisenbahnwagenmeister
    Sandolowsky, Moritz Mühlenbesitzer
    Sandtner, Caroline Schneider
    Sandtner, Ida Witwe
    Sankus, Anna Wirt
    Sanwald, Karl Kutscher
    Sanwald, Wilhelm Arbeiter
    Sareick, ? Witwe
    Sareyka, Martha Lehrerfrau
    Sarry, Pauline Rentner
    Sarunski, Eduard Arbeiter
    Sacz, Louis Kaufmann
    Sassow, Hella Schauspieler
    Sattler, Fritz Stellmachermeister
    Sattler, Friedrich jun. Hausbesitzer
    Sattler, Friedrich sen. Fleischermeister
    Sauer, Emil Tischler
    Sauer, Gottlieb Invalide
    Sauer, Wilhelmine Arbeiter
    Saunus, Magdalene Fräulein
    Saunus, Rudolf Schuhmachermeister
    Saufel, Paul Gütervorsteher
    Sausmetat, Karoline Arbeiter
    Sausmetat, Emma Hilfsschaffner
    Sauvant, Emilie Witwe
    Sauvant, Johann Grundbesitzer
    Sauvant, Elfriede Fräulein
    Sauvant, Otto Tischler
    Sauvant, Helene Lehrer
    Sauvant, Minna Witwe
    Sauvant, Amalie Geschäftsinhaber
    Sauvant, Hermann Friseur
    Sauvant, Fritz Oberamtmann
    Sawatzki, Robert Kutscher
    Sawatzki, Fritz Handlungsgehilfe
    Sawatzki, Friedrich+ Adonis Arbeiter
    Sawinski, Wilhelm+ Adam Arbeiter
    Sawitzky, Karl (2x)+ Franz Arbeiter
    Sbiegai, Karl Hausbesitzer
    Schaaf, Lisabeth (ohne E- am Anfang) Verkäufer
    Schaaf, Gustav Arbeiter
    Schaak, Helene Näher
    Schaak, Karl Maschinenputzer
    Schaak, Eduard Rentner
    Schaak, Amanda Witwe
    Schaak, Ella Fräulein
    Schaal, Liesbeth Frau
    Schaal, Auguste Witwe
    Schaar, Luise+ JohannePutzarbeiterin
    Schaar, Ludwig Postschaffner
    Schablowski, Berta Hausmädchen
    Schablowski, Hulda Dienstmädchen
    Schäbsdan, Julius Arbeiter
    Schacklies, Franz Arbeiter
    Schacknat, Karl Stellmacher
    Schacknies, Auguste Witwe
    Schacknies, Minna Arbeiter
    Schacknies, Friedrich Landwirt
    Schade, Elisabeth Witwe
    Schade, Karl Bahnhofswirt
    Schädel, Karl Chef Redakteur
    Schadwinkel, Ida Dienstmädchen
    Schaefer, Franz Schuhmachermeister
    Schaefer, Eduard Zimmerer
    Schaefer, Ernst Kriegsinvalide
    Schaefer, Anna Empfangsfräulein
    Schaefer, Wilhelmine Witwe
    Schaefer, Friedrich Rentner
    Schaefer, Wilhelm Friseurgehilfe
    Schaefer, Friedericke Schmiedemeisterwitwe
    Schaefer, Anna Fräulein
    Schaefer, Johannes Verwaltungszivilwärter
    Schaefer, Karl Schäftefabrikant
    Schäfer, Gottlieb Sattlermeister
    Schäfer, Gottlieb Sattlermeister
    Schäfer, Helene+ Minna+ Wilhelm+ KarlArbeiter
    Schäfer, Charlotte+ Lydia Fräulein
    Schäfer, Johanne Putzmacher
    Schäfer, Luise+ Karoline + Auguste+ Emma+ MarieWitwe
    Schäfer, Friedrich Dienstmann
    Schäfer, Otto Gehilfe
    Schäfer, Wilhelm Invalide
    Schäfer, Auguste Frau
    Schäfer, Gustav Böttchermeister
    Schäfer, Auguste Schneider
    Schaff, Therese Witwe
    Schaldt, Paul Kontrollinspektor
    Schaldt, Gertrud Weißnäher
    Schalge, Elise Frau
    Schallnas, Gustav+ Ferdinand+ EmilArbeiter
    Schallnus, Frida Stütze
    Schamborski, Karoline Witwe
    Schamborsky, Lina Arbeiter
    Schambortzski, Anna Näher
    Schambortzski, Friedrich+ Hermann Arbeiter
    Schamborzki, Berta Frau
    Schamborzky,FerdinandArbeiter
    Schamborzky, Ida+ Martha Fräulein
    Schammelt, Wilhelm Rentner
    Schandau, Kurt Rechtsanwalt
    Schaper, Erich Architekt
    Scharein, Elisabeth Witwe
    Scharein, Karl Rentner
    Scharf, Emma Näher
    Scharf, Berta Fräulein
    Scharf, Johann Postschaffner
    Scharfetter, Mathilde+ Maria Rentner
    Scharies, Gustav Oberpostsekretär
    Scharies, Marta Fräulein
    Scharmacher, Marta Fräulein
    Scharnoww, Erich Schlosser
    Scharoun, Hans stud.am. (?)
    Schartner, Johann Kaufmann
    Schartner, Otto Lehrer i.R.
    Schattat, Luise Dienstmädchen
    Schattat, Hermann Eisenbahnarbeiter
    Schattat, Karl+ Anna Arbeiter
    Schattat, Elisabeth Witwe
    Schattat, Helene Verkäufer
    Schattat,
    Schattauer, Karl Arbeiter
    Schattauer, Barbara Witwe
    Schattke, August Arbeiter
    Schättling, Marta Fräulein
    Schättling, August (2x) + Minna Arbeiter
    Schättling, Dorothea Rentner
    Schättling, Berta Witwe
    Schattner, Hulda Frau
    Schattner, Gottlieb Arbeiter
    Schattner, Hermann Sattlermeister
    Schattner, Wilhelm Einj. Freiwilliger
    Schattner, Johanne Witwe
    Schatzke, Fritz Lazarett Inspektor Stellvertreter
  • S
    Schatzschneider, Wilhelmine Rentner
    Schaumann, Henriette Witwe
    Schaumann, Helene+ Luise Bürogehilfe
    Schaumann, Ernst Dachdeckermeister
    Schaumann, Friedrich Tischlergeselle
    Schaumann, Franz Postassistent
    Schaumann, Charlotte Lehrmädchen
    Schaumann, Hermann Zollaufseher
    Schaumann, Margarethe Verkäufer
    Schaumann, Frida+ Helene Fräulein
    Schaumann, Heinrich Hausbesitzer
    Schaumann, Marta+ Minna Witwe
    Schaumann, Friedrich Eisenbahnarbeiter
    Schaumann, Karl+ Eduard Arbeiter
    Schauttaner, Charlotte Bürogehilfe
    Schawaller, Ludwig Arbeiter
    Schawaller, Minna Witwe
    Schebsdat, Marie+ Hermann Rentner
    Schebsdat, Emma+ Martha Fräulein
    Schebsdat, Elisabeth Witwe
    Schecht, Gustav Arbeiter
    Schecklinski, Johanne Arbeiter
    Scheerans, Dora Postaushelfer
    Scheerans, Charlotte Fräulein
    Scheerans, Emilie Rentnerwitwe
    Scheffler, Otto Piano Magazin ( Flügel, Pianos, Harmoniums, Musikinstrumente aller Art)
    Scheffler, Bruno San. Vizefeldwebel
    Scheffler, Franz Schneidermeister
    Scheffler, Otto+ Ida+ Fritz+ Helene+ Friedrich Arbeiter
    Scheffler, Charlotte Witwe
    Scheffler, Berta Frau
    Scheffler, Friedrich Lyzeallehrer
    Scheffler, Auguste Ortsarme
    Scheffler, Marie Lehrerwitwe
    Scheffrahn, Anna Frau
    Scheffran, Friedrich Töpfer
    Scheffran, Richard Arbeiter
    Scheiba, Hans prakt. Zahnarzt
    Scheibe, Franz Prediger
    Scheibel, Auguste Witwe
    Scheibner, Gertrud Hilfsschaffner
    Scheidat, Helene+ Frieda+ Karl Arbeiter
    Scheidat, Emma Dienstmädchen
    Scheidat, Ernst Schlosser
    Scheidat, Lina Fräulein
    Scheidereiter, Gertrud Höker
    Scheidereiter, Otto Offizierstellvertreter
    Scheidereiter, Auguste Näher
    Scheidereiter, Wilhelm Malermeister
    Scheidereiter, Karl Drogist
    Scheidereiter, Helene Witwe
    Scheidereiter, Henriette Koch
    Scheimann, Anna Dienstmädchen
    Schekorr, Gustav Kaufmann
    Schellbach, Oskar Hauptmann
    Schellenberg, Heinrich Rentner
    Scheller, Max Restaurateur
    Scheller, Georg Oberpostschaffner
    Scheller, Franz (2x)+ August (2x) Arbeiter
    Scheller,Wilhelmine Witwe
    Scheller, Emil Schneidermeister
    Scheller, Ida Fräulein
    Schelletter, August Arbeiter
    Schellhammer, Karoline Witwe
    Schellhammer, Marta Hilfsschaffner
    Schellhammer, Leopold Arbeiter
    Schellhammer, Magdalene Witwe
    Schellong, Marta Fräulein
    Schellong, Martha Superintendentenwitwe
    Schellwat, Fritz Maurerpolier
    Schelper, Siegfried Opernsänger
    Schelurat, Julius Arbeiter
    Schelzky, Karl Arbeiter
    Schelzky, Luise Näher
    Schemmert, Marie Dienstmädchen
    Schenk, Margarethe Pensionsinhaber
    Schenk, Auguste+ BertaWitwe
    Schenk, E. Malermeister
    Schenk, Fritz Rentner
    Schenk, Otto Magazinverwalter
    Schenk, Marta+ Margarethe Fräulein
    Schenk, Wilhelm Gerichtssekretär
    Schenk, Lina Hausbesitzer
    Schenk,Heinrich Kaufmann
    Schenk, Minna Frau
    Schenkel, Helene Dienstmädchen
    Schepok, RichardArbeiter
    Schepuck, Auguste Frau
    Schepuck, Marie Dienstmädchen
    Schepull, Auguste Arbeiter
    Schepull,Eduard Wächter
    Scherbeck, Gustav Arbeiter
    Scheretzki, Franz Eisenbahnarbeiter
    Scherlitzki, Wilhelm Arbeiter
    Scherlitzki, Amalie Witwe
    Scherminski, Auguste Witwe
    Scherminski, Minna Arbeiter
    Schermuksnies, Anna Witwe
    Schernitzki, Lina Fräulein
    Schernus, Christian+ Gustav+ Meta Arbeiter
    Scherpe, Else Bankbuchhalter
    Scherpe, Margarethe Witwe
    Schertzinger, Alfred Prokurist
    Scherwath, Helene Schweizer
    Scherwath, Karl Schneidergeselle
    Scherwath, Emma Witwe
    Scherwath, Luise+ Erna Fräulein
    Scherwinski, Charlotte Fräulein
    Scherwinski, August Arbeiter
    Scherwinsky, Minna Dienstmädchen
    Scheschkewitz, Fritz Arbeiter
    Scheschkowitz, Friedrich Arbeiter
    Scheschonka, Auguste Arbeiter
    Scheschonka, AugusteHausmädchen
    Schetzkat, Therese Witwe
    Schettling, Friedrich Landbriefträger
    Schettling, Charlotte Fräulein
    Schettling, Eduard Tischler
    Scheu, Leopoldine Witwe
    Scheu, Karl Rechtsanwalt und Notar
    Scheumann, Hulda Rentner
    Schettat, Wilhelmine Rentner
    Schettat, Minna Aufwärter
    Scheurer, Hermann Böttcher
    Scheurer, Johanna Fräulein
    Scheurer, Amalie Witwe
    Schewe, August Eisenbahnschaffner
    Schewe, Eduard Schlosser
    Schewe, Anna+ Auguste Witwe
    Schiakus, Auguste+ August Arbeiter

    Die Kapelle auf dem Tannenberger Wahlplatz.
    (S. Bock Bd. II. S. 549.)
    Auf dem Tannenberger Wahlplatz, wo einst der deutsche Orden fast ganz vernichtet ward, ist zur Erinnerung eine Kapelle errichtet worden. Dieselbe ist indeß nach und nach in Trümmer zerfallen, aber gleichwohl hat man die Stelle, wo sie stand, noch lange nachher als heilig und segenbringend gehalten. Denn am zweiten Pfingstfeiertage strömten hier Kranke, Lahme und Krüppel zusammen, zogen ihre Strümpfe und Schuhe aus und legten diese nebst ihren Krücken auf die Mauer gegen Osten, wo sonst der Altar gestanden hat, und legten auch, jeder nach seinem Vermögen, einen Opferpfennig hinzu, denn sie hofften dadurch baldiger Genesung theilhaftig zu werden.
    Quelle:
    Johann Georg Theodor Grässe: Sagenbuch des Preußischen Staates 1–2, Band 2, Glogau 1868/71, S. 542.
    Permalink:
    http://www.zeno.org/nid/20004950682
    Lizenz:
    Gemeinfrei
    Kategorien:
    Deutsche Literatur


    Die Tannenberger Schlacht.
    (S. Temme S. 99.)
    In der Nacht vor der Tannenberger Schlacht sah man am Himmel in der Gegend, wo der Mond stand, einen Mönch eine Zeit lang mit einem König kämpfen, zuletzt aber besiegt vom Himmel verschwinden. Während der Schlacht aber schwebte Stanislaus, der Schutzpatron Polens, in polnischer Tracht über Jagello und seinem Heere, ermunterte sie zum Kampfe und segnete sie.
    Quelle:
    Johann Georg Theodor Grässe: Sagenbuch des Preußischen Staates 1–2, Band 2, Glogau 1868/71, S. 541-542.
    Permalink:
    http://www.zeno.org/nid/20004950674
    Lizenz:
    Gemeinfrei
    Kategorien:
    Deutsche Literatur
  • S
    Schickus, Amalie Witwe
    Schickus, Emma Arbeiter
    Schidat, Albert Tischlergeselle
    Schidlowski, Justine Rentner
    Schidlowski, Rudolf Arbeiter
    Schieck, Käte Frau
    Schiedat, Emilie Lehrerwitwe
    Schiefke, Luise Pensionsinhaber
    Schiel, Hermann, Arbeiter
    Schiemann, Albert Rentner
    Schiemann, August+ Wilhelmine+ WilhelmArbeiter
    Schiemann, Fritz Laufbursche
    Schiemann, August Tischler
    Schier, Franz Abdeckereibesitzer
    Schier, Ida Koch
    Schieszer, Anna Rentner
    Schiewe, Luise Schneider
    Schiffer, Charlotte Stütze
    Schikowski, Wilhelmine+ Helene Witwe
    Schikus, Franz+ August Arbeiter
    Schikus, August Schreiber
    Schilasky, August Bürodirektor
    Schilasky, Lisbeth Fräulein
    Schillack, Marta Dienstmädchen
    Schilling, Käthe Dienstmädchen
    Schillis, Max Strafanstaltssekretär
    Schillomeit, Amalie Grundbesitzer
    Schilloks, Elise Witwe
    Schimanski, Richard Schlosser
    Schimanski, Andreas Zugführer
    Schimanski, Elise Witwe
    Schimanski, Elise Näher
    Schimborsky, Auguste Dienstmädchen
    Schimkat, Otto Arbeiter
    Schimkat, Wilhelmine Rangiererwitwe
    Schimkat, Otto Vizewachtmeister
    Schimkat, Minna Schneider
    Schimkat, Wilhelm Wegemeister a.D.
    Schimkus, Karl Oberpostschaffner
    Schimmelfennig, Helene Witwe
    Schimmelfennig, Edith Postgehilfe
    Schimmelpfennig, Gustav Lokomotivführer
    Schimmelpfennig, Max Kaufmann
    Schimmelpfennig, Luise Witwe
    Schink, Olga Kontorist
    Schink, Erna Fräulein
    Schink, Anna Näher
    Schinnagel, Eduard Invalide
    Schinnagel, Frida+ Amalie+ Emilie Fräulein
    Schinnagel, Emma Witwe
    Schinnagel, Käte Postgehilfe
    Schinz, Emil Hausbesitzer
    Schinz, Emma Dienstmädchen
    Schinz, Gustav Eisenbahnschaffner
    Schinz, Matthias Rentner
    Schinz, Mathilde Witwe
    Schipper, Karl Invalide
    Schipper, Auguste Dienstmädchen
    Schipper, Otto Oberschweizer
    Schipporeit, JohannSchuhmacher
    Schirr, Leopold Lokomotivführer
    Schirr, Erna Fräulein
    Schirr, Ida Händler
    Schirr, Karl Schneidermeister
    Schirrmann, Johann Postschaffner
    Schirrmann, Paula Zeichner
    Schirrwat, Mathilde Pensionshalter
    Schirrwat, Auguste Krankenpfleger
    Schittrigkeit, August Eisenbahnhilfsschaffner
    Schittrigkeit, Maria Bürotechniker
    Schirrwar, Emma Krankenschwester
    Schirrweck, Karl Rentner
    Schlacht, Willy Bankbeamter
    Schlacht, Antonie Diakonisse
    Schlaefereit, Anna Frau
    Schlaefereit, Hermann Werkführer
    Schlaefereit, Karl Klempnermeister
    Schlakat, Johanna Witwe
    Schlange, Ernst Oberleutnant
    Schlaup, Charlotte Fräulein
    Schlaup, Franz Oberpostassistent
    Schlautz, Agnes Buchhalter
    Schlautz, Adolf Strafanstaltswerkmeister
    Schlechter, August Arbeiter
    Schledwitzki, Eugen Polizeisergeant
    Schledwitzki, Hedwig Fräulein
    Schledwitzki, Gertrud Schneider
    Schledz, Franz Arbeiter
    Schlegel, Louis Generalagent
    Schlegel, Emil Bankdirektor
    Schlekies, Karoline Witwe
    Schlemminger, Gustav Schlosser
    Schlemminger, Johanne Witwe
    Schlemo, Daniel Fleischermeister
    Schlenther, Marie Witwe
    Schlesies, Elise+ Emma Fräulein
    Schley, Lucia Fräulein
    Schley, Meta Schreibmaschinenmaschinist
    Schley, Otto Obermusikmeister
    Schlichtenberg, Karl Rentner
    Schlichtenberg, Hermann+ Franz Arbeiter
    Schlichting, Theodor Kreisbaumeister
    Schlick, Hermann Schmied
    Schlick, Franz Arbeiter
    Schlick, Friedrich Kaufmann
    Schlick, Auguste Witwe
    Schlick, Minna Buchhalter
    Schlie………, ........ n.l.
    Schlien, Karl Rentner
    Schliepat, Hermann Schneidermeister
    Schlobies, Johann Rektor
    Schlomm, Andreas Lokomotivführer
    Schlomm, Henriette Witwe
    Schlomm, Gustav Invalide
    Schlomm,Eduard+ Julius+ Elisabeth+ August Arbeiter
    Schloß, Johanna Frau
    Schloß, Willy Spinnereidirektor
    Schlösser, Friedrich Eisenbahnhilfsschaffner
    Schlösser, Heinrich+ Anna+ Therese Arbeiter
    Schlosser, Minna Dienstmädchen
    Schlücker, Marg. Bürogehilfe
    Schlücker, E. Witwe
    Schlusat, Anna Näher
    Schluszat, Marie Fräulein
    Schlutius, Hugo Oberinspektor
    Schmadtke, Elisabeth Witwe
    Schmadtke, Lisette Krankenwärter
    Dr. Schmalowski, Robert Sanitätsrat
    Schmeling, Franz Tischler
    Schmelius, Julius Rentner
    Schmelz, Auguste Aufwärter
    Schmelzer, Amalie Witwe
  • S
    Schmidt, Anna (4x)+ Elise+ Rita+ Gertrud+ Lotte+ Anna+ Herta Fräulein
    Schmidt, Johanne Putzgeschäftsinhaber
    Schmidt, Albert+ Franz+ Alfred+ Wilhelm+ KarlArbeiter
    Schmidt, Rud. Chauffeur
    Schmidt, Maria Dienstmädchen
    Schmidt, Auguste+ Heinrich Rentner
    Schmidt, Amalie+ Henriette+ Anna+ Johanne+ Wilhelmine+ Berta+ Charlotte+ Magdalene+ Luise+ Marie (4x) Witwe
    Schmidt, Richard Bürovorsteher
    Schmidt, Maria Kassierer
    Schmidt, Johanna+ Marie+ Maria+ Helene+ Anna Schneider
    Schmidt, Wilhelmine Witwe
    Schmidt, Emma Hausbesitzer
    Schmidt, Berta Frau
    Schmidt, Georg Landgerichtsdirektor
    Schmidt, Arthur Hoteldirektor
    Schmidt, August Zugführer
    Schmidt, Friedrich Hausbesitzer
    Schmidt, Franz Gymnasialoberlehrer
    Schmidt, Elfriede Lehrer
    Schmidt, Oskar Anstreicher
    Schmidt, August Tischler
    Schmidt, Gustav Invalide
    Schmidt, Alphons Hoffotograph
    Schmidt, Peter Bahnmeister
    Schmidt, Gertrud+ Helene Frau
    Schmidt, Arthur Hoteldirektor
    Schmidt, Emma Gepäckträger
    Schmidt, Paul Musiker
    Schmidt, Karl Magistratsbote
    Schmidt, Kurt Händler
    Schmidt, Max Bodenmeister
    Schmidt, Ernst Oberpostassistent
    Schmidt, Anni Buchhalter
    Schmidt, Ed. Töpfer
    Schmidt, Elisabeth Pianist
    Schmidt, Mathilde Lehrer
    Schmidt, Dorothea Stellmachermeisterwitwe
    Schmidt, Heinrich Buchhändler
    Schmidt, Otto Laufbursche
    Schmidt, Emil Hilfsschaffner
    Schmidt, Marta+ Anna Küchenmädchen
    Schmidt, August Obermelker
    Schmidt, Paul Magistratssekretär
    Schmidt, Gustav Prediger
    Dr. Schmidt, Erwin Arzt
    Schmidt, Wilhelm Zugführer
    Schmidtke, Henriette(2x) Witwe
    Schmidtke, Gottlieb Färbereibesitzer
    Schmidtke, Helene Plätter
    Schmidtke, Liesbeth Postaushelfer
    Schmidtke, August (2x)+ Fritz Arbeiter
    Schmidtke, Julius Sattlermeister
    Schmidtke, Elisabeth Pensionshalter
    Schmidtke, Berta Dienstmädchen
    Schmidtke, Wilhelm Eisenbahnarbeiter
    Schmidtke, Hermann Eisenbahnwerkführer
    Schmidtke, Emma Schaffner
    Schmidtke, Fritz+ Heinrich Arbeiter
    Schmidtke, Otto Hilfsgerichtsdiener
    Schmidtke, Wilhelmine Rentner
    Schmidtke, Emma Schriftsetzer
    Schmidtke, Ludwig Oberpostschaffner
    Schmidtke, Karoline Schließerin
    Schmidtke, Charlotte Kontorist
    Schmidtke, Anna Fräulein
    Schmidtat, Ernestine Rentner
    Schmiegel, Paul Bezirksfeldwebel
    Schmigielski, Marta Bürogehilfe
    Schmitzat, Marg. Fräulein
    Schmitzat, August Tischlermeister
    Schmittat, Lisbeth+ Berta+ Friedrich Arbeiter
    Schmittat, Anna Fräulein
    Schmittat, Gustav Hilfsschaffner
    Schmodat, Friedrich Wächter
    Schmolinski, Therese Dienstmädchen
    Schmorell, Rud. Rentner
    Schmorell, Leo Militärinvalide
    Schmorell, Minna Witwe
    Schmorell, Maria+ Elisabeth
    Schmude, Heinrich Kaufmann
    Schmukat, Franz Arbeiter
    Schneck, Hermann Wiesenbaumeister
    Schneider, Johann Tischler
    Schneider, Wilhelm+ Friedrich Arbeiter
    Schneider, Julianna Witwe
    Schneider, Marta+ Ida (2x) Fräulein
    Schneider, Anna Näher
    Schneider, Lina Hilfsschwester
    Schneider, Friedrich Maschinenputzer
    Schneider, Elisabeth+ Wilhelmine+ Louise Witwe
    Schneider, Anna+ August (2x) + Karl Arbeiter
    Schneider, Julius Oberpostschaffner a.D.
    Schneider, Richard Expedient
    Schneider, Berta+ Lina Verkäufer
    Schneider, Markus Handelsmann
    Schneider, Bruno Dentist
    Schneider, Gustav Schlosser
    Schneider, Marie Restaurateurin
    Schneider, Charlotte Kontorist
    Schneider, Johann Militärbeamter
    Schneider, Hildegard Frau
    Schneider, Gustav Stallbursche
    Schneider, Franz+ Friedrich Schneidermeister
    Schneider, Max Friseur
    Schneider, Ella Postaushelfer
    Schneider, Luise Frau
    Schneider, Marie Dienstmädchen
    Schneider, Wilhelm Gepäckträger
    Schneider, Albert Kutscher
    Schneidereit, Gustav Arbeiter
    Schneidereit, Heinrich Schuhmachermeister
    Schneidereit, Otto Postaushelfer
    Schneidereit, Albert Bünengehilfe
    Schneidereit, Karl+ Walter Tischler
    Schneidereit, Max+ Berta+ Franz+ Ludwig+ Friedrich Arbeiter
    Schneidereit, Albert Betonpolier
    Schneidereit, Helene Hausmädchen
    Schneidereit, Marta+ Auguste Witwe
    Schneidereit, Otto Ofensetzer
    Schneidereit, Gustav Maurer
    Schneidereit, Marta Schaffner
    Schneidereit, Friedrich Pflegling
    Schnell, Ida Rentner
    Schnell, Else+ Paula+ Lucie Fräulein
    Schneller, Henriette Rentner
    Schneller, Meta+ Ella Lehrer
    Schneller, Charlotte+ Selma Fräulein
    Schneller, Heinrich Buchhalter
    Schneppat, Franz Landwirt
    Schneppat, Wilhelmine Lehrerwitwe
    Schneppat, Wilhelmine+ Minna Fräulein
  • S
    Schnerwitzki, Berta Koch
    Schnerwitzke, Pauline Arbeiter
    Schnerwitzki, Karl Schlossergeselle
    Schnurrbusz, Elisabeth Dienstmädchen
    Schober, Eduard Kaufmann
    Schober, Else+ Käthe+ KäteFräulein
    Schober, Emma Arbeiter
    Schober, Hans Lehrer
    Schober, Gustav Fleischergeselle
    Schober, Richard Postschaffner
    Schober, Elsa Lehrer
    Schober, Hedwig Postgehilfe
    Schoen, Marie Rentner
    Schoenauer, Marie Fräulein
    Schoeneck, Ottilie Rentner
    Schöl, Heinricke Dienstmädchen
    Scholl, Friedrich Maurer
    Scholz, Hugo Restaurateur
    Schon, Gustav Eisenbahnzugführer
    Schön, Karoline Frau
    Schön, Gertrud Lehrer
    Schönau, Gustav Bausekretär
    Schönbeck, FranzArbeiter
    Schönbeck, Helene Fräulein
    Schöneck, Robert Oberbahnmeister
    Schöneck, Friedrich Rentner
    Schönert, Otto Arbeiter
    Dr. Schönfeld, Richard Sanitätsrat und Generaloberarzt
    Schönhoff, Heinrich Arbeiter
    Schöning, Karl Hausdiener
    Schönknecht, Emil Arbeiter
    Schönrank, Gustav Maschinist
    Schönsee, August Oberostschaffner
    Schönsee, Meta Fräulein
    Schöntauf, Eduard Arbeiter
    Schönwald, Luise Lehrer a.D.
    Schönwald, Richard Arbeiter
    Schoppenhauer, Franz Restaurateur
    Schöps, Hermann Polizeisergeant
    Schories, Rudolf Feldwebel
    Schorlepp, Else Postaushelfer
    Schorlepp, Gertrud Telegraphengehilfe
    Schorlepp, Anna Witwe
    Schorning, Fritz Lokomotivheizer
    Schossau, Wilhelmine Witwe
    Schrade, Fritz Arbeiter
    Schrader, Marie Witwe
    Schrader, Marta Fräulein
    Schrader, August Oberpostschaffner
    Schrader, Fritz+ Anna Arbeiter
    Schrader, Franz Wächter
    Schrang, Mathilde Witwe
    Schreiber, Johanna Buchhalter
    Schreiber, Kurt Arbeiter
    Schreiber, Heinrich Tuchbereiter
    Schreiber, Otto Friseur
    Schreiber, Marie Koch
    Schreiber, Marg. Kontorist
    Schreiber, Klara+ Marg.+ Elise+ Ida Fräulein
    Schreiber, Heinrich Schneidermeister
    Schreiber, Anna Frau
    Schreiber, Georg Zeichner
    Schreiber, Arno Goldschmied
    Schreier, Irma Oberlehrer
    Schrepkowski, Eduard Dachdecker
    Schroeder, Karl Sattlermeister+ Reitzeug, Geschirrfabrik, Reisekoffer, Taschen usw.
    Schroeder, Friedrich Hausbesitzer
    Schroeder, Bruno Geschäftsführer
    Schroeder, ElisabethWitwe
    Schroeder, Elisabeth Fräulein
    Schroeder, Gertrud Lehrer
    Schroeder, Paul Privatsekretär
    Schroeder, Paul Bühnenarbeiter
    Schroeder, Paul Strafanstaltsaufseher
    Schroeder, August+ Marta Hilfsschaffner
    Schroeder, August Veteran
    Schröder, Karl Töpfergeselle
    Schröder, Marg. Binder
    Schröder, Wilhelmine (2x)+ Maria Witwe
    Schröder, Elise+ Auguste+ Bertha Rentner
    Schröder, Julius Arbeiter
    Schröder, Johanne+ Grete+ Erna+ Luise Fräulein
    Schröder, Hans ?
    Schröder, Heinrich Tischler
    Schröder, Marta Frau
    Schröder, August Eisenbahnschaffner
    Schröder, Albert Tischlermeister
    Schröder, Charlotte Näher
    Schröder, Weichensteller a.D.
    Schröder, Elise Dienstmädchen
    Schröer, Max Architekt
    Schroeter, Elise Rentner
    Schroeter, Helene+ Käte Rentner
    Schröter, Otto Lotterieeinnehmer
    Schröter, Joseph Arbeiter
    Schröder, Elisabeth Näher
    Schrubba, Johann Pflegling
    Schubath, Hermann Kaufmann
    Schubath, Jolanda Fräulein
    Schubath, Marg. Klavierlehrer
    Schubath, Minna+ Emilie Witwe
    Schubath, Franz+ Otto Fleischermeister
    Schubert, Berta Witwe
    Schubert, Liesbeth Dienstmädchen
    Schubert, Johannes Oberkellner
    Schubert, A. Kaufmann
    Schubert, Fritz Schuldiener
    Schubert, Henriette Arbeiter
    Schuchi, Fritz Kaufmann
    Schudeleit, Franz Hausbesitzer
    Schueszler, Karl Hausbesitzer
    Schuetz, Charlotte Arbeiter
    Schuetz, Luise Witwe
    Schuhmacher, Emma Postgehilfe
    Schuhmacher, Elise Dienstmädchen
    Schukat, Karl Portier
    Schulbach, Maria Witwe
    Schuleit, Emma Fräulein
    Schuleit, Frieda Kassierer
    Schuleit, Eduard Eisenbahnschaffner
  • S
    Schulemann, Karoline Rentner
    Schulemann, Anna Fräulein
    Schulemann, Hermann Rentner
    Schulemann, Marg. Assistent
    Schulemann, Berta Musiklehrer
    Schüler, Ida Witwe
    Schüler, Paul Arbeiter
    Schülke, ReinholdEisenbahnhilfsschaffner
    Schulte, Heuthaus, GertrudKreiswanderlehrer
    Schulte, Heuthaus, Rudolf Rentner
    Schultz, Henriette Witwe
    Schultz, Adele Fräulein
    Schultz, Karl Oberpostsekretär
    Schultz, Gustav Bahnarbeiter
    Schultze, Hedwig Witwe
    Schultze, Hedwig+ AugustRentner
    Schultze, Auguste Fräulein
    Schulz, Emilie+ Anna (2x)+ Elise+ Louise+ Wilhelmine+ Karoline+ Auguste+ Emilie+ Marie Witwe
    Schulz, Johann Tischler
    Schulz, Charlotte+ Marie (2x) + Margarethe+ Elma+ HertaFräulein
    Schulz, Emmy Bürogehilfe
    Schulz, Hermann Schmiedemeister
    Schulz, Friedrich Schuhmachermeister
    Schulz, Emil+ Karl+ Ernst+ Stanislaus+ Leopold+ Friedrich(2x) +August Arbeiter
    Schulz, August Bauunternehmer
    Schulz, Gustav Telegraphensekretär
    Schulz, Wilhelm Grundstücksmakler und Agent
    Schulz, Otto Bürovorsteher
    Schulz, Karl Maurerpolier
    Schulz, Marie+ MinnaNäher
    Schulz, Georg Kaufmann
    Schulz, Elise Dienstmädchen
    Schulz, Marta Frau
    Schulz, August Viehhändler
    Schulz, August Eisenbahnarbeiter
    Schulz, Otto Platzmeister
    Schulz, FriedrichGerichtsvollzieher
    Schulz, Erich Leutnant a.D.
    Schulz, Emilie Diakonisse
    Schulz, Max Zahlmeister Stellvertreter
    Schulz, Max Maschinist
    Schulz, Wilhelm Architekt
    Schulz, Anna Krankenwärter
    Schulz, Wilhelm Invalidenrentenempfänger
    Schulz, Richard Oberlehrer
    Schulz, Auguste+ MarthaVerkäufer
    Schulz, Albert Telegraphenaufseher
    Schulzke, Auguste Dienstmädchen
    Schulzke, August Maurerpolier
    Schulzke, Anna Buchhalter
    Schulzke, Helene Fräulein
    Schulzke, Friedrich Produkthändler
    Schumacher, Margarethe Dienstmädchen
    Schumacher, Amanda Stütze
    Schumacher, Gustav Arbeiter
    Schumacher, Otto Aufseher
    Schumacher, Fritz Rechnungsrat
    Schumacher, Lina Dienstmädchen
    Schumacher, Melinde Kellner
    Schumacher, Helene Frau
    Schumacher, Johann Arbeiter
    Schumacher, Ida Fräulein
    Schumacher, Berta Försterwitwe
    Schumann, Gustav Arbeiter
    Schumann, Emmy+ Emma(2x) Dienstmädchen
    Schumann, Friedrich Tischler
    Schumann, Karoline Arbeiter
    Schumann, Franz Schmiedegeselle
    Schumann, Heinrich Reg.Rat komm. Landrat
    Schumann, Anna Wärter
    Schumann, Julius Arbeiter
    Schurau, Max Verkäufer
    Schuries, Helene Dienstmädchen
    Schuries, Franz Arbeiter
    Schurig, Paul Zimmerer
    Schurkus, Ida+ Berta Arbeiter
    Schurlies, Auguste Arbeiter
    Schurat, Georg Höker
    Schurat, Wilhelmine Witwe
    Schuschel, Helene Telegraphengehilfe
    Schuschies, Ludwig Bäckermeister
    Schusky, Karl Fleischermeister
    Schüssler, Franz Schaffner
    Schuster, ? Schindeldecker
    Schuster, Frieda Krankenwärter
    Schuster, Johanna Arbeiter
    Schuster, Elise Witwe
    Schustereit, Karl+ Friedrich Arbeiter
    Schustereit, Anna Hilfsschaffner
    Schütter, Franz Schneidergeselle
    Schütz, Benjamin Instmann
    Schütz, Frieda Näher
    Schütz, Marta Fräulein
    Schütz, Margarethe Postaushelfer
    Schütz, Friedrich Oberpostschaffner
    Schütz, Berta Mädchen
    Schütz, Julianne Witwe
    Schütz, Elise Fr.(?)
    Schütz, Amalie Gerichtsekretärwitwe
    Schützeck, Anna Witwe
    Schützler, Auguste Dienstmädchen
    Schützler, Karl Instmann
    Schützler, Luise Arbeiter
    Schuwand, Maria Küchenmädchen
    Schwabe, Matthias Lehrer a.D.
    Schwabe, Frieda Näher
    Schwabe, Wilhelm Arbeiter
    Schwabe, Martha Hausmädchen
    Schwabe, Karl Rentner
    Schwabowski, Henriette Witwe
    Schwadrys, Gertrud Kassierer
    Schwadrys, Hermann Tischler
    Schwaedt, Fritz Kriegsgerichtsrat
    Schwagereit, Franz Malermeister und Lackierer
    Schwaiger, Charlotte Privatlehrer
    Schwalgun, ? Arbeiter
    Schwanke, Auguste Witwe
    Schwarplies, Marta Dienstmädchen
    Schwarplies, Karl Hilfsrangierer
    Schwartz, Jakob Direktor
  • S
    Schwarz, Richard Hausdiener
    Schwarz, Artur Monteur
    Schwarz, Bertha Dienstmädchen
    Schwarz, Paul Viehbegleiter
    Schwarz, Otto Proviantaufseher
    Schwarz, Edith Bürogehilfe
    Schwarz, Elisabeth Rentner
    Schwarz, Friedrich+ Minna Arbeiter
    Schwarz, Johann Buchdrucker
    Schwarz, Heinrich Eisenbahnassistent
    Schwarz, Helene Kassengehilfe
    Schwarz, Emil Eisenbahnunterassistent
    Schwarz, Hedwig+ Helene+ Anna Fräulein
    Schwarz, Marie Verkäufer
    Schwarz, Marie+ Minna+ Johanne+ Ida+ AugusteWitwe
    Schwarz, Heinrich Eisenbahnschaffner
    Schwarz, Richard Eisenbahnarbeiter
    Schwarz, Wilhelm Hilfsschaffner
    Schwarz, Margarethe Lehrer
    Schwarz, Lotte Buchhalter
    Schwarz, Maria Wirtschafter
    Schwarz, Marie+ Auguste+ Anna Dienstmädchen
    Schwarz, Johann Eisenbahnkassenvorsteher
    Schwarzat, Friedrich Kriegsinvalide
    Schwarze, Bertha Schausteller
    Schwarze, Frieda Frau
    Schwarzenberger, Wilhelmine Witwe
    Schwarzin, Karoline Witwe
    Schwarzien, Friedrich Gepäckträger
    Schwarzien, Paul Feuerwehrmann
    Schwarzkopf, Hermann Hilfsrangierführer
    Schwartzkopff, Hugo Bauingenieur
    Schwedas, August Rangiermeister
    Schwedas, Karl Aushilfsschaffner
    Schwede, Franz Faktor
    Schweiger, Karl Rentner
    Schweiger, Karl Werkmeister
    Schweiger, Otto Rechnungsrat
    Schweiger, Gertrud Fräulein
    Schweiger, Richard Buchhändler
    Schweiger, Elisabeth Witwe
    Schweiger, August Sattlermeister
    Schweighöfer, Ludwika Witwe
    Schweighöfer, Minna (2x)+ Betty Rentner
    Schweighöfer, Albert Gutsbesitzer
    Schweighöfer, Minna Witwe
    Schweinberger, Elisabeth Fräulein
    Schweinberger, Franz Gerbermeister
    Schweinberger, Minna Hausbesitzer
    Schweinberger, Albert Bürovorsteher
    Schweinberger, Franz+ Hermann Lehrer
    Schweinberger, Albert Brauer
    Schweinberger, Berta Verkäufer
    Schweinberger, Justine Witwe
    Schweinberger, Friedrich Arbeiter
    Schweinberger, August Kontorist
    Schweinberger, Ferdinand Schachtmeister
    Schweingruber, Gustav+ Ida Arbeiter
    Schweingruber, August Oberzahlmeister
    Schweingruber, Frieda Fräulein
    Schweiß, Berta Dienstmädchen
    Schweißing, Ida Arbeiter
    Schweißing, Julius Arbeiter
    Schweizer, Gustav Packer
    Schwellnuß, Anna Arbeiter
    Schwendrat, Friedrich Rentner
    Schwenger, Ferdinand Vorarbeiter
    Schwenger, Lotte Verkäufer
    Schwenger, Fritz Kaufmann
    Schwenger, Emma Fräulein
    Schwenger, Heinrich Arbeiter
    Schwenger, Wilhelmine Witwe
    Schwengler, Anna Witwe
    Schwengler, Gustav Arbeiter
    Scwenski, Elise Dienstmädchen
    Schwentekowski, Henriette Witwe
    Schwentekowski, Richard Zahlmeister
    Schwentkowski, Auguste Witwe
    Schwentner, Auguste Witwe
    Schwentzki, Auguste+ Karoline Witwe
    Schwentzky, Fritz Arbeiter
    Schwenzig, Liesbeth Lehrer
    Schwenzig, Ernst Registrator
    Schwenzig, Martin Hausbesitzer
    Schwermer, Adeline Witwe
    Schwermer, Karl+ Wilhelm Arbeiter
    Schwermer, Friedrich Böttcher
    Schwertfeger, Friedrich Rentner
    Schwertfeger, Ernst Hilfesaufseher
    Schwetling, Hans Gehilfe
    Schwichtenberg, Karl Eisenbahnschaffner
    Schwibbe, Carl Fleischermeister
    Schwibbe, Otto Aushilfsfeuermann
    Schwibbe, Otto+ Max Maurer
    Schwiderski, Minna Fräulein
    Schwiderski, August Arbeiter
    Schwinger, Richard Monteur
    Schwindt, Karl Rektor a.D.
    Schwindt, Franz Lehrer
    Schwirrat, Emma Witwe
    Schwirrat, Friedrich Arbeiter
    Schwirrat, Elise Fräulein
    Dr. Sebba, Julius Rechtsanwalt
    Schwinzer, Marg. Frau
    Sebockat, Emma Dienstmädchen
    Sedat, August Zimmerpolier
    Sedat, Eduard Bürstenfabrikant
    Seddick, Johann Eisenbahnschaffner
    Seddick, Anna Schneider
    Seddick, Maria Fräulein
    Seddig, Martha Verkäufer
    Seeck, G. Schlosser
    Seeck, Walter Dekorationsmaler
    Seeck, Helene Rentner
    Seegaldo, Laura Rentner
    Seeger, Alfred Ofensetzer
    Seeger, Gottlieb Schulwart
    Seeger, Anna Buchhalter
    Seeger, Helene Maschinenschreiber
    Seegers, Hedwig Rentner
    Seehaus, Eduard Arbeiter
    Seelbach, Wilhelm Malergehilfe
    Seeler, Ella Witwe
    Seelert, Karl Schneider
    Seesko, Johanne Kontorist
    Seesko, Fritz Schneidermeister
    Seesko, Helene Fräulein
    Seewald, Johann Postschaffner
    Seewald, Ferdinand Arbeiter
    Segadlo Friedrich Rentner
    Segendorf, Elisabeth+ Maria Näher
    Segler, Marta Witwe
    Sehm, Gustav Maschinist
    Seidenberg, Lotte Blumenbinder
    Seidenberg, Karl Hausbesitzer
    Seidenberg, Franz+ Ferdinand+ Fritz Arbeiter
    Seidel, Josef Prokurist
    Seidel, Lidia Fräulein
  • Seidler, Emil Schlossermeister
    Seidler, Rudolf Mittelschullehrer
    Seidler, Franz+ Karl+ Ferdinand Arbeiter
    Seidler, Maria Witwe
    Seidler, Luise Kindergärtner
    Seidler, Helene Kassierer
    Seidler, Emma Rentner
    Seifart, Minna Försterwitwe
    Seifart, Marie Lehrer
    Seifert, Franz+ Ferdinand Arbeiter
    Seifert, Maria Fräulein
    Seifert, Robert Rentner
    Seikat, Friedrich Oberpostassistent
    Seinwill, Amalie Fräulein
    Selchow, Elise Musiklehrer
    Selke, Franz Magistratskanzlist
    Sellan, Ferdinand Friseur
    Sellin, Berta Witwe
    Seltmann, Franz Arbeiter
    Seltmann, Frieda Dienstmädchen
    Sembil, Helene Witwe
    Sembil, Franz Kaufmann Futtermittel, Kolonialwaren, Delikatessen
    Sembil, Amalie Witwe
    Sembil, Karl+ Willy Kaufmann
    Sembil, Charlotte Fräulein
    Sembil, Gustav Hausbesitzer
    Sembritzky, Felix Schlosser
    Semmling, Frieda Plätter
    Dr. Semrau, Franz Oberlehrer
    Semusch, Maria Witwe
    Sender, Marie Diakonisse
    Dr. Senfft, Georg Kreisgerichtsrat
    Senkel, Minna Dienstmädchen
    Senkel, Adolf Kassierer
    Senkpaul, Franz Feuerwehrkutscher
    Seroneit, Albert+ August Arbeiter
    Seyger, Artur Architekt
    Sibbel, Luise Witwe
    Sibbel, Erich Bahnarbeiter
    Sibbel, Karl Eisenbahnassistent
    Sibbel, Karl Arbeiter
    Siebentritt, Johanna Witwe
    Siebentritt, Anna+ Maria Näher
    Siebert, Fritz Betriebsleiter
    Siebert, Berta+ Henriette Witwe
    Siebert, Paul+ Marta+ Karl+ Anna Arbeiter
    Siebert, Ida Geschäftsinhaber
    Siebert, Rudolf Prokurist
    Siebert, Marie+ Herta Fräulein
    Siebert, Johann Kaufmann
    Siebert, Gustav Hausbesitzer
    Siebert, Marta Stütze
    Siebert, Minna Dienstmädchen
    Siebert, Auguste Plätter
    Siedelmann, IdaDienstmädchen
    Siedler, Paul Buchhalter
    Siegloff, Elisabeth Witwe
    Siegloff, Helene Hilfsschaffner
    Siegloff, Charlotte+ Gertr. Verkäufer
    Siegmund, Martha Fräulein
    Siegmund, Franz+ Marie Arbeiter
    Siegmund, Marta Dienstmädchen
    Siegmund, Helene Krankenwärter
    Siehr, Ernst Justizrat
    Siehr, Max Rechtsanwalt
    Siehr, Henriette Witwe
    Siehr, Fritz Arbeiter
    Siehr, Gertrud Privatlehrer
    Siehr, Wilhelm Lehrer i.R.
    Sieloff, Minna Witwe
    Siemokat, Berta Fräulein
    Siemokat, Minna Buchhalter
    Siemokat, Georg Oberpostschaffner
    Siemoleit, Emma+ Paul Krankenwärter
    Siemoneit, Friedrich+ Hermann Arbeiter
    Siemoneit, Anna Frau
    Siemoneit, Gertrud Fräulein
    Siemoneit, Emma Dienstmädchen
    Siemoneit, Gertrud Bahnschaffner
    Siering, Gertrud Fräulein
    Siering, Eduard Oberpostschaffner
    Siering, August Arbeiter
    Siewert, Elisabeth fr. Lehrer
    Sigmundt, Anna Fräulein
    Sigmundt, Ferdinand Eisenbahnunterassistent
    Silberberg, Klara Kaufmannswitwe
    Silberstein, Marie Krankenpfleger
    Silpert, Leo Oberspielleiter
    Simanowski, Wilhelmine+ Karoline Witwe
    Simanowski, Gertrud+ Magdalene Postaushelfer
    Simanowski, Ferdinand+ Franz Arbeiter
    Simanowski, Friedrich Pol. Sergeant
    Simanski, Martha Schneider
    Simat, William Kaufmann
    Simat, Heinriette Kreisarme
    Simbritzki, Amalie Witwe
    Simmat, Gottlieb Seminaroberlehrer
    Simmat, Erna Fräulein
    Simoleit, Maria Schreiber
    Simoleit, Karl Maurermeister
    Simoleit, Käthe Lehrerfräulein
    Simon, Helene Dienstmädchen
    Simon, Karl+ Wilhelm Arbeiter
    Simon, Fritz Vizewachtmeister
    Simon, Marie Witwe
    Simon, Amalie Rentner
    Simon, David Kaufmann
    Singelmann, Julius Stellmacher
    Singelmann, Luise Koch
    Dr. Sinnecker, Josef geheimer Sanitätsrat
    Sinnecker, Hans Referendar
    Sinnecker, Elise Näher
    Sinnecker, Eugen Friseur
    Sinnecker, Hans Schlosser
    Sinnecker, Eugen Rentner
    Sinz, Amalie Restaurateur
    Sinz, Albert Militäranwärter
    Sinz, Ewald Schlosser
    Sinz, Emilie Witwe
    Sipplie, Friedrich Arbeiter
    Sipplie, Auguste Frau
    Sipply, Karl Oberleitungsaufseher
    Sitter, ? Fleischermeister
    Sittkus, Wilhelm Arbeiter
    Sittkus, Luise Wirt
    Sixtus, Albert Bücherrevisor
    Skaebe, Adolf Arbeiter
    Skaebe, Auguste Wärter
    Skaletz, Franz Architekt
    Skaliks, Justine Rentner
    Skambraks, Ferdinand Arbeiter
    Skambraks, Emil Schmied
    Skambraks, Eduard Tischlergeselle
    Skambraks, Friedrich Beamtenvertreter
    Skambraks, Emma Wirtschaftsfräulein
    Skambraks, Luise Schriftsetzer
    Skambraks, Wilhelmine Witwe (2x)
    Skambraks, August Strafanstaltsaufseher
    Skambraks, Herta Kontorist
    Skambraks, Hermann Tischler
    Skambraks, Otto Kutscher
  • S
    Skarnikatis, Friedrich Rentner
    Skauradzun, Elise Witwe
    Skauradzun, Karl Oberpostassistent
    Skelnick, Rudolf Braumeister
    Skeries, Adolf Kutscher
    Skeries, Karl Arbeiter
    Skibba, Frida Frau
    Skibbe, Fritz Schuhmachermeister
    Skibbe, Frida Fräulein
    Skibbe, August Magistratsbote
    Skibbe, Bruno Kaufmann
    Skibbe, Otto Maurer
    Skibbe, Luise Koch
    Skibbe, Marie Fräulein
    Skibbe, Otto+ Eduard Arbeiter
    Skibbe, Max Oberpostassistent
    Skibbe, Albert ?
    Skibbe, Irene Witwe
    Skibbe, Emil Bürovorsteher
    Skieries, WilhelmineWitwe
    Skirlo, August Oberpostschaffner a.D.
    Skischus, Eduard Eisenbahnarbeiter
    Sklomeit, Gustav Arbeiter
    Skoppeck, Karl Eisenbahnschaffner
    Skorzinski, Michael Reichsbankkassendiener
    Skötsch, Friedrich Lokomotivführer a.D.
    Skott, Emma Dienstmädchen
    Skrapski, Alex Schlosser
    Skrey, Walter Bahnpolizeibeamter
    Skribeleit, Gustav Bäckermeister
    Skroblin, Franz Portier
    Skroblin, August Invalide
    Skroblin, Luise+ Amalie Witwe
    Skroblin, Franz+ August Arbeiter
    Skrotzki, Gustav Gendarmeriewachtmeister a.D.
    Skrotzki, Gertrud Fräulein
    Skrupke, Amalie Witwe
    Skyschus, Minna Binder
    Skyschus, Rudolf Eisenbahnarbeiter
    Skyschus, Otto Arbeiter
    Slewitzki, Robert Schachtmeister
    Sloasnat, Fritz Lokomotivführer
    Slubowski, Joseph Vizewachtmeister
    Smeilus, Hermann+ Berta+ HeleneArbeiter
    Smirat, Fritz Strafanstaltsaufseher
    Smurawski, Eva Fräulein
    Smurawski, Paul Oberzahlmeister
    Sobienka, Luise Fräulein
    Soboll, Auguste Arbeiter
    Sod…k, Emil Wächter
    Soffa, Klara Hausmädchen
    Sohn, Karl Bäckermeister
    Sohn, Gertrud+ Ida+ Emmy Verkäufer
    Sokolowski, Samuel Zugführer
    Soldat, Heinrich Rentner
    Soldat, Lisbeth+ EllaFräulein
    Soldat, Kurt Hofbäckermeister
    Soldat, Emil Gutsbesitzer
    Soleck, Liesbeth Kochfrau
    Soltner, Helene Witwe
    Sommerey, Karl Schuldiener
    Sommerfeld, Julius Kaufmann
    Sonwald, Katharina Witwe
    Soujon, Friedrich Besitzer
    Soujon, Marie Stütze
    Soujon, August Arbeiter
    Soujon, Ferdinand Hilfsdienstarbeiter
    Soujon, Ludwig Maurer
    Soujon, Wilhelmine Witwe
    Soujon, Erna Kontorist
    Soujon, Friedrich Tischler
    Soujon, Amalie Näher
    Spaeder, Gertrud Bürogehilfe
    Spaeder, Ida Witwe
    Spaeder, Ella Fräulein
    Spang, Oskar Schneidermeister
    Spang, Emma Witwe
    Spanje, Gerhard Knecht
    Sparfeld, August+ Franz+ Lina Arbeiter
    Spazier, Anna+ Hans+ Helene+ Luise Arbeiter
    Speeck, Richard Kulturingenieur
    Speer, Wilhelm Eisenbahnarbeiter
    Speer, Ferdinand Weichensteller
    Speer, Minna Hilfsschaffner
    Speer, Georg Bahnhofswirt
    Speiser, Georg Holz-, Kohle-, Koks-, Fouragehandel, Spediteur
    Speiser, Selma Oberlehrer a.D.
    Speiser, Charlotte Fräulein
    Spei, Marta Postaushelfer
    Spei, Friedrich Mälzer
    Spei, Max Kaufmann
    Sperber, Max ? Anfertigung vornehmer >Herrenmode+Herrenartikel
    Sperber, Friedrich Arbeiter
    Sperber, Johanna Schriftsetzer
    Sperber, Auguste Dienstmädchen
    Sperling, Luise Witwe
    Sperling, Max Kaufmann
    Sperling, Olga Kaufmannswitwe
    Sperling, Emma Dienstmädchen
    Sperling, Franz Arbeiter
    Sperling, August Rentner
    Spiegelberg, Luise Witwe
    Spiek, Franz Former
    Spieshöfer, Adeline Fräulein
    Spieshöfer, August Rentner
    Spiller, Marie Intendantursekretärenwitwe
    Spindler, Lotte Fräulein
    Spindler, Gustav Lokführer
    Spodeck, Richard UhrmacherUhren-, Gold-, Silberschmuck
    Spodeck, Gertrud Fräulein
    Spod, Auguste Schuhmachermeister
    Spohd, Paul Amtsgerichtsekretär
    Spohlwig, Minna Witwe
    Spornhauer, Arthur+ Max+ Heinrich Kaufmann
    Spottka, Auguste Witwe
    Sprang, Hermann Vizefeldwebel
    Sprang, Franz Hausverwalter
    Sprengel, Willy Hauptmann
    Sprengel, Bertha Stütze
    Sprengel, Minna+ Henriette Wirt
    Sprenger, Andreas Arbeiter
    Spreinat, Fritz Arbeiter
    Sprie, Karl+ Auguste Arbeiter
    Springwald, Emil Hilfsschreiber
    Springwald, Elisabeth Schreiber
    Sprung, Marta Dienstmädchen
    Spruth, Agnes Fräulein
    Spruth, Edith Schreiber
    Spudaitis, Michael Ziegeleibesitzer
    Spudaitis, Martha Mühlenbesitzer
    Spurfeldt, Franz Mauergeselle
    Spurfeld, Gustav Maurer
    Staar, Julius Weichensteller
    Staats, Ludwig Rentner
    Stabenow, Elise Rentner
  • Hallo Conny,
    leider habe ich keinen Vorfahren in Insterburg (oder weiß es bisher nicht), trotzdem aber mal an dieser Stelle meine Bewunderung für diese Fleißarbeit und ein herzliches Dankeschön dafür.
    Wer weiß wievielen Du damit schon geholfen hast :thumbsup:

    Viele Grüße
    Christine
    Informationen zu meinen Vorfahren unter: pommern-lippe-familie.jimdofree.com
    Suche in Pommern in den Kreisen Cammin, Demmin, Greifswald, Grimmen.
    Suche in Mecklenburg um Friedland und in Lippe.
  • S
    Stäbs, Karl Feuerwehrkutscher
    Stach, Berta+ Auguste Schneider
    Stachel, Anna Dienstmädchen
    Stachert, Marta Stütze
    Stacks, Wilhelm Invalide
    Stadie, KlaraGuts und Ziegeleibesitzer
    Stadie, Anna Stubenmädchen
    Stadie, Hermann Hausbesitzer
    Stadie, Auguste Blumenbinder
    Stadie, Wilhelmine Witwe
    Stadthaus, Adolf Fleischermeister
    Stadtkus, Friedrich Arbeiter
    Stadtkus, Ferdinand Schuhmachergeselle
    Stagat, Amalie Witwe
    Staginnus, Johann Bürovorsteher
    Staginnus, Karoline+ Henriette Witwe
    Staginnus, Otto Oberpostassistent
    Staguhn, Friedrich Arbeiter
    Staguhn,Meta Fräulein
    Staguhn, Amalie Witwe
    Stahl, Minna Plätter
    Stahl, Liesbeth Schreiber
    Stahl, Hermann Schlosser
    Stahl, Gertrud Hilfsschaffner
    Stahl, Max Arbeiter
    Stallschus, Eduard Eisenbahnhilfsschaffner
    Stalczus, Franz Fleischermeister
    Stamke, Hermann Arbeiter
    Stamm, Marg. Buchhalter
    Stamm, Marta Dienstmädchen
    Stamm, Erich Kaufmann
    Stamminger, Gustav Arbeiter
    Stampe, AlexanderSpinnereidirektor
    Stange, Johanne Arbeiter
    Stange, Wilhelm Eisenbahnmaschinenmeister
    Stange, Adolf Kaufmann
    Stange, Käthe Bürogehilfe
    Stangorra, Anton Eisenbahnunternehmerassistent
    Stanik, Martin Gerichtsvollzieher
    Stankewitz, Bernhard Pfarrer
    Stankoweit, Frida Fräulein
    Stankoweit, Eduard Tischlergeselle
    Stanscheit, Hermann Oberpostschaffner
    Stantien, Maria Dentist
    Stanull, Heinriette, Witwe
    Starbatty, Maria Verkäufer
    Starsinger, Frida Arztfrau
    Staschick, Johanne Witwe
    Statkus, Auguste Arbeiter
    Stattaus, Mathilde Rentner
    Statz, Anna Witwe
    Statz, Marta Fräulein
    Staubert, Olga Hausmädchen
    Staubert, Franz Arbeiter
    Stawitz, ErichGasanstaltsdirektor
    Stechel, Franz Arbeiter
    Stechert, Mart+ Emma Näher
    Stechert, Henriette Witwe
    Stechert, Fritz Schmiedemeister
    Steckel, Frida Dienstmädchen
    Steen, Erna Frau
    Steen, Anna Rentner
    Stefanski, Gustav Postschaffner
    Steffel, Johanne Rentner
    Steffel, Maria Witwe
    Steffel, Johanne Küchenmädchen
    Steffel, Auguste Dienstmädchen
    Steffenhagen, Ida Bürogehilfe
    Steffenhagen, Justine Witwe
    Steffner, Berta Witwe
    Stege, Albert Schaffner
    Stegeweit, Auguste Rentner
    Stegmann, Minna Geschäftsinhaber
    Stegmann, Wilhelmine Witwe
    Steier, Wilhelm Arbeiter
    Stein, Anna+ Emma Witwe
    Stein, Anna+ Lisbeth Verkäufer
    Stein, Ella Kassierer
    Stein, Franz Hufschmied
    Stein, Gustav Kaufmann
    Steinbacher, Maria Filialleiter
    Steinbacher, Karl Arbeiter
    Steinbacher, Karl Händler
    Steinbacher, Max Klempnermeister
    Steinbacher, Johann Rentner
    Steinberg, Hugo Direktor
    Steinberg, Ernst Postinspektor
    Steinberg, Wilhelm Lok. Führer
    Steinberg, Heinrich Feuerwerker
    Steinberg, Otto Obermüller
    Steinbis, Amalie Fräulein
    Steinbis, Erich Bürogehilfe
    Steinbis, Emma Empfangsdame
    Steinbis, Otto Rentner
    Steinbisz, Anna+ Amalie Schaffner
    Steinbisz, Luise Hausmädchen
    Steinbock, Else Fräulein
    Steiner, Amalie Rentner
    Steiner, Gustav+ August Arbeiter
    Steiner, Otto Lackierer
    Steiner, Johann Privatier
    Steiner, Gertrud Buchhalter
    Steiner, Anna Stütze
    Steiner, Ernestine Pflegling
    Steiner, Helene Fräulein
    Steiner, Ida Kontorist
    Steiner, August Postschaffner
    Steiner, Berta Malerin
    Steinert, Berta Frau
    Steinert, Otto+ Martha+ Ida+ Gottlieb Arbeiter
    Steinert, Gottlieb Rentner
    Steinort, Anna Dienstmädchen
    Steinger, Meta Buchhalter
    Steinger, Waldemar Lehrer
    Steinhorst, Emma Fräulein
    Steinke, Anton Hilfsheizer
    Steinke, Karl Reserve Lokführer
    Steinke, Erna Verkäufer
    Steinke, Marie Witwe
    Steinmann, Herbert Hauptmann und Bataillonskommandant
    Steinroeck, Wilhelmine Witwe
    Steinroeck, Anna Buchhalter
    Steinroeck, Ida Lehrer
    Steinwallner, Johann Besitzer
    Steinwallner, Elise Witwe
    Steinwendler, Berta Frau
    Steinwendler, Anna Weber
    Steinwendler, Johanne Rentnerwitwe
    Steinwendler, Anna Aufsichtsfrau
    Steinwendler, Luise Wirt
    Steinwendler, Friedrich Tischler
  • S
    Stejenaesko, Auguste Witwe
    Stelle, Johanne Dienstmädchen
    Stellmacher, Henriette Stadtarme
    Stellmacher, Friedrich Kutscher
    Stelter, Emma Beamtenwitwe
    Stemke, Anna Kochfrau
    Stemke, Gertrud Schriftsetzer
    Stemke, Fritz Heizer
    Stemmert, Anna+ AugusteArbeiter
    Stemming, Wilhelmine Witwe
    Stemminger, Berta Witwe
    Stemminger, August Arbeiter
    Stempel, Waldemar Kapellmeister
    Stempler, Kurt Reichsbankbuchhalter
    Stender, Emma Frau
    Strengel, Artur Braumeister
    Strengel, Bruno Bankbuchhalter
    Strengel, Emma Witwe
    Stenke, Gustav Arbeiter
    Stenke, Emma Witwe
    Stennulat, Ernst Oberpostschaffner
    Stephan, Mathilde Witwe
    Stephan, Paul Prediger
    Stephan, Berta Fräulein
    Stephan, Eduard Oberbriefträger
    Steppat, Minna Dienstmädchen
    Steppat, Johanne Kontrollbeamtenwitwe
    Steppat, Kurt Telegrammbesteller
    Steppat, Dorothea Rentner
    Steppat, Franz Landbriefträger
    Steppat, August ?
    Steppuhn, Josefine Rentner
    Stepputat, Friedrich Eisenbahnschaffner
    Stepputat, August Maurer
    Stepputat, Fritz Fleischermeister
    Stepputat, Friedericke Stütze
    Stepputat, Friedrich Rentner
    Stepputat, Ida Blumenbinder
    Stepputat, Karoline Witwe
    Stepputat, Luise Verkäufer
    Stepputat, Ella Kontorist
    Stepputat, Anna Waschfrau
    Stepputat, Emma Rentner
    Stepputat, Fritz Maurer
    Stepputat, Emma Wirt
    Stepputat, Marie Witwe
    Stepputat, Karl Kutscher
    Stern, Ferdinand Sattlermeister
    Stern, Fritz Instmann
    Stern, Ernst Tierarzt
    Stern, Otto ?
    Sternberg, Friedrich Arbeiter
    Sternberg, Julius Kaufmann
    Sternberg, Katharine+ Wilhelmine+ Amalie+ HenrietteWitwe
    Sternberg, Meta Fräulein
    Sternberg, Karl Bahnwärter
    Sternberg, Martha Stütze
    Sternberg, Auguste Koch
    Sternke, Helene Aufwärter
    Sternke, Hermann Maurer
    Steffun, Karl Arbeiter
    Stibritzky, Anna Frau
    Sticklies, Wilhelm Restaurateur
    Stieglat, Fritz Hausdiener
    Stieglat, Auguste Köchin
    Stiegling, Amalie Zimmermädchen
    Stieler, Emil Kanzleibeamter
    Stiglat, Gustav Arbeiter
    Stirnat, Auguste Bürogehilfe
    Stobbe, Johanne Stütze
    Stobinski, Leon Kraftwagenführer
    Stobie, Karoline Pflegling
    Stock, August Arbeiter
    Stockmann, Charlotte+ ErnaFräulein
    Stockmann, August Kaufmann
    Stoermer, Adelheid Frau
    Stoermer, Franz Schlosser
    Störmer,Berta Frau
    Störmer,Franz Schlosser
    Störmer,Leopold Maurer
    Stoll, Johannes Kaufmann
    Stolz, Heinrich Beamtenstellvertreter
    Stolz, Friedrich Eisenbahnlademeister
    Stölpel, Wilhelm+ August+ HeleneArbeiter
    Stöppke, Gustav Ofensetzer
    Storat, Henriette Rentner
    Storch, Karoline Hausbesitzer
    Storz, Fritz Unteroff. der Reserve
    Stötzer, Helene Arbeiter
    Stragies, Meta Dienstmädchen
    Stramka, Minna Fräulein
    Strasdas, Franz Arbeiter
    Strasdat, Adolf Arbeiter
    Strasdat, August Eisenbahnarbeiter
    Strasdat, Amalie+ Wilhelmine Witwe
    Strasdat, Karl Arbeiter
    Straszas, Helene Anleger
    Straszas, Maria Witwe
    Straszas, Fritz Invalide
    Straszas, Friedrich Arbeiter
    Straube, Hedwig Fräulein
    Strauch, Rudolf Leutnant
    Strauß, August Töpfergeselle
    Strauß, Friedrich+ Julius Rentner
    Strauß, Karl Tischler
    Strauß, Karl+ August+ Julius+ Johann+ Wilhelm Arbeiter
    Strauß,Willy Bürogehilfe
    Strauß, Minna Wärter
    Strauß, Emma+ Luise+ Helene+ Ida Fräulein
    Strauß, Karoline Witwe
    Strauß, Anna Eisenbahnschaffner
    Strauß, Johanne Pensionsinhaber
    Strauß, Friedrich Eisenbahnarbeiter
    Strauß, Anna Setzer
    Strauß, Erich Vizewachtmeister
    Strauß, Auguste Frau
    Strebel, Karoline Witwe
    Strehl, Marie Witwe
    Strehl, Eduard+ JohannArbeiter
    Strehlau, Adolf Kaufmann
    Strehmann, Karl Schlosser
    Strehmann, Liesbeth Frau
    Streich, Anna Händler
    Streich, Maria Schneider
    Streich, Julius Kraftwagenführer
    Streletzki, Max Stationsassistent
    Strelski,Wilhelmine Wärter
    Strelski,Luise Schneider
    Strelski, Fritz Arbeiter
    Strenger, Friedrich Spezialkommissions- Obersekretär
    Strenger, Karl Rentner
    Stritzel, Fritz Schaffner
    Stroemer, Arthur Kunsthändler Glashandel, Gemälde, Skulpturen usw.- usw.
    Stroemer, Richard Kaufmann
  • S
    Strogies, RichardSattlermeister
    Strogies, Emma Witwe
    Strogies, Gertrud Fräulein
    Stroinski, Julia Witwe
    Stroinski, Paula Arbeiter
    Strosina, MinnaHilfsschaffner
    Strosina, Paul Zimmermann
    Strötzel, Hermann Stellmacher
    Strötzel, Ferdinand Rottenführer
    Strötzel, August Fleischer
    Strubel, Wilhelm Malermeister
    Strubel, Gertrud+ Luise Verkäufer
    Strübe, Mia+ Erna+ Elfriede Fräulein
    Strübe, Marie Witwe
    Struck, Leopoldine Witwe
    Struckmann, Friedrich Arbeiter
    Strugies, Karl+ Michael Arbeiter
    Strunk, Emma Frau
    Strunk, Lisbeth Fräulein
    Strunk, Gustav Bäckermeister
    Strunkat, Johann Eisenbahnaushelfer
    Strunskus, Elisabeth Dienstmädchen
    Strunskus, Paul Arbeiter
    Strunskus, Karoline Witwe
    Strunskus, Luise Schneider
    Strunskus, Max Töpfer
    Strunskus, Gertrud Fräulein
    Strunskus, Gustav Polizeisergeant
    Strunskus, Amalie Witwe
    Strunskus, Karoline Wärter
    Strupat, Luise Witwe
    Strupat, Karl Maschinenreisender
    Struppeck, Frida Fräulein
    Struwe, Ernst Kreisausschusssekretär
    Struwe, Anna Witwe
    Struwe, Wilhelm Rentner
    Struwe, Franz Gerichtsdiener
    Struwe, Adolf Fleischermeister
    Stryjewski, Adam Zeichenlehrer
    Stube, Martin Maurergeselle
    Stube, Andreas Arbeiter
    Stück, Anna Arbeiter
    Stück, Emma Spinnereiarbeiter
    Student, Carl Regierungsbaumeister
    Stuhlemmer, Helene Dienstmädchen
    Stuhlert, Hermann Pflegling
    Stulgies, Arthur Kaufmann
    Stullich, Jakob Deputant
    Stumbries, Emilie Rentner
    Stumbries, Gustav Maurer
    Stumkat, Mathilde Dienstmädchen
    Stumpe, Laura Fräulein
    Stunkat, Helene Frau
    Stunkat, Fritz Tischler
    Stunkat, Wilhelmine Rentner
    Stupat, Anna Näher
    Stupening, Anna Dienstmädchen
    Stupening, August Schneider
    Sturat, Ida Fräulein
    Sturm, Therese Fräulein
    Sturmann, Adolf Tischler
    Sturmeit, Julius+ Gottlieb Arbeiter
    Stürmer, Otto Hausbesitzer
    Stürmer, Friedrich Gerbergeselle
    Stürmer, Fritz Eisenbahnarbeiter
    Stusnat, Auguste+ Friedrich(2x) + Berta Arbeiter
    Stusnat, Karl Rentner
    Stusnat, Berta Hilfsschaffner
    Stütze, Helene Wirt
    Stutzke, Wilhelmine Witwe
    Stutzke, Richard Invalid
    Suck, Fritz Eisenbahnzugführer
    Sucker, Agnes Pensionsinhaber
    Sudau, Henriette Witwe
    Sudau, Otto Kaufmann
    Sudau, Otto Rentner
    Sukowsky, Helene Kontorist
    Sulga, Minna Frau
    Sund, Hedwig Modist
    Suplie, Fritz Gymnysiallehrer
    Suplie, Marta Arbeiter
    Suplie, Elisabeth Fräulein
    Suplie, Marta+ Amalie+ Eduard Arbeiter
    Suplie, Elisabeth+ Margarethe Fräulein
    Suplie, Johann Besitzer
    Suplie, Anna Lehrer
    Suplie, Anna Dienstmädchen
    Suplie, Rudolf Grundstücksagent
    Suplie, Emma Witwe
    Suplie, Ferdinand Korbmacher
    Suplie, Anna Buchhalter
    Suplie, Hermann Arbeiter
    Süpply, David Rentner
    Supplies, Otto Schmiedemeister
    Surau, Justine Witwe
    Surau, Anna Fräulein
    Surkau, Gustav Rentner
    Surkau, Otto Hausbesitzer
    Surkau, Anna+ Hans Buchhalter
    Surkau, Fritz Oberfeuerwerker
    Surkau, Auguste Witwe
    Susat, Gustav Studienrat
    Sueß, Karoline Altsitzer
    Süß, Margarete Verkäufer
    Süß, Albert Monteur
    Suter, Fritz+ Rudolf Fleischermeister
    Suter, Johannes Fleischer
    Suter, Anna Rentner
    Suter, Charlotte+ Gottlieb Arbeiter
    Sutkus, Friedrich Schachtmeister
    Suttkat, Heinrich Arbeiter
    Suttkus, Hermann Schaffner
    Suttkus, Franz Rangierführer
    Swiderski, Otto Inspektor
    Swillus, Auguste Witwe
    Symanski, Helene Witwe
    Symanski, Clara Fräulein
    Symanski, Anna Pensionsinhaber
    Synowzik, Minna Fräulein
    Synowzik, Julius Maschinist
    Synowzik, Friedrich Arbeiter
    Syring, Hulda Witwe
    Szagun, Christoph Hausbesitzer
    Szagunn, Wilhelm Bauunternehmer
    Szagunn, Gertraude Fräulein
    Szagunn, Anna Schreibhilfe
    Szagunn, Samuel Rentner
    Szalinski, Fritz Arbeiter
    Szambien, Karl Arbeiter
    Szameit, Gustav Schneider
    Szameit, Heinriette Witwe
    Szameit, Maria+ Anna Dienstmädchen
    Szameit, Heinrich+ Helene Arbeiter
    Szameitat, Auguste Näher
    Szameitat, Anna Hilfsschreiber
    Szameitat, Friedrich+ Albert+ Gustav Arbeiter
    Szameitat, Auguste Fräulein
    Szameitat, Lina Stütze
    Szameitat, Zimmermann
    Szameitat, Erna Kindergärtner
  • S
    Szammetat, Minna Dienstmädchen
    Szangolies, Johanna Witwe
    Szardien, Elisabeth Witwe
    Szatkowski, Franz Lokführer
    Szelies, Johanne+ Auguste Arbeiter
    Szelinski, Elisabeth Turnlehrer
    Szemkus, Karl Bäckermeister
    Szepanski, Marta Bürogehilfe
    Szepanski, Gustav Militärbaubote
    Szepanski, Wladislaus Schlosser
    Szesun, August Postschaffner
    Szibbat, Marta Hilfsschaffner
    Szibbat, Karl Arbeiter
    Szibbat, Mathes Eisenbahnschaffner
    Sziedat, Frau Rentner
    Sziedat, Auguste Witwe
    Sziegoleit, Anna Hilfsschaffner
    Szielasko, Friedrich pensionierter Gefangenenaufseher
    Szielasko, Margarethe Lehrer
    Szieleit, Anna Hilfsschaffner
    Szieleit, Maria Witwe
    Szielinski, Frieda Witwe
    Szigat, Adolf Weichensteller
    Szilasko, Auguste Arbeiter
    Szillat, Emil+ Emma+ Helene+ JohannArbeiter
    Szillat, Wilhelm Kutscher
    Szillat, Karl Rentner
    Szillat, Otto Schneidermeister
    Szillat, Lisette Frau
    Szuggar, Franz Landbriefträger
    Szurlies, Karl Arbeiter
    Szuszies, Johanne Gastwirtsfrau
    T
    Taboschat, Karl Tischlergeselle
    Taboschat, Christine Witwe
    Tacke, Laura Witwe
    Talaschus, Johanne+ Richard Arbeiter
    Talaszus, Eduard Tiefbauunternehmer
    Talhäuser, Fritz Arbeiter
    Tamm, Julius Seiler
    Tamm, Anna Scheiber
    Tanasso, Anton Handelsmann
    Tanasso, Anna Fräulein
    Tarey, Karl Arbeiter
    Tarnowski, Klara Verkäufer
    Tarnowski, Hedwig Geschäftsinhaber
    Tarnow, Paul Kreisschulinspektor
    Taterra, Marg. Bürogehilfe
    Taterra, Auguste+ Minna Witwe
    Tatzer, Gertrud Kontorist
    Tatzer, Gustav Sparkassenrendant
    Tatzko, Johanna Witwe
    Taurus, Franz Postschaffner
    Tausendfreund, Berta Wirt
    Tausendfreund, Emma Dienstmädchen
    Techler, Karl Oberbahnassistent
    Techler, Georg Rentner
    Techler, Charlotte Fräulein
    Techler, Elisabeth Verkäufer
    Teichert, Paul Büroaufseher
    Telge, Franz Feuerwehrmann
    Telge, Karl Tischler
    Telge, Robert Malermeister
    Telge, Hertha Fräulein
    Telge, Frieda Kontorist
    Tellbach, Julius Fleischermeister
    Tellbach, Annemarie staatlich geprüfte Krankenschwester
    Teller, Friedrich Rentner
    Templien, Paula Fräulein
    Tenkhofff, Ida Witwe
    Tenneberg, Fritz Lokführer
    Tenneberg, Erna Fräulein
    Tengter, Heinriette Arbeiter
    Tennigkeit, Wilhelm Leitungsaufseher
    Tennigkeit, Wilhelmine Fräulein
    Tennies, Frieda Küchenmädchen
    Tenta, Otto Eisenbahnarbeiter
    Tenta, Amalie Witwe
    Tepperies, Martin Unterassistent
    Teppner, Franz Arbeiter
    Terner, Charlotte Witwe
    Terner, Hermann Hausvater
    Teschner, Auguste Bürogehilfe
    Teschner, Wilhelm+ Friedrich Kutscher
    Teschner, Auguste Fräulein
    Teschner, Bruno Kellner
    Teskarzik, Lina Dienstmädchen
    Tetmeyer, Anna Stütze
    Teubner, Max Werkhelfer
    Teubler, Emilie Pflegling
    Teubler, Elise Fräulein
    Teubler, Marie Witwe
    Teubner, Karoline Witwe
    Thal, August Lehrer i.R.
    Thal Karl Kutscher
    Thalau, Wilhelmine Witwe
    Thaleiser, August Zieglermeister
    Tharann, Hans Regierungsrat
    Theil, Franz Arbeiter
    Theodor, Otto Maschinist
    Theodor, August Oberpostschaffner
    Theodor, ;Minna Hilfsschaffner
    Theodor, August (2x) + Karl+ Max+ Ferdinand+ Friedrich+ Johanne+ Marie Arbeiter
    Theodor, Auguste Witwe
    Theophil, Hermann Hofspediteur
    Theophil, Maria+ Helene Schwester
    Theophil, Charlotte Buchhalter
    Theophil, Johann Rangiermeister
    Thettmeyer, Emil Zimmergeselle
    Thettmeyer, Wilhelmine Witwe
    Thettmeyer, Emma+ Frieda Hilfsschaffner
    Thettmeyer, Gertrud+ Elisabeth Fräulein
    Thettmeyer, Paul Arbeiter
    Theweleit, Maria Witwe
    Theweleit, Anna Bürogehilfe
    Theweleit, Ida Kontorist
    Theweleit, Charlotte Verkäufer
    Thews, FranzEisenbahnschaffner
    Thiel, Max Möbelfabrikant
    Thiel, August+ Hedwig Schneider
    Thiel, Paul Hilfsheizer
    Thiel, Marie Plätter
    Thiel, Gustav Maschinenputzer
    Thiel, Johanna Rentner
    Thiel, Paul Zugführer
    Thiel, Else Kassierer
    Thiel, Erna Fräulein
    Thiel, Karl+ Franz+ Anna+ Hermann Arbeiter
    Thiel, Gustav+ Ferdinand Weichensteller
    Thiel, Fritz Tischler
    Thiel, Anna Dienstmädchen
    Thiel, Liesbeth Verkäufer
    Thiel, Marie Pflegling
    Thiel, Helene Fräulein
    Thiel, Auguste+ Dorothea Witwe
    Thiele, Else Fräulein
    Thiele, Richard Posthalter
  • T
    Thieler, Hermann Arbeiter
    Thieler, Gustav Lyzeallehrer
    Thieler, Paul Leutnant
    Thieler, Otto Bäckermeister
    Thieler, Ernst Rentner
    Thieler, Dorothea Witwe
    Thielert, Hermann+ Oskar+ FranzArbeiter
    Thielert, Friedrich Friseur
    Thielert, Frida+ IdaFräulein
    Thielert, Helene Kontorist
    Thielert, August Kutscher
    Thielke, Max Kassierer
    Thielke, Minna Kaufmannswitwe
    Thielke, Marg. Geschäftsinhaber
    Thielke, Käte+ Emma Fräulein
    Thiem, Otto Rentner
    Thier, Friedrich Arbeiter
    Thier, Luise Näher
    Thiergardt, Franz Arbeiter
    Thies, August+ Willy+ Albert+ Friedrich+ Helene+ Marta Arbeiter
    Thies, Anna Fräulein
    Thies, Elisabeth+ LinaWitwe
    Thies, Luise Dienstmädchen
    Thies, Auguste+ KarolineRentner
    Thiesies, Friedrich Arbeiter
    Thiesies, Friedrich Kutscher
    Thiesies, Anne Verkäufer
    Thiesies, Martha Hebamme
    Thiesies, Wilhelmine Witwe
    Thieslau, Wilhelmine Hausbesitzer
    Thieslauk, Gustav+ Minna Arbeiter
    Thieslauk, Marie Witwe
    Thimm, Hugo Kaufmann
    Thimm, Heinrich Lehrer i.R.
    Thimm, Magdalene Schneider
    Thimm, Frieda Fräulein
    Thinius, Emilie Witwe
    Thomas, Wilhelmine Grundbesitzerwitwe
    Thomas, Gertrud Fräulein
    Thomas, Elfriede+ MartaBuchhalter
    Thomas, Magdalene Rot- Kreuz- Schwester
    Thomas, Anna Lehrer
    Thomas, Emma Dienstmädchen
    Thomas, Johann Arbeiter
    Thomeck, Eduard Buchhalter
    Thorun, Karl Arbeiter
    Thorun, Gustav Gastwirt
    Thulcke, Rosa Pensionsinhaber
    Thulke, August Werkführer
    Thulke, Friedrich Schuhmachergeselle
    Thun, Elisabeth+ Karl (2x) Arbeiter
    Thurat, Emil Töpfer
    Thurau, Auguste Witwe
    Tickelmann, Franz Beamter
    Tieck, Elise Dienstmädchen (2x)
    Tiedtke, Auguste Witwe
    Tiede, Elisabeth Lehrer
    Tiede, Meta Fräulein
    Tiede, Otto Rentner
    Tiedemann, Rudolf+ Franz+ GustavArbeiter
    Tiedemann, Berta Kindermädchen
    Tiedemann, Marie Aufwärter
    Tiedemann, Ewald Steuerinspektor
    Tiedemann, Wilhelmine Witwe
    Tiefensee, Ferdinand Schneidermeister
    Tiefensee, Bertha Rentner
    Thies, Ida Krankenwärter
    Tietz, August Hausbesitzer
    Tietz, Anna Verkäufer
    Tietz, Johann Maurer
    Tietz, Meta Buchhalter
    Tietz, Wilhelm Bahnarbeiter
    Tietz, August Gestütswärter a.D.
    Tietz, Lina Fräulein
    Tietz, Robert Lokomotivführer
    Tietz, Emma Eisenbahnschaffner
    Tietz, Anna Kindermädchen
    Tietze, Willy Wiesenbaumeister
    Till, Emilie Gesellschafter
    Tillen, Emil Tischler
    Timm, Arthur Direktor
    Timmler, Rudolf Zapfer
    Tinat, Maria Witwe
    Tiney, August Arbeiter
    Tischmann, Friedrich Telefonist
    Tintemann, Berta Fräulein
    Tintemann, Emil Oberpostschaffner
    Tirann, Hermann Kutscher
    Tirann, Amalie Schneider
    Tirann, Margarethe+ Lisbeth Verkäufer
    Tischer, Karl Katastermelder
    Tischmann, Auguste Hebamme
    Titt, Ernst Gutsverwalter
    Titt, Henriette Witwe
    Tittnak, Otto Eisenbahnarbeiter
    Titum, Minna Dienstmädchen
    Tobaschus, Wilhelm+ Karl Arbeiter
    Tobaschus, Franz Schneidergeselle
    Tobehn, Albert Maschinist
    Tobehn, Marie Witwe
    Tobien, Erich Buchhalter
    Tobien, Martha Lehrer
    Tobies, Helene Dienstmädchen
    Tobies, Walter Bankbeamter
    Tölchert, Maria Witwe
    Töpelt, Maria Witwe
    Töpelt, Magdalene Hausbesitzer
    Töpfer, Alfred Kaufmann
    Toepfer, Karl Eisenbahngehilfe
    Toepfer, Artur Arbeiter
    Toepfer, Gustav Hilfsschaffner
    Töpper, Karl Korbmacher
    Toseleit, Walter Gymnasialvorschullehrer
    Tosseleit, Friedrich Arbeiter
    Tosseleit, FranzHilfsarbeiter
    Tosseleit, Lina Dienstmädchen
    Tosseleit, Lina Plätter
    Tplf, Otto Schornsteinfeger
    Tolf, Emma Arbeiter
    Tolksdorf, Helene Kaufmannswitwe
    Tolksdorf, Amalie Witwe
    Tolksdorf, Emma Aufwärter
    Tolksdorf, Anna Verkäufer
    Tolksdorf, Ida Stepper
    Tolksdorf, Hermann Fleischer
    Tolkdorf, Wilhelmine Beamtenwitwe
    Tollkies, Emma Büfettfrau
    Tollmin, Rosa Zimmermädchen
    Tomaschewski, Joseph Schaffner
    Tomischat, Ernestine Witwe
    Tomischat, Gustav Arbeiter
    Tomuschat, Amalie Witwe
    Tomuschat, Franz Eisenbahner
    Toobe, Otto Rendant a.D.
    Toparkus, Johann Lehrer i.R.
    Toparkus, Edith Hilfsschwester
  • T
    Torner, Erich Großkaufmann
    Torner, F. Bürodiätar
    Torner, Hermann Kaufmann
    Torner, Charlotte Kanzleischreiber
    Torner, Otto Landwirt
    Torner, Auguste Hotelbesitzer
    Torner, Grete Fräulein
    Trosien, Ferdinand Händler
    Trosien, Friedrich Hausbesitzer
    Trost, Franz Rentner
    Trostmann, Julius Arbeiter
    Trostmann, Martha Dienstmädchen
    Trott, Karoline Witwe
    Trottner, Emma Witwe
    Trottner, Franz Arbeiter
    Trottner, Wilhelmine Rentner
    Trotzki, Fritz Arbeiter
    Trude, Marie Kindergärtner
    Truffelli, Franz Eisenbahnwagenputzer
    Truffelli, Luigi Drehorgelspieler
    Truffelli, Giovanni Maschinenputzer
    Trumpf, August Fleischermeister
    Trumpf, Charlotte Lehrer
    Trumpf, Frida+ Anna+ Rosa+ Marg.+ Helene Fräulein
    Trumpf, Auguste Witwe
    Truszinski, Elise Witwe
    Trutnau, GustavEisenbahnbetriebssekretär a.D.
    Trutnau, Fritz Kaufmann
    Trzosz, Auguste Witwe
    Tschopp, Johann Bautechniker
    Tubenthal, Elise Witwe
    Lucker, Anna Fräulein
    Tuczek, Erna Regierungsbaumeisterfrau
    Tümmler, Dorothea Frau
    Tümmler, Dora Fräulein
    Tümmler, August Feuerwehrkutscher
    Türke, Martha Fräulein
    Türke, Wilhelm Waffenmeister a.D.
    Tunk, Amalie Witwe
    Tunat, Hermann Malermeister
    Tunat, Anna Postaushelfer
    Tunnat, Otto Buchhalter
    Tunnat, Marg. Fräulein
    Tunnat, Hermann Lehrer
    Tunnat, August Invalide
    Landes, Carl Drogeriewarenladen Drogen, Parfüm, Farbwaren und Fotoartikel
    Turau, Georg Maschinist
    Turowski, Paul Zugführer
    Turowski, Karl Beamter
    Turreck, August Schlosser
    Tusch, Erna Fräulein
    Tusch, Henriette Witwe
    Tusnat, Ernst+ Hermann Eisenbahnarbeiter
    Tussat, Luise Dienstmädchen
    Tusz, Lina Frau
    Tusznat, Franz+ Otto+ Minna+ Fritz+ Karl Arbeiter
    Tuttasz, Gustav San. Feldwebel
    Tuttlies, Henriette Witwe
    Tuttlies, Margarethe Modist
    Tuschlus, Friedrich Bahnwärter
    Tyrann, Heinrich Postschaffner a.D.
    Tyrann, Auguste Witwe
    U
    Uczkurat, Helene Witwe
    Udau, Eduard Kellner
    Uechtritz, ? Major
    Uhlmann, Georg ?
    Ullmann, Gustav Prof. a.D.
    Ulrich, Rudolf Maschinensetzer
    Ulrich, Wilhelmine Witwe
    Unigregi, Josef Handelsmann
    Unruh, Karl Vizefeldwebel
    Unruh, Marie Witwe
    Unruh, Anna Bürogehilfe
    Untereiser, Friedrich+ Marta Arbeiter
    Untereiser, Hermann Maurer
    Untereiser, Helene Verkäufer
    Urbach, Hans Reg. Baumeister
    Urban, Kunibert Vorkäufer
    Urban, Klara Fräulein
    Urban, Auguste Hilfsschaffner
    Urban, Friedrich+ Anna Arbeiter
    Urban, Otto Brauereikutscher
    Urban, Emilie Rentner
    Urban, Frida+ Käthe Fräulein
    Urban, Auguste Dienstmädchen
    Urban, Berta+ Elfriede Witwe
    Urban, Berta Frau
    Urbat, Julius Hausbesitzer
    Urbat, Friedrich Invalide
    Urbat, Gottlieb Schlosser
    Urbat, August Zollaufseher
    Urbat, Heinrich Kuhmeister
    Urbat, Friedrich Arbeiter
    Urbat, Martha Buchhalter
    Urbat, Gertrud+ Johanne Fräulein
    Urbigkeit, Emil Grundbesitzer
    Urbigkeit, Luise Fräulein
    Urbigkeit, Johanne Verkäufer
    Urbinat, Adolf Rentner
    Urbschat, Fritz Mittelschullehrer
    Urbschat, Anna Witwe (2x)
    Urbschat, Max Lokführer
    Urbschat, August landw. Inspektor
    Urbschat, HermannMagistratsassistent
    Urbschat, F. Zuschneider
    Urbschat, Erna+ Gertrud Fräulein
    Urbschat, Robert Arbeiter
    Urbschat, Fritz Postschaffner
    Urbutat, Georg Händler
    Uredat, GustavFuhrhalter
    Uredat, Fritz Bäckergeselle
    Uredat, Fritz Hilfswärter
    Uredat, Maria Fräulein
    Uredat, Franz Hilfsrangierführer
    Ureidat, Gustav Arbeiter
    Uridat, Anna Dienstmädchen
    Uszat, Friedrich Bahnschaffner
    Uschkoreit, Wilhelm Arbeiter
    Uschkoreit, Berta Schneider
    Uschpurwies, Martin ?
    Ussat, August Pflegling
    Utzkereit, Karl Rentner
    Utzkereit, Emil Tischlergeselle
    Utzkoreit, Ferdinand+ August Arbeiter
    Utzkurat, August Hausbesitzer
    Uszick, Johanne+ Lina Dienstmädchen
    Uszick, Emma Hausmädchen
    Utzat, Franz Eisenbahnschlosser
    Utzing, Franz Kaufmann
Heimat-der-Vorfahren