Einwohner Insterburg 1919

This site uses cookies. By continuing to browse this site, you are agreeing to our Cookie Policy.

  • V
    Valk, Helene Pensionsinhaber
    Valtin, Gustav Aufseher b.d. Gasanstalt
    Valtin, Grete Bürogehilfe
    Valtin, Ida+ Gertrud Buchhalter
    Valtinat, Ida Schwester
    Vekarz, L. Verkäufer
    Venohr, Richard Kaufmann
    Venohr, Anna Verkäufer
    Venohr, Anna Arbeiter
    Viehofer, Fritz Seilermeister
    Viehuber, Wilhelm Arbeiter
    Vieth, Ferdinand Triebwagenführer
    Virganer, Otto Vorarbeiter
    Visser, Emma Kaufmann
    Voedisch, Anneliese Schauspieler
    Völkner, Bernhard Arbeiter
    Vogel, Kurt Wachtmeister
    Vogel, Ferdinand+ KarlArbeiter
    Vogel, Rudolf Schneider
    Vogel, Emma Witwe
    Vogel, Auguste Koch
    Vogelreuther, Fritz Oberpolizeiassistent
    Vogelreuther, Friedericke Rentner
    Vogler, Niklaus Buchbinder
    Vogler, Fritz Schriftsetzer
    Vogler, Amalie Hauswirt
    Vogt, Eduard Kaufmann
    Vogt, Regina Witwe
    Vogt, Marie Rentner
    Voigdt, Max Rentner
    Volkmann, Friedrich Schuhmacher
    Volkmann, Anna Fräulein
    Volkmann, Friedericke Dienstmädchen
    Volkmann, Henriette Witwe
    Volkmann, Marta Hilfsschaffner
    Vorlauf, Marta Dienstmädchen
    Vorrath, Helene Witwe
    Vorrath, Adelheid Lehrer
    Vorrath, Margarethe Fräulein
    Vortheil, Wilhelm Arbeiter
    Vosz, Friedrich+ WilhelmKaufmann
    Vosz, Anna Fräulein
    Vosz, Theodor Ingenieur
    Vosz, Hildegard Bürogehilfe
    Vosz,Anna Witwe
    von Vosz, Albert Oberst
    Voutta, Gottlieb Bäckermeister
    Voutta, Hedwig+ MartaFräulein
    Voutta, Johann Schneidermeister
    Voutta, Karl Bäckermeister
    Voutta, Lina Rentner
    de Vries, Aron Viehhändler
    de Vries,Erna+ Anny+ Martha+ Gertrud Fräulein
    W
    Waasner, Hermann Schmied
    Wabbel, August Besitzer
    Wabbel, Ida Fräulein
    Wabulat, Marta Fräulein
    Dr. Wachhausen, Adalbert Apotheker
    Wachowiak, Albert Proviantamtinspektor
    Wachowski, Helene Fräulein
    Wachsen, Kurt Lokführer
    Wachsen, Helene Telefongehilfe
    Wagemann, Max Arbeiter
    Wagener, Josef Bautechniker
    Wagenknecht, Lisbeth Witwe
    Wagner, Anna Landgerichtspräsident
    Wagner, Bernhard Rentner
    Wagner, Ferdinand+ Friedrich+ Hermann Arbeiter
    Wagner, Fritz Lagerverwalter
    Wagner, Otto Bürodiener
    Wagner, Mathias Schlosser
    Wagner, Hermann Postschaffner
    Wagner, Johann Eisenbahnarbeiter
    Wagner, Betty Lehrer
    Wagner, Anna Rentner
    Wagner, Elise Frau
    Wagner, Bertha Pflegling
    Wagner, Auguste Witwe (2x)
    Wagner, Minna Wäscher
    Wagner, Klara Verkäufer
    Waikinat, Ferdinand Schlosser
    Waischnor, David Arbeiter
    Waischnor, Emma Dienstmädchen
    Waldhoff, Pauline Witwe
    Waldhoff, Anna Fräulein
    Waldau, Karoline Witwe
    Waldaukat, Minna Frau
    Wald, Moritz Apothekenbesitzer
    Wald, Gerti+ Ilse+ Meta Fräulein
    Wald, Horst Apothekereleve
    Wald, Elisabeth Witwe
    Waldinger, Auguste Witwe
    Waldinger, Anna Arbeiter
    Walendy, Julius Feldwebel
    Walgenbach, Else Verkäufer
    Walinda, Auguste Koch
    Walitzkus, Karoline Arbeiter
    Walkewitz, Gustav Hilfsschaffner
    Walkowiak, Martin Schlosser
    Wall, Gustav Weber
    Wallat, Heinrich Förster
    Wallat, Eduard Ofensetzer
    Wallat, Paul Eisenbahnweichensteller
    Wallat, Emilie+ Wilhelmine+ Rosa+ Emma Witwe
    Wallat, Berta+ Marie Fräulein
    Wallat, Paul Hilfseisenbahnweichensteller
    Wallentowitz, Fritz Landwirt
    Wallies, Johann Altsitzer
    Wallies, Ida+ M.+ Wilhelmine Witwe
    Wallner, Wilhelm Kriegsinvalide
    Wallner, Fr. Fleischer
    Wallner, Amalie+ Wilhelmine Witwe
    Walter, Karl Schlachthofdirektor
    Walter, Wilhelm Bauführer
    Walter, Friedrich Bahnwärter
    Walter, Otto Arbeiter
    Walter, Friedrich Rottenführer
    Walter, Eduard+ Gustav+ Gottliebe+ Friedrich (2x)+ Berta+ Auguste+ Franz+ Betty Arbeiter
    Walter, Luise+ Hedwig+ Helene+ Anna Fräulein
    Walter, Gertrud Rentner
    Walter, Otto Kaufmann
    Walter, Käte Lehrer
    Walter, Johanne Näher
    Walter, Wilhelm Tischler
    Walter, Friedrich Eisenbahnarbeiter
    Walther, Magda Frau
    Walzer, August Fleischermeister
    Walzer, Karl Rangierführer
    Walzer, Wilhelm Materialausgeber
    Walzer, Franz+ Emil Tischler
    Walzer, Fritz+ Elisabeth+ Auguste Arbeiter
    Walzer, Gustav Schmied
    Walzer, Helene Verkäufer
    Walzer, Elisabeth Fotograf
    Wadenelis, Martha Dienstmädchen
  • W
    Wanonick, Waldemar Hauptmann a.D.
    Wanonick, Alfred Regierungsbaumeister
    Wanhöfen, August Arbeiter
    Wannagat, Gustav Arbeiter
    Wannagat, Johanne Schneider
    Wanning, Anna Hausmädchen
    Wapinowski, Paul Spediteur
    Wapnewski, Luise Witwe
    Warda, Erna Putzarbeiter
    Warda, Max Strafanstaltsaufseher
    Wark, Conrad Kaufmann
    Wark, Hildegard Bürogehilfe
    Warlies, Lina Stütze
    Warm, Friedrich+ Hermann Eisenbahnarbeiter
    Warm, Otto Privatier
    Warm, Ida+ Lena Bürogehilfe
    Warnat, Meta Fräulein
    Warning, August Vizewachtmeister
    Warnke, Charlotte Hausdame
    Warschat, Friedrich Invalide
    Warschat, Minna Arbeiter
    Warschkuhn, Heinrich Platzmeister im Sägewerk
    Warschun, Therese Fräulein
    Warschun, Berta Witwe
    Warskulat, Otto Schuhmacher
    Dr. Warstat, Paul Arzt
    Warstat, Wilhelm Handelsgärtner
    Warstat, Christian Gemüsehändler
    Warstat, Elisabeth Fräulein
    Warstat, Maria Stütze
    Wartig, Gustav Dentist
    Waschitowitz, August Arbeiter
    Waschke, Charlotte Dienstmädchen
    Waschke, Marta Fräulein
    Waschkowski, Fritz Handlungsgehilfe
    Waschkowsky, August Eisenbahnlademeister
    Waschkuhn, Ferdinand Invalide
    Waschkuhn, Emma Fräulein
    Waschnick, Helene Hausmädchen
    Waschulewski,Friedrich Tischlergeselle
    Waschulewski, Friedrich Pflegling
    Waschull, Heinriette Fräulein
    Waschull, Auguste Witwe
    Waschull, Charlotte Fräulein
    Waschull, Johanne Dienstmädchen (2x)
    Waschwill, Karl Schuster
    Waschwill, Marie+ AnnaWitwe
    Waschwill, August Bahnarbeiter
    Waselowski,Leopold Arbeiter
    Waselowski, Helene Fräulein
    Waselowski, Berta Dienstmädchen
    Waselowsky, Wilhelm Arbeiter
    Wasgien, Berta Dienstmädchen
    Wasgint, Hermann Kaufmann
    Wasilewski, Maria Witwe
    Waslowski, Wilhelm Deputant
    Wassalowski, Charlotte Witwe
    Wauschkuhn, Karl Proviantamtsarbeiter
    Wauschkuhn, Karl+ FritzArbeiter
    Wauschkuhn, Wilhelm Müller
    Wauschkuhn, Wilhelmine Witwe
    Wauschkuhn, Mimy Fräulein
    Wauschkuhn, Karoline+ AugusteWitwe
    Wauschkuhn, Helene Kontorist
    Weber, Ernst Kaufmann
    Weber, Marta Fräulein
    Weber, Archibald Bezirksschornsteinfegermeister
    Weber, Wilhelm Tischlermeister
    Weber, Wilhelm Postschaffner
    Weber, Karl Schlosser
    Weber, Otto+ Fritz+ Wilhelm+ Emma+ Franz+ Luise+ Minna Arbeiter
    Weber, Helene Fräulein
    Weber, Johanne Schaffner
    Weber, Magdalene+ Marta+ Lina+ Karoline Witwe
    Weber, Ida Aufwärter
    Weber, Helene Buchhalter
    Weber, Kurt Leutnant
    Weber, Johanne Privatier
    Weber, Otto Viehhändler
    Weber, Minna Hausmädchen
    Weder, Karl Arbeiter
    Wedler, Otto Schornsteinfeger
    Wegat, Karl Hilfsrangierführer
    Wege, Hermann Bautechniker
    Wegert, Berta Witwe
    Wegner, Franz Rangierführer
    Wegner, Lotte Verkäufer
    Wegner, Auguste Näher
    Wegner, Amalie Witwe
    Wegner, Berta Fräulein
    Wegner, Luise Ortsarme
    Wehner, Erna Frau
    Wehr, Marie Witwe
    Wehr, Hugo Maurer
    Wehrhagen, Liesbeth Schneider
    Weichbrodt, Lisbeth Frau
    Weichert, Max Typographsetzer
    Weichert, Andreas Arbeiter
    Weichler, Hermann Militärkantinenpächter
    Weichler, Gustav Arbeiter
    Weichler, Mathilde+ Marta Witwe
    Weichler, Emil Chauffeur
    Weichler, Elsa Telegraphengehilfe
    Der wunderliche Traum.
    (S. Zernecke a.a.O. S. 365.)
    Im Monat Dezember des Jahres 1670 hat ein gewisser Valentin Reich, ein städtischer höherer Beamter, ein mittler Dreißiger, ein kräftiger, gesunder und wohlaussehender Mann, im Traume einen hochgewachsenen, polnisch gekleideten Mann auf sich loskommen sehen. Derselbe hatte in der rechten Hand einen Stein; als er nun immer näher kam, zielte er mit demselben nach ihm und warf ihn endlich damit auf eine Stelle des Oberbauchs. Der Getroffene erwachte, fühlte an der betreffenden Stelle einen heftigen Schmerz und nachdem er ein Licht angebrannt, sah er an dieser Stelle einen faustgroßen schwarzen Flecken. Nach Anbruch des Tages ließ er voller Angst den Wundarzt Ant. Stadlender holen, erzählte ihm den Traum und zeigte auch den betreffenden Fleck. Derselbe fürchtete einen bösen Schwär, schröpfte ihn und legte ihm zertheilendes Pflaster auf und so hat denn die Stelle am fünften Tage nachher ihre Farbe verloren und der Schmerz ist gewichen.
    Quelle:
    Johann Georg Theodor Grässe: Sagenbuch des Preußischen Staates 1–2, Band 2, Glogau 1868/71, S. 534-535.
    Permalink:
    http://www.zeno.org/nid/20004950488
    Lizenz:
    Gemeinfrei
    Kategorien:
    Deutsche Literatur
    http://www.zeno.org/Literatur/M/Gr%C3%A4sse,+Johann+Georg+Theodor/Sagen/Sagenbuch+des+Preu%C3%9Fischen+Staats/Zweiter+Band/West-+und+Ostpreu%C3%9Fen/516.+Der+wunderliche+Traum
  • W
    Weidemann, Marta Geschäftsführer
    Weidemann, Louise Witwe
    Weidemann, EliseHausdame
    Weidkuhn, Bruno Feldlazarettinspektor
    Weidkuhn, Friedrich Kaufmann
    Weidkuhn, Auguste Geschäftsinhaber
    Weihe, Karl Eisenbahnarbeiter
    Weihe, Anna Aushelfer
    Weihnacht, Maria Frau
    Weikam, Charlotte Bürogehilfe
    Weikam, Ida Kaufmannsfrau
    Weike, Gottlieb Rentner
    Weikusat, Oskar Landwirt
    Weikusat, Gustav Arbeiter
    Weikusat, Minna Näher
    Weikusat, Gertrud Kontorist
    Weikusat, Franz Invalide
    Weikusat, Anna Schneider
    Wein, Hermann Oberbahnassistent
    Wein, Barbara Witwe
    Wein, Johanna Aushelfer
    Weinbaum, Bernhard+ Arno Kaufmann
    Weinberg, Rebecka+ AnnaWitwe
    Weinberg, Johanna Lehrer
    Weinhold, Emma Hilfsschaffner
    Weinowski, Wilhelm+ Karl Arbeiter
    Weinowski, Anna Putzarbeiten
    Weinowsky, Jakob+ Lina Arbeiter
    Weinreich, Emma Witwe
    Weinreich, Emma Fräulein
    Weiß, Wilhelm Postsekretär
    Weiß, Ernst+ Hermann Kaufmann
    Weiß, Joseph Bodenmeister
    Weiß, Wilhelm Bäckermeister
    Weiß, Arthur Buchhalter
    Weiß, Charlotte+ Helene Fräulein
    Weiß, Wilhelm Invalide
    Weiß, Gertrud Näher
    Weiß, Elisabeth Witwe
    Weiß, Julius Arbeiter
    Weiß, Henriette Rentner
    Weiß, Berta Putzarbeiter
    Weiß, Lina Geschäftsinhaber
    Weiß, E. Dienstmädchen
    Weißberg, Friedrich Schlosser
    Weißbrenner, Wilhelmine Ortsarme
    Weise, Amalie Verkäufer
    Weissaag, Rudolf Rentner
    Weißenberg, Otto Kaufmann
    Weißenberg, , Karl Strafanstaltsaufseher
    Weißer, Ulrich Einjähriger
    Weißkopf, Marie fr. Schneider
    Weitkowitz, Wilhelmine Rentner
    Weitkuhn, Auguste Witwe
    Weitkus, Richard Handlungsgehilfe
    Weitkus,Wilhelm+ Anna+ Lina+ Berta Arbeiter
    Weitkus, Emil Kaufmann
    Weitkus, Helene Fräulein
    Weitkus, Katharine Witwe
    Welge, Wilhelm Leutnant
    Weller, Erich Kaufmann
    Weller, Anna Dienstmädchen
    Weller, Helene Buchhalter
    Welsch, Gustav Maurer
    Welsch, Auguste+ Karoline Witwe
    Welsch, Elisabeth Fräulein
    Welsch, Gertrud Bürogehilfe
    Welsch, Minna Näher
    Welsch, Anna+ Elise Schneider
    Welz, Max Rentner
    Wenck, Berta Verkäufer
    Wendefeuer, Rudolf Hilfsheizer
    Wendefeuer, Franz Arbeiter
    Wendel, Karl Schlosser
    Wendel, Minna Gasableser
    Wender, Julius+ Karl Arbeiter
    Wender, Berta Hilfsschaffner
    Wendler, Karoline Arbeiter
    Wendt, Heinrich Bautechniker
    Wendt, Paul Polizeiassistent
    Wendt, Marg. Fräulein
    Wendt, Johann Arbeiter
    Wendt, Eduard Tischlermeister
    Wendt, Johanne Dienstmädchen
    Wengelmann. Bernhard Ofensetzer
    Wenger, Helene Hilfsschullehrer
    Wenger, Marie Fräulein
    Wenger, Wilhelmine+ Henriette+ Marie Witwe
    Wenger, Amalie Dienstmädchen
    Wenger, Elisabeth Frau
    Wenger, Auguste Pflegling
    Wenger, Emma+ Hedwig Bürogehilfe
    Wenger, Auguste Rentner
    Wenger, Martha Fräulein
    Wenghöfer, Otto Klempner
    Wenghöfer, Eduard Arbeiter
    Wenghöfer, ;Minna Witwe
    Wengborowski, Anna Lehrerwitwe
    Wenik, Max Kaufmann
    Wenk, Gustav Gehilfe
    Wenskat, Georg Strafanstaltsaufseher
    Wenskat, Karl Theaterarbeiter
    Wenthur, Friedrich Oberbahnassistent
    Wentrock, Ida Dienstmädchen
    Wenzel, Franz Bäckermeister
    Wenzel, Minna Buchhalter
    Wenzel, Auguste Witwe
    Werdeneit, Ann+ Emma Dienstmädchen
    Werdeneit, Minna Aufwärter
    Werdeneit, Friedericke Witwe
    Werder, Heinrich Tischler
    Werder, Else+ Marie Fräulein
    Werischanz, August Wächter
    Wermbter, Anna Lehrer
    Wermbter, Marie Privatier
    Wermuth, Walter Malermeister
    Werner, Hermann Zollaufseher
    Werner, Otto Kaufmann
    Werner, Karl Postschaffner a.D.
    Werner, August Werkstattarbeiter
    Werner, Wilhelm Leitungsaufseher
    Werner, Martha+ Wilhelm Arbeiter
    Werner, Johanna Kassierer
    Werner, Gertr.+ Minna Fräulein
    Werner, Ella Postaushelfer
    Werner, Heinrich Vorsteher der kath. aposthl. Kirche
    Werner, Auguste+ Henriette Witwe
    Werner, Marie Telegraphengehilfe
    Werner, Gustav Res. Lokführer
    Werner, Frida Verkäufer
    Werner, Berta Dienstmädchen
    Werner, Johanna+ Anna Rentner
    Werner, Emma Hilfsschaffner
    Werner, Leopold Schmied
    Werner, Luise Schneidermeister
  • W
    Werning, Richard Kaufmann
    Werschull, Karl Tischler
    Werschull, Fritz Maurer
    Werschull, Johanna Arbeiter
    Werthmann, Bernhard Kaufmann
    Weske, Heinrich Kaufmann (2x)
    Weske, Albert Lehrer i.R.
    Weske, Lydia Postaushelfer
    Weske, Ernestine Lehrerwitwe
    Weske, Marg. Fräulein
    Wesolowski, Paul Malergehilfe
    Wesputat, Anna Rentner
    Wessolowski, Karl Bäckermeister (2x)
    Westermann, Karl Hof- und Futtermeister
    Westermann, Emil Kutscher
    Westermann, Otto Melker
    Westermann, Luise Fräulein
    Westermann, Karl sen. jun. Arbeiter
    Westermann, Berta Hilfsschaffner
    Westphal, Reinhold Landgerichtsrat
    Westphal, Rudolf Lokführer
    Westphal, Paul Dekorateur
    Westphal, Otto Bahnarbeiter
    Westphal, Emma Anleger
    Westphal, Auguste+ Amalie Näher
    Westphal, Emil Schlosser
    Westphal, Friedrich+ Richard+ Julius Arbeiter
    Westphal, Hermy Frau
    Westphal, Meta Dienstmädchen
    Westphal, Emilie+ HeleneWitwe
    Westphal, Ella Aushelfer
    Wetuschat, Eugen Lehrer
    Wetuschat, Leo Schreiber
    Wetuschat, Luise Witwe
    Wetuschat, Klara Handarbeitslehrer
    Wetzler, Berthold Bäckermeister
    Wetzler, Marie Hausbesitzer
    Wetzlar, Lydia Frau
    Weyer, Peter Hauptmann
    Wibiry, Karl Arbeiter
    Wiechert, Berta Witwe
    Wichhausen, Ida Buchhalter
    Wichhusen, Ernst Drogist
    Wichmann, Anna Dienstmädchen
    Wichmann, Johannes Friseurgehilfe
    Wichmann, August Postsekretär
    Wichmann, Albert Arbeiter
    Wichmann, Marta Dienstmädchen
    Wichoreck, Johann Faktor
    Wicke, Auguste Witwe
    Wicktotowitz, Emilie Stubenmädchen
    Widuckel, Berta Dienstmädchen
    Wieberneit,Anna Bügler
    Wieberneit, Karoline Witwe
    Wieberneit, Elise Frau
    Wieberneit, Otto Arbeiter
    Wieberneit, Max Gehilfe
    Wiechert, Karl Lokomotivheizer
    Wiechert, Otto Schaffner
    Wiechert, Maria Reisebibliotheksbesitzer
    Wiechert, Maria Rentner
    Wiedermann, Otto Heizer
    Wieding, Ludowika Witwe
    Wieding, Gustav Arbeiter
    Wieding, Luise Fräulein
    Wieding, Fritz Schuhmacher
    Wiedke, Charlotte Frau
    Wiegand, August Wächter
    Wiegandt, Anna Verkäufer
    Wiegandt, August Arbeiter
    Wiegratz, Julius Arbeiter
    Wielert, Richard Oberpostassistent
    Wieletzko, Anna Hilfsschaffner
    Wiemann, Karl Rangierführer
    Wiemer, Friedrich Tischlermeister(komplette Wohnungseinrichtung aller Art usw.)
    Wiemer, Julius Lehrer i.R.
    Wiemer, Minna Rentner
    Wiemer, Marta Postsekretärswitwe
    Wiemer, Emma Koch
    Wiemer, Franz Schlosser
    Wiemer, Franz Kaufmann
    Wiemer, Johann Dekorationsmeister
    Wiemer, Johanne Hausbesitzer
    Wiemer, Marie Pflegling
    Wiemer, Johanne+ Els Fräulein
    Wiemer, Eugen Lehrer
    Wiemer, Elise Dienstmädchen
    Wiens, Gustav Rentner
    Thiele, R. Posthalterei (Nachfolger Wiens)
    Wieprecht, Otto Postillion
    Wieprecht, Otto Postbote
    Wiesemann, Emma Schreiber
    Wiesemann, Otto Sattler
    Wiesemann, August Arbeiter
    Wiesemann, August Maurer
    Wiesemann, Eduard Küster
    Wiesemann, Mathilde Rentner
    Wiesemann, Johann Maler
    Wiesemann, Minna Gesellschafter
    Wiesenberg,Ernst Casetier
    Wiesenberg, Natalie Witwe
    Wiesenberg, Bertha Fräulein
    Wiesenberger, Marie Rentner
    Wiese, Emil Tischler
    Wiese, Friedrich Eisenbahnzugführer
    Wiese, Adolf Arbeiter
    Wiese, Berta+ Emma Fräulein
    Wiese, Friedrich Hausbesitzer
    Wiese, Robert Höker
    Wiese, Berta Putzdirectrice
    Wiese, Gottlieb Oberpostschaffner
    Wiese, Martha Schwester
    Wieser, Ferdinand Rentner
    Wiertschock, Johann Hilfsweichensteller
    Wiertschoch, Gottlieb+ Auguste Arbeiter
    Wieske, Minna Filialleiter
    Wikswat, Julius Lehrer i.R.
    Wilcken, Rudolf Reichsbankdirektor
    Wilcken, Frieda Fräulein
    Wildauer, Marta Binder
    Wildauer, August+ Emma+ Helene+ Eduard+ Marie Arbeiter
    Willamowius, Arno Verbandsrevisor
    Willdauer, August Invalide
    Wilde, Luise Witwe
    Wildies, Emma Fräulein
    Wildies, Wilhelmine Witwe
    Wildies, Tony Arbeiter
    Wildies, Helene Bahnarbeiter
    Wildies, Frieda Dienstmädchen
    Wildies, Fritz fr. Landwirt
  • W
    Wilhelm, Auguste Witwe
    Wilhelm, Anna Witwe
    Wilhelm, Benjamin Lehrer a.D.
    Wilk, Gustav Maurermeister
    Wilk, Minna Dienstmädchen
    Wilk, Henriette Lehrer
    Wilk, Johann Faktor
    Wilk, Mathias Stallmann
    Wilk, Wilhelm Arbeiter
    Wilkanowski, Hermann Tischler
    Wilke, Gustav Buchdrucker
    Will, Henriette Rentner
    Will, August Arbeiter
    Will, Wilhelmine Witwe
    Will, August Kreisausschussassistent
    Will, Christian Arbeiter
    Willauschus, Michael Arbeiter
    Willauschus, Wilhelm Rentner
    Willenberg, Friedrich+ Helene+ Gertrud Arbeiter
    Willig, Franz Hausbesitzer
    Willig, Friedrich Oberkellner
    Willig, Willy Eisenbahnarbeiter
    Willnat, Friedrich Arbeiter
    Willnat, Emil Oberkellner
    Willnisohn, Auguste Witwe
    Wilkowsky, Josef Kaufmann
    Willud, Wilhelmine Rentner
    Willud, Julius Weichensteller a.D.
    Willuhn, Rosa+ Minna Witwe
    Willuhn, Julius Landbriefträger
    Willuhn, Ulrike Dienstmädchen
    Willuhn, August Steinmetzmeister
    Willuhn, Friedrich Töpfer
    Willuhn, Arthur Hilfsmonteur
    Willuhn, Helene Fräulein
    Willuhn, Julius+ Magdalene+ August+ Paul Arbeiter
    Willun, Emilie Kellner
    Willuweit, Ferdinand+ Karl Fleischermeister
    Willuweit, Martin+ Karl (3x) Arbeiter
    Willuweit, Anna Fräulein
    Willuweit, Ida ?
    Willuweit, Karl Maschinenputzer
    Willwart, Appolonia Fräulein
    Wilms, Emil Arbeiter
    von Wilmsdorf, Greta Rentner
    Willutzki, Selma Fräulein
    Willutzki, Amalie Witwe
    Wind, Georg Stadtbaurat
    Winkel, Karl Prov. Inspektor
    Winkelmann, Rudolf Reisender
    Winkler, Marie Lehrer
    Winkler, Rudolf Arbeiter
    Winkler, Luise Frau
    Winkler, Auguste Witwe
    Winkler, Karl Rentner
    Winnat, Heinrich Landbriefträger
    Winter, Erich Arbeiter
    Winter, Auguste Fräulein
    Winter, Friedrich+ Lina+ Henriette+ Karl Arbeiter
    Winter, Minna Witwe
    Winter, Otto Kriegsinvalide
    Winz, Gottlieb Techniker
    Wirsching, Anna Frau
    Wirsing, Helene Dienstmädchen
    Wisbar, Friedrich Hausbesitzer
    Wisbar, Eduard Arbeiter
    Wisbar, Martha Krankenpfleger
    Wisbar, Agnes Postaushelfer
    Wisbar, Ottilie Putzmacher
    Wisbar, Justine Geschäftsinhaber
    Wischnat, Helene Aufwärter
    Wischnat, Friedrich Landbriefträger
    Wischnat, Hermann Fleischer
    Wischnat, Helene+ Johanna Dienstmädchen
    Wischnewski, Johannes Eisenbahnschaffner
    Wischnewski, Anna+ Elisabeth Arbeiter
    Wischnowski, Friedrich Arbeiter
    Wischnowsky, Wilhelmine Arbeiter
    Wisotzki, Henriette Witwe
    Witt, Karl Rechnungsrat
    Witt, Marie Bürogehilfe
    Witt, August Kraftfahrer
    Witt, Friedrich Arbeiter
    Witt, Franz Eisenbahnbeamter a.D.
    Witt, Auguste Witwe
    Witt, Karl Brandmeister
    Witt, Luise+ Marta Fräulein
    Witt, Martha Spezialgeschäft für moderne Handarbeit
    Witt, Marta Kunstgewerbelehrer
    Witt, Anna Handarbeitslehrer
    Wittenberg, Wilhelm Schachtmeister
    Wittenberg, Johanne Witwe
    Wittenberg, Johanna Krankenpfleger
    Wittig, Frieda Schreiber
    Wittkau, Hermann Reisender
    Wittkau, Charlotte+ Ida Fräulein
    Wittke, August Hausbesitzer
    Wittke, Richard+ Ernst Kaufmann
    Wittke, Franz+ Friedrich Arbeiter
    Wittke, Frida Kontorist
    Wittke, Elisabeth Beamtenwitwe
    Wittmoser, Friedrich Schmied
    Wittoech, Christof Maschinenputzer
    Wittoech, Ida Bürogehilfe
    Wittrin, Anna Frau
    Wittkuhn, Berta Dienstmädchen
    Wittrock, Auguste Stütze
    Wirwat, Heinrich Uhrmacher
    Wirwat, Elfriede Präparandin
    von Wnorowski, Viktor Rektor
    Woerner, Georg Schauspieler
    Wohlfetl, Willy Arbeitsbursche
    Wohlfetl, Ernst Eisenbahnschlosser
    Wohlfetl, Max+ Emil Feuerwehrmann
    Wogenstein, Anna Frau
    Wohlgemut, Elma Lehrmädchen
    Wohlgemuth, Otto Zugführer
    Wohlgemuth, Artur+ Karl Schlosser
    Wohlgemuth, Lina Witwe
    Wohlgemuth, Ferdinand Schneider
    Wohlgemuth, Minna Zimmermädchen
    Woidtke, Fritz Hilfsheizer
    Woidtke, Friedrich Zimmerer
    Woidtkowitz, Eduard Hausbesitzer
    Wojcichowski, Peter Mühlsteinfabrikant
    Wojciechowski, Felicia Mühleninhaber
    Woldam, Mathilde Witwe
    Wolf, Alfred Lokomotivheizer
    Wolf, Berta+ Emilie Witwe
    Wolf, Berta Fräulein

    Aber heute weiß ich nicht mehr, was ich eigentlich will und wünsche. Früher war alles einfach, so einfach wie die Buchstaben in einem Lesebuch. Jetzt ist nichts mehr einfach, nicht einmal mehr die Buchstaben. Alles hat viele Bedeutungen und Gesichter bekommen. Ich weiß nicht, was aus mir werden soll, ich kann jetzt nicht an solche Sachen denken.
    - Hermann Hesse, Narziß und Goldmund
  • W
    Wolff, Hermann KaufmannKaffeegroßrösterei
    Wolff, Eduard Rechnungsrat
    Wolff, Friedrich Lehrer a.D.
    Wolff, Wilhelm Geschäftsführer
    Wolff, Kurt Eisenbahnbeamter
    Wolff, Berta Postaushelfer
    Wolff, Otto Tischler
    Wolff, Lina+ WilhelmArbeiter
    Wolff, Berta+ HenrietteWitwe
    Wolff, Margarethe Kontrollassistent
    Wolff, August Maler
    Wolff, Charlotte Kindergärtner
    Wolff, Emma+ Elise+ Anna+ Marta Fräulein
    Wolff, Luise Frau
    Wolfram, Emma Lehrerwitwe
    Wölk, Gustav Arbeiter
    Wolk, Hedwig Witwe
    Wolke, Richard Lokführer
    Wolke, Viktor Lokomotivheizer
    Wollenschläger, Fritz Automobilfuhrhalter
    Wollert, Rudolf Kraftwagenführer
    Worm, Franz Triebwagenführer
    Worm, Anna Kellner
    Woschee, Mathias Arbeiter
    Woschee, Gottlieb Versicherungsinspektor
    Woschée, August Eisenbahnarbeiter
    Woschée, Gustav Arbeiter
    Woschée, Ida+ Elisabeth Fräulein
    Woschée, ? Witwe
    Wosegrin, Johanne Fräulein
    Wolkski, Fritz Fleischer
    Wolkskwski, Leiba Schlosser
    Wolter, Ida Rentner
    Wottrich, Hans Lokführer
    Woweries, Berta Witwe
    Woweries, Anna Binder
    Woweries, Fritz Hilfsfeuerwehrmann
    Wowries, August Tischlermeister
    Wowries, Emma Kassierer
    Wowries, Maria Bürogehilfe
    Wowries, Adolf+ Ernst Arbeiter
    Woynack, Marie Wirtschaftsfräulein
    Woyth, Oswald Proviantamtsdirektor
    Woyth, Erika+ Marie Fräulein
    Woytewitz, Otto Lehrer
    Woywod, Julius Oberpostschaffner
    Woywod, Hedwig Fleischer
    Woywod, Ferdinand Fleischer
    Wrissenberg, Heinrich Strafanstaltsaufseher
    von Wronski, Alexander Rentner
    Wulf, Otto Wäschereiinhaber
    Wulf, Fritz Bäckermeister
    Wulf, Heinrich Vizefeldwebel
    Wunder, Elisabeth Witwe
    Wunderlich, Fritz Brauereidirektor
    Wunderlich, Erna Fräulein
    Wunderlich, Minna Witwe
    Wunderlich, Maria Musiklehrer
    Wunderlich, Gottfried Gastwirt
    Wunderlich, Rudolf Militärinvalide
    Wünsche, Karl Eisenbahnoberlademeister
    Wurll, Albert Geschäftsführer
    von Würzen, Johann Kaufmann
    Wylutzki, Ludwig Oberpostschaffner
    Wyzniewski, Luise Fräulein
    Wyzniewski, Fritz+ Friedrich Arbeiter
    Z
    Zabatschus, Gustav Arbeiter
    Zabatschus, Franz Arbeiter
    Zach, Hermann Kaufmann
    Zacharias, Adolf Strafanstaltsaufseher
    Zacharias, Gertr.+ AnnaHilfsschaffner
    Zacharias, Minna Eisenbahnaushelfer
    Zacharias, August Arbeiter
    Zacharias, Auguste+ Amalie Rentner
    Zacharias, Bertha Witwe
    Zachau, Wilhelmine Witwe
    Zachau, Anna Dienstmädchen
    Zahlmann, Friedrich+ EmilieArbeiter
    Zahlmann, Emma Fräulein (2x)
    Zahlmann, Albert Oberpostschaffner
    Zahlmann, Emma Schneider
    Zahlmann, Elisabeth Witwe
    Zahlmann, Getrud Stütze
    Zahlmann, David Invalide
    Zallmann, Karl Stellwerksschlosser
    Zammeitat, Amalie Stütze
    Zander, Leonide+ Johanna+ Elisabeth Witwe
    Zander, Albert Reserve Lokführer
    Zander, Frida Bürogehilfe
    Zander, Grete Buchhalter
    Zander, Gertrud Fräulein
    Zander, Friedrich Zieglermeister
    Zander, Karl+ Gustav+ Julius+ Minna+ Friedrich Arbeiter
    Zander, Fritz Friseur
    Zander, Ella Blumenbinder
    Zander, Otto Fleischer
    Zander, Auguste Stubenmädchen
    Zander, Frieda Verkäufer
    Zandereit, Friedrich Oberpostschaffner
    Zandereit, Otto Bürogehilfe
    Zandereit, Gertrud Fräulein
    Zandereit, Gustav Oberpostschaffner
    Zangolies, Henriette Witwe
    Zantop, Frieda Witwe
    Zantopp, Otto Postsekretär i.R.
    Zantopp, Magdalene Fräulein
    Zantopp, Ferdinand Rentner
    Zarm, Ernst ?
    Zarm, Amalie Ortsarme
    Zarm, Helene Näher
    Zarm, Gottlieb Rentner
    Zarm, Auguste Fräulein
    Zaulich, Auguste Koch
    Zaulich, Eduard Kanzleibeamter
    Zaulick, Elisabeth Privatier
    Zech, Marie Witwe
    Zehe, Mathilde Witwe
    Zechmann, Fritz Grundstücksmarkler
    Zedrowski, Stanislaus Tischler
    Zegewski, Josef Eisenbahnschaffner
  • Z
    Zehm, Erna Frau
    Zeiger, Auguste Witwe
    Zeiger, Otto Rechner
    Zeise, Eduard Schuhmachermeister
    Zeise, Karl Eisenbahnschaffner
    Zeise, Fritz Schuhmacher
    Zeise, Max Fleischergeselle
    Zeitz, Erika Fräulein
    Zeitz, Otto Kaufmann
    Zekelsky, Minna Witwe
    Zellner, Alwiene Dienstmädchen
    Zelwies, Michael Zugführer a.D.
    Zenker, Otto Militärintendantur- Obersekretär
    Zeplies, ? Arbeiter
    Zerbst, Christian Obersattelmeister
    Zerbst, Gertrud Bürogehilfe
    Zeruhn, Ida Rentner
    Zeruhn, Anna Aufwartemädchen
    Zeruhn, Karl Arbeiter
    Zettel, Fritz Beamter
    Zeuch, Albert Lehrer
    Zibalinski, Auguste Arbeiter
    Zibbarr, Minna Dienstmädchen
    Zibbarr, Elise Fräulein
    Zibbarr, Ferdinand Arbeiter
    Zibull, Max Kunstgärtner
    Zibull, Paulin+ Anna Fräulein
    Ziche, Oswald Bahnmeister
    Ziege, Franz Invalide
    Zieger, Hermann Geschäftsinhaber
    Zieger, Auguste Witwe
    Zieger, Anna Kassierer
    Zieger, Amalie Invalide
    Ziffer, Luise Witwe
    Ziegler, Ferdinand Dachdecker
    Ziegler, JuliusDachdeckermeister
    Ziegler, Erna Fräulein
    Ziegler, Richard Eisenbahnbetriebswerkmeister
    Ziegler, Emma Witwe
    Ziegler, Kurt Regierungs- und Baurat
    Ziehe, Maria+ Luise Fräulein
    Ziehe, Adolf Kaufmann
    Ziehe, Berta Stütze
    Ziehe, Minna Dienstmädchen
    Zielasko, Otto Instrumentenbauer
    Ziemer, Anna Fräulein
    Ziemer, Karl Schankwirt
    Zierullis, Georg Militärbauregistrator
    Zieske, Elisabeth Fräulein
    Zieske, Franz Rentner
    Zigann, Karl Arbeiter
    Zilchert, Karl Maschinist
    Zilchert, Käte Fräulein
    Zilian, Karl+ Fritz Arbeiter
    Zilius, Helene Frau
    Zilius, Franz Hilfsschaffner
    Zilius, Wilhelmine Witwe
    Zilkenat, Gustav Kämmerer
    Zillwick, August Arbeiter
    Zimmel, Mathias+ Auguste Arbeiter
    Zimmer, Luise+ Emma Dienstmädchen
    Zimmer, Martha Bürogehilfe
    Zimmer, Emil Maschinenschlosser
    Zimmer, Rudolf Rentner
    Zimmer, Gustav Faktor
    Zimmerli, Albert Obermelker
    Zimmermann, Helene(2x) + Ida+ Berta+ Amalie+ Karolin Witwe
    Zimmermann, Otto Bürohilfsarbeiter
    Zimmermann, Emma Kaufmannswitwe
    Zimmermann, Lidia+ Liesbeth+ Maria Fräulein
    Zimmermann, Fritz Friseur
    Zimmermann, Friedrich Vorarbeiter
    Zimmermann, Emma+ Ida Frau
    Zimmernink, Otto Arbeiter
    Zimmy, Johann Kasernenwärter
    Zink, Maria Putzarbeiten
    Zink, Georg Beamter
    Zinkewitz, Otto Müller
    Ziplies, Amalie Witwe
    Ziplies, Gustav Strafanstaltsaufseher
    Ziplies, Elisabeth Näher
    Ziplies, Karl Arbeiter
    Ziplies, Luise Dienstmädchen
    Zippel, Luise Kontorist
    Zippel, August Postschaffner
    Zipper,? Maschinist
    Zipper, Marta Fräulein
    Zipprick, Hermann Eisenbahnhilfsschaffner
    Zipplies, Matthes Weichensteller
    Zipplies, Ella Fräulein
    Zipplies, Emma Geschäftsinhaber
    Zipplies, Helene Näher
    Zipplies, Franz Arbeiter
    Dr. Zlocisti, Isidor Rabbiner
    Zobel, Paul Kleinbahnzugführer
    Zoch, August Arbeiter
    Zoller, Peter Brauer
    Zöllner, Fritz Fleischergeselle
    Zöllner, Lina Dienstmädchen
    Zöllner, Amalie+ Charlotte Fräulein
    Zöllner, Lina Rentner
    Zorn, William prakt Zahnarzt
    Zorn, Emil Eisenbahngehilfe
    Zorn, August Kreisbote a.D.
    Zschiescack, Paul Schlosser
    Dr. Zühlke, Franz Studienrat
    Zühlke, Emil Rechnungsrat
    Zühlke, Charlotte Fräulein
    Zühlke, Richard Dipl. Ing.
    Zülow, Hugo Maler
    Zwiakowski, Wilhelm Landbriefträger
    Zwierkowski, Robert Eisenbahntischler
    Zwierkowski, Richard Hilfsschaffner
    Zwierkowski, Joseph Bahnwärter
    Zwierkowski, Berta Postaushelfer
    Zwillus, Karl Arbeiter
    Zwingelberg, Friedrich Schuhmacher
    Zwirnlein, Franz Arbeiter
    Zygan, Minna Witwe
    Zygan, Frieda Kontorist

    -ENDE-
Heimat-der-Vorfahren