Landkreis Insterburg 1927

This site uses cookies. By continuing to browse this site, you are agreeing to our Cookie Policy.

  • Pieragienen
    Post Insterburg
    Besitzer
    Albert, Kossak
    Ferdinand, Ballnus
    Gustav, Jenett
    Albert, Endrissat
    Anna, Tautkus
    Wilhelm, Ramm
    Friedrich, Kossack
    Friedrich, Führer
    Johann, Strunskus
    Friedrich, John
    Lehrer
    Albert, Dumschat
    Gastwirt
    Julius, Schulz
    Karl, Rinnau
    Hausbesitzer
    Franz, Suplie
    Tischler
    Carl, Endrissat
    Maurer
    Gustav, Lehnuweit
    Schmied
    Otto, Weiduscht
    Rentner
    Johann, Urmoneit
    Deputant
    Max, Jukscheit
    Herrmann, Koscherreck
    Wilhelm, Lippke
    Mathias, Motzkus
    August, Bark
    Arbeiter
    Friedrich, Frank
    Auguste, Hinz
    Wilhelmine, Anbuhl
    Heinrich, Engel
    Freiarbeiter
    Adolf, Markts
    Ohne Beruf
    Ernst, Burke
    Kriegswitwe
    Wilhelmine, Gammatke
    Else, Ewert
    Witwe
    Wilhelmine, Peldschus
    Rentner
    Wilhelm, Runge
    Amalie, Budschun
    Ludwig, Goebel
    Emma, Mitzkat
    Auguste, Siemert
    Wilhelmine, Breyer
    August, Marks
  • Pillopönen
    Post Kaukern
    Besitzer
    Friedrich, August
    Karl, Arndt
    Heinrich, Dischnat
    Emil, Jessat
    Eduard, Klausberger
    Gustav, Klauris
    Berta, Markschat
    Fritz, New
    Franz, Brusseit
    Emil, Petschat
    Albert, Pieracks
    Friedrich, Pick
    Emil, Reith
    Franz, Rieser
    Emil, Stern
    Gustav, Steinwender
    Hermann, Schmiedtke
    Heinriette, Szuszies
    Eduard, Tinnat
    Altsitzer
    Michael, Simnat
    Friedrich, Steinwender
    Leopold, Schimkat
    Johann, Petschat
    Gustav, Rudat
    Karl, Aschmann
    Friedrich, Jessat
    Mühlenbesitzer
    Heinrich, Froese
    Fleischermeister
    August, Schmiedtke
    Schneidermeister
    Otto, Rudat
    Tischlermeister
    Christoph, Steppat
    Maurer
    August, Haferstroh
    Kätner
    Karl, Wirsching
    Arbeiter
    Wilhelm, Thidemann
    August, Stelter
    Karl, Tinat
    Gustav, Gropp
    Losfrau
    Johanna, Heiduszies
  • Pillwogallen
    Post Grünheide
    Besitzer
    Johann, Allmonat
    Otto, Dickert
    Karl, Fink
    ?, Haagen
    Hugo, Link
    Fritz, Langecker
    Otto, Marks
    August, Mickoleit
    Emma, Neumann
    Ernst, Neubacher
    Eduard, Plutat
    Friedrich, Serguhn
    Henriette, Szillat
    ?, Schneidereit
    Emil, Ungereit
    Wilhelm, Urban
    Fritz, Wendel
    Karl, Schulz
    Hedwig, Kiehl
    Leopold, Kloß
    August, Ungereit
    Altsitzer
    ?, Schipporeit
    ?, Paulikat
    ?, Wendel
    ?, Kurplat
    ?, Dickert
    Lehrer
    ?, Nogat
    Otto, Wiederhiest
    Straßenmeister
    Otto, Kuhnke
    Gastwirt
    Ernst, Perbach
    Bäckerei
    Fritz, Bendig
    Tischler
    ?, Donner
    Sattler
    Poikat
    Schneider
    Franz, Schiewoks
    Schmiede
    Friedrich, Gennat
    Fritz, Sannowitz
    Rentner
    Elisabeth, Padekesske
    Witwe
    Auguste, Neubacher
    Hirt
    ?, Hoffmann
    Losmann
    Hermann, Wigand
    Julius, Schön
    Gustav, Gudat
    Arbeiter
    Fritz, Gudat
    Richard, Koller
    ?, Schapals
    ?, Seehaus
    ?, Günther
    ?, Gudat
    ?, Pierags
    Emil, Pieck
    Rentner
    ?, Saprautzke
    ?, Posis
  • Pladden
    Post Grünheide
    Besitzer
    Albert, Albat
    Adolf, Naßkowitz
    Franz, Rennike
    Ludwig, Rimoth
    Franz, Swillus
    Wilhelm, Wiepening
    Heinrich, Weber
    Landwirt
    Franz, Rimath
    Altsitzer
    August, Warstat
    Amalie, Swillus
    Wilhelm, Haugwitz
    Karoline, Naßkowitz
  • Platkenischken
    Post Didlacken
    Besitzer
    Gustav, Heinrich
    Emil, Broszeit
    Paul, Ising
    Albert, Parplies
    Fritz, Zollenkopf
    Albert, Manleitner
    Albert, Grusdas
    Franz, Bückner
    Altsitzer
    Gustav, Giedigkeit
    Mathias, Broszeit
    Karoline, Manleitner
    Landwirt und Schmied
    Gustav, Wiese
    Landwirt und Stellmacher
    Eduard, Heinrich
    Landwirt und Hökerer
    Franz, Reichel
    Landwirt und Müller
    Franz, Sprung
    Lehrer
    Fritz, Weber
    Sattler
    Gustav, Bluhm
    Melker
    Emil, August
    Hermann, Grätsch
    Hirt
    Karl, Skibbe
    Bahnarbeiter
    August, Blankenstein
    Arbeiter
    Franz, Schwarz
    Franz, Milkau
    Ludwig, Kaulbarth
    Deputant
    Emil, Frank
    Gottfried, Nickel
    Gottfried, Düsterhöfft
    Hermann, Bonas
    Rentner
    August, Frank
    Johann, Rudat
    Marie, Gnosau
    Friedrich, Krapat
    Julius, Nasner
    Mathias, Nickstadt
  • Gemeinde Pleinlauken
    Post Blumenthal
    Gutsbesitzer
    Auguste, Prekow
    Wilhelm, Scharffetter
    Besitzer
    Amalie, Kemke
    Emil, Perlbach
    Fritz, Szuszies
    Friedrich, Aspadin
    Lehrer
    Fritz, Dath
    Kaufmann
    Gustav, Beister
    Eisenbahnassistent
    Heinrich, Pollokos
    Karl, Kanneberg
    Eisenbahnbetriebassistent
    Gustav, Berie
    Fritz, Eichholz
    Rottenaufseher
    Gustav, Mauruschat
    Weichenwärter
    Fritz, Noreiks
    Weichenwärter i.R.
    Wilhelm, Bogdan
    Schrankenwärter
    Franz, Müller
    Stellmacher
    Friedrich, Abernetty
    Schweizer
    Friedrich, Broszeit
    Melker
    Otto, Bendrat
    Friedrich, Piorr
    Voranarbeiter
    Franz, Mischke
    Kutscher
    Albert, Burke
    Bahnarbeiter
    Fritz, Walter
    Deputant
    Fritz, Aschmoneit
    Ernst, Urban
    Franz, Dzwillus
    Emil, Bartusch
    Gottfried, Fürst
    Gustav, Ringeleit
    Rud., Rosenfeld
    Arbeiter
    Friedrich, Giebler
    Albert, Kethurkat
    Konstantin, Wallowitz
    Ernst, Ballschus
    Ernst, Blömke
    Ed., Haasler
    Rentner
    Karl, Müller
    Julius, Bendrat
    Fritz, Brukat
  • Gut Pleinlauken
    Post Blumenthal
    Gutsbesitzer
    Soldatsche`Erben
    Schmied
    Otto, Perlbach
    Oberschweizer
    Hermann, Schwarzat
    Kämmerer
    Wilhelm, Kalweit
    Bahnarbeiter
    Walter, Telschow
    Kutscher
    August, Naujoks
    Gespannführer
    Friedrich, Lauschnat
    Heinrich, Lenuweit
    Karl, Klischat
    Gustav, Schwenski
    Deputant
    Ernst, Giebler
    Ed., Pruszeit
    Fritz, Gegutsch
    Artur, Guddescheit
    Rentner
    August, Warnat
    ?, Naujoks
    Karl, Bartusch
    Anna, Schneidereit
    Karl+Ed., Gegutsch
  • Gut Pieragienen
    Post Insterburg
    Rittergutsbesitzer
    Arthur, Niebuhr
    Gutsbesitzer
    Albert, Schrader
    Fischereibesitzer
    Albert, Urbschat
    Oberschweitzer
    Johann, Taderg
    August, Lemm
    Schmied
    Karl, Donakowski
    Gustav, Marks
    Vorarbeiter
    Fritz, Pfeil
    Gärtner
    Otto, Jakobi
    Emil, Böhm
    Witwe
    Rosak, Laskowski
    Kutscher
    Franz, Dillei
    Gustav, Schwartz
    Deputant
    Emil, Buntschus
    Gottlieb, Jesties
    Herrmann, Klee
    Friedrich, Markolwitz
    Hermann, Marks
    Eduard, Motzkus
    Herrmann, Müller
    Herrmann, Engelhard
    Herrmann, Schwan
    Rentner
    Marie, Hinz
    Wilhelmine, Pferd
  • Klein Popellken
    PostAulowönen
    Besitzer
    Otto, Feuersänger
    Gustav, Hellwig
    Friedrich, Moerke
    Gustav, Wiese
    Gustav, Schimkat
    Wilhelm, Urban
    Michael, Oschkiat
    Richard, Schirmer
    Fritz, Wallat
    Maurer
    Franz, Seidenberg
    Michael, Oschkiat
    Karl, Kawinski
    August, Adomat
    Fratz, Wallat
    Kleinrentner
    Amalie, Dilley
    Arbeiter
    Fritz, Schrebtowski
  • Polewischken
    Post Karalene
    Besitzer
    G>eorg, Geszat
    August, Karpat
    Amalie, Kuster
    Albert, Reiner
    Gustav, Warnat
    Maurer
    Gustav, Szibbat
    Forstarbeiter
    Johann+ Gustav, Petereit
    Friedrich, Schambrowski
    Arbeiter
    Ernst, Dannat
    Julius, Kurbjeweit
    Karl, Tiedemann
    Ludwig, Zimmer
    Kätnerwiter
    Wilhelmine,Gutwirth
    Wilhelmine, Post
    Arbeiterwitwe
    Elisabeth, Thiedemann
  • Puschberkallen
    Post Berschkallen
    Besitzer
    Karl, Hanau
    Fritz, Lackner
    Otto, Habedank
    Fritz, Knoblauch
    Karl, Gehrmann
    Heinrich, Tissat
    Lehrer
    Gustav, Haltner
    Schmied
    August, Petereit
    Kätner
    Friedrich, Hesner
    Richard, Berner
    Kriegsinvalide
    Franz, Müller
    Deputant
    Ferdinand, Schirrwarth
    Emil, Meschkewitz
    Ferdinand, Benskat
    Gottfried, Spättig
    Rentner
    Samuel, Auguste+ Müller
    Anna, Wenz
    Julius, Kirstein
  • Puschdorf
    Post Puschdorf
    Gutsbesitzer
    Anna, Laupichler
    Besitzer
    Bruno, Bäder
    Julius, Neumann
    Fritz, Paegert
    Willi, Pauls
    Gustav, Poweleit
    Benno, Scholz
    August, Schulz
    ?, Wenk
    Altsitzer
    Wilhelmine, Audirsch
    Gotthilfe, Baermann
    August, Fromm
    Marie, Ganzhübner
    Ed., Huppke
    Johanne, Stein
    Rosine, Wender
    Grundbesitzer
    Gottlieb, Hoffmann
    Friederike, Hippe
    Franz, Huppke
    August, Ganzhübner
    Heinrich, Hollstein
    Hausbesitzer
    August, Andrusch
    Johanne, Eiglinski
    Henriette, Flach
    Präzentor
    Hermann, Thertel
    Lehrer
    Gerhard, Lindemann
    Lehrer i.R.
    Karl, Schroeder
    Oberlandjäger
    Alfred, Rudat
    Diakonisse
    Anna, Geibys
    Kaufmann
    Bruno, Mandel
    Ernst, Schawaller
    Hökerei
    Otto, Ganzhübner
    Bahnhofsmeister
    Adolf, Balunski
    Eisenbahnbeamter
    Franz, Post
    Weichensteller
    Fritz, Mahler
    Rottenaufseher
    Franz, Eckert
    Weichenwärter
    Hermann, Gurnau
    Franz, Gaitjes jun.
    Otto, Naujoks
    Bahnhofsrestaurateur
    Fritz, Landsberger
    Postinspekteur a.W.
    Franz, Buchsteiner
    Postschaffner
    Otto, Richter
    Posthelfer
    Wilhelm, Landherr
    Postschaffner a.D.
    Hermann Gottfried Reh
    Telegr. Handwerker
    Ernst, Eckert
    Mühlenbauer
    Otto, Immer
    Müllermeister
    August, Feuersänger
    Schmiedemeister
    Karl, Haase
    Sattlermeister
    Gustav, Lowsky
    Bäckermeister
    Ernst, Schintz
    Fleischermeister
    Karl, Wender
    Schneidermeister
    Ferdinand, Brandt
    Otto, Rhode
    Böttcher
    August, Luschnat
    Maler
    Ewald, Porsch
    Stellmacher
    August, Seidler
    Friedrich, Scheffler
    Schuhmacher
    Karl, Thiel
    Obermelker
    Ewald, Kerbstadt
    Holzmeister
    August, Lukan
    Zimmerer
    August, Nieswandt
    August, Szameitat
    Maurer
    Fritz, Baermann
    Paul, Feuersenger
    Otto, Meyer
    Emil, Petschat
    Gustav, Schlopies
    Albert, Stein
    Fritz, Stein
    Julius, Schoel
    Buchhalter
    Paul, Zöllner
    Bürogehilfe
    Robert, Miehlke
    Rentner
    Louis, Behrendt
    Emil, du Maire
    Musikmeister a.D.
    Albert, Böhnke
    Deputant
    Ad., Krippendorf
    Fritz, Kronfelf
    Friedrich+ Karl, Proewe
    Gustav, Zerwe
    Arbeiter
    Friedrich, Bartsch
    Walter+ Otto+ Fritz, Brandt
    August jun.+ sen., Eggert
    Gustav+ Friedrich, Frank
    August+ Otto, Fuhrmann
    Otto, Gaidies
    Wilhelmine Hoffmann
    Hermann, Helwig
    Ernst, Katzwinkel
    Gustav+ Fritz+ Ernst+ Karl+ Heinrich , Knorr
    Otto, Kuehn
    Friedrich+ Otto, Kurz
    Wilhelmine+ Franz,Lompa
    Karl, Mauritz
    Eduard+ Karl, Matull
    Rud., Müller
    Friedrich, Nowak
    Oskar, Poeweegert
    Otto, Krohnfeld
    Ernst, Kohler
    Waldarbeiter
    Ernst, Eckert
    Karl, Fröhlich
    Kanzleisekretärswitwe
    Rosa, Kolleck
    Kaufmannnswitwe
    Emma, Wandel
    Gedarmeriewitwe
    Bertha, Buchsteiner
    Tischlermeisterwitwe
    Johanne, Liedtke
    Bahnwärterwitwe
    Auguste, Worch
    Anstaltspfleger a.D.
    Amalie, Haut
    Kriegswitwe
    Amalie, Schnetzke
    Gertrud, Kristhahn
    Anna, Langschschell
    Max, Reuter
    Pensionsempfänger
    Louise, Ammon
    Kriegsinvalide
    Gottlieb, Pagalies
    Rentner
    Friedrich,Ewert
    Willy, Fröhlich
    Albert, Fuhrmann
    Franz, Gaidies sen.
    Ludwig, Grübner
    Mathilde, Hoffmann
    Karoline, Kannapin
    Amalie, Lompa
    Gottfried, Lukan
    Friedrich, Lotzat
    Berta, Paegert
    Friedrich, Petschat
    Karl, Poewe
    Julius, Ruloff
    Wilhelm, Romeike
    August, Rosenwald
    Minna+ August, Schuschies
    Ludwig, Stemminger
    Amalie, Stein
    Karl, Tobias
    Friedrich, Timmler
    Auguste, Feuersenger
    Anna, Bruder
    August, Frank
    Marie, Paegert
    Auguste, Buttwillus
  • Pruskehmen
    Post Saalau
    Besitzer
    Albert, Fuchs
    Karl, Forstreuter
    Emi, Münter
    Gustav, Stallschus
    Zimmermann
    Gustav, Mentz
    Maurer
    Karl, Karuseit
    Arbeiter
    Karl, Vorrack
    August, Szambier
    Maria, Reeske
  • Alte Jahre
    Rudolf Kukla
    Waldesgipfel, Äcker, Wiesen,
    Halme, reich an goldner Saat,
    wogend in des Windes Brisen,
    säumten jedes Wand`rers Pfad.
    Grasend Vieh auf grüner Weide,
    braune Furchen zieht ein Pflug,
    blühend weist das Rot der Heide
    auf des Jahres Zeitverzug.
    Über Dächer und die Lande
    Winter legt sein blendend Weiß,
    bringt der Ströme Fluss zum Stande
    Dunkle Nächte, kurze Tage,
    Wolkenhimmel, grau und blau,
    warten, wie nach alter Sage,
    auf des Frühlings warmen Tau.
    Frühjahr weckt zu frischem Leben
    Neues Wachstum der Natur,
    wird nun bunte Tücher weben
    über Menschen, Feld und Flur.
    Viele Jahre so verstrichen,
    bis das Schicksal brach den Stab,
    doch die Bilder niemals wichen
    aus dem Sinn, den Heimat gab!
  • Radszuhnen
    Post Jodlauken
    Gutsbesitzer
    August, Tischler
    Besitzer
    Ferdinand, Ambraß
    Franz, Bierfreund
    Otto, Berger
    Leo, Friedrich
    Wilhelm, Görke
    Maria, Greiswald
    Ferdinand, Kuklies
    Ida, Schütz
    Hermann, Wiemer
    Hausbesitzer
    Heinriette,Endruhn
    Stellmachermeister
    Ernst, Wiemer
    Schmiedemeister
    Paul, Pernau
    Brunnenbauer
    Albert, Lukschei
    Händler
    Karl, Kein
    Schneider
    Karl, Wolff
    Müller
    Fritz, Wiemer
    Kätner
    Gustav, Tyrann
    Johann, Hein
    Kutscher
    Eduard, Schamborski
    Arbeiter
    Eduard, Görke
    Deputant
    Gustav, Adomeit
    Wilhelm, Böhm
    Otto, Buntfuss
    August, Damaschun
    Georg, Pettkuhn
    Witwe
    Auguste, Masurath
    Rentner
    Johanne, Böhm
    Wilhelmine, Barnitzki
    Joseph, Fürst
    Ferdinand, Katzke
    Auguste, Kitzner
    Eduard, Norkus
  • GemeindeRanglacken
    Post Puschdorf
    Besitzer
    Wilhelm, Eder
    Karl, Grabowski
    Friedrich, Hoffmann
    Albert, Tausendfreund
    Wilhelm, Ziegler
    Altsitzer
    Alberttine, Eder
    Malermeister
    KurtTausendfreund
    Schuhmachermeister
    Otto, Maerz
    Rottenführer a.D.
    Emil, Frohnert
    Albert, Wirbel
    Karl, Kahnert
    Gustav, Voß
    Waldarbeiter
    August, Simuleit
    Arbeiter
    August, Dannies
    Karl, Girnus
    Otto, Motzkau
    Otto, Müller
    Karl, Pommereit
    Gustav, Rohde
    Fritz, Schadwinkel
    Kriegswitwe
    Auguste, Girnus
  • Forstgutsbezirk Ranglacken
    Post Puschdorf
    Förster
    Friedrich, Teupel
    Hermann, Westphal
    Leo, Reis
    Weichensteller
    Paul, Rahn
    Hilfsschrankenwärter
    Otto, Aschmoneit
    Waldarbeiter
    August, Blaszus
    Franz, Rudat
  • Rauben
    Post Auloschöwen
    Besitzer
    August, Albat
    Fritz, Albat
    Karl, Rudat
    August, Burba
    Altsitzer
    Wilhelmine, Kerwin
    Tischler
    Erich, Leonhardt
    Arbeiter
    Karl, Adminka
    Bernhard, Kapeller
    Albert, Wedrat
Heimat-der-Vorfahren